Обзор компактного лазерного дальномера Atuman (Duka) LS-5 с сенсорным OLED-дисплеем

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Сегодняшний обзор будет посвящен свежей и актуальной модели лазерного дальномера Atuman LS-5. Данное устройство получило компактный металлический корпус, богатый функционал и сенсорный экран. Так же сравним дальномер LS-5 с дальномерами LS-1, LS-P, LS-3 этого же бренда, с обзорами которых можно будет ознакомиться по ссылкам в статье.
В целом линейка LS у Atuman показывает точные результаты от модели к модели, поэтому основной упор сделан на корпус и функционал.

При первом взгляде на упаковку есть сходство с моделями LS-1 и LS-P, так как материалы корпуса, форм-фактор используются идентичные. Упаковка же претерпела изменения, лишившись красных вставок, в остальном без особых отличий.

Характеристики:

  • Цвет: Черный
  • Дисплей: OLED 
  • Кол-во измерений на 1 заряде: 4000 
  • Кол-во функций: 18 
  • Макс. время измерений: 0.2 c
  • Макс. погрешность: 2мм
  • Емкость аккумулятора: 280 мАч
  • Разъем заряда: USB-Type C
  • Габариты: 95x26.5x13 мм
  • Вес: 38г

Как и вся линейка LS, Atuman LS-5 не предусматривает в своей комплектации мягкий тряпичный футляр, но отдельно его можно приобрести за небольшую плату на Aliexpress(менее 1$).

Инструкция на китайском языке, но управление насколько интуитивное, что я ни разу к ней не прибегал. Если есть желание ознакомиться с англоязычной версия инструкции, то можно скачать её по данной ссылке.

Внешне дальномер представляет собой алюминиевый прямоугольник, размерами чуть больше обычной зажигалки (96*26*13мм). Что примечательно, на дальномере совсем отсутствуют органы управления и на момент осмотра, я не знал о сенсорном экране.
Сам OLED дисплей имеет черную подложку и белые символы, физический размер — 1.3''. При работе с элементами экрана происходит плавная смена анимации, что в обычном дальномере выглядело бы как баловство. Но устройства Atuman это не только про техническую составляющую, но и про дизайн и функционал. 

Встроенный аккумулятор имеет емкость в 280mAh и если верить производителю, то полного заряда хватит на 4000 измерений. Для зарядки дальномера предусмотрен порт typeC, который по заводу прикрыт резиновой заглушкой. При этом влагозащита не предусмотрена, так что целенаправленно топить не стоит.

Окошко лазера находится на привычной верхней грани, яркость идентичная всем другим дальномерам Atuman (Class II, 620-670nm, <1mW). Максимальная дальность измерения — 40 метров, погрешность измерения 2мм. К проверки точности мы еще вернемся.

Сравним габариты и экраны всей доступной линейки дальномеров Atuman. Как можно увидеть, физические размеры меняются не по порядковому номеру, ведь на фотографии ниже расположение дальномеров следующее: LS-PLS-5LS-3 (при нажатии откроются обзоры на каждый из дальномеров).
Что касается экранов, то в LS-5 применяется 1.3'' OLED дисплей, тогда как в LS-P — 1'' LCD, а в LS-3 — 2'' LCD. Как по мне, так черная подложка и белые символы получились не такими информативными, как в других моделях. Да и на улице читаемость OLED дисплея сводится к нулю.

Для включения дальномера необходимо держать нажатым экран в течении 2.5 секунд, отключение автоматические и происходит после 30 секунд бездействия.
Главное меню отображает текущий уровень заряда аккумулятора, звуковое сопровождение, точку отсчета замера, вид измерения и 4 строки для полученных результатов. Все, что находится ниже 4 строки, не используется и является бутафорией для создания «огромного» дисплея в столько малом корпусе.
Смена вида измерения происходит свайпом влево или вправо. Полный перечень функций следующий:

  • измерение отрезка
  • непрерывное измерение отрезка
  • измерение периметра
  • измерение объема
  • определение высоты через теорему Пифагора (по трем точка (сложная теорема Пифагора) и по трем точкам глубины)
  • «имитация» пузырькового уровня

Дополнительные настройки позволяют выполнить калибровку, выбрать единицу измерения и время отключения дисплея, а так же отключить звуковое сопровождение. Для смены точки измерения достаточно выполнить впайп сверху вниз или наоборот.

Перейдем к тестовой части обзора и для начала проверим горизонтальный уровень рабочего стола с помощью встроенного гироскопа дальномера. Как можно увидеть из изображения ниже, стол стоит не совсем ровно, но отклонения на эти градусы не заметны в повседневной эксплуатации.

Далее проверка отрезков разной длины в сравнении с Atuman LS-3, так как в своем обзоре была продемонстрирована отличная точность (Заводская погрешность 2мм).

Atuman LS-3Atuman LS-5
0.7390.742
1.6301.630
3.3493.475
6.6166.619
10.97310.963
17.24117.236
19.08019.067
35.44235.434

По итогам, лазерный дальномер Atuman LS-5 оказался довольно точным прибором при своих компактных размерах. Переход полностью на сенсорный экран довольно скептическое решение, так как управление смахиванием, выбор точки измерения все же удобнее делать с помощью физических кнопок. Так же есть претензия к новому OLED дисплею, который получился менее информативным, по сравнению с обычными LCD экранами. Зато порадовало наличие встроенного горизонтального уровня и широкий выбор дополнительных опций.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...