Записки геймера. Впечатления от Xbox Series S

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

К отпуску прикупил большой телевизор, младшую версию некстген-консоли Майкрософт, аргентинский геймпасс с годовой выдержкой и готов поделиться впечатлениями.

Про консоль

Никогда не стану брать кредит на игры (уж лучше и вовсе завязать с этим увлечением), поэтому взял Xbox: ценник на консоль в районе месячной зарплаты, а годовой геймпасс стоит как одна игра на распродаже, если оформлять через другой регион. На распродаже в магазине известные игры стоят не дороже 20$, инди — до 10$, хиты прошлых поколений — ещё дешевле. 

Консоль работает абсолютно бесшумно, примерно как тв-боксы или медиаплееры. С нагревом устройства не столкнулся — только горячий воздух выходит через вентилятор. Приставка занимает мало места, можно ставить как горизонтально, так и вертикально. 

Джойстик удобный, а главное крупный — мужикам зайдёт, но девушкам покажется тяжёлым и громоздким. Правда, поставляется он с батарейками и надо докупать аккумуляторы. Есть официальный аккумулятор "Microsoft Xbox Series Play", благодаря которому не придётся открывать крышку и менять «пальчики», но в продаже его хрен найдёшь. Можно попробовать аналог с известного китайского магазина, но мне хватает аккумуляторов GP ёмкостью 2700 мА*ч (брал 4 штуки вместе с зарядкой, стоит столько же). 

Про игры

Большие игры утомляют, поэтому перешёл на инди.

  • Hollow Knight — отличная метроидвания, очень атмосферная с классной рисовкой, музыкой и богатым лором (напомнило Dark Souls). Игру заценил ещё на ПК, но помешало слабое железо моего моноблока — битвы с боссами превращались в «покадровую анимацию». Думал, что геймпад и отсутствие фризов позволяет допройти игру, но хрен… последних «главарей» можно вынести только «вперемяс», прокачавши полоску жизней на полную.
  • Katano Zero просто шедевр: захватывающая история — чем-то похоже на «Леона» и короткометражки «Ниндзя в деле» (создатель больше известен роликами про Леонида Якубовича в играх Марио и Смертельная битва), классная музыка, прекрасный пиксель-арт и тактический геймплей.
  • Запустил Forza Horizon 4 — вроде красиво, зрелищно и тачки лицензированные… но не цепляет. Возможно, причина в отсутствии сюжета и мотивации — просто ваш аватар приезжает на гоночный фестиваль Horizon и начинает «прокачиваться»...
  • Очень понравились онлайн-сражения в Worms W.M.D. Тут и расписывать нечего — те самые, классические «червяки».

К крупным тайтлам всё ещё не тянет, но планирую перепройти любимые игры прошлых поколений, вроде Mirror's Edge, Fallout New Vegas, Brutal Legend. Интересно, как на них сказалось время...

Про приложения

Ютуб, Твич и онлайн-кинотеатры работаю исправно, можно поставить Kodi и смотреть/ слушать файлы с внешнего диска. Браузер работает шустро, отображает почти все элементы страниц. Таким образом, докупив пульт, вы получите отличную тв-приставку. Только официальных аксессуаров к Xbox series в продаже не найти и придётся воспользоваться услугами известного китайского магазина.  

Про выбор телевизора

Не гонитесь за Led-панелями — картинку выдаёт матрица и неважно — будут её подсвечивать люминесцентные лампы или светодиоды. Я взял на Авито большой телевизор с разрешением Full HD и IPS-матрицей, антибликовым экраном и малазийской сборкой всего за 100$ (Panasonic TX-LR32U3). Матовый экран очень важен — зачем вам пялиться в зеркало?

Также у старых панелей колонки фронтальные, а значит звук будет классный и не придётся подключать внешние колонки. С уменьшением габаритов производители стали располагать динамики снизу, а потом и сзади, в результате у современных моделей звук «как из бочки». 

Берите известные бренды, вроде Philips и Panasonic. Избегайте китайских, даже хвалёная Xiaomi — тот ещё хлам, который сломается сразу после гарантийного срока.    

Брать приставку сейчас или подождать?

Судя по новостям, цена на технику будет только расти, поэтому ждать бесполезно.  

Подведём итог

Бесшумная и шустрая некстген-консоль по адекватной цене и доступная в продаже. Что вам ещё нужно? Бегом заказывать и не забудьте про пальчиковые аккумуляторы и пульт, если хотите потреблять с её помощью медиа-контент.

Гоночная играПриключенческая играПлатформерPCXbox 360Xbox OneXbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Работаю дворником, в свободное время обустраиваю квартиру, люблю видеоигры и аниме, ну и про тренировки не забываю.

15 комментариев

107952867429258141364@google
у меня xbox one из первых партий, самое популярное приложение за последние 2 года это Kodi и платный iptv плейлист
116827684901484168111@google
Добро пожаловать в семью. Еще один человек сделал правильный выбор.
Pacha
Серьезно, кредиты на игры, у кого-то хватает ума на это?
Моя вера вера в человечество опять пошатнулась…
По теме статьи — рад, что вы нашли себе идеальную платформу, но большинство хочет гонять большие и красивые игры, а тут могут со временем возникнуть проблемы, как с производительностью, так и с дисковым пространством… Ну и, подозреваю, что это веселое инди не хуже прожевывал бы и комп с авито за аналогичную стоимость, только можно б было не думать над поиском самого дешевого геймпасса, если вы понимаете, о чем я ;)
I
Интересная заметка. А почему, вы не подключите телевизор к акустической системе, к той, что стоит на полках?
104843231818061981921@google
Они подключены. В приставке нет разъёмов на вывод звука, поэтому звук подаётся на ресивер через телевизор.
S
В современных приставках нет аналоговых выходов звука??? Даже стерео 2xRCA? Вот это да! Не знал. У меня даже мысли такой не было.
Pacha
А не поделитесь ли впечатлениями о скорости работы устройства и удобстве интерфейса? А то обзор неполным выходит.
104843231818061981921@google
Удобно и быстро: всё умещается на одном экране — листать вкладки не приходиться.
116827684901484168111@google
1) С геймпассом он не нужен.
2) Достачно, если не качать весь геймпасс
3) За 26к рублей лучше не купишь, с учетом того, что устройство будет поддерживаться еще семь лет. Компромиссы будут, у пк -бояр они постоянно и все живые. Про ПК за те же деньги даже смешно читать.
С
Запомни чел. производят панели для телевизоров в основном только две топовые конторы LG и Samsung вот их телики и стоит брать, а Philips и Panasonic это бритвы и чайники и то не самые лучшие.
T
А когда-то ведь панасоник выпускал лучшие плазменные телики… а теперь вот бритвы и чайники, да и то не лучшие)
G
Запомни парень. Samsung даже в топовые тв сейчас ставит китайские матрицы, как и свои. LG делает то же самое.
O
Автор советует не гнаться за LED-панелями, но взял панель с LED подсветкой прямиком из прошлого десятилетия. Как там с input lag? Скорость матрицы? ШИМ не появился спустя 10 лет?
G
Обновите по консоли. Появилась возможность управления с помощью пульта от телевизора.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Разбираем новую линейку Infinix Note 40 с магнитной зарядкой. Чем смартфоны отличаются друг от друга

Сегодня компания Infinix представила новую линейку смартфонов Note 40, состоящую из четырёх моделей. Как это часто бывает, все они имеют между собой много общего и всего несколько значительных...

Neoline WowCam Wi-Fi: выпущен миниатюрный видеорегистратор за 3990 рублей

В рядах мега-компактных видеорегистраторов пополнение. В продаже появился Neoline WowCam Wi-Fi, который стоит 3 990 руб и при этом помимо миниатюрного корпуса предлагает качественную Full HD...

10 частых промахов при самостоятельной укладке ламината

Ламинат — это выбор многих за его прочность, стиль и легкость в уходе. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, укладка ламината требует внимательности и аккуратности. Малейшая ошибка...

Стильный внешний вид, 4 динамика, 2K дисплей, две сим-карты за 15000 рублей: Обзор новинки - планшета Cubot Tab50

В нашем веке представлено большое количество планшетных компьютеров на базе Android. Но хочется, чтобы он был по-современному стильный, легкий и удобный в использовании, дисплей чтобы был хороший,...

Где уложить спать котика: выбираем подходящее спальное место

Как известно, кошки — полноправные хозяева в доме и спят там, где хотят. Они могут уютно разместиться на батарее-гармошке, невзирая на ее жесткие ребра. Или вальяжно расположиться на...

Как выбрать умную розетку для дома: критерии выбора

Умная розетка позволяет превратить обычную технику в «умную», а также является первым этапом по автоматизации и созданию экосистемы умного дома. В этой статье я расскажу, чем отличаются умные...