Приключения трудного подростка. Обзор American McGee’s Alice

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Кто не знает старую добрую сказку о девочке, которая в погоне за белым кроликом попала в невиданную доселе волшебную страну? Как в книге, так и, по большей части, в адаптациях, сказка и история предстает нам в ярких и радужных тонах. Однако некоторые творцы имеют радикально другой взгляд на историю и показывают ее мрачную и кровавую сторону. Одним из таких создателей был Американ Макги – человек великой скромности, который вынес свое имя в заголовок игры – American McGee's Alice.

Безумие из каждого угла

Там, где с землею обгорелой
Слился, как дым, небесный свод,
Там в беззаботности веселой
Безумье жалкое живет.

Игра увидела свет в 2000 году. Со стартового экрана становится понятно, что история примет отнюдь не светлую сторону. По сюжету игра представляет собой продолжение части «зазеркалья», где Алиса после приключений просыпается ото сна и видит, как дом и ее близких объял пожар. После такого травматичного опыта путь лежит только в дурку, куда и отправляется главная героиня. Страна чудес вместе с Алисой также съехала с катушек: червонная королева взяла власть в свои руки и поработила королевство. Ну, собственно, наша задача – уничтожить ее, вылечив тем самым себе головушку. Привычные нам персонажи предстают в иных обличиях. Например, вначале игры мы встречаем кота, который, судя по всему, продолжительное время ничего не ел и посещал тату-салон.  Местный шляпник смахивает больше на гоблина, чем на человека, а кролик является смесью крысы и… собственно, кролика.

В общем, что касается антуража – с этим у игры все в порядке. Для своего времени, думаю, графика была превосходна. Да что там, некоторые локации, благодаря грамотному дизайну, до сих пор выглядят хорошо, чего стоит то же шахматное королевство. Каждый уровень оригинален и имеет свой дизайн и монстров. Вкупе с музыкой, которая была написана Крисом Венном, мы получаем депрессивный и поникший мир, находящийся на грани хаоса и безумия. С атмосферой все понятно, а что там с геймплеем? В конце концов мы за игрой пришли, а не за кинцом. Здесь не так однозначно.

Игровой процесс

Игра имеет четыре уровня сложности, последний из которых именуется «сумасшедший». Я, будучи здоровым человеком, выбрал предпоследнюю высокую сложность. На все прохождение у меня ушло 14 часов. Сказать, что на некоторых моментах я рвался — это ничего не сказать. Игра делится на две составляющие – платформинг и боевку.  

Алиса у нас умеет… прыгать, на этом все, на этом строятся все пазлы и возможности. Нужно подгадывать тайминги платформ, прыгать в нужное время и… все. Есть грибы-батуты, которые расставлены над пропастями по ключевым точкам и восходящие газовые потоки — над ними Алиса способна парить. В целом о платформинге сказать нечего, разве что он выполнен неказисто из-за отзывчивости управления, которое оставляет желать лучшего.

Отдельно стоит отметить уровни, по которым порой нужно бродить несколько раз для решения одной задачи. Доходит это до такого абсурда, что под конец приходится 3 раза подряд бегать по концам карты для открытия главной двери к последнему боссу. Это затягивает все действо и в целом раздражает.

Сами по себе карты довольно пустые. За всю компанию я нашел лишь одну значимую секретку которая дала мне мощное оружие. Помимо этого, на карте можно найти бонусы, всего их три вида: берсерк, невидимость и кузнечик. Берсерк повышает вам урон и не позволяет умереть, а вот кузнечик увеличивает скорость передвижения и высоту прыжка. По идее эти бонусы спрятаны в местах, где находится много врагов и которые должны облегчить вам сражение. Но:

  1. Ты либо их находишь после битвы;
  2. Либо они расположены так далеко от предполагаемой битвы, что как только ты придешь на нужное место, эффект уже иссякнет.
Проблемы боевой системы

Перейдем к боевке. Она… никакая и проверку временем не прошла. У нее есть ряд проблем, которые всецело раскрываются на высоких уровнях сложности. Во-первых, ближний бой. Пару оружий здесь обладает ближней атакой, которая, по факту, совершенно бесполезна. Даже пресловутый нож, который дается в самом начале, гораздо эффективнее метать, в том числе и в водных уровнях. Если попробовать хоть одного моба побить вблизи, высока вероятность потерять более половины здоровья.

Во-вторых, – мана. Да, мана является, казалось бы, стандартом в играх, но здесь эта механика доведена до безумия (от которой в сиквеле, к слову, отказались). Все оружие, которые вы найдете (а их здесь 9 штук), привязано к мане. Мана служит аналогом боеприпасов, но беда в том, что она общая на все оружия. Исключение составляет нож, который ничего не тратит. Это приводит к двум игровым сценариям:

  1. Вы игнорируете всех врагов, оббегаете их и стремитесь к нужной вам цели
  2. Вы стоите на одной позиции по несколько минут и закидываете ножами мобов.

Есть и другая проблема, когда ты выбираешь наиболее эффективное и менее затратное по энергии оружие и проходишь им все локации. Есть ультимативное оружие, которое можно найти в тайнике возле яйца. Оно расходует всю ману, но наносит огромный урон. Так вот, благодаря этому оружию появился третий сценарий: бегаешь по локации, которая зачастую представлена в виде лабиринта, собираешь за собой хвост врагов, выстреливаешь и собираешь с них жизнь и энергию.

Сами противники как на вид, так и по функционалу разнообразны: здесь вы можете встретить карточных воинов, которые стреляют из алебард взрывчатками, муравьев с мушкетами, жуков-бомбардировщиков, местных «дементров» и прочую нежить. Каждый из них будет вызывать у вас жжение в пятой точке, но особенно сильно вам запомнится лабиринт с механическими роботами. Если считать жизни в ножах, то необходимо бросить 7 ножей для их смерти. Это около минуты бросания и ожидания. Так вот, зеркальный лабиринт заполнен этими роботами. Поэтому эта локация является пыткой и настоящим испытанием для психики.

Вообще уровни в конце игры созданы таким образом, что вас буквально закидывают врагами различных мастей. От этого игра ощущается нечестной, в особенности в то время, когда мана у тебя находится на нуле. Спасают эту ситуацию лишь клик-сейвы, которые приходится делать буквально после каждого убитого противника.

Много боссов как один

В игре примерно 7-8 боссов, но практически все играются как один. Первый босс – герцогиня, показался мне наиболее интересным. Она встречается в самом начале, при стрельбе картами или ножом входит в невидимость(неуязвимость) и, помимо этого, выстреливает гранатами. У вас есть тоже бомбы, которые вы подбираете перед началом битвы с боссом. Для ее убийства нужно использовать новое оружие и заманивать ее под бомбы. Знаете, это было очень весело. Я старался предугадать ее дальнейший шаг и направление и кидал бомбу на предполагаемое место. Впрочем, именно с этим боссом я возился дольше всего. Остальные, к сожалению, сделаны как под копирку. Фактически у боссов три вида атаки: Удар вблизи, бомбы (их аналог) и супер-удар. Иногда супер-удар, это какой-то огонь или очень большая и сильная бомба, но все битвы однообразны и не вызывают трудностей. Да, порой ты начинаешь потеть и думать о том, как победить босса, но это скорее от каких-то сторонних факторов (как битва со шляпником, который призывает на арену двух роботов). Я бы сказал, что боссы это одна из самых слабых сторон в этой игре. 

Итог

Сейчас я бы не стал рекомендовать эту игру. В нее стоит поиграть если вы хотите погрузиться во что-то олдовое или желаете перед сиквелом ознакомиться с первой частью, как, собственно, я и поступил.

Приключенческий боевикПриключенческая играPCXbox 360PS2
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

9 комментариев

G
Вторая часть в разы лучше, все-таки первая довольно устарела на сегодняшний день.
Прошел вторую часть три раза, и еще раз вернусь когда-нибудь. Это шедевр
N
В первую часть поиграл немного. Тоска зелёная.
Вторую часть прошёл целиком, с интересом. Иногда запускаю просто полюбоваться. Намного красивее и интереснее сделано, хоть и однообразно (со второй трети игры китайские разработчики явно стали скучать, видимо пайку риса урезали). Сюжетная линия МакГии конечно треш и чернуха.
112192116853458020367@google
Он Крис Вренна. Работал с Моней Мэнсоном, Трентом Резнором из НИН и многими другими хорошими музыкантами
840353487153@odnoklassniki
Первая часть конечно просто унылый мусор.
Лучше звоните Солу
В неё нужно было играть в 2000 году. Что я тогда и сделал ). Впечатления самые позитивные, игра была шикарна. Прошёл два раза, один раз с английской озвучкой и русскими сабами, второй раз купил диск с русской локализацией. А какой там саундтрек… Мечта, а не саундтрек. К прослушиванию без игры мне, к сожалению, не зашёл. Не очень люблю стиль эмбиент. Но в самой игре воспринимается совсем по другому.
Владимир Косов
Очень странный обзор. Все равно, что сказать: The Last of Us — плохая игра, из-за скучного геймплея. Ясно же, что позитивные эмоции от этих игр связаны совсем с другими вещами. И удовольствие вы от игр получаете в зависимости от того на каком уровне у вас восприятие глубже. Так же как ее книжный оригинал, Алиса вне времени, эмоции которые она может подарить вы очень мало где еще найдете.
106125889964424508442@google
Согласен. Эта игра гораздо глубже и сложнее, чем говорится в статье!
M
Серьезно? Если вы хотели от игры 2000 го года экшон, крутые головоломки и секреты, то зашли явно не туда. Игры того времени, по большей части, направлены на атмосферу, историю и вашу собственную фантазию. Естественно, если сравнить с играми сейчас, то она давно устарела и не так интересно
Лучше звоните Солу
«Сейчас я бы не стал рекомендовать эту игру. В нее стоит поиграть если вы хотите погрузиться во что-то олдовое или желаете перед сиквелом ознакомиться с первой частью, как, собственно, я и поступил.» Так это относится ко абсолютно всем играм. Все игры со временем стареют. Только Тетрис вечен )

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Где находится самая короткая граница в мире

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...