Зацени, что я нашел в Game Pass #6 Обзор Last Stop

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

После закрытия студии Telltale интерактивные сериалы стали довольно редко заглядывать на игровые платформы. Dontnod пытается занять нишу играми вроде Life is Strange, но темы, которые студия выбирает для своих игр, как правило, либо отражают повестку, либо интересны только девочкам школьного возраста. Свои силы на этом поприще решили попробовать и разработчики из Variable State. Last Stop — их последний проект, релиз которого состоялся 21 июля этого года. Станет ли студия заменителем Telltale? Вполне возможно!

Этот блог будет любопытно прочесть всем, кто хотел бы найти что-нибудь интересненькое и необычное в подписке, но теряется в огромном количестве представленных игр. Здесь я буду рассказывать вам о заинтересовавших меня находках и делиться своим мнением о них. Сразу оговорюсь что игры могут быть любых жанров и категорий. Как инди, так и трипл-AAA синглы, но никаких онлайн-проектов. Мне нравятся одиночные целостные игры с законченной историей. Игры из Live Gold тоже будут учитываться, так как это часть Game Pass Ultimate.

Предыдущие статьи:

Игра заинтересовала меня по двум причинам. Во-первых, мне нравились игры от Telltale. Не все конечно, но Wolf among us был просто великолепен, а какая-нибудь Tales from the borderlands была способна неплохо развлечь. Во-вторых, издатель. Annapurna Interactive откопала такие бриллианты, как What remains of Edith Finch и Outer Wilds. Поэтому несмотря на явно дешевенькую графику и анимации я решил опробовать Last Stop.

Перед вами 3 главных героя. За каждого мы будем проходить по отдельному эпизоду в каждой главе. У каждого своя история. Джон один воспитывает свою дочь и живет только ради нее. Донна учится в школе, общается с друзьями и ссорится с родителями. Мина бывший военный, а в данный момент работает на правительственную военную организацию. У нее есть муж и сын, с которыми она очень редко видится из-за работы. Все истории развиваются отдельно друг от друга, но к финалу сходятся воедино.

Из-за того, что персонажи постоянно сменяют друг друга, их истории не успевают наскучить. Они имеют разный тон и ситуации. Нам расскажут классический сюжет про обмен телами, затем он сменится напряженным триллером, после которого будет подростковый ужастик. Все сюжеты поданы хорошо и развернуто. Они последовательно знакомят нас с героями и их проблемами, после чего создают ситуации, за которыми очень интересно следить. Пожалуй, это самая сильная сторона игры. Ты прилипаешь к экрану, желая узнать, что же будет дальше. Ощущается словно добротный сериал. Даже филлерные моменты практически отсутствуют. Сериал — это хорошо, но что по геймплею?

С интерактивностью здесь все очень грустно. Большую часть времени мы будем выбирать ответы в диалогах, которые практически ни на что не влияют. В экшн-моментах нужно долбить клавиши RB/LB для бега. Пару раз будут ситуации, когда нужно что-то сфотографировать и еще реже надо выполнить какое-то простое действие, вроде раскладывания книг по полкам. В случае успеха мы получаем ачивку. Те же Telltale гораздо креативнее подходили к реализации подобных моментов. Кстати, после одного прохождения моё количество ачивок составляет 91 процент из ста. Нет, это не я такой дотошный и внимательный, а достижения, которые не составляют челленджа. Единственный судьбоносный выбор мы делаем по классике в самом конце. Правда для нас вся разница будет заключаться в 10 секундах финальной заставки. 

И все же, сильно ругать игру за все вышеперечисленное не хочется. Я надеюсь, что причиной всего этого был маленький бюджет, и студия еще порадует нас разветвленными сюжетами и геймплейными решениями. Главное, что у них получилось, это создать приятных героев, которые вызывают эмоциональный отклик. Не всегда позитивный, однако никто из персонажей точно не ощущается пустышкой. Сюжет не провисает и с каждым эпизодом все больше позволяет погрузиться в историю.

Я специально не вдаюсь в подробности истории, для того чтобы не испортить никому удовольствие. Не подумайте, в процессе прохождения вас ни в коем случае не ждет откровение, но все же происходящее цепляет. Думаю, что во многом все работает из-за грамотной сериальной подачи и абсолютно разных героев.

Кстати, очень хорошо способствует погружению и отлично написанная музыка. Особенно мне понравилось музыкальное сопровождение из истории про Джона. Музыка каждый раз создает нужное настроение, сливаясь со всем происходящим, и становясь его неотъемлемой частью.

Думаю что игру можно смело пробовать всем любителям игр Telltale. По сравнению с ними, Last Stop однозначно проигрывает по геймплейной составляющей, но добирает очки за счет отличной подачи сюжета, хорошей атмосферы и живых героев. 

Приключенческая играXbox One
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

1 комментарий

103300198520644238977@google
Игра, так сказать, по подписке на вечерок.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...