В ожидании Steam Deck. Подборка игр, доступных уже сейчас!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Компьютерные и мобильные игры

Что общего между компьютерными играми и Linux? Свобода дамы и господа, ибо только познав истинную свободу творчества, можно создать нечто прекрасное, чем собственно и являются игры, а также современный Linux.
За время существования Linux вышло множество достойных проектов, которые отличались прекрасными идеями и интересными механиками, о некоторых из них и хочется сегодня поведать вам.

 

Автор не старается выставить игры в плохом или хорошем свете, а просто предоставляет список игр, которые когда-то понравились ему лично или, по крайней мере, достойны того, чтобы в них залипнуть.

Minitest

Разработанная Маркусом Перссоном игра Minecraft, снесла многим игрокам крышу, ибо позволяла окунуться в творчество с головой, но не самые лучшие решения в плане развития игры и последующая продажа прав на серию компании Microsoft, подстегнуло развитие бесплатной альтернативы, кой и стал Minitest.

Minitest — это не просто кривой аналог некогда популярной игры, а весьма самобытный проект, который всё ещё развивается и с каждым обновлением становиться только лучше. В основе Minitest лежит механика песочницы, что побуждает игроков взаимодействовать друг с другом в попытке выжить или объединяться для совместного творчества. В отличие от Minecraft, игра менее требовательна к железу и позволяет наслаждаться игровым процессом даже на слабых машинах, а расширенная поддержка модификаций, позволяет создавать неповторимые миры. Игра полностью написана на С++ и совершенно бесплатна, так что пробуйте, ибо это и вправду весело.

Love Esquire

Перед нами весьма интересный инди-проект, где мы выступаем в роли молодого фермера, коему посчастливилось исполнить свою мечту и попасть на службу оруженосцем, но одно дело мечтать стать рыцарем и валять дурака со своим приятелем, а другое, столкнуться с новыми проблемами и обязанностями. Вся игра пронизана остроумным юмором и лавирует на теме выбора жизненного пути. Парень, что тебя ждёт, если ты выберешь этот путь? Можно ли построить своё счастье, отказавшись от всего, или настоящее — это единственное, что ты так долго искал? Такую ненавязчивую подоплёку сюжета, разбавляют прекрасные девы с которыми можно построить любовные отношения и пережить немало пикантных ситуаций.

Буду откровенен, это лучшая игра в которую мне доводилось играть в 2020 году, ибо несмотря на свой несерьёзный стиль, в этой игре присутствует душа и необъяснимое чувство комфорта. Играть обязательно!

No More Room in Hell

Когда кто-то начинает говорить про сложность и продуманность механик в Left4Dead, пардон, но я начинаю дико орать, ибо по сравнению с No More Room in Hell, Left4Dead это радужная песочница для неокрепших ребят. 

No More Room in Hell просто пропитана атмосферой классического конца, тех самых фильмов о зомби, когда не нужно было жать на курок винтовки без остановки, а зомби не вызывали ничего кроме лютого ужаса и неотвратимости смерти. Вы в составе группы счастливчиков, которым повезло пережить первые дни ада и вот уже стихли стоны многочисленных жертв, а город окутала мёртвая тишина, но не сто́ит обманываться, ибо за тишиной скрывается ненасытная смерть. 
Каждая карта, каждый режим — это вызов, что не прощает ошибок, а доверие скорее изъян, ибо ты никогда не знаешь, когда напарник вгонит тебе пулю в лоб или обезумев от инфекции, нападёт со спины. Ощущаешь себя настоящим выжившим, а не глупым загнанным болванчиком в рамки карты. Продуманная и логичная история, заданная и обоснованная цель, которая может меняться в зависимости от режима игры, а также игра на нервах с неотвратимостью конца, что может быть лучше для мультиплеерного хоррора?

Leviathan: The Last Day of the Decade

Вторая новелла в нашем незабвенном списке шедевров под Linux и мне хочется с полной уверенностью сказать, что перед нами отечественный идеал визуального романа, ибо настолько проработанной рисовки, которая скорее похожа на картины маслом, и проработанности сюжета, вы не встретите больше нигде в отечественных играх. 

Левиафан: Последний день декады встречает нас жутким и мрачным миром, где правит бал эпидемия, а отчаявшиеся аристократы давно опустили руки и придаются последним излияниям в преддверии возможного конца. Мы выступаем в роли молодого аристократа, чей отец пропал, а мать пытается сводить концы с концами из последних сил, занимаясь тёмными делами и встречая странных гостей. Постепенно вырастая и с каждой главной узнавая мир всё лучше, нам открываются страшные тайны семьи и только в наших силах развязать этот клубок. Проходя по ниточке, главный герой повстречает множество интересных личностей, попадёт не в одну передрягу, а также, возможно, обретёт любовь.

Семь лет прошлом с момента моей последней игры, но я отчётливо помню, насколько она прекрасна. Не проходите мимо!

Sid Meier's Civilization V-VI

Нет никакой нужды представлять столь известную игру, ибо мало таких проектов, которые столь же масштабно повлияли на игровую индустрию, как в своё время цивилизация от Сида Мейера. Новые части Sid Meier's Civilization продолжают выходи́ть на новый уровень и даже спустя 30 лет, после выхода первой части, преподносят нечто совершенно новое.
Будь вы фанатом Civilization II или только сейчас начинаете приобщаться к серии, но одно можно сказать совершенно точно: вас ждут тысячи увлекательных и продуманных исторических компаний. Сможешь ли ты построить свой новый мир или пески времени поглотят тебя, всё будет зависеть только от тебя и сумасшествия Ганди.

 

Серия Shadowrun

Полноценная тактическая RPG с обширным и нелинейным сюжетом, действия которой разворачиваются в мрачном и непостоянном мире, где сочетаются технологии и тёмное фэнтези. Главная фишка Shadowrun — это атмосфера отчаяния и анархии, что творится в мире, который совсем недавно пережившем появление чумы, магии, всякой нечисти, а также войну. Мир не сладок, но тем он и интересен, как давно вы встречали тёмный мир с хорошо прописанными персонажи, уймой личных заданий, тайных обществ и сумасшедших фанатиков имплантов?

Наркотики, куртизанки, рабство, корпорации, сатанизм, демоны и боги — это круто, но геймплей, как и атмосфера тоже не подкачал, ибо представляет классический XCOM. Конечно же, вас никто не заставит отстраивать базу и промахиваться из винтовки впритык, но поразмыслить мозгами придётся.
Я не знаю, почему почти никто не упоминает данную серию игр и превозносит Disco Elysium, но что вам мешает прямо сейчас взять и поиграть в эти шедевры? Плюс, в отличие от некоторых, русификаторы имеются на все части.
Удачной охоты, бегущий в тенях.

Spec Ops: The Line

Когда целый город катится по песчаному бархану в ад, а солдаты, посланные на эвакуацию гражданских, не отвечают, то становится не до дипломатии. Вы командуете отрядом разведчиков, которые были нелегально заброшены в бедствующий город для обследования обстановки и сбора информации. Во время игры вам предстоит окунуться в перипетию взрослого сюжета, принять не одно тягостное решение и выяснить, кто же во всём этом виновен.

Первый шутер в нашем списке и могу с уверенностью сказать, что если вы устали от клюквы про злых Русских в Call of Duty, то приключение в Дубае должно понравиться, а концовка снести мозг. Обязательно играть!

LEWDAPOCALYPSE

Дамы и господа, перед нами пародия на серию игр Resident Evil, а точнее, на третью часть. Нас ожидает полное повторение приключений юной Джил Валентайн, вернее, пиратской копии. Пробираясь через кишащий город зомби и однокнопочный геймплей, мы повстречаем множество старых знакомых и попадём не в одну интересную ситуацию, что позволит взглянуть на весь творящийся ад, с совершенно с иной стороны. Игра наполнена юмором и не претендует ни на какую серьёзность, ибо полностью сделана фанатами для фанатов и ради развлечения после тяжёлого трудового дня.

Пробегается игрушка за минут 40, но благодаря развилкам, как в оригинальной игре, а также дополнительным концовкам и режиму новая игра+, мы получаем потрясающий проект, который может увлечь по времени, будто очередная часть Call of Duty, но удовольствия принести много больше!

Трилогия игр серии Metro

В стародавние времена, когда S.T.A.L.K.E.R 2 ещё ждали, а доллар был по 30, часть разработчиков S.T.A.L.K.E.R свалила из компании с наработками нового графического движка и создала на основе рассказов Дмитрия Глуховского* похожую серию игр. Серия игр Metro весьма душевный проект, который рассказывает мрачную историю случившегося конца, где люди уже давно ничего не ждут, а просто пытаются выжить под натиском новых королей пострадиационного мира. Мы играем за молодого человека по имени Артём, которому повезло жить на весьма благополучной станции и где всё идёт своим чередом, пока на станцию не захаживает давний друг опекуна Артёма. Что будет дальше и к чему приведёт эта встреча, советую узнать самим, ибо это и вправду того сто́ит!

Bound by Flame

Когда очень долгое время делаешь разного рода «трешак», то иногда, прекрасная белокурая дева удачи, может повернуться к тебе лицом. Так случилось с очередным творением студии Spiders, ибо на рубеже поколений с закосом под NextGen, была выпущена Bound by Flame. На первый взгляд, вроде, стандартный набор клише и штампов о вселенском зле и гибели мира, которые лавируют из одного фэнтези проекта в другой, но с первой минуты геймплея отчётливо понимаешь, что  здесь всё иначе. Главный герой —  это наёмник пытающийся выжить в затухающем мире, его не интересует уже проигранная война, он просто должен выполнять свою работу и защищать клан. Клан наняли какие-то странные люди для охраны и ничего не сказали, но кто мог знать, что всё выльется в ритуал призыва того, кому уничтожители данного мира покажутся несмысмышленными детьми… Прекрасный проект категории Б, что хоть под конец и сливается в постоянные битвы, но дарит интригующий сюжет с философским подтекстом. Играть всем! 

Выводы

Совсем скоро мы увидим революцию, которая заставит разработчиков, в принудительном порядке, начать искать ту заветную кнопку «Скомпилировать под Linux», а не продолжать строить комедию. Представленный мной список игр лишь малая часть достойных проектов, которые доступны под Steam Deck уже сейчас и которыми я захотел поделиться с вами. Я надеюсь, что с каждым днём, новых и интересных игр под лучшую персональную платформу, будет становиться всё больше.

  • * — Глуховский Дмитрий Алексеевич признан иностранным агентом
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сисадмин и любитель эльфиек.

24 комментария

87638502@vkontakte
Фиг найдешь этот новый код х0
51800417@vkontakte
Такое чувство что игр серии TOTAL WAR для этого сайта не существует, большая часть ранее вышедших игр парирована на linux, а у тех что выходят уже заявлена поддержка linux.
87638502@vkontakte
Существует, но автор же указал, что существует множество игр, а рассказывает о тех, которые запомнились ему больше всего. Я не фанат тотала с медива.
F
Количество DLC к играм этой серии активно подкрепляет статус «не существует».
103300198520644238977@google
лучшую персональную платформу
преждевременно утверждать до релиза самого устройства. Пока, что — многообещающая персональная платформа, но не лучшая.
113637927924216971126@google
Не лучшая.
Но единственная.
116197116535899663935@google
Так она уже происходит по многим направлениям.
Серверы 60% Линукс
Андроид — Линукс
WSL
Стим и 15к (треть и всей библиотеки) игр работают на Линукс
Среды гном и кде очень бурно развиваются
Теперь стим дек
87638502@vkontakte
забей, там бесполезно переубеждать человека.
209011867@vkontakte
Отлично оформил!
87638502@vkontakte
спасибо за похвалу, но это больше заслуга нового редактора кода.
T
Совсем скоро мы увидим революцию, которая заставит разработчиков, в принудительном порядке, начать искать ту заветную кнопку «Скомпилировать под Linux»

Facepalm. Нет. Минимум по 5 причинам.
87638502@vkontakte
удиви
A
Windows лучше линукс.
Вместо того чтобы адаптировать множество игр и античитов под линукс, достаточно сделать 1 стим дек для Виндоувс.
Аудитория Windows больше, но кроме этого она и более платежеспособная- линукс же бесплатен.
FPS больше на Windows.
И делая игру на Windows ты получаешь доступ не к одному магазину, а к нескольким. Главное изобретать разработчикам ничего не нужно даже- «кнопку скомпилировать на линукс» -просто продолжать что делал до этого.
SteamOS интересна своей бесплатностью и работой из коробки, возможно на линуксе будет лучше энергоэффективность, но если условная 10ка или 11 будет дольше работать от батарейки в какомнибудь энергосберегающем игровом режиме- от линукса вообще будут одни лишь проблемы.
SteamDeck обязан своей популярностью в 1ую очередь Windows. Не зря его создатели уделили больше времени возможности установки, нежели описанию своей ОС, которая просто бесплатная затычка, чтобы было.
t
Вобщем то без разрешения Microsoft Valve не смогли бы использовать свой протон. Там же они все равно в каком то виде их библиотеки какие то ставят или интерпретируют.
А вобще положение microsoft не такое надежное как может показаться. Кто то писал что кроме windows везде есть только unix системы. Если windows по каким то причинам загнется то останутся только unix системы. Впринципе в Playstation операционная система unix подобная. Так что кроме винды у нас ничего и нет )) Только десятка последняя надежда ))
Valve уже контролирует игровой рынок ПК, если они захватят часть консольного рынка то неизвестно к чему это приведет.
Но пока можно сделать вывод что linux могут успешно использовать в своих интересах крупные корпорации как это было сделано в андроид или пытается сделать valve. Чистый linux им не удалось популяризировать как ОС, только ядро используется корпорациями для надстройки. Кто знает может в будущем и десятка покажется нам совсем не плохой системой, не смотря на мусорные сервисы в ней. еще не известно какая будет следующая популярная система. Андроид явно доверия вызывает еще меньше чем десятка
87638502@vkontakte
Нет, для прямого запуска не используются проприетарные компоненты это один из принципов разработки WINE, иначе бы создателей давно затаскали по судам. В остальном вы правы.
87638502@vkontakte
Знаете, мне ваш бред даже опровергать не хочется, ибо чтобы я не говорил и сотнях дистрибутивах, вы так и продолжаете представлять линукс — консолью с черный экраном.
t
>Мне вот лично тяжело представить инстасамку
раньше считали что девушки в компьютерные игры не играют, а сейчас я посмотрел на твиче полно девушек в валорант играют. Я просто в валорант иногда люблю поиграть и удивился сколько на твиче девушек валорант стримят.
Так что может модно будет и ядро linux компилировать ))
ПК вся таки теряют популярность, многим их заменили планшеты и смартфоны.
Я сам пользуюсь ПК только из-за игр. Потому что сайты и ютуб на смартфоне смотрю, фильмы тоже со смартфона. Мне кажется сейчас компьютеры люди перестали покупать. С уходом ПК уйдет и windows. Не уйдет совсем но сократится аудитория, и чем сильнее тем больше последствия для рынка. Я помню как 15 лет назад на форумах писали что скоро linux завоюет мобильные устройства. И как они оказались правы с андроидом. Так что линуксу и не нужно побеждать на уходящей платформе ПК, т.к. на перспективных мобильных устройствах он уже победил.
А тут нам еще обещают скорый уход х86 процессоров и переход ПК на арм процессоры, и не известно к чему это приведет

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...