Российская IoT-платформа для учета потребления ресурсов работает на защищенной ОС Astra Linux

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Блог компании Группа Астра

ГК Astra Linux, лидер российского рынка операционных систем и платформ виртуализации, и ООО «Микроника», ведущий отечественный разработчик защищенного серверного ПО и автономных систем телеметрии, сбора, хранения и обработки данных, сообщают об официальной сертификации в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux «Российской защищенной IоТ платформы сбора и обработки телеметрических данных» версии 2.31. По итогам проведенных испытаний ПО от компании «Микроника» признано полностью совместимым с ОС специального назначения Astra Linux Special Edition, что подтверждает сертификат № 3966/2020.

Продукт представляет собой единую систему сбора данных для промышленных и бытовых узлов учета энергоресурсов: счетчиков потребления электроэнергии, газа, холодной, горячей воды и тепла. На его основе можно создавать защищенные автоматизированные комплексы для обработки различной информации, в т.ч. с грифом «совершенно секретно». В современных приборах и системах для учета ресурсов используются телеуправляемые отсечные клапаны и реле, поэтому вопрос обеспечения защищенности автоматизированных комплексов приобретает особую актуальность: внешнее несанкционированное вмешательство в их работу может иметь катастрофические последствия.

Ядро универсального серверного модуля платформы реализовано на базе ОС Astra Linux Special Edition, сертифицированной всеми российскими регуляторами. Решение полностью соответствует действующим требованиям законодательства и утвержденным техническим нормам, включено в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минцифры и сертифицировано ФСТЭК России.

В качестве преимуществ платформы производитель выделяет универсальность, возможность адаптации под все виды счетчиков, единый тип модуля телеметрии для любых приборов учета, высокую энергоэффективность и применение алгоритма работы, который позволяет избежать перегрузок в сетях GSM. В системе отсутствуют какие-либо сторонние программные закладки, модули и библиотеки, что обеспечивает ее независимость от внешних факторов.

В числе ключевых технических возможностей продукта — быстродействие и надежность, использование протоколов TCP/IP и MQTT и оптимизированный объем трафика. Модули телеметрии работают в единой подсети IP-адресов в сетях GPRS и 3G, а в сетях NB-IoT— по протоколу UDP. Администрирование происходит по защищенному протоколу HTTPS через web-браузер, авторизация пользователей реализована средствами Astra Linux Special Edition, также в систему заложено ролевое и территориальное разграничение прав доступа. Чтение и обработка данных с приборов учета происходят на защищенном сервере сбора, а на сервер поддержки можно добавлять новые типы устройств и протоколы обмена данными быстро и без участия разработчиков. Время сеанса связи модуля телеметрии определяется в соответствии с заданным на сервере расписанием, которое может обновляться удаленно, динамически, через web-интерфейс пользователя. Предусмотрено удаленное web-администрирование, а установка дополнительного ПО на рабочие места специалистов не требуется. Серверную систему легко масштабировать благодаря использованию сертифицированной отечественной СУБД Postgres Pro, также ее можно установить на уже существующие аппаратные платформы в дата-центрах предприятий на виртуализированной инфраструктуре и не приобретать дополнительное оборудование.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

1 комментарий

M
Раз чекисты одобрили, лучше ее не ставить, а использоватто, на чем они построили ее — дебиан

Добавить комментарий