Blon BL-mini: очень необычные внутриканальные наушники

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

На какие только эксперименты не идут производители наушников, чтобы дать какой-то новый особенный опыт любителям качественного звука. Вот и сегодня нам предстоит рассмотреть эдакие «макарошки» от компании Blon под названием BL-mini. Решение очень неоднозначное, но просто безумно интересное.

Характеристики
  • Излучатели: динамический 6 мм.
  • Коннектор: 2Pin QDC 0.78 мм.
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность: 115 дБ/мВт
  • Импеданс: 16 Ом
  • Сопротивление кабеля: 0.575 Ом

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Blon BL-mini

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Коробка, прямо под стать содержимому, очень длинная и узкая. На передней ее части мы знакомимся с внешним видом модели, а на задней — основными техническими характеристиками. Из важного отметим импеданс в 16 ом и чувствиетльность модели 115 дБ/мВт.

Внутри я нашел мешочек из мешковины, небольшую инструкцию и два набора серых силиконовых амбушюр немного разной формы и диаметра отверстия. С количеством вышла странность. На самих наушниках уже была установлена одна пара и по 2 пары в коробке, то есть лишь маленькие и большие. Средний размер присутствует исключительно для широких насадок с узким горлышком. Но, по правде, они и есть самые нормальные.

Кабель тут гибкий, приятный на ощупь, с небольшим прямым штекером, металлическим делителем и сопротивлением в 0.575 Ом.

Соединение осуществляется на вилочном QDC коннекторе 0.78 мм. Но будьте внимательны, сам «пенек» тут прямоугольной формы, а не округлый как у KZ или CCA.

Дизайн/Эргономика

Сами чашечки напоминают эдакий уголок, водопроводную трубу или макароны. 

Выполнены они полностью из металла, имеют одно компенсационное отверстие и звуковод с выступом для удержания амбушюр и защитной металлической сеточкой.

В ухе модель сидит просто прекрасно. Благодаря форме она способна как угодно глубоко проникать в ушной канал, а следовательно и обеспечить отличную пассивную звукоизоляцию с насадками любого типа.

Измерения

Импульс у наушников стандартный, искажения в пиках достигают около 1.2%, а расхождения между левым и правым каналом не превосходят допустимый максимум. Хотя идеальными их тоже не назовешь.

Фаза логично следует за частотной характеристикой, ну и затухания на 30 и 60 Дб. примерно соответствуют 70 и 110 мс.

Разница, с учетом насадок, на графиках почти отсутствует. Ну разве что можно отметить более резкий пик на узких амбушюрах с широким сердечником.

На АЧХ видим подъем низких частот где-то на 10 Дб., затем выделение области разборчивости и два пика на 6.5 и 9.5 кГц. Последний, ясно, нужен для усиления детализации, а вот первый пик опасно входит в область, где часто можно встретить среднюю еще достаточно грубую часть тарелочек и другой звенящей перкуссии. Очень неоднозначный, как на мой взгляд, выбор.

Звук

Сама же подача Blon BL-mini очень напоминает арматурную. Скоростные, текстурные, но какие-то легковесные низкие частоты и смещение центра в область верхней половины спектра. Из-за чего даже заметное выделение баса по амплитуде толком не разрешило ситуацию. 6 миллиметровый динамик просто не способен дать в нужном количестве массу, глубину и объем. А следовательно, получаем нарушение баланса, много яркости, звона и, как следствие, усиленный акцент на микродеталях. Не арматурного, конечно, толка, но как для динамики весьма существенный. Впрочем, небольшое смягчение и теплый аналоговый окрас тут все равно присутствуют.

Общее звучание имеет уклон в некоторую хрупкость и воздушность. С помощью комплектных амбушюр его, конечно, можно немного подстроить под собственные вкусы. Однако и с ними отличия еле уловимы, да и на общую картину влияния они не оказывают. В узких чувствуется меньше баса, небольшое сужение сцены и легкая такая сухость. Широкие насадки намного приятнее на слух и строят хотя бы отдаленно что-то похожее на естественность. Хотя реальная музыка так, конечно, не звучит. Слишком уж резко и пресно, словно подключили 3 дюймовую акустику, а саб к ней забыли. Сколько не пробовал но электронная и акустическая музыка буквально противопоказаны данной модели. Да и тяж звучит как-то неестественно просто. Хотя, будем до конца откровенными, по музыкальности и сочности здесь все очень хорошо. Однако тембральной насыщенности и натуральности нет. Частично это можно решить каким-нибудь достаточно музыкальным источником типа ЦАПа EarMen Eagle или Tempotec Sonata iDSD Plus, но то тоже будет полумера.

И тут как бы логично спросить, а что вы, собственно, хотели за 30 доларов. Но сравнивая с динамическими TFZ My Love Edition 2021 просто небо и земля, а разница — те же 30 долларов. Не то чтобы прям сильно дороже. Да и KbEar KS1 с Tanchjim Tanya звучат убедительнее героев обзора. Лишь TRN MT1, да еще KbEar Neon играют проще. Хотя, все эти модели не без недостатков и тут Blon BL-mini все-таки есть чем парировать. Верхняя половина спектра у Blon ну просто отличная, да и низы здесь пытались приподнять. Отчего местами они все-таки проклевываются. Рекомендовать же наушники я могу лишь любителям однодрайверной арматуры и сильного перекоса в верха. Что сказать, не дожали. Удовлетворительно, но все еще не «хорошо». И даже за их весьма скромный прайс выбор, реально, на любителя.

Выводы

Итогом, динамические внутриканальные наушники Blon BL-mini приятно удивили меня своим очень интересным внешним видом, удобной посадкой и сочной такой теплой подачей. Однако нет, нижняя часть спектра еле ощущается, глубины по сути нет, а есть смещение баланса в область верхних частот. Неестественно и утомляюще резко. А рука все время шариться под столом в поисках кнопки включения вуфера. Что-то в этом, конечно, есть, но для очень специфичной прослойки меломанов, предпочитающих верха всему остальному диапазону, а детализацию — массе. Рекомендую присмотреться таки к TFZ My Love Edition 2021. Да, дороже, но звучание вообще несравнимо. Интересный у Blon получился эксперимент, но именно что эксперимент.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Blon BL-mini

2 комментария

P
Наушники в 2 раза дороже — звучат лучше… Ага, спасибо

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...

Компактная пара колонок ELTRONIC 30-24 в древесном корпусе со светомузыкой

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустический звуковой комплект ELTRONIC 30-24 CRAZY BOX состоит из 2 колонок — активной и пассивной. Обе колонки выполнены с использованием древесных материалов, где передняя и задняя...

Как навсегда избавиться от одуванчиков на даче: эффективные методы и советы

Одуванчики — не только символ весны, но и один из самых настойчивых сорняков, который может превратить дачный участок в настоящее поле битвы за чистоту и порядок. Как избавиться от этого...

Кого боится большая белая акула: 3 хищника, которых она «обходит стороной»

Белые акулы поражают своими размерами. Они могут вырастать до пяти метров в длину, хотя бывают и исключения, как самая крупная белая акула, пойманная в 1945 году у берегов Кубы, которая достигала...