Огонь плохой! Обзор бумажного приключения Papetura

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

7 мая 2021 года в Steam вышло атмосферное приключение Papetura в необыкновенном бумажном антураже всего от трех разработчиков. Пора рассказать про эту прелесть.

Первая заставка Papetura кратко вводит в курс происходящего: бумажный Пейп удерживается в маленькой тюрьме-цветке протагонистом. Почему его там содержали, нам не известно. Главное – мы помогаем ему выбраться и узнаем, что «тюремщик» получил власть над огнем и собирается уничтожить весь чудесный бумажный мир. И чтобы выжить – герой должен предотвратить геноцид.

В камере героя мы познаем основы управления. Все понятно с первых минут – перед нами классическое point&click приключение: персонаж передвигается и взаимодействует со всем по нажатию мыши. Но в отличие от типичных представителей жанра, работы с инвентарем тут нет. Ее удачно заменили активными действиями. Если в начале все ограничивается прямым взаимодействием с предметами: например, наш бровастый завиток может «пнуть» бутон, чтобы тот загорелся.

То после у него появится ведро с червяками, которыми герой может стрелять по траектории. А уж потом мы встречаем чудесную КотоЛенточку, сопартийца Пейпа до самого финала приключения. Она — странное магическое создание этого мира по имени Тура — может проглотить сюжетный предмет,  а также «плюнуть» шариком-пыльцой в любом направлении. И этот шарик обладает целебной способностью, что очень пригодится герою в его путешествии.

Эти возможности открываются по сюжету, а Пейп и Тура становятся прекрасными компаньонами. Постепенно растет и разнообразие загадок, будь то последовательность точек или своеобразная рыбалка, да что там, тут даже есть вариант пинбола.

В итоге за похождениями этой парочки следить интересно. Особенно в выбранном антураже: локации атмосферные, сказочные (как вам таверна бумажных дельфинов?), а детали так проработаны, что захватывает дух. Выбранная палитра и освещение оставляют после себя чувство теплоты и спокойствия, огонь тут поистине живой, а нарисованные эмоции и издаваемые звуки умиляют. Музыкальное сопровождение нежное и очень подходящее.

И за подобной краткостью, выбранным жанром и общей сказочной стилистикой сразу узнается основная «муза» авторов – Samorost. Да и разработчик не скрывает, на что ориентировался. Да-да, по сути, игра сделана полностью одним человеком. Семь лет Томаш Остафин (Petums) из Кракова трудился над воплощением своей идеи! Вдохновленный творчеством студии Amanita Design, автор подумал, а почему бы не воплотить свои наработки в бумаге? И у него получилось.

Работа проделана колоссальная: всё, что происходит на экране, сделано вручную! Каждая деталь вырезана из бумаги, склеена, отснята в стоп-кадре и после анимирована. Подобный энтузиазм и ювелирная работа не могли не вдохновить и других. Так, несмотря на провал запущенной кампании на IndieGoGo, к разработке присоединился Томаш Дворжак (главный композитор студии Amanita) и звуковой дизайнер Юрай Мравек.

Вся та работа, что проделана над Papetura, завораживает. Когда это осознаешь, недочеты прощаются сами собой. Но как их не указать?

Игра беспощадно коротка и проходится всего за два часа максимум. Загадки просты и понятны. Местами видна медленная анимация, например, заторможенность героя на поворотах. Не всегда удобно выбирать траекторию выстрела. Но при этом автор активно правит все возникающие баги, практически каждые пару дней выходят маленькие обновления. Да и повторюсь, приключение настолько очаровательное и красивое, что на недочеты просто не обращаешь внимание.

В завершении хочу сказать, что есть такие игры, о которых хочется рассказывать во всех возможных местах. Они относятся не просто к какому-то жанру, а являются гораздо бóльшим — произведением искусства. Остафин смог создать игру для каждого. Легкая в освоении, приятная в процессе, цена демократичная, радости доставляет и для глаз, и для души. А проделанная работа заслуживает внимания. Я правда считаю, что Papetura – отличная игра. Обязательно ознакомьтесь!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Little bear in Big Country. Пишу об интересных мне проектах, часто выпадающих у большинства из ленты (иногда из-за нишевости, чаще из-за устаревания ¯\_(ツ)_/¯).

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...