Быстротестер для батареек Aneng 168Max

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Со временем в домашнем хозяйстве скапливается определенное количество батареек, которые неизвестно откуда взялись и непонятно насколько они «свежие», чтобы определить пригодны ли для питания, например, настенных часов или радиоуправляемой игрушки; сгодятся только для пульта управления (которые потребляют очень мало) или же сразу в утилизацию. В таких ситуациях, конечно, подойдет мультиметр (если он есть) или же можно воспользоваться простым, компактным и недорогим «быстротестером» ориентированным не только на батарейки, но и типовые аккумуляторы. Об одном таком варианте и расскажу в этом обзоре.

 Поставляется машинка без всякой упаковки и представляет из себя совсем небольшой девайс с LCD дисплеем:

 Тестер может оценивать напряжение следующих типов батареек и аккумуляторов в диапазоне 1.2-4.8В и 9В:

Батарейки

  • AAA, AA, LR20, R14, LR44, CR2032, 6F22 («Крона») и аналоги

Аккумуляторы

  • 18650, 16340, 14500, 10440, 21700, 26650

Прелесть тестера в том, что для него самого не требуется источника питания, т.е. можно закинуть на дальнюю полку и, когда понадобится (например, через год), проверить N-ое количество батареек, не нужно будет искать N+1 батарейку для самого устройства :)

 Корпус устройства выполнен из вполне прочного пластика:

Для того, чтобы проверять батарейки и аккумы разных размеров предусмотрена откидная «нога» на пружине:

Не могу сказать, что пружина мощная, но ее силы вполне достаточно, чтобы хорошо прижать контакты к выводам батареек:

Места расположения контактных площадок. Они достаточно широкие для любого типа заявленных батарей:

Для тестирования батареек типа «Крона» на 9 вольт предусмотрены отдельные контакты:

Размеры тестера:

Вес:

Приборчик в любой момент готов к выполнению своих функций, достаточно только разместить батарейку между контактами. Вот совсем «свежий» пальчик АА:

Проверяем на мультиметре:

Достаточно разряженная батарейка типа ААА. погрешность около 0.03 вольт:

Подсевшая, но вполне еще годная для пульта:

Пальчиковые Li-Ion аккумуляторы в формате АА на 1.5 вольт, являющиеся отличной перезаряжаемой альтернативой обычным батарейкам. Погрешность около 0,05в:

Аккумулятор 18650:

Еще один 18650 (с другим тестером):

А вот с плоской батарейкой CR2032 погрешность оказалась 0.14в, но батарейка была китайский Панасоник — «150руб за пучок», поэтому не удивлен:  

«Крона» из IKEA:

При тестировании подсевших батареек, был замечен еще один интересный и даже весьма полезный эффект. Не все подсевшие батарейки «одинаково полезны». Например, берем старенькую «Крону» и замеряем напряжение мультиметром. Вроде как 6.3в, можно где-то прикрутить, где достаточно 5-6 вольт...

А вот нет… подсоединяем к обзорному тестеру у которого, напомню, нет своего источника питания, в отличии от мультиметра. Видим радикальное падение напряжение, причем, достаточно подержать пару секунд чтобы увидеть, что оно еще больше уменьшается, т.е. тестер буквально «высасывает» остатки заряда батарейки, что говорит о деградации химического состава элементов и невозможности ее дальнейшего использования:

Подключаем после этого снова мультиметр, задерживаем щупы и видим, что уже он начинает заряжать батарейку :)

Тоже самое с дохлыми аккумуляторами:

При подключении быстротестера видим, что быстро падает напряжение:

Что касается нижнего порога, при котором тестер может вообще работать, то он составляет меньше 1 вольта:

В целом, достаточно интересный, недорогой и простой в использовании тестер, чтобы проверить не только оставшийся заряд практически любых батареек и типовых акумуляторов, но и оценить возможность их дальнейшего использования. Точность хорошая, дисплей большой и контрастный. Покупал на Алиэкспресс: тут 

Другие обзоры товаров для дома, инструментов и просто необычных вещей, а также подборки на интересные штуки, Вы можете найти чуть ниже в профиле автора.

8 комментариев

nemoi13
Есть такой тестер. Самое низкие что на нём видел, это 0.7V в батарейке из пульта.
g
Вот только получил на почте, минимум, который у меня показал — 0.45 В
н
Забавная приблуда, судя по всему она лучше тестера, поскольку нагружает батарейку каким-то током. Интересно каким, померяйте если сможете. Ведь тестер меряет эдс, что как показывает практика совсем не показатель исправности батарейки.
638974486@vkontakte
Здравствуйте. Имею такой же тестер; но нигде не смогу найти информацию о рабочих напряжениях источников питания. Насколько я понял — батарейки типа АА и ААА новые выдают 1.6v, а исчерпавшие свой ресурс полностью 1.2v и ниже. Но у меня так же куча энергоносителей формата А23, формата «крона», а так же пальчиковые никель-кадмиевые и пальчиковые никель-металлогидридные аккумуляторы в большом количестве, но какие из них «нормальные» я не знаю тк не знаю их рабочий вольтаж. Скажите, если можете, верхний и нижний порог для этих типов элементов, спасибо.
Д
Эм, а мультиметр с алишки за 350р не судьба купить?
V
Эм, а мультиметр с алишки за 350р не судьба купить?

Вон же — позавчера писали:
она лучше тестера, поскольку нагружает батарейку каким-то током

Т.е. мультиметр взять-то можно. Но еще какой-никакой резистр нужно взять. И все это: два щупа, резистр, батарейка — нужно как-то взять в руки.
И тут возникает вопрос: если нужно «на глаз» прикинуть уровень здоровья батарейки — может проще раз заплатить пять у.е. и не париться со всей этой эквилибристикой?..
l
Не, очевидно в обзоре хрень, тк с тестером и резистором хотя-бы нагрузка понятна.
По поводу щупов — крокодил на наконечник стоит 5 рублей.
В общем прибор исключительно для тех, кто с электроникой на «вы», хотя мать у меня определяет ещё быстрее и проще — по принципу «работает/ не работает „)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Эволюционное обновление производительного ноутбука: обзор Ninkear N16 Pro 2024 года

Ninkear периодически обновляет модели своих ноутбуков. Ninkear N16 Pro уже был у меня, но то была версия с i7-1260P, а новая модель основана на i7-13620H, остальное оснащение вроде бы осталось...

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...