Sony отстала в разработке ИИ от Microsoft на 10 лет

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Не так давно, во многих изданиях появились новости о том, что компания Sony оформила патент на создание АИ-помощников в играх. И во всех этих новостях описываемые программы позиционируются как боты, с которыми пользователи PlayStation могли бы проходить многопользовательские активности в одиночку. И когда я прочитал эти новости, у меня появилось некое дежа-вю. Но для начала, я всё же пошёл читать первоисточник. 

Итак, что же нам предлагают в этом патенте.

"(Патентуемый) Метод игрывключает в себя присвоение пользователю профиля игры по умолчанию, который включает в себя (обобщает) игровой стиль симулирующий поведение в игре человека, и который сконфигурирован для управления игрой пользователя на основе стиля игры пользователя по умолчанию. Метод включает в себя мониторинг множества игр пользователя, во время его использования множества игровых приложений. Метод включает в себя создание пользовательского игрового профиля посредством настройки стиля игры по умолчанию на основе (данных) множества игровых сессий, при этом (создаваемый) пользовательский игровой профиль включает в себя стиль игры (текущего) пользователя. Метод включает в себя управление выбранным игровым приложением (вместо пользователя) на основе стиля игры пользователя."

Говоря простым языком, описываемая система должна собирать данные о стиле игры пользователя и создавать на их основе бота, которого предлагается использовать вместо самого игрока в каких то играх. После прочтения возникает сразу две мысли. Первая, что Sony патентует не тех ботов, которые будут играть вместе с игроком, а тех, которые будут играть вместо игрока. Вторая мысль, что даже в такой формулировке где то про похожую технологию уже шла речь. В частности, если вспомнить про игры серии Forza. А если говорить конкретно, ещё в 2008 году Microsoft оформила патент, на основе которого были разработаны известные «драйватары». И их патент звучит следующим образом:

"(Патентуется) Улучшение человекоподобного реализма (поведения) компьютерных противников в гонках или играх, связанных с движением, посредством использования смешанной модели динамического определения траектории, по которой АИ-гонщик (бот) должен следовать на текущем сегменте гоночной трассы. Эта динамически задаваемая траектория может меняться от сегмента к сегменту и от круга к кругу, примерно следуя идеальной траектории с некоторыми вариациями."

И прочитав этот патент, понимаешь, что ни о каких ботах, созданных с использованием данных о поведении других людей-игроков в данном случае речи не идёт. Вроде как дежа-вю было ложным и Sony патентует действительно полностью уникальную технологию. Но потом начинаешь смутно вспоминать, что сама Microsoft заявляла совсем о другом. Неужели это был просто лживый маркетинг? На самом деле нет.

В данном патенте описывается лишь общий подход к созданию бота и не указывается, на основе какой именно смешанной модели должно осуществляться изменение траектории. А в играх серии Forza стали использовать байесовские нейронные сети. Общий принцип работы этих сетей не сильно отличается от всех прочих, которыми мы сегодня окружены. Они обучаются на основании каких то входных данных и впоследствии симулируют какое то заданное поведение или процесс.

В случае игр серии Forza они учились на данных о вождении машин в игре. Эти данные предоставлял сам игрок в процессе игры и впоследствии сети симулировали его стиль вождения. Во второй версии драйваторов, которая впервые появилась в Forza Motorsport 5 в 2013 году, к ним прикрутили ещё и облако. Теперь обученные модели стали храниться не на компьютерах конкретных пользователей, а на облачных серверах. И они стали загружаться в игры других пользователей, чтобы симулировать противников уже у них. 

Именно в этот момент уже можно было в полной мере говорить о том, что драйватары стали ботами, которые самообучались на основании данных о поведении других игроков. Уже в 2013 у Microsoft была система, которую Sony в общих чертах описала в своём новом патенте. Может возникнуть вопрос, так что же нового представила Sony?

На первый взгляд можно предположить, что разработка Microsoft жёстко привязана к гоночным играм. И никто не мешает описать более обобщённую систему, которая применима ко всем остальным видам игр. Но тут возникает небольшая закавыка. В простонародье называемая патентным троллингом. Правда в данном случае тролль оказался очень тяжеловесным — это корпорация IBM. Ещё в 2016 они зарегистрировали патент, который описывал следующую технологию:

"(Патентуется) Улучшение управления объектами искусственного интеллекта (ИИ) в видеоигре с помощью шаблона мета-игры, который отражает успешные стили, стратегии и тактики игроков-людей. Анализируются многочисленные истории игр содержащие данные игровой среды, мета-игровые данные относящиеся к человеческому поведению и мета-игровые данные статистически коррелирующие с успешной игрой."

IBM не стали мелочиться и запатентовали сам подход к сбору данных об игровых сессиях и к их использованию для последующего обучения ботов. Безусловно, данный патент не всеобъемлющий, но он сильно ограничивает другие компании в создании подобных систем. И другим компаниям приходится искать обходные пути, что бы не пересечься с данным патентом. Что мы и видим в новом патенте Sony.

Объектом нового патента Sony является сбор данных о стиле игры конкретного пользователя, чтобы потом создать помощника подменяющего этого конкретного пользователя в процессе игры. Ни о каком использовании собранных данных для создания полноценных ботов-соперников или ботов-компаньонов речи в новом патенте не идёт. Можно ли будет использовать созданную Sony технологию для таких ботов? Можно и очень легко. Будут ли они это делать? В рамках данного патента определённо нет. В лучшем случае им придётся в дальнейшем, по аналогии с Microsoft, создавать комплексные технологии на основе созданной системы. Но даже в подобном случае им придётся это делать очень аккуратно, что бы не нарваться на иск от IBM.

Что же можно сказать в итоге? Никакого прорыва в поведении ботов в играх от Sony ждать не нужно. Просто на элитной платформе с 5-8к геймингом появится ещё один инструмент, позволяющий меньше играть в купленные игры.

PS4PS5
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

4 комментария

S
Ну теперь сонибои могут спокойно хоть на Ютубе играть, хоть на консоли наблюдать
r
Крутая аналитика! (нет)
Автор последним абзацем четко дал понять как он не любит сони и какая богоподобная майкрософт!)
Arguzd
Моё мнение отменяет то, что сами Сони написали в своём патенте?)
Zabr
Как насчет покритиковать контент статьи, а не автора? Слабо?)))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как беговая дорожка прошла путь от «орудия пыток» до современного тренажёра

Сегодня беговая дорожка — это популярный тренажер для занятий спортом в залах, оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Однако, первый «прототип» современной беговой дорожки...

Три ключевые процедуры для лилий в апреле: как добиться обильного и крупного цветения

Весна вступает в свои права, и настало время заботиться о том, чтобы наши сады вновь засияли яркими красками. Если вы хотите, чтобы ваши лилии в этом году особенно порадовали вас своим пышным и...

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Лучше, чем Nuka-Cola — какие продукты «вечного хранения» можно запасти и оставить даже внукам?

Ещё с начала пандемии запомнились очереди граждан с тележками, полными самых разных продуктов для запаса «на всякий случай». Хотя многие из них даже не пригодились, сразу после выхода сериала...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...

Обзор кронштейна Ecovinka M10-24 для двух мониторов, или когда одного монитора уже не хватает

Всегда пользовался одним монитором на рабочем столе, но в какой-то момент решил попробовать расширить горизонты и установил два. Понятно, что увеличение количества мониторов на столе значительно...