Когда в жертву принесли не того. Обзор Smoke and Sacrifice

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Выживаем в красивой игре 2018 года, где все орудия и компоненты нужно добывать самостоятельно. Игр подобного жанра довольно много, вроде «Don't Starve», «The Long Dark» и «The Flame in the Flood». Получилось ли у Smoke and Sacrifice сделать процесс выживания интересным? Узнаем.

История

Весь мир покрыт снегом. Единственный плодородный отрезок земли поддерживает Солнечное Древо: священный для людей реликт, который растапливает снег и отпугивает существ, которые довольно комфортно чувствуют себя в вечной мерзлоте. Правда такая защита не дается бесплатно. Древу необходимо жертвовать первенцев выживших людей, и игра начинается с того, что настала пора протагонисту Smoke and Sacrifice принести свою жертву. Девушка по имени Сати приносит своего ребенка на «алтарь», после чего тот исчезает во вспышке света. Как это помогает общему делу мы видим, когда, спустя несколько лет, Древо временно перестает работать, в результате чего деревня была наводнена монстрами. Воспользовавшись суматохой и советом незнакомца, Сати встает на «алтарь», после чего её переносит в таинственный мир. Сати понимает, что раз уж она выжила, то и её сын мог выжить. Пришло время воссоединиться с семьей.

Выживание

Чтобы выжить в этом аду — нам нужны инструменты. Для этого нужно отходить от безопасных зон, охотясь на зверей и собирая полезные растения. Мир наполнен самыми разнообразными локациями, которые обладают собственным климатом и экосистемой. Посещение таких локаций обещает богатства, но и таит опасности, поэтому всегда нужно быть готовым. К счастью игра милостива, и предоставляет торговые автоматы, где можно сразу купить нужные вещи, не утруждая себя их сборкой. Еще деньги можно потратить на «лифты», которые являются местным способом быстрого перемещения. Чтобы перемещаться между зонами, нужна специальная обувь. В снегу нужна теплая обувь, на наэлектризованной поверхности — резиновая и т.д. Правда уязвимы у Саки только ноги, и она может спокойно спать хоть в снегу, хоть в жерле вулкана. Главное ноги держать в безопасности!

Сделай сам

Собирать в этой игре нужно абсолютно всё. Начиная от сачка для ловли светлячков, и заканчивая радиоактивным реактором, который работает на местном макгаффине. Оружие, броня и инструменты имеют запас прочности, и им присуща привычка ломаться в самое неподходящее время. Благо их можно мгновенно починить или улучшить в инвентаре, что избавит от необходимости делать новые. Инструменты различаются продвинутостью, и их уже не получится сделать на коленке. Нужно искать верстак\кузницу\мастерскую. Благо материалы для продвинутых предметов не отличаются редкостью: главное до них добраться.  

Питание

Слава яйцам — шкалы голода и жажды в этой игре нет. Еда здесь восстанавливает здоровье, дает устойчивость к стихиям или временно увеличивает характеристики. Саки, будучи рабочим человеком и азиатом, может есть практически что угодно, включая слаймов. Но продукты здесь имеют свойство портиться, если только их не поместить в сундук, в котором с ними ничего не случится (видимо там стазисное поле действует). А вот если их приготовить, то они и полезнее станут, и портиться перестанут. 

Боевка

Что можно ожидать от человека, который всю жизнь проработал на поле, когда разговор заходит о драке? Да ничего особенного! По крайней мере именно так я объясняю то, что атакует Саки лишь элементарнейшим способом. Меняется только оружие на более продвинутое. Интерес привносят характеристики противников. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Некоторые устойчивы к огню, но уязвимы к холоду. Некоторые игнорируют яд, но слабы перед электричеством. Правда действуют эти правила и на главную героиню. Резиновая броня хорошо защищает от электричества, но вот огненные атаки быстро превратят Саки в симпатичную такую горстку пепла. Стоит носить с собой несколько разных комплектов брони и оружия!

День и ночь

Тут все просто. Днем сравнительно безопасно, и можно спокойно исследовать окрестности (главное к опасным зверям не лезть). Ночью же мир обволакивает ядовитый дым, который отгоняет лишь свет фонаря, животные становятся агрессивнее, а вокруг появляются призраки, которые умеют телепортироваться и выбивать из рук фонарь, но оставляют полезные ресурсы после смерти. Цикл можно пропустить, если использовать колпак и лечь спать. Спать можно где угодно, пока Саки не атакуют враги.

Мир

Разделен на несколько связанных между собой зон. В индустриальных и жилых зонах живут преимущественно печальные рабочие, деля территорию с разными вредителями и надсмотрщиками. В неподконтрольных же зонах находятся животные и растения, которые приспособились к суровым условиям местного ада. Также здесь можно найти рецепты, без которых невозможно создать что-то новое.

Флора

Растения в этой игре не отличаются агрессивностью, но есть и исключения. К агрессивным растениям относятся кактусы, которые обстреливают всех своими иглами, и могут быть уничтожены лишь с помощью ледяных бомб. Зато они дают резину, необходимую для резиновой брони. Огненные растения взрываются, если собрать с них все плоды, а еще здесь есть особо злобный кустарник, атакующий любых нарушителей.

Фауна

Животные в этой игре напоминают гибриды из сериала «Аватар: легенда об Аанге». Есть гибрид мопса и медведя, есть удильщика и крота, есть свиньи и дикобраза. Эти животные не дружат друг с другом, и между ними легко затеять драку. Так можно натравить мать свинобразов на гнездо ос, которые мгновенно разделаются с нарушителем. В нормальных же условиях убить её довольно сложно. 

Этих животных можно доить. Вроде многострадальной матери дикобраза, главное её перед этим оглушить. Еще здесь можно доить призраков. Да, призраки здесь доятся! Животные размножаются либо респавном, либо естественным способом. Птицезавры вылупляются из яиц, слаймы совокупляются, порождая новых слаймов. Насчет свинобразов не знаю, не наблюдал! Многих животных можно приручить, если сделать маску из останков их покойных родителей. Тогда они последуют за Саки, атакуя тех, кто угрожает ей.

Компетентные злодеи

У священников в этой игре есть хорошая причина для того, что они делают. И добиваются они своей цели цинично и жестоко. А звание «мастер» им выдано не за красивые глаза. Они прекрасно знают те рецепты, которые мы находим, и осведомлены о последствиях. Хоть они и относятся к Саки нейтрально, но они отказываются делиться с ней информацией, чтобы это не закончилось для них катастрофическими последствиями. В результате приходится совершать выгодные для них сделки. Которые заканчиваются катастрофическими последствиями...

Заключение

Это очень красивый, отрисованный вручную мир, который относится к себе серьезно, и обладает весьма интригующим сюжетом, а также щадящей механикой. В этой игре технология доминирует над природой, а природа доминирует над технологией, и имеется по-настоящему серая мораль.

ВыживаниеPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Мастер-хентаймансер.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...