Что надо знать о Persona 5 Royal при первом прохождении

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Искренне надеюсь, что Persona 5 Royal выйдет в Steam и даже на Xbox, потому что PlayStation не заслуживает того, чтобы Персона ходила у них в эксклюзивах — фанаты плойки утопили Персону в информационном шуме от других экзов. Нет, я сам люблю эксклюзивы плойки — они красивые, проработанные и быстро дешевеют! Но не вызывают чувства утраты, когда доходишь до титров. Perona 5 Royal во многом отличается от прочих игр в лучшую сторону, но у нее есть существенная особенность, которую можно расценить как недостаток — можно пропустить много контента при первом прохождении.  В этой статье я постараюсь без малейших спойлеров рассказать, как выжать из игры максимум за один забег, и чтобы второй-третий не понадобился.

Минимальный уровень английского языка

Я бы сказал, что английский нужен на троечку с плюсом. У меня было без плюса. Но есть важный нюанс — все реплики в игре разделены паузами, и пока не нажмешь кнопку Х игра не идет дальше, то есть вы можете играть, не выпуская из рук мобильник с гугл-переводчиком (я начинал именно так в четвертую персону, а к пятой уже освоился и обходился без переводчика), это были для меня своего рода языковые курсы приличной продолжительности (сто часов ушло на четвертую часть и почти вдвое больше на пятую).

Ошибка №1: недооценивать контагиозность спойлеров

Контагиозность — способность вирусов к распространению. Вот и у Персоны спойлеры сами выпрыгивают из всех закоулков, когда вы начинаете играть. Я их нахватался, и это убило, просто уничтожило множество впечатлений, я недополучил их из-за отсутствия эффекта сюрприза. Можно бы было кого-нибудь засудить за украденные эмоции...

Почему так произошло? По ходу игры будут загадки, которые, возможно, вы захотите не разгадать, а загуглить. Например, у меня был соблазн узнать правильные ответы на вопросы учителей, чтобы получать награду в виде очков знания. Забудьте! Лучше загрузите игру в случае неправильного ответа. Да и это не обязательно — знание и так легко прокачивать, просто будьте хорошим японцем и ходите в библиотеку (особенно вначале игры).

Я злоупотреблял поисковыми запросами и вскоре в рекомендации стали попадать видео, где в самих названиях или на обложках были просто чудовищные спойлеры уровня “я твой отец”! Самый ужасный случай спойлера был связан с музыкой. С помощью гугл-ассистента я определил, какая звучит песня в сцене. А песни в Персоне 4 и 5, к слову, очень хороши и самобытны, можно даже сказать, что уже есть свой стиль музыки — саундтреки из Персоны. Велик соблазн поискать их на Ютубе. Нельзя! Мне в рекомендации бросили видео “музыка из предпоследнего дворца” и на обложке был изображен босс этого дворца! Знать, что тот или иной персонаж станет врагом — это само по себе огромный спойлер.

Еще один вероятный поисковый запрос — как прокачать тот или иной параметр. Мне, например, ужасно не хватало доброты, я полез искать ответ и нахватался спойлеров. А надо было просто не забывать удобрять вагон нутриентами, убирать в кофейне или подрабатывать (за это еще и платят). В первые часы игра покажет место, где собраны предложения о подработке.

Ошибка №2: играть в Persona 5 без дополнения Royal

В Ютубчике есть не один видос о том, как непросто приходилось разработчиком под издательством SEGA, и как от многого пришлось отказаться из-за недостатка времени и денег. Например, изначально планировалось, что Моргана (наш кот-маскот) превращается в машину в реальном мире, и мы колесим по свету. Позже это реализовали в фан-сервисе P5 Strikers.

А еще была вырезана романтическая линия с прокуроршей, на Ютубе можно найти ее признание в любви (но не ищите — смотрите ошибку №1). Нет, это не появилось в переиздании Royal, но многое другое было улучшено. Самое главное преимущество Royal — это более полное раскрытие персонажей, потому что они получили больше эфирного времени.

В Royal были переработаны даже те мелочи, которые не так уж и нуждались в этом. Включая портреты героев, которые уже не смотрят на игрока исподлобья:

Начать играть в ванильную версию и продолжить в Royal не получится, это вам не “Каменные сердца” к Ведьмаку 3. Хитрые издатели решили продать дополнение Royal по цене полной игры.

Социальные связи. Не все они одинаково полезны

Одна из важнейших механик игры — выбор, как провести время после школы. Можно пофлиртовать с девушкой или подработать в магазине, а можно сразиться с тенями в параллельном мире.

Главный минус прошлой части (для меня лично) — это неприветливость к новичкам. После прохождения четверки я ввел название игры в Ютуб и понял, что про…л (пролюбил) добрую половину персонажей! И никто даже не предлагал начать с ними знакомство в процессе прохождения! Четверку нужно проходить пять раз, либо один, но обложившись гайдами. В пятой части эта проблема (которую многие назовут хардкором и олдскулом) не столь вопиющая. Вам не нужно танцевать с бубном, чтобы начать с кем-то дружить, игра неизбежно знакомит вас со всеми. Но времени на всех не хватит.

Есть социальные связи, которые намного важнее других. Чтобы не пролюбить часть контента, при каждой возможности прокачивайте связи с красный бантом, желтым телефоном, детективом и школьным психологом.

Просто запомните эти лица:

Есть мнение, что очень полезно дружить с гадалкой Сhihaya (это не порода собаки, а имя, и его лучше запомнить тем, кто хочет играть на крайней сложности) и панк-гот врачихой Takemi (ее амулеты 3-го уровня могут быть очень полезны при затяжных вылазках).

На какой сложности играть и можно ли перекачаться?

Я вот, имея опыт Персоны 4, прошел половину пятой части на нормальной сложности, повысил ее до высокой(предпоследней) и больше не трогал. И мне никогда не было легко.

Очень рекомендую играть на высокой или хотя бы нормальной, даже если вас интересует только сюжет и персонажи. Почему так? Наш герой живет двумя жизнями — он японский школьник и убийца теней. И первая жизнь влияет на вторую. Я вот был доволен как слон когда прокачал отношения с желтыми телефоном (это вообще лучшая часть игры) потому что это позволило каждый вечер… Так, стоп, ошибка №1!

То, что мы получаем от жёлтого телефона на высокой сложности — это самый ценный расходный предмет. Он восстанавливает SP (ману). На легкой сложности радости бы не было — враги сами дохнут без особых затрат маны. Именно поэтому социальная часть игры становится интереснее, когда боевая часть доставляет некоторые трудности. На самой последний сложности (merciless) нужно гриндить, без конца зачищая туннели Мементос и повышая уровни, никакой тактический гений не вытащит битву, когда босс ваншотит низкоуровневую группу.

Как-то слышал вопрос — можно ли перекачаться? При первом прохождении это почти невозможно, это вам не Fallout 4 или Ведьмак 3, когда чем дальше — тем легче.

Субъективное мнение об игре (тоже без спойлеров)

Когда два токсичных белоруса сделали обзор Persona 5 Royal и назвали ее “игрой поколения”, я сначала подумал, что они имеют ввиду игры из числа эксклюзивов 4-й плойки. Но Жан и Мишель уточнили, что ставят Персону даже выше Ведьмака 3 — то есть речь об игре поколения среди всех платформ!

Я прислушался и для начала приобрел предшествующую часть — ПК-эксклюзив Persona 4 Golden. Игра мне очень понравилась. Но 5-я особенно заставляет почувствовать себя школьником, здесь гораздо больше учебы и учителей, и отношения кажутся более взрослыми (впрочем, любые намеки на то, что между кем-то был какой-то интим очень, очень завуалированы, тут вам не Catherine, но нужно понимать, что оно есть).

Даже эту фразу из ванильной Персоны 5 посчитать слишком пошлой и ее убрали из Royal:

Tonight, you're going to listen to my needs. And i'm not gonna let you be lazy about it...

Persona 5 Royal — это игра для старичков, про школьников, с совершенно детским уровнем невинности. Ее особенно часто рекомендуют именно бородатые дядьки, которые много чего повидали как в играх, так и IRL. В 6-й части, которая выйдет года через три-четыре сразу на всех платформах, будет тоже самое — школьник, который вначале своего приключения побеждает курицу, а под конец приключения бога из японского пантеона. Даже студент-первокурсник будет чересчур старым для главного героя персоны, потому что в Японии считается, что после школы заканчивается жизнь и начинается работа. Для очень многих поздний пубертат 15-17 лет — это неуверенность в себе, комплексы, прыщи и т.д., а ведь именно в это время больше всего хочется жить на полную катушку, и Персона немного залечивает эту травму, которую осознаешь только в зрелости. 

Ролевая игра
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

9 комментариев

P
Вот прям хорошо, несмотря на то, что мне в P4 эта «игра сама в себя» ну совсем не зашла, читать интересно. Появилась даже мысль все таки купить ее (когда на свиче, ну или боксе, выпустят)
Undershaft
Прошёл два года назад вита-эксклюзив Persona 4 Golden и всё надеялся с тех пор, что P5 выпустят на чём-то за пределами сони. Ну, верим-надеемся. А статья прям хорошая.
87638502@vkontakte
Каждая мать его персона это повтор идей предыдущей части и так уже много лет. Так что если вы играли в 3, то вы играли и в 4-5 части. Ужасный дроч построенный на менеджменте своего времени и вместо получения удовольствия, ты из части в часть разрываешься между — закадрить бабенку или зачистить еще пару комнат… Короче, анимешный тукоон.
110622375873657287423@google
Если вам прям так важен тайм менеджмент персоны, то открою секрет, многие чистят тартар, ты мир, мементос, пэлэсы, за один заход, вечер, и после этого времени будет дофига, вкачать почти всех персонажей, например. Не понимаю, почему персону срут за однообразный геймплей, зачастую противники меняют тактики и слабости у них разные, это в 3ке можно по цвету тени угадать, какая у нее слабость и бить куда нужно, но в 4ке и 5ке такое не пройдет, нужно пробовать, а если недокачаться, не купить хилки, или если поставить слишком высокую сложность, то УВЕРЯЮ, персона превратится в вас ебаную пляску сатаны с постоянным переключением персонажей, персон, хиллеров и дамагеров
87638502@vkontakte
Спасибо, но я лучше сказки подожду, чем опять буду все это перепроходить.
114038391949591228727@google
Я соглашусь что социальный аспект реализован не совсем хорошо
M
4ку Голден вроде как переводят. Мб стоит гайд запилить?
107042667483761457970@google
Знать надо то что это ещё одна отвратительная анимешная игра, на которую не стоит тратить время
114753846583726978856@google
Ну такое, говорить, что игра лучше условного ведьмака, или даже Fallout 4. Эти игры про совершенно разные вещи и далеко не всем будет интересно десятками часов заниматься менеджментом ресурсов ради прокачки отношений с персонажем или кусочка истории.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать видеорегистратор с хорошим качеством ночной съемки

Нередко качество ночной съемки видеорегистратора на порядок хуже дневной, но именно этот показатель имеет особое значение, ведь по статистике в темное время суток происходит больше всего ДТП с...

Как сделать мир чище, используя современные технологии

В большинстве стран мира сегодня преобладает городское население. Концентрация большого количества людей на относительно малой территории оказывает существенную нагрузку на экологию. Особенно это...

Краткий обзор монокуляров 16Х и 50Х, характеристики которых завысили в разы

Взял две наиболее часто встречающиеся модели монокуляров в бюджетном сегменте чтобы проверить, обманывают ли производители, и если да, то насколько. А также оценить, пригодны ли в целом...

Обзор кулера ID-Cooling FROZN A410 ARGB: новое имя в бюджетном сегменте

В прошлом году ID-Cooling обновила свою линейку воздушных кулеров, представив серию FROZN, название которой очень смахивает на одно английское слово. Начнем знакомство с новой серией с младшего...

Космический нейтринный фон: ученые ищут неуловимый сигнал из глубин космоса

В недрах космического пространства скрыты тайны, которые ученые пытаются разгадать на протяжении многих лет. Одной из таких тайн является космический нейтринный фон (КНФ), который, как...

Как правильно выбрать ковролин: простые шаги к уюту дома

Выбирать ковролин — это значит приглашать в свой дом не просто покрытие для пола, а настоящего союзника уюта и стиля. Замечали, как приятно, когда утром, едва открыв глаза, вы ступаете...