Обзор городского электросамоката Hiper Stark DX650: отличный выбор!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Приветствую! Представляю обзор на электросамокат Hiper Stark DX650 — отличная легкая модель для города и прогулок, оснащенная мотор-колесом на 300 Вт и с запасом хода около 20 км. Самокат компактный в сложенном состоянии и его вес составляет всего 8,5 кг. Корпус выполнен из алюминиевого сплава и имеет защиту от пыли и влаги уровня IPX4, а дека имеет специальное антискользящее покрытие. Обратите внимание — данная модель оснащена как электрическим, так и механическим (ножным) тормозом, что весьма удобно. 

Одни из главных особенностей модели электросамоката Hiper Stark DX650 – это компактные размеры и малый вес. Это легкий самокат из прочного алюминиевого профиля. Пользоваться подобным самокатом под силу и хрупкой девушке, и подростку. Вся электронная «начинка» спрятана в ручке, включая аккумуляторную батарею. В сложенном состоянии самокат компактный, вес составляет около 8 килограмм. Сложить и разложить самокат не составляет труда — достаточно нажать на ножную педальку у основания узла складывания.

Характеристики

  • Бренд: Hiper
  • Модель: Stark DX650
  • Тип: городской электросамокат
  • Мощность: 300 Вт, одно (переднее) мотор-колесо
  • Диаметр шин: 6.5" / 165 мм (литые)
  • Ёмкость батареи: 102 Вт*ч (25.2 В, 4 Ач)
  • Максимальная нагрузка: 100 кг
  • Предельная скорость: 20 км/ч
  • Запас хода: 20 км
  • Масса: 8кг

Самокат был доставлен с помощью курьерской компании «до дверей». Упаковка компактная, из картона. Внутри бережно уложен самокат и комплект.

Поставляется самокат Stark DX650 в сборе, за исключением демонтированных ручек. В комплекте имеется специальное зарядное устройство (29 В), ключ-шестигранник для регулировки навесного, а также подробное руководство пользователя. 

 Перед началом работы с самокатом требуется установить ручки на свои места, а именно — в посадочные отверстия на руле. Ручки имеют левую и правую резьбу соответственно — имейте в виду при установке. Шаг резьбы крупный, корпус руля и основание ручек выполнены из металла. Поверх ручек имеется специальное резиновое покрытие для усиления сцепления. 

 Зарядное устройство HLT-180-2941000 предназначено для литиевых батарей типа 7S. Ток зарядки небольшой (1А). Напряжение на выходе около 29 В. Имеется индикатор работы/завершения зарядки. Руководство пользователя на русском языке, достаточно подробное. Приведены основные моменты по использованию самоката, зарядке, по работе с контроллером, а также объяснение типовых неисправностей.

 Механизм складывания достаточно простой, но надежный. Фиксатор отщелкивается нажатием на небольшую педаль в основании шарнира. 

 Если сравнивать с другими моделями электросамокатов, в Hiper Stark DX650 присутствует ряд конструкторских изменений, направленных на снижение общего веса. Дека, как и у обычного (неэлектрического) самоката, выполнена из алюминиевого профиля, облегченная, прочная. Выдерживает 100 кг. Под декой расположена наклейка с наименованием модели и основными характеристиками.

Мотор колесо расположено в передней части, и развивает мощность в диапазоне от 180 Вт до 300 Вт в зависимости от выбранного режима передвижения. Диаметр колес составляет 6.5", что является достаточно обычным значением среди «одноклассников». Маленькие колеса быстрее развивают максимальную скорость и обеспечивают большую маневренность. С другой стороны, нюансы бездорожья (стыки асфальта, стыки плитки, ямы, трещины и т.п.)

 На самом колесе нанесена маркировка «HHJZ20NT24V2011010564 D», которая ни о чем конкретном не говорит. Диаметр колес 6,5". Это и не мало, но и не много. Как раз подходящий размер для городского электросамоката.

Заднее колесо — простое и установлено на подшипнике. А вот реализация дополнительного тормоза в виде крыла-накладки является весьма полезным и эффективным решением. Такой способ торможения будет привычным для тех, кто достаточно долго катается на простых (не-электрических) самокатах. Напомню, что помимо данного вида тормоза имеется и электронный тормоз на руле. 

Достаточно интересно выполнен стоп-сигнал. На оконцовке крыла расположена группа светодиодов, которые работают от датчика вибрации (датчика положения). Стоп-сигнал срабатывает при нажатии на крыло (при торможении). Также стоп-сигнал срабатывает при сильных вибрациях и перемещении самоката, независимо от бортовой системы питания.

 Дека имеет продольное рифление, а также специальное покрытие для увеличения сцепления. Подобное решение положительно сказывается на устойчивости, сводя на нет скольжение подошвы обуви по деке. На стойке руля, а также на деке нанесена надпись с логотипом «Hiper».

Как и в других моделях, в самокате Hiper Stark DX650 предусмотрена подножка-подставка для удержания в вертикальном положении в тот момент, когда вы не пользуетесь им. Расположена эта подножка на левой стороне деки, ближе к переднему колесу и имеет пружинный фиксатор.

 Руль простой Т-образный, с двумя прорезиненными ручками. Размещение электроники в стойке смещает центр тяжести самоката вверх, но делает его использование более удобным. Стойка руля гладкая, при желании можно установить дополнительную «детскую» ручку.

На передней части руля расположена достаточно крупная фара (фонарь) для освещения при передвижении в темное время суток. Установленные по боковым сторонам руля электронный тормоз и дисплей имеют возможность регулировки положения. Ключ (Г-образный шестигранник) имеется в комплекте. Вместе выхода кабелей из корпуса устройств присутствует силиконовый уплотнитель для защиты от влаги/грязи/пыли.

 Заряжается самокат через разъем DC-джеком. Коннектор стандартный, а вот напряжение зарядки не самое распространенное: 29.4 В. На корпусе разъема присутствует защитная резиновая крышка.  

 Ток зарядки не большой, по времени достаточно долго (около 5 часов на полностью разряженную батарею). Во время зарядки загорается красный индикатор, по окончанию зарядки — зеленый индикатор. 

 Экран контроллера включается долгим нажатием на среднюю кнопку (Mode). После включения доступна информация об уровне заряда, пробеге и т.п. Для передвижения предлагается выбрать один из трех скоростных режимов (1-2-3). Режимы отличаются уровнем потребления (экономичностью), максимальной скоростью и динамикой разгона. Под экраном расположена гашетка электронного газа, которая и приводит самокат в движение.

Можно назвать «3» режим «спортивным, а „1“ режим — экономичный. Соответственно, „2“ режим является „нормальным“.  Собственно говоря, при получении самоката достаточно установить на свои места ручки, подзарядить батарею и отрегулировать (при необходимости) положения ручки электронного тормоза и дисплея. И можно кататься)

 По особенностям использования электрический самокат не сильно отличается от обычного самоката. Отталкиваемся для первичного работа минимальной скорости, при которой происходит активация контроллера, и нажимаем на гашетку газа. Для первого раза не стоит сильно разгоняться, соблюдайте правила передвижения и технику безопасности. 

 Для катаний в людном месте или в качестве первого опыта есть смысл установить „1“ режим с минимальной скоростью. Динамика самоката не сильно страдает, скорее ограничивается максимальная скорость. Зато батареи хватить на большее время. Из-за своих компактных размеров самокат весьма маневренный. Управлять — удобно. Нужно привыкнуть к управлению газ/тормоз, а также к использованию дополнительного тормоза на заднем крыле. 

 Самокат показал себя на достаточно высоком уровне — это простая и надежная модель в своем классе. Можно развить скорость около 20 км/м (получалось 20-22 км/м), но разумно „гонять“ только в случае, если вы катаетесь на выделенных дорожках. Особенно в свете последних происшествий.  

 Обрезиненные ручки оказались мягкими и удобным для сильного хвата. Положение лепестков кнопок электронного газа и тормоза можно отрегулировать для удобного нажатия большим пальцем. Я оставил на экране защитную пленку, в перспективе поменяю на специальную для защиты стекла от мелких царапин. 

 Самокат станет неплохим выбором для начинающего электрокатчика, а также хорошим вариантом как для взрослого человека, так и для подростка. Сборка качественная.

Резиновые уплотнители в основании стойки, а также изоляция проводов обеспечивают защиту от попадания воды/пыли/грязи внутрь корпуса. Сама дека не имеет в себе электроники и ее можно безопасно „топить“.

 С моими 90 кг самокат достаточно резво набирает максимальную скорость 20 км/ч, старательно тянет в горку с уклоном 10°. Под горку разгоняется быстрее, и максимальная скорость увеличивается (было 22-23 км/ч). 

 Что касается механизма складывания-раскладывания, то сделан он надежно. В собранном положении достаточно придавить „лапку“ фиксатора, и можно будет складывать стойку до щелчка. В собранном состоянии также фиксируется. Для того, чтобы разложить обратно самокат, также нажимаем на „лапку“ фиксатора и тянем стойку обратно. 

Электросамокат Hiper Stark DX650 — это один из самых легких в своем классе. Вес составляет всего 8.5 кг. Это отличный вариант на каждый день, включая городские прогулки и поездки на работу/учебу. 

 В процессе обкатки на самокат вышла посмотреть весенняя гостья. Оценила и ушла довольная с орешками.

 Самокат хорошо показал себя в городской-парковой среде. С помощью одного из трех режимов можно подобрать оптимальный вариант для передвижения как в потоке, так и на выделенных дорожках.

Добавляю небольшое видеопревью самоката Hiper Stark DX650.

 Таким образом, электросамокат Hiper Stark DX650 может стать отличным подарком к летнему сезону. Это недорогая и качественная модель с двигателем (до 300 Вт), из легкого и прочного алюминиевого профиля, с удобным механизмом складывания. Три режима в настройках позволяют выбрать требуемый темп передвижения. Размещение электроники в стойке и защита уровня IPX4 обеспечат долговременную эксплуатацию данной модели. В любом случае, электросамокат стоит своих денег. Брать или нет — решать вам. 

С другими тестами и обзорами инструментов и остальных гаджетов, а также подборками оборудования вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле.   

32 комментария

n
Поясните, если чего-то не так понимаю. Но 300 Вт это «мопед», надо иметь права и ездить по проезжей части а не по тротуарам.
n
У а/м макс. мощность тоже в пике достигается. Мерить не надо. По названию модели мощность легко узнается.
lexus08
в паспорте написано: номинальная мощность 180 Вт.
Как я понимаю, это первый режим. Также указан диапазон мощности: от 180 до 300 Вт.
T
Все верно, формально это мопед, и нужно ВУ. И по тротуарам — низзя. И шлем обязателен.
Это «подарок» от китайцев — у них почти все мотор-колеса по мощности попадают в мопеды. Если специально прошивкой не душат (а оно им надо?).
C
белочка — это класс! но каков пробег на одной зарядке? на котором по счету цикле заряда это чудо полыхнет и спалит хату?
m
каков пробег на одной зарядке?

Оптимистично — 10 км, если сильно экономить заряд. Можно просто посчитать по ёмкости батареи, она всё решает в первую очередь. Например, по отзывам, Xiaomi 1S проезжает 30 км в экорежиме со взрослым при батарее 275 Втч. Здесь батарея 102 Втч, получается 11 км. Но даже если ехать в районе 10 км/ч, то будут потери за счёт уже существенной нагрузки на батарею, т. е. 11 км надо скорректировать вниз.
на котором по счету цикле заряда это чудо полыхнет и спалит хату?

Далеко не сразу. Залить водой из лужи электронику тут не получится, а фатальная разбалансировка батареи в случае подыхания ключа останова заряда требует времени.
lexus08
у меня сейчас на «одометре» 22 км, заряжал один раз. Катался в основном в 1-2 режимах, по парковым дорожкам. 3й режим тоже был (в нем расход выше).
m
у меня сейчас на «одометре» 22 км, заряжал один раз.

Это исключено.
lexus08
заряжайте самокат на работе ;)
i7071270
«8кг запас хода 20км» — или из пивных банок сделан или расчет пробега с весом ребенка 7 лет.
A
И то и другое одновременно.
lexus08
скорее батарея меньше, да и дека пустая. вот вам и масса.
i7071270
Сразу вопрос, как у него реализована балансировка батареи и есть ли она вообще. Иначе это поделие через 2 сезона на свалку.
lexus08
а что мешает провести профилактику через два года с Imax B6? там дел на 15 минут
S
Компактный хаха.
Задолбали уже этими компактами в метро в час пик
lexus08
ну что поделать, тренды такие. а потом с ветерком по тротуару
S
Погугли самокат от Пежо (ну, в оригинале он Micro, но не суть), вот где компактность для москвы.
lexus08
Peugeot Micro e-Kick
В наличии в Москве не нашёл, там ценник около $1000.
Складывается удобнее. Но те же 8.5 кг
S
Да ценник приблизительно такой. Хорошая и породистая вещь не может стоить дешево. Можно было урвать по акциям на чёрную пятницу, только надо было обдумать доставку с Европы.
Но это самый настоящий компактный самокат, который удобно возить, а не мешаться людям в общественном транспорте :)
C
за тыщу баксов можно взять жигуль уставший или ДВЕ таврии, и ездить как человек, с крышей над головой, мягким креслом под жопой, и музыкой не из наушников.
S
Можно и что?
Тебя на твоём жигуле в центр Москвы не пустят по экологическому классу
C
внезапно, Москва — далеко не вся территория России… и да, а можно ссыль на экологические патрули в Мацкве?
Vessel
Не увидел как он справляется с неровностями покрытия, плиткой, есть хоть какая-то амортизация?
Спасибо.
lexus08
переднее колесо подрессорено, второе жесткое. диаметр колес относительно маленький (6,5"), так что смотря какие неровности. Кугго жбустер с 10" глотает неровности заметно лучше, но как бы и класс самоката другой.
По плитке в парке, по тротуарам, по стыкам на асфальте нормально едет. Если реальные ямы, бордюры — увы, это не внедорожный самокат.
105158882789588257294@google
С большим бордюром даже автомобиль может не справиться
i7071270
Второе колесо вообще номинальное, как и тормоз. Если откажет электроника, то все — без тормозов на скорости 20км/ч. Ещё интересно, если в лужу заднее колесо попадет на повороте, учитывая его ширину.
105158882789588257294@google
Без тормоза как из-за угла мажор на своём лексусе, а ты тут без тормозов на него как быть
105158882789588257294@google
Скоро права будут и запреты гонять
В
… стоит своих денег, КАКИХ ДЕНЕГ ??? автор постеснялся назвать цену, значит ФУФЛО!!! причем вся инфа про самокат!!!
lexus08
Кликаем по ссылке, смотрим цену, покупаем
S
на неровностях сильный стук из рулевой стойки, на гладкой дороге все тихо — норма или неисправность?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...