Годный сценарий для вашей игры за пачку пельменей!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Записки разработчика | Компьютерные и мобильные игры

Уникальное предложение для инди-разработчиков. Проработанный и увлекательный сценарий для вашей игры за скромную цену. Сценарий разрешён к использованию в любых коммерческих проектах при указании авторства.

Настоящий пост адресован не игрокам, а начинающим инди-разрабам. Покорителям вершин геймдева. Мечтателям-энтузиастам, ощущающих потребность — обогатить свою игру увлекательной сюжетной историей, способной «зацепить» самую требовательную аудиторию.

Небольшое пояснение — зачем вам сценарий?

Бытует мнение, будто инди-разработчики сталкиваются со множеством проблем. Это не так. «Множества» здесь нет и в помине. Над инди проектами не довлеет корпоративная культура. Разработчиков не прессуют менеджеры, не подгоняют начальники. Ничто не мешает увлечённому человеку широко расправить свои творческие крылья и подняться в ввысь, прямо к вершине, привнеся в мир разумное, доброе, вечное (ну, или кровь, кишки, секс и оскорбления, если проект 18+).

Нет у инди-разработчиков никакого «множества» проблем. Проблема ровно одна. Острая нехватка денюжек. Для её решения бедолагам приходится проявлять не дюжее упорство вкупе с изобретательностью. Проще говоря, экономить на всём. Вообще на всём.

Инди-творцы волей-неволей вынуждены пользоваться универсальными инструментами разработки. Просто потому, что они дешевле. В ХХI-веке писать для игры собственный движок — непозволительная роскошь. Графика с музыкой тоже не дешевеют. Заказывать уникальные 3D-модели или нанимать для проекта композитора, опять же, могут позволить себе не все. Приходится искать универсальные ассеты и аудотреки, разрешённые авторами для свободного использования. И это здорово! Ведь это позволяет загрузить в Steam и/или Google Play ещё пару-тройку (тысяч) новых игр.

Музыку, графику, интерфейс и движок уже можно взять «под ключ», адаптировав под свою игру. Однако со сценарием и сюжетом до сих пор приходится заморачиваться. Верней, приходилось. До сегодняшнего дня, пока я не додумался предложить начинающим разрабам такую полезную (и очень дешёвую) вещь, как универсальный открытый игровойсценарий.

Пользовательское соглашение

Настоящим подтверждаю, любой желающий(-ие) вправе использовать мой авторский труд, изложенный в данный заметке, на следующий условиях:

1) Указание моего имени в титрах вашего проекта (credits) как ведущего (а лучше главного) сценариста.

2) Вы вправе изменять, редактировать и адаптировать мой сценарий под ваш проект как вам вздумается, за исключением условий, указанных ниже. Так же запрещены правки, противоречащие законам и/или иным нормативным документам Российской Федерации.

3) Выплата мне авторского вознаграждения, эквивалентного одной пачке пельменей.

Примечание к пункту 3

Я думал установить фиксированную плату в рублях или в долларах, однако, прошу отнестись с пониманием, мне хочется защитить свой интеллектуальный труд от любых инфляционных рисков. В качестве стабильной меры платежа я выбрал: однукилограммовуюпачкупельменей с куриными грудками! Слать мне её по почте не надо. Просто сходите в магазин, сфотографируйте ценник и пришлите мне скан вкупе с оплатой на карточку (чем быстрее добежите до магазина и сфоткаете, тем больше сэкономите). Хорошие пельмени не дешевеют. Как и всё остальное...

Доступная цена для любой (даже самой юной) команды инди-разработчиков. Конечно, пельмени с куриными грудками не из дешёвых. Это вам нестуденческие, которые даже в кастрюле не тонут; но ведь ия не ноунейм с горы, а сценарист с именем. Не Крис Авеллон, конечно, однако у меня в Steam есть собственная игра — гибрид jRPG и визуальной новеллы, которую хвалят за сюжет. Правда,это единственное за что её хвалят, но для инди — уже что-то. 

При этом никто не мешает вамвоспользоваться сценарием ужесейчас, а пачку пельменей купить уже на релизе, если (и когда) вашаигра доползётдо состояния выпуска. Никаких рисков! Ну, кроме того, что пельмешки с куриными грудками не дешевеют и по акции вы их фига с два купите. Ну да не мне вас учить коммерции, приступим к сценарию.

Сценарий вашей инди-игры

  1. Первым пунктом следует определиться с сэттингом и протагонистом. Вариантов два: русская игра или всё остальное. Если вы мечтаете сделать русскую игру, с русскими героями, русским колоритом и русским духом; главным героем у нас будет Ваня с района. Во всех остальных случаях берём обыкновенного японского школьника (далее — ОЯШ). Иных отличий между русской и нерусской игрой нам не потребуется. Просто держите в голове (или напишите скриптик) с автозаменой, где реплика от лица Вани, а где от ОЯШ.
  2. К сэттингу у меня, как сценариста, требованийтоже минимум. Лепите, чего хотите. Космическая одиссея, параллельный фэнтези-мир — не важно. Одно условие (см. пункт 2 соглашения), если выбрали фэнтези, не делайте никаких академий и школ магий — «роулинговщиной» попахивает.
  3. 3) Далее напрягайте художников, пусть, онивам рисуют грудастых богинь и костюмчикик ним разной степени открытости. Верней, прикрытости. Чем больше богинь, тем лучше. Чем больше у богинь, тем, опять же, лучше. Но знайте меру.Обязательно добавьтев игру одну маленькую богиню «плосковатого» телосложения, которая будет комплексовать по поводу своего размера (роста) и чинить на этой почве неприятности другим богиням. Эта мелкая зараза и станет нашей главной антагонисткой. Никакого тёмного властелина, вторжения пришельцев, пробуждения древних чудовищ и всей прочей попсовой мишуры не надо. Это лишнее.
  4. Вселенского зла, угрозы разрушения мира, смертельной чумы и прочего нам, опять же, не надо. Тупо берём и  закидываемнашего ОЯШа (или Ваню, если русская игра), в параллельный мир и отправляем разгребать ссоры между нашими богинями.
  5. Миссия 1: богиня А украла цветок/нанокристалл (фэгнтези/фантастика) из сада богини Б.

    Прописываем диалог. Указываемнасколько важен этот цветок (кристалл) для Б.Ведь онасажала (выращивала) его вместе с бабушкой. Герой идёт на задание. По пути:убивает мобов, собирает пазлы, строит базу (в зависимости отгеймплеявашего проекта). В конце миссии встречается с богиней Б. Та рассказывает, что цветок (кристалл) ей очень нужен, чтобы вылечить друзей(выбрать мобов из бестиария вашей игры). Далее, идёт короткая перебранка между А и Б. Герой делает выбор (или отправляет донат), затем помогает А или Б победить разгневанную А или Б. Миссия заканчивается. Репутация с А и Б растёт/падает в зависимости от выбора (у нас же вариативная РПГ, ведь так? Смысл делать невариативную игру?)

    Миссия 2-1: А или Б за то, что наш герой ей помог в Миссии 1, пропитывается к нему доверием и просит помочь  вернуть семейную реликвию, украденную богиней В. Далее всё по шаблону Миссии №1. Мы узнаем, что не всё так однозначно, что реликвию бабушка А/Б украла у бабушки В, а утой украла её прабабушка. Короче говоря, снова выбор — плюс/минус к репутацию с нужной богиней.

    Миссия 2-2: В тоже времяА или Б очень рассержена, что в Миссии 1 герой выбрал не её, а «вот эту курицу». Однако отвергнутая богиня, всё же, даёт нашему героюшанс исправить вину и реабилитироваться. Необходимо помочь А/Б выпросить у богини Д редкое лекарство для приболевшего питомца. Однако Д наотрез отказывается помогать, т. к. А/Б в своё время не поделилась с нейтортиком. Снова выбор как в Миссии 1 (или крафтим тортик).

    Миссия 3-99: [за каждую последующую миссию с вас дополнительнаяпачка пельменей; хорошо-хорошо за 5 миссий, но, если хотите целиком «под ключ» со всеми репликами, тогда 1 миссия = 1 пачка (именно с куриными грудками)]

  6. «Фигачим» миссий сколько у вас (и у меня) хватит сил. Добавляем богинь: Е, Ё, Ж, З, И и т.д.Соответственно: за прокачивание репутации с богинями открываем им новые костюмы. Попутно выдаём герою новые способности и задания.

Вуаля! Сценарий готов. Пользуйтесь! Успеха Вам, юные разрабы, в вашем в любимом деле. Порвите рынок. Докажите, что в ХХI веке важнейшим из искусств являются компьютерные игры! Будьте в передовиках оного искусства, поразите аудиторию проработанной историей, купленной всего за пачку пельменей и моё имя в титрах. Предложения лучше вы просто не найдёте.

PS. На всякий случай, ибо каких только сверхразумов не живёт на белом свете. Весь этот пост — шутка. Не первоапрельская.Предложение не действительно. Не является офертой.

PPS. Не шутка только то, что я действительно разрабатываюигру, эпическо-юмористическую JRPG – Heroines of Swords & Spells (скриншоты к посту из неё).

Приключенческая играPCiOSAndroid
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Работаю над собственной компьютерной игрой — Heroines of Swords & Spells. Попутно веду блог в Живом Журнале, куда выкладываю свои обзоры на игры (https://kirillkrm.livejournal.com/).

11 комментариев

470672240@vkontakte
Суть такова…
103107295539947445581@google
А где здесь грабить корованы???
F
Блин, теперь пельмешков из куриных грудок захотелось. Прошлый раз автор вызвал у меня дикое желание закинуться пельмешками своей игрой часа так в 2 ночи, было больно. И вот, спустя время я проснулся, решил прочитать статейку-другую с утреца, а теперь надо вылезать из кровати и бежать по магазинам искать пельмени из куриных грудок.
k
Однако Д наотрез отказывается помогать, т. к. А/Б в своё время не поделилась с нейтортиком.

нейтортик это что то из области нейролинков и нейролептиков, да?:)) или это такой монстер ?:) и зачем с ним надо было делиться ?:)
N
музыку для игры добыть легально и бесплатно проблем особых нет, места знать надо.
А
Кирилл, злая богиня украла из вашей статьи пробелы. Делюсь своими за пачку печенья… Хотя нет, просто даром:
|. | (
* Целая строчка пробелов*
P.S. Что-то давно субботних скриншотов не было ;-)
k
Кирилл, злая богиня украла из вашей статьи пробелы. Делюсь своими за пачку печенья… Хотя нет, просто даром:
|. | (
* Целая строчка пробелов*
P.S. Что-то давно субботних скриншотов не было ;-)Последний раз редактировалось 11 мая 2021, 08:37

что то у вас тоже с подарочными пробелами беда....=)) ( ) вот как надо
104133479325136685499@google
То есть по вашему инди разработчики должны заказать задумку игры за деньги, а потом её тупо делать? Мне кажется инди разработчиками становятся из за того, что у человека появляется идея и он её пытается воплотить, а тут предлагается купить идею, так потом ещё и в авторах сценариста нужно указывать. Хорошая конечно идея придумывать игры, чтоб тебе за это бабки платили, так и делали потом всё за тебя, вот только не думаю, что такой план будет особо хорошо работать
104133479325136685499@google
То есть по вашему инди разработчики должны заказать задумку игры за деньги, а потом её тупо делать? Мне кажется инди разработчиками становятся из за того, что у человека появляется идея и он её пытается воплотить, а тут предлагается купить идею, так потом ещё и в авторах сценариста нужно указывать. Хорошая конечно идея придумывать игры, чтоб тебе за это бабки платили, так и делали потом всё за тебя, вот только не думаю, что такой план будет особо хорошо работать

Бляяя, это шутка была. Извиняюсь конечно, но чел, так лучше не шутить
100639272537794037910@google
Это шуткааа… а я думал почему реквизитов нет

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...