Лазерная рулетка Hoto Smart: мал золотник, да дорог

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Лазерным дальномером уже давно никого не удивишь — это весьма популярный инструмент в арсенале почти любого домашнего мастера. Однако, ребятам из компании Хото удалось сделать весьма интересный и необычный вариант данного устройства — «лазерную рулетку» Hoto Smart, способную взаимодействовать со смартфоном. Об этом девайсе и пойдет речь в этом обзоре.

Приехало устройство в качественной упаковке, внутри все интересно упаковано:

На упаковке, кстати, сразу видим надпись, что устройство совместимо с прилжением от Xiaomi — Mi Home, а эта контора абы кого в свою экосистему не зовет:

В комплектации присутствуют: лазерная рулетка, короткий кабель Type-C, инструкция (в том числе с качественным русским переводом):

Цифры на фото ниже, нарисованы на защитной наклейке:

Само устройство выглядит очень интересно и, по внешнему виду, никак не определишь, что это лазерный дальномер.  Дизайн с одной сторон очень лаконичный, с другой весьма оригинальный благодаря оранжевому кольцу в нижней части:

Единственный орган управления устройства — кнопка, расположена на правой боковой стороне:

На противоположном боку присутствует зарядный разъем и предупреждающая наклейка о наличии лазера в конструкции:

В верхней части расположены прямоугольная линза приемника луча и отверстие лазерного целеуказателя:

 Заявленные характеристики устройства:

  • Диапазон измерений: 0,05-30м
  • Точность измерений ( ± 2мм + d*1/10000)*
  • Единицы измерения: м/футы
  • Длина волны лазера: 630-680нанометров
  • Батарея: 3,7В/200мАч
  • Дисплей: OLED 0,96 дюйма 
  • Дистанция приема Bluetooth: 8м
  • Рабочая мощность: 0,7Вт
  • Время зарядки: ~100мин
  • Время автоматического отключения: 180сек
  • Время отключения лазера: 30 сек
  • Рабочая температура: от -10°С до + 50°С

*сия странная формула означает, что для данного дальномера заявленная погрешность составляет до 5мм.

 Размеры устройства крайне миниатюрные, а вес всего 37грамм:

 Если кто-то еще не догадался, оранжевое кольцо нужно для того, чтобы надевать девайс на палец :) Кнопка ложиться прямо под большой:

Чтобы включить рулетку, нужно нажать и подержать пару секунд кнопку. На дисплее, полностью закрытом передней панелью, высвечивается цифры; значок отображающий от какой плоскости (верхней или нижней) будет производится отсчет измерения; остаточный заряд батареи; статус Bluetooth (когда соединение с приложением на смартфоне отсутствует значок мигает, когда соединено — светится постоянно):

Запуск измерения расстояния производится кратковременным нажатием кнопки, в этот момент загорается лазер:

Направляем его в нужное место до которого требуется определить расстояние:

Повторное нажатие кнопки фиксирует на дисплее измеренное расстояние, причем при следующем измерении устройство отображает и предыдущее:

Дисплей, благодаря матовому покрытию, хорошо читается и при ярком освещении, цифры неплохо видны под углом:

Если лазер включен, но измерение не произведено в течении 30 секунд, то он отключается. Если устройство не используется в течении трех минут после последнего измерения то оно отключается полностью (если нет соединения со смартфоном).

Минимально зафиксированное мной измеренное расстояние составило 45мм, что даже ниже заявленных 50мм, погрешность при таком измерении составляет около 3-4мм, видно на фото ниже (отсчет велся от передней части девайса):

Если измерение выходит за пределы допустимого диапазона, то на дисплее отображается такой символ:

Максимальное расстояние, которое удалось измерить составило чуть больше 30 метров, диапазон измерений — три знака после запятой, т.е. до миллиметра (что, в общем-то, уже больше маркетинг :)

Сравнивал измерения с отлично зарекомендовавшим себя бошевским вполне профессиональным дальномером, обзорный показывает практически идентичные измерения. Например, вот измерение с одной точки:

Разница в измерениях на уровне погрешности, что для такой крохи просто отлично:

Заряда аккумулятора хватает на большое количество измерений, если же он разряжается, то на дисплее отображается соответствующий символ, при подключении зарядки появляется индикатор заряда:

Заряжается устройство током около 0.3А чуть более одного часа. Емкость батареи соответствует заявленной:

 Что касается работы со смартфоном, тут все еще интереснее. Устройство быстро и просто соединяется по Bluetooth с приложением умного дома от Сяоми — Mi Home:

После соединения на дисплее лазерной рулетки символ Bluetooth перестает мигать, а в приложении его можно занести в нужную категорию устройств, переименовать или добавить отдельной иконкой на домашний экран:

Когда девайс соединен по Bluetooth с приложением, то он уже не отключается через 3 минуты бездействия, чуть ниже будет понятно почему. В настройках приложения можно изменить единицу измерения с метров на футы, выбрать от какого края будет производится измерение, проверить и установить обновление внутреннего ПО рулетки:

Когда дальномер соединен со смартфоном, то все измерения отображаются внутри приложения, сам раздел дальномера хорошо переведен и при первом использовании функции выдает подсказки. Каждому измерению можно присвоить свое название. Измерения хранятся в приложении постоянно и автоматически не сбрасываются, их всегда можно удалить самостоятельно — все целиком или каждое по отдельности.

Отмечу, что дальномер не имеет своей памяти и если соединения девайсов нет, то те измерения, что были произведены без соединения по Bluetooth в приложение не попадут.

Самым интересным является функция «Режима рисования». Тут можно самому нарисовать на дисплее смартфона конфигурацию помещения и тут же измерить и отметить на схеме реальные измеренные значения — отмечаем нужную «стену» на рисунке и делаем замер.

Каждую стену измеряем и фиксируем на плане, можно рисовать стены под любым углом. По ходу действия, во встроенном редакторе, можно менять конфигурацию, добавлять и удалять элементы, менять масштаб итд. При этом не Вас не будет бесить, что дальномер отключился через три минуты бездействия, все продумано :) 

Более того, можно подложить в качестве основы схему помещения из галереи картинок смартфона и на ней, измерив, тут же проставить реальные размеры, а после всех замеров, картинку с готовыми размерами легко сохранить обратно в фотоленту смарта! Кроме этого, можно уже измеренные ранее размеры журнала измерений, распределить на схеме или картинке. Это очень круто:

 В целом, крайне интересный, современный и полезный девайс. Несмотря на свою миниатюрность и кажущуюся игрушечность, обладает, совместно с возможностью взаимодействия со смартфоном, большим функционалом и даст фору многим другим подобным и более габаритным устройствам. Конечно, 30 метров максимально измеряемой  дистанции не так много, но в бытовых условиях очень редко требуется больше. Качество изготовления и сборка отличные. Покупал тут  

3 комментария

Р
выглядит очень прикольно и хорошо что экран олед
А
Есть ли в нем функция непрерывного измерения ?? Как рулетка обычная допустим.
161860367@vkontakte
А в таблицы данные можно сразу определять?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...

Простейший угольник оказался незаменимым помощником в хозяйстве

В мире, где каждый инструмент стремится поразить инновациями, треугольник остается классикой, не теряющей своей актуальности. В этой статье я постараюсь раскрыть, как этот простой, на первый...