Жуткая игра. Обзор Ghost Master

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

У каждого из нас есть игры, к которым мы возвращаемся из года в год. Кто-то не нашел ничего интересного в других продуктах жанра. Кого-то сильно зацепила атмосфера любимого проекта и больше он такого не испытывал. И либо это большой мир на 100 часов откуда не хочется уходит, или это небольшие уютные релизы, которые не требуют много времени на прохождение и дарят эмоции ностальгии и чего-то лампового. Для меня подобной игрой стала Ghost Master.

Немного об игре

Игра в уникальном жанре по моему личному мнению, которая вышла в 2003 году и по сей день является практически единственной про запугивание людей призраками. Есть правда одна старенькая игрушка на приставку Sega про полтергейста называется Haunting, там нужно было вселяться в предметы и пугать людей, чтобы они убежали из дома. Но на этом все и если вы знаете что-то в этом жанре, можете написать в комментариях, буду рад.

А теперь представьте: вы — мастер призраков, и должны сохранить веру людей в сверхъестественные силы. Задача, не из легких, когда имеете дело с кучей скептиков от веселых студентов до преступников и полиции. Итак, вы главный и вам нужно набрать команду призраков для осуществления своих замыслов. В игре 15 уровней, и в каждом из них нужно выполнить основную задачу: отомстить за смерть человека, просто напугать всех до сумасшествия или освободить сильного призрака.  Локации в игре разные, но иногда повторяются, при этом сменив жильцов. 

Призраки

Перед каждым уровнем вы набираете отряд разной силы и способностей, есть невинные призраки, жуткие банши, повелители стихий или владыки ужаса.  Каждого из призраков можно прокачивать, изучая новы виды запугивания. Оказавшись в локации, мы изучаем местность и поведение людей, выясняя где лучше поставить призрака и чего боится человек.  Так же изучив местность, находим души, которые нужно освободить, они есть на каждом уровне и для их свободы нужно, например: сломать магнитофон, к которому привязан спрайт, сбить ветром предмет или же привести человека в нужное место и напугать его этим призраком (скажу по секрету — иногда это дико сложно). Став свободным, он становиться частью вашей команды.

Стратегически правильно располагаем отряд и приступаем. Начинается все с небольших испугов, потек кран сам по себе или подул ветерок не вовремя. Зарабатываем плазму (особый ресурс страха) и с помощью нее, нам становятся доступны более серьезные способности: пол залитый кровью, жуткая кукла в цепях материализовалась на глазах у толпы или из земли появились лозы и сковали всех.

Каждый призрак имеет «оковы» место, куда его можно поместить: дорога, вода, место убийства. У всех призраков разная судьба и характер и каждый поведает вам небольшую историю своей жизни. Важно набирать в команду призраков с разными «оковами» что бы охват пространства был больше. Хорошо иметь в команде одно или двух реально жутких призраков с мощными способностями для запугивания. По мере прохождения вам так же будет нужен призрак, который вселяется в людей, для выполнения разных задач.     

Основы игры

Основные механики игры: пугать, зарабатывать плазму и помогать призракам. В конце каждого уровня вы будете получать очки, которые определяют, сколько вы получите золотой плазмы. Количество очков зависит от нескольких факторов: количество полученной плазмы, время потраченное на уровень и выполнение всех задач уровня. Так же важна степень запугивания: испуг, паранойя, сумасшествие и побег с уровня (это лишь малая часть вариантов), чем сильнее степень, тем больше очков получите за раз.  Золотая плазма тратится на прокачку призраков в вашем личном замке. Призраков довольно много и прокачать всех за одно прохождение не получиться. Разнообразие способов напугать, вас приятно удивит. 

Основного сюжета в игре нет. Вся игра разделена на «сценарии», которые  состоят из нескольких уровней и в них есть свой сюжет. Пугаясь люди, будут искать защиты, вызывать медиума или охотников.  Если вашего призрака  изгонят или поймают, то вы уже не сможете его использовать до конца уровня.  Но даже у охотников за призраками есть страхи, и они будут бояться вас, главное правильно пугать и вовремя убегать. 

Игра стоит свеч 

Игра наполнена юмором и не пытается быть серьезной. Тем более что это пародия на популярных симов. На них взглянули под другим углом и получилось весьма отлично. Повторюсь, других игр такого типа я не нашел и поэтому почти каждый год перепрохожу эту. К ней хотели выпустить сиквел, но почему то забросили и выпустили лишь бонусный уровень. У игры отличный рейтинг и выйди что то подобное сейчас, очень освежило бы индустрию.

Пройти сие чудо можно часов за 14-16 и она стоит этого времени.  Попробуйте не пожалеете. Есть неофициальный перевод. Не устану повторять, игра уникальна. Всем удачи.

СтратегияТактикаPCXbox 360PS2Mac
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

Enrique_Delgado
*Слезы ностальгии* Её ещё помнят.
143695306@vkontakte
Как же не помнить. Ведь как и писал она одна такая)))
Enrique_Delgado
Ну, Злой гений можно назвать похожим, но там тайкун.
s
Помню её. Играл, нравилась..
Для нее есть еще дополнение «Ghost Master The Gravenville Chronicles»

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...