Ноутбук Dell G5 5500: краткий обзор «середнячка» в своей линейке

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Всем привет. Я рад вам сегодня сообщить, что ко мне в руки попал очень интересный и заранее скажу не дешевый ноутбук от компании Dell c моделью G5 и с достаточно хорошим железом для своего то ценника. Это следующая, по возрастанию цены и мощности, модель серии G от Dell. Ранее у меня уже был обзор на Dell G3, посмотреть его Вы можете в моей профиле. Ну-с, не буду долго томить, начну свой обзор. 

Цена

Актуальная цена на конкретную комплектацию(G515-7755): 
На E-Katalog  На Яндекс Маркете

Актуальная цена в целом на модель:

На E-KATALOG  На яндекс маркете

Предисловие

В сегодняшнем обзоре рассматривается исключительно версия со встроенной Видеокартой Nvidia Geforce RTX 2070 и процессором Intel Core I7 – 10750H. Как уже и оговаривалось ранее, ноутбук данный не из дешевых, это уже пред-топовый сегмент, так что не каждый сможет себе его позволить, но в купе со своей внутрянкой и внешностью аля Строгий Джентльмен, скажу, что ценник в плюс минус 120 тысяч для данной модели весьма стандартный. По сути, сборка собственного ПК с таким же железом обойдется вам на процентов 20% дешевле (Если бы не бум майнинга сейчас), однако стоит добавить монитор и прочие расходники к ПК и цены начинают относительно сравниваться. ТАкже скажу лично свое мнение, что сравнение цены ноутбука и ПК (да и самих устройств в целом) весьма странное и далеко не объективное занятие, потому-что это абсолютно разные классы устройств и покупаются под разные нужды. 

Сам обзор

Корпус и дизайн

Для начала пройдемся по внешнему виду, и дизайн корпуса тут просто «Мое почтение», приятный для глаз, строгий, четкий, выполненный в более графитово-сером цвете, нежели в черном, мне он приглянулся сразу. Корпус, конечно, зажмотили сделать из металла и из-за использования гладкого пластика он становится очень марким, как с наружней стороны, так и изнутри. Хоть и неприятно, но в минусы я это записывать не буду, ибо сейчас почти у всех ноутбуков, что встречаются на российском рынке — постоянно страдают от маркости, и уж поверьте — тут далеко не худшая ситуация в этом плане. А что там по расположению разъемов? Да все очень просто – 1 кардридер,1 разъем под наушники 3.5 minijack, 2 usb справа и 1 разъем mini Display Port, 1 HDMI, 1 Type-C, 1 USB 3.0 слева, если смотреть на ноутбук именно спереди. На крышке красуется градиентный логотип компании Dell.

С клавиатурой ничего необычного, мембранная, приятный ход клавиш и малый шум, плюс подсветочку завезли для заядлых геймеров (Хоть и не RGB), только вот к тачпаду у меня имеется вопрос. Расположение его немного неудобное, особенно для тех, кто часто играет в игры на клавишах wasd, придется либо держать руку на весу, либо у вас будут постоянные подергиваний курсора из-за прикосновений тыльной стороной ладони к тачпаду. Отдельно хочу отметить, что кнопка включения по ощущениям создана для того, чтобы максимально предотвратить случайное выключение ПК, в связи с чем включить его удаётся не всегда с первого раза: клавиша имеет большой ход, туго нажимается, центральная часть утоплена в корпус. Ах да, чуть не забыл, вес и габариты: при своих заявленных 365х254х25 мм эта махина весит почти 3 кило, так что придется поднапрячься, таская его вместе с блоком питания (что весит еще 1,5 кг), хотя, я возил его в обычном рюкзаке от Fenruien (Али, ~2к р) и прям сильного дискомфорта в городе не заметил, но каково будет при ходьбе на дальние расстояния — сказать не могу. 

Внутрянка и дисплей

А вот внутрянка у этого аппарата стоящая, Киберпанк на ультрах явно не тянет, но, на средне-высоких 50-60 фпс стабильно. В этот ноутбук запихнули уже привычные и проверенные временем I7 и RTX 2070 Max Q на 8 гб. Процессор 10750H (6 ядер и 12 потоков) с тактовой частотой 2.6 ГГц и 5 в турбо бусте. Тепловыделение 45 W и 12 MB кэша. Построен процессор по 14-нм техпроцессу. Данный I7 далеко не самый лучший и не супер мощный, если говорить по честному, но и для большинства современных игр и не супер сложной работы с 3D графикой или монтажем его хватит. В качестве бенчмарка я запустил на данном буке NFS Heat, что очень прожорлива к процессорам. И что я увидел? А именно 25-40 кадров на ультрах, и нет — не в графике дело. Процессор загружен под 100, а видеокарта на 80-90%.
Однако со всеми остальными играми и программами, что я тестировал на данном буке — проблем не было. Как и говорил выше — киберпанк идет на средне-высоких стабильно в 50-60 кадров, иногда дропы до 40. Ведьмак, ГТА5 и прочие подобные игры тоже радовали стабильными 60 кадрами на ультрах, PUBG спокойно завелся на ультрах в 40-50 кадров, CS:GO в среднем показывал 50-60 на ультра настройках и 300-500 на оптимизации для киберспорта. (Почти минималки)
Очень порадовала работа AAe, ничего не тормозило, не глючило, аппаратное ускорение работает исправно и монтаж видео в 4к 60 кадров производился в реальном времени без сжатия предпросмотра, что ну очень порадовало.
Время рендера, конечно, не сравнится с полноценным ПК с +- такими-же характеристиками из-за искусственного “удушения” графического и основного процессора в связи с ноутбучным охлаждением, но все равно вполне приемлемо.

Автокад немного притормаживает в больших и сложных проектах, но не критично. Фотошоп тянет тоже без проблем. 

Дальше по начинке все просто, а именно SSD на 1 Тб, 16 гб оперативной памяти DDR4 2933 МГц с возможностью расширить до 32 гб. Хотя учитывая характеристики ноутбука — смысла в этом не вижу. Батарея на на 68 Wh/h из 4 банок 18650, собранных в одну ячейку. (Примерно 10 000 мАч). Полного заряда аккумулятора хватает в среднем на 4-6 часов игры или на 12-18 часов обычной работы. 

Дисплей тут 15,6 дюйма, WVA, 1920х1080 пикселей и с частотой обновления в 144 гц. Яркий, с матовым покрытием и достаточной цветопередачей. Конечно, это не про-дисплей и каких-то звезд с неба он не хватает, но за свою цену он очень даже хорош. Глаза сильно не устают, картинка плавная, насыщенная и приятная глазу. 

По нагреву тут все не очень хорошо, и нет, я не могу сказать, что ноутбук прям печка, довести его до температур, когда будет не комфортно держать руку на его корпусе очень сложно — практически невозможно. Однако легкого дискомфорта от высокого нагрева в области левой части клавиатуры не избежать. Греется бук в среднем до 50-60 градусов на процессоре, и работает не очень шумно. но стоит преодолеть черту в 62 градуса, как вентилятор начинает дуть как не в себя. Бесспорно, это помогает от нагрева, но шумно очень. Если в G3 я к этому не прикапывался из-за его малой стоимости, то тут я всё-же об этом сказал. 

Тесты
3DMark0611311 баллов
Passmark CPU Mark12814 баллов
SuperPI 1M8.3 с

Впечатления

По впечатлению скажу, ноутбук по цене чуть менее топового ПК, это довольно-таки круто, ты можешь использовать его где угодно и иметь неограниченные возможности с хорошим железом. Чем я, кстати, постоянно вот уже на протяжении месяца и пользуюсь.

Плюсы и минусы
ПлюсыМинусы
Производительность и общая скорость системы в играх и прочем ПОНеудобное расположение тачпада
Дизайн корпуса и общее исполнениеОчень большой блок питания
Длинный кабель от БПМаркий корпус

Итоги

По итогу скажу, данный ноутбук по большей мере подойдет контент-мейкерам, чья жизнь связана с переездами и работой вне дома или же обеспеченным геймерам, которые постоянно ездят в путешествия или от работы до дома, весьма удобная и незаменимая вещь, особенно при своих мощностях, так что не следует как-то беспокоиться, что игра не потянет или видео будет плохого качества.

На этом я заканчиваю свой монолог, обзор подготовила команда KarlosonRV. Жду вашу критику и пожелания в комментариях, спасибо за прочтение. Всем Удачи! Всем пока!

5 комментариев

G
3 года назад другу рекомендовал делловские игровые(1050 ти+ 4 ядра-4потока (поправка — не помню, i5 был H маркировки)-хх гб + после апгрейдв-хх hhd) на замену на ssd брать под автокат-ансиси-3д макс-скайрим-квартус (вычеркните лишнее). Что же. Не по одному из критериев не лагало у него.
Че-то вы зажрались батенька, или работает над проектами.
P.S. для просто повседной работы, если бы не игроманом был, мне честно говоря и 6 летней давности ноутбуки хватает
Zloi
Распаковка, а не обзор
332077035986@odnoklassniki
Все очень сумбурно, читать реально невозможно: нужно создать отдельно разделы —
монитор,
производительность(CPU, GPU, SSD),
температурные показатели( падение частоты(даже ниже номинальной в 2.6 ГГц) в играх из-за превышения процессором PowerLimit (видимо в NFS Heat так и было), а также есть ли троттлинг),
автономность.
Банально нет даже сводной таблички с характеристиками девайса.
T
Это старенькая Alienware с другим лого.
Там даже подсветка так же управляется (если кому интересно — есть набор тулзов для управления или, например, амбиента по видео и аудио).
Но дешевле, да.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Самая долгоиграющая батарейка с функцией PowerBank. Обзор TWS-гарнитуры GoGadget CityBuds XL (HC009)

Компания GoGadget представила «долгоиграющие» наушники в компактном корпусе. В маленькой капсуле бокса смог разместиться аккумулятор емкостью в 2000 mAh, способный несколько раз зарядить сами...

Советы по выбору видеорегистратора в автомобиль

Вождение автомобиля в наши дни требует от водителей особой внимательности, бдительности и осторожности. Именно поэтому видеорегистратор стал необходимым устройством для каждого...

Колонка на колесиках ELTRONIC 30-39 – рабочая лошадка для аниматоров и музыкантов

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустические системы порой покупают не только для эстетического наслаждения от прослушивания музыки в домашнем или рабочем пространстве, но и как рабочий инструмент для проведения перформансов....

Космический ребус гамма-всплесков: расшифровка посланий света

В необъятной Вселенной, где рождаются и умирают звезды, скрываются явления, бросающие вызов нашему пониманию физики. Гамма-всплески (ГВ) — одни из таких загадок, вспыхивающие ярче...

Почему у кошек жирнеет шерсть?

Кошки — одни из наиболее чистоплотных животных. Они тратят часы на уход за собой, удаляя даже мельчайшие частички грязи и мусора. Но бывают ситуации, когда шерсть выглядит жирной, а на...

Бюджетный «броневичок» с большой батарейкой. Обзор Hotwav R7 или продолжение защищенной линейки планшетов

В 2022 году компания Hotwav представила свои планшеты R5 и R6 pro в защищенном корпусе. А вот теперь решила продлить линейку новой моделью. Теперь еще больше оперативной и встроенной памяти,...