Обзор наушников с активной шумоизоляцией и ошеломляющей автономностью: Huawei FreeBuds Studio

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня мы рассмотрим наушники с активной шумоизоляцией и большой автономностью от производителя Huawei – Freebuds Studio.

Упаковка:

Комплектация:

В комплекте идёт плотный качественный кейс, в котором кроме наушников есть отделение с магнитной крышечкой для аксессуаров. Как по мне, большим минусом является то, что наушники не складываются, соответственно кейс достаточно большого размера (в большой карман не положишь, нужно иметь рюкзак / сумку). Кроме этого, если дужку наушников выдвинуть и отрегулировать по размеру головы, её придётся каждый раз складывать чтобы они поместились в кейс (и после извлечения наушников опять настраивать).  

Инструкция мультиязычная, в том числе на грамотном русском и украинском.

Наушники доступны в двух цветовых вариациях:

Стоит отметить, что следующие функции данных наушников работают только со смартфонами Huawei:
• воспроизведение музыки, используя кодек L2HC;
• игровой режим;
• cопряжение и подключение в одно касание (когда на экране выскакивает уведомление о подключении).

Внешняя сторона дужки и амбушюр из пластика, внутренние стороны – из кожзама, приятного и мягкого на ощупь. Посередине дужки он мягкий, а по концам есть уплотнение.

Металлические серебристые трубочки (соединяющие дужку с амбушюрами) выдвигаются максимально на 4,3 см с каждой стороны. Выдвижение плавное, без «ходов».

С правой стороны находится кнопка включения / выключения и подключения двух устройств / сброса настроек. Между кнопками располагается светодиод, а чуть ниже – разъём USB Type-C для зарядки.

Кроме этого, на правой стороне установлена сенсорная зона, благодаря которой можно управлять громкостью, переключать треки, останавливать / продолжать воспроизведение, отвечать / отклонять или завершать звонки, запускать голосовой ассистент или добавлять музыку в избранное (в сервис Huawei Music). При необходимости, сенсорную зону можно отключить (в приложении).

Сенсорная зона работает только если наушники на голове. То есть даже если их снять и включить музыку – она работать не будет.

На левой стороне находится кнопка переключения режимов (порядок такой: выкл – режим шумоизоляции – режим «прозрачности»). При необходимости, один из режимов можно убрать (в приложении). Во время переключения режимов музыку не слышно где-то полторы секунды (она плавно затихает) и раздаётся голосовое оповещение о включённом режиме.  

Все кнопки имеют отчётливый отклик и издают щелчок при нажатии.

Сопряжение со смартфоном мгновенное.

Если наушники не были сопряжены с устройством на протяжении какого-то времени – они автоматически выключатся.

Наушники отлично держат связь со смартфоном в радиусе около 13 метров с несколькими толстыми бетонными стенами.

Функции наушников сопровождаются приятным звуковым / голосовым уведомлением (приятным женским голосом на английском).

Наушники могут определять, когда находятся на голове, а когда нет и в зависимости от этого ставить на паузу / продолжать воспроизведение. Данная функция работает корректно, однако не так быстро, как, например, в наушниках ZMI PurPods. Посмотреть её работу можно в видеообзоре, начиная с 2:28.

Во время входящего звонка играет заданный рингтон на смартфоне и в наушниках (но другой, приятный и ненавязчивый). Собеседника слышно нормально, он же слышит отлично, даже слегка резковато.

Наушники удобно и плотно сидят на голове, не создавая какого-либо дискомфорта. Не спадают, даже при активном движении, беге. Ушную раковину полностью поглощают, что и удобно и улучшает пассивную шумоизоляцию. Даже спустя несколько часов непрерывного ношения на ушах не возникает никакого дискомфорта.  

Громкость (на самих наушниках) можно менять только во время воспроизведения музыки и только если они на голове. Наушники не супергромкие, на самой большой громкости в тихой комнате ухо не режет.

Наушники имеют 15 уровней громкости, ограничителя нет (то есть при минимальной громкости музыку вообще не слышно). При изменении громкости раздаётся негромкий звуковой сигнал в правом ухе, при достижении максимальной громкости сигнал слегка отличается.

11-12 уровня громкости вполне хватает для комфортного прослушивания музыки на оживленной улице.

Наушники имеют функцию одновременного подключения к двум устройствам, функция работает корректно.

Задержка при воспроизведении видео отсутствует.

Звучание

Наушники воспроизводят музыку, используя L2HC или AAC кодек. К сожалению, воспроизведение музыки используя первый кодек возможно только на смартфонах Huawei с EMUI 11.0 и выше, включая смартфоны Mate 40 и серии P40.

Хоть у меня не получилось протестировать наушники в максимальном качестве, но даже используя кодек AAC они звучат отменно: очень сбалансировано и детально. Кайфуешь от всех планов, второстепенные планы звучат детализировано и выразительно, благодаря чему замечаешь и получаешь удовольствие от деталей. Все инструменты звучат звонко, барабаны чётко и упруго. Басов и нижних частот хватает, они хорошо сбалансированы и глубокие, их достаточно чтобы получать кайф и в то же время они не доминируют над другими частотами.

Звук насыщенный, объёмный и «поглощающий», ощущение будто находишься на концерте.

В режиме «прозрачности» и шумоподавления басы не такие выразительные и глубокие. Да и в целом звук более «отстранённый» и не такой насыщенный, нет такого погружения в музыку и ощущения будто находишься на концерте.

Шумоизоляция и режим «прозрачности»

То, что меня приятно удивило в этих наушниках, это отличная пассивная шумоизоляция. Она настолько хороша, что можно наслаждаться музыкой в большинстве ситуаций, практически не отвлекаясь на окружающие шумы. Если бы мне дали эти наушники с выключенными режимами, я бы подумал, что включена активная шумозиоляция. Я бы сказал, что активная шумоизоляция здесь скорее как дополнение, чтобы ещё более снизить уровень шумов (особенно низкочастотных). В городе можно спокойно наслаждаться музыкой, не отвлекаясь на посторонние шумы, и без активной шумоизоляции.

При выключенной активной шумоизоляции и включённой композиции (Кукрыниксы «Любовь») шум воды возле кухонной мойки (железной, шумной) слышно очень плохо и отдалённо, прослушиванию композиции вообще не мешает.

При включенной активной шумоизоляции и во время спокойной композиции (ДДТ «Белая ночь») возле оживленной шестиполосной трассы шум машин не слышно, шум сирены проезжающей рядом машины слышно глухо и отдалённо.

Если музыка не играет — шум машин слышно, но очень приглушённо, если же выключены все режимы — хорошо слышно низкочастотный гул.

Режим «прозрачности» здесь работает лучше, чем на всех наушниках, которые я когда-либо слушал. Если музыка не играет – слышно абсолютно всё, что происходит вокруг, абсолютно так же, как и без наушников (если не лучше). В приложении также можно включить опцию «усиленные голоса», благодаря которой человеческий голос будет слышно ещё более резко и отчётливо, а другие шумы будут более подавлены.

Кстати, если снять наушники с головы – режим активной шумоизоляции или «прозрачности» автоматически отключится и включится как только их надеть обратно.

Автономность

Полной батареи хватает на беспрерывное воспроизведение музыки на максимальной громкости (с выключенным активным шупоподавлением и режимом «прозрачности») на протяжении 34.5 часов (!!!) и это действительно выдающийся результат! В моём плейлисте они проиграли за это время 517 треков.

Когда заряд батареи на уровне 20% и ниже – на смартфоне батарея наушников отображается красным цветом.

На полную зарядку уходит ровно один час.

Во время зарядки светодиод горит жёлтым цветом, по окончании — зелёным.

Использовать их во время зарядки нельзя (при подключении к зарядке отключаются).

Приложение

В приложении AI Life можно осуществлять следующие функции:
• cмотреть точный уровень заряда батареи наушников;
• переключать режимы и выбирать тип активной шумоизоляции;
• читать и настраивать функции сенсорной зоны (при необходимости её можно полностью отключить);
• включать / выключать опцию двойного подключения;
• обновлять прошивку.

Язык приложения будет таким, какой установленный в качестве системного на смартфоне.

Скриншоты приложения:

Видеообзор

Итоги

+ качественная сборка;
+ комфортная посадка;
+ шикарное звучание;
+ отличная пассивная и активная шумоизоляции, а также режим «прозрачности»;
+ огромная автономность;
+ удобное управление;

! большой кейс;
! некоторые функции доступны только для смартфонов Huawei.

Приобрести наушники можно здесь:
• AliExpress

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

70 комментариев

m
Совершенно не ясно, почему это имеет смысл купить вместо Bose. Ещё и явный минус — отсутствие шнура.
S
Шнур для подключения звука по проводу вместо Bluetooth, что удобно в ряде случаев как по качеству звука, так и в случае разряда.
Брать Bose имеет смысл из-за шумодава и качества работы в режиме гарнитуры. Да и материалы на вид у Bose получше, хотя это надо вживую смотреть и трогать.
S
Возможность подключить по проводу вместо синезуба никогда лишней не будет.
И это относится не только к качеству звука. Есть такие места и помещения на нашей планете, где беспроводные соединения, в том числе наушников, либо запрещены, либо просто не работают. И покупать еще одни уши для таких вариантов напрягает.
А воткнуть джек дело копеечное. Притом, что водонепроницаемость не заявлена.
S
Это как покупать гибрид, чтобы не остаться на трассе с пустой батарее.
По качеству звука с чем можно сравнивать?
Что касается шумодава и гарнитуры, какие-то есть степени «отличности»?
Я правильно понимаю из комментариев ниже, что Вы сравниваете с Bose QC35 первой версии?
S
Шумодав на улице у всех нормальный, вопрос в самолётах и на шумных ветках метро. Но я имел ввиду ситуации использования для разговоров через них при голосовых вызовах, и здесь вопрос отсечения внешних шумов и корректности передачи голоса достаточно объективный, собственно, поэтому даже краткое сравнение с Bose 700 (всё-таки QC 35 устарели при всех их достоинствах) было бы весьма полезным, они в этом обыгрывают те же Sony WH-1000XM4.
Пока с учётом близкой цены Bose, Huawei и Sony выбор в пользу FreeBuds Studio не очевиден в любом из сценариев, поэтому столько вопросов возникает.
m
даже краткое сравнение с Bose 700 (всё-таки QC 35 устарели при всех их достоинствах)

Я бы так не сказал. Главное отличие 700 от 35 — разговорный микрофон. Шумоподавление, согласно rtings, плюс-минус такое же. Звук принципиально не улучшился (согласно rtings, и вовсе стал хуже). Тач не хвалят, габариты, естественно, ругают — двойного складывания больше нет, удобство на голове стало сильно хуже.
S
Удобство на голове — субъективно, я примерял, минут 20 в них провёл, никакого дискомфорта, а регулировки удобнее чем на QC.
Что касается использования как гарнитуры 700 ощутимо лучше передают речь.
m
Удобство на голове — субъективно

Я имею в виду, что многовато негативных отзывов.
минут 20 в них провёл

Ну это несерьёзно :).
a
Не, это как купить теслу или какого то непонятного китайца.
m
Вы что-то не поняли. Это вы объясняете в своём обзоре, почему надо взять неведомую китайскую зверюшку вместо хорошо известного проверенного качественного решения. Но на самом деле не объясняете от слова «совсем».
B
Huawei неведомая зверюшка :)? вы в лесу живете?
S
относительно Bose в производстве звуковоспроизводящих устройств Huawei это как Lifan в производстве автомобилей.
S
Логично сравнивать не с первыми QC35 а с Bose 700, с тех пор и технологии ушли вперёд и по дизайну с материалами они совсем другие.
m
https://ru.wikipedia.org/wiki/Huawei

Ссылка на википедию — это единственный аргумент в пользу китайчатины? Лол.
Вам ехать или шашечки?

Так это вы предлагаете шашечки, а ехать — это Bose.
m
Так что вы с этими Bose, как будто на них свет клином сошёлся?

Именно что сошёлся. Обычно на них все всегда ориентируются.
BOSE QuietComfort 35 II стоят в два раза дороже

А это уже случай так называемого вранья.
S
https://house.bitowaya.ru/product/_naushniki_bose_quietcomfort_35_ii_rozovoe_zoloto_11442?gclid=Cj0KCQjw1PSDBhDbARIsAPeTqrcbpsfNNRw9W0-wAg7-fPpfI6tH1vzhJix3ylx6aGrUeOV6nvqlWv4aAm0CEALw_wcB
… даже дешевле без проблем находятся
p
Автор, спасибо, отличный обзор!
M
да даже вместо 5шт bluedio t7s. там тоже ошеломляющее, что то есть полюбому, хотя бы microsd и провод.
M
Учитывая, что вы не предоставили никаких технических тестов, то я кроме как дизайна никаких плюсов из обзора не увидел. Все эпитеты в выводах чисто субъективные.
r
offtopic: О, нет. Абсолютный нуль температуры и абсолютно чёрное тело — абсолютны.
1
Одно но. Не вставить миниджек в такие наушники это дичь.
Если данная мысль требует пояснения, разверну:
— не получится слушать от качественного источника;
— не получится слушать севшие наушники;
— не получится подключить наушники к мультимедиа-системе самолёта, старой технике и т.п.
— не получится использовать наушники как игровые подключив к ПК по проводу без задержек
S
Не подходят. На любом.
Задержка в звуке на тех же популярных PUBG и Fortnite критична для успеха катки.
Вы просто не услышите как вас пристрелят.
1
Логично сравнивать не с первыми QC35 а с Bose 700, с тех пор и технологии ушли вперёд и по дизайну с материалами они совсем другие.
В связке со смартфонами Huawei специально для этого есть игровой режим.

Это всё понятно. При идеальном раскладе задержка в игровом режиме для данных наушников составляет 180 мс, но в онлайн шутерах и это чувствительно.
S
180..? О.о
Это ОЧЕНЬ много.
Уже при 50-70 начинаются проблемы с регистрацией попадания в цель.
Соответственно, пока ты услышишь звук шагов приближающегося противника, он в тебя уже раза 2-3 пальнуть успеет.
n
В самолете требуют выключать все что передает радиосигнал.
A
Согласен, для полетов эти ушки вообще непригодны
S
Никогда не было проблем с использованием Bluetoth устройств на борту самолётов.
с
современный android даже при включении режима «Самолет» оставляет Bluetooth включенным
m
Насколько современный? 8-й — нет.
S
На устройствах 11-й давно, 8-й, как бы помягче сказать, немного нафталином отдаёт уже.
I
Производителей в спеках для наушников в разделе «размер и вес» указывающих:
"*Размер, вес и другие характеристики устройства являются теоретическими значениями. Фактические характеристики устройства могут отличаться. Все характеристики зависят от фактического устройства"
надо стыдить как проституток последних, а не покупать у них девайсы. Если ты не можешь без отсылки к мелкому шрифту указать размер и вес (критические параметры для наушников) для своего собственного устройства, что ты вообще можешь?
p.s. Перепробовал десятка два накладных/мониторных моделей. Все, что закрыто — греет уши. Все, что весит больше 120 грамм — дает дискомфорт на второй час.
Очередная дорогая игрушка.
14615324596478820879@mailru
Автор не пытайтесь оправдаться. Люди выбрались с загона. Кроме мычания нечего не могут. Их даже не смущает это ОБЗОР, а не сравнение. И это мнение автора этой статьи. Возьмите другого «обзорщика» и он сделает обзор другой.
Печально когда яблочники с пеной у рта пишут что Huawei «ноункйм»… Типичный сельхоз школоты что дальше своего носа нечего не видят. Для справки все новые технологии и патенты у Huawei, а не Apple. Яблоко уже давно нечего своего не создало и это факт что уже было доказано и сказано теми же поклонниками Apple.
Авто спасибо за обзор. На будущее пиши более точный обзор (детальный) и делай сравнение и тесты. Думаю в сети достаточно материала как делают тесты. Профессионального роста тебе.
S
Apple в звуке такой же нонейм, как и Huawei.
K
С iPhone AAC поддерживается?
Слышал, что сложности соединиться по AAC не с Apple/Beats наушниками.
Д
Автор, спасибо за обзор, но Вы бы хоть проверили информацию по поводу «отсутствия» приложения для iOS — есть и нормально (более-менее) работает
к слову, купил эти уши за 13к новые, послушал — и продал, потому как ну совсем «не мой» звук
по сравнению с моими BowersWilkins PX7 — ушки от Хуавея совсем ни о чем (по звуку, само собой)
1
Разбирается все, особенно наушники. Если амбашюры не снять, сразу в топку, значет скорее всего внутри какая то дешевка. Внутр сразу видно какие компоненты стоят, скорее всего недорогой квалкомовский чипсет.

внутри там ихний собственный камень kirin a1. как его разглядывание поможет сделать выводы о качестве наушников непонятно.
Визуально конструкция внушает надежды на долгую жизнь, если внутри оголовья спрятана стальная дуга, то всё должно быть хорошо.
PS шикарный teardown наушников тут:
https://www.qucox.com/huawei-freebuds-studio-teardown/
1
Спасибо за ссыль. Я имел ввиду квалкомовский полный чипсет, все в одном, только без усилителя.
То что у них свой камень, это на звук это не влияет. Влияют AK4377A и ADAU1787 — это не плохо. Опять же батарейный мэнеджмент TI BQ25601 тоже неплох. Камера динамика сделана похоже на соневские WH-1000.
Вроде все неплохо, но то что кодек зажали — это приговор.

да, зажопили кодеки и разъём 3,5мм. В остальном данные наушники, да и в целом большинство наушников huawei производят добротное впечатление по функционалу и качеству исполнения без сильных недостатков в звуке, что логично учитывая немалую цену.
115996010669574111520@google
Привет Автор! Уфф, как же много комментарий, ни одного не читал и не буду, но хочу кое-что спросить, неужели ты снимаешь для русской аудитории на англ? Или это видео под каждую страну адаптирует название ролика? То есть для англоговорящих, твоё видео будет отображаться на английском?
И кстати, хочу выразить респект, обзоры качественные.
115996010669574111520@google
Все понял, спасибо
Молодец!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...