Смартфон Doogee N30: бюджетник для большинства повседневных задач

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Сегодня у нас в обзоре относительно свежая модель смартфона от бренда Doogee, который в своей нише чувствует себя достаточно уверенно и регулярно выпускает новые модели смартфонов. Чуть больше полугода назад появилась модель Doogee N30 с симпатичным дизайном, процессором Helio A25, большим объемом памяти, системой камер, мультислотом, и Android 10 на борту. Посмотрим, как смартфон выглядит и как справляется с повседневным кругом задач.

Наверное, не будет секретом, что бренд относится к бюджетным решениям и сравнивать с топовыми моделями будет не корректно. В тоже время нельзя не отметить, что производитель прошел стадию «детских болячек» в виде нестабильного ПО, отсутствия обновлений, намертво вшитой в систему рекламы и т.д. Сегодня Doogee смогли найти свою нишу, своего потребителя и сходить с дистанции не собираются. Вот как раз в рамки этого направления и вписывается модель N30 – удобный формфактор, много памяти, яркий экран, емкий аккумулятор, набор современных модулей за относительно небольшие деньги.

Характеристики смартфона:

Бренд/модель: DOOGEE N30
Процессор: Helio A25 (4 x Cortex A53 1800 МГц + 4 x Cortex A53 1500 МГц)

Объем памяти: 4 Гб RAM + 128 ГБ ROM

Экран: 19:9, IPS, 6.55", 720x1600, 268 ppi, 16M цветов

Операционная система: Android 10,0

Основная камера 16 МП AI Quad + фронтальная камера 8 МП Samsung
Аккумулятор/зарядка: 4500 мАч (встроенный), 5В 2А

Мультислот: Nano-SIM1+ Nano-SIM2+ Micro-SD

Навигация: GPS, BEIDO, GLONASS, Galileo

Bluetooth: 5.0

Wi-Fi:  IEEE 802.11 a/b/g/n/ac
Стандарты связи:

— 2G: GSM: B2/B3/B5/B8
— 3G: WCDMA: B1/B5/B8
— 4G: FDD-TLE: B1/B3/B5/B7/B8/B19/B20/B28A/B28B; TDD-LTE: B38/B39/B40/B41

Датчики/индикация: акселерометр, приближения, освещённости, сканер отпечатка пальца (сзади), индикатор событий.

 

Узнать актуальную цену

 

Фирменная упаковка из плотного картона не изобилует иллюстрациями, наоборот оформлена скромно, но со вкусом – голографические надписи о бренде, модели и объеме памяти переливаются разными цветами в зависимости от угла обзора.

На нижней стороне, кроме наклейки с IMEI ничего нет и сразу переходим к содержимому, которое сложено в три яруса – сверху коробОк с документацией, смартфон, лоток с кабелем и зарядным устройством. Наушники давно многие производители в комплект не кладут – каждый подбирает под себя.

В коробкЕ находим гарантийный талон, открытку, инструкцию (в том числе на русском языке), скрепку для открывания лотка с картами и силиконовый чехол.

За чехол нужно сказать отдельное спасибо так, как не придется тратить время на поиски у стороннего производителя. Чехол здесь не зря прозрачный и вряд ли захочется подбирать другой, ведь в противном случае не будет видна красота корпуса телефона, но об этом чуть позже.

По углам чехла сформированы выступы для защиты наиболее уязвимых мест корпуса гаджета. Общее качество чехла очень хорошее, все сделано аккуратно и полностью отсутствует посторонний запах.

На задней стороне большое окно под блок камер, а их в смартфоне четыре, и окошко со скругленными краями под датчик отпечатка пальца.

В характеристиках гаджета упоминается быстрая зарядка 10 Вт. Будем считать это «сложностью перевода» ведь никаких быстрых протоколов зарядки ни гаджет, ни комплектный адаптер питания не поддерживают. Речь идет привычном уровне напряжения 5 Вольт и токе 2 Ампера для чего кабель и порт Type-C в телефоне не дань моде, а вполне обоснованы.

Переходя к самому телефону можно обратить внимание на транспортировочный чехол, который не просто защищает гаджет от потертостей, но и информирует пользователя о том, что и где у смартфона находится. Это конечно же мелочь, но первую информацию все же дает.

Модель N30 хоть и бюджетная, но все-таки выдержана в современном габаритном тренде с соотношением экрана 19:9. Общие размеры гаджета 167*77,4*8,9 мм и внешне он выглядит узким и немного вытянутым, но в руке при этом лежит удобно. Экран дополнительно прикрыт пленкой и сняв ее видим только темную переднюю панель без упоминания производителя и разметки наэкранных кнопок. В целом внешний вид не производит отталкивающего впечатления, края скругленные, а экран защищен еще одной пленкой, хоть она и изрядно собирает отпечатки пальцев. Doogee N30 получил 6,55 дюймовый IPS экран с разрешением 720x1600 пикселей с плотностью 268 ppi. Последние два параметра прямо скажем невысокие, но и не топ все же рассматриваем, телефон для обычного, не требовательного использования. При этом экран занимает 93 % поверхности передней панели.

Главная фишка смартфона в тыльной стороне корпуса. И это действительно так – она переливается всеми цветами радуги под определенными углами при основном бирюзовом цвете. Официально он называется Elegant Green и выглядит очень эффектно. В нижнем левом углу указано наименование производителя, в левом верхнем расположили блок камер с четырьмя камерами и светодиодом вспышки, а чуть правее и ниже дактилоскопический датчик.

Всего в арсенале модели N30 четыре варианта оформления корпуса – белый с перламутровым отливом, наш бирюзовый, черный и, если буквально, мечтательный синий! Все цвета, включая черный, не простые, все переливаются и вносят свою изюминку.

Теперь посмотрим на кнопки, решетки динамиков и прочие обязательные атрибуты. Начнем с лотка для карточек. Он находится вверху на левой грани телефона, и он здесь полноценный – на две SIM-ки и SD карту памяти.  Если кому будет мало встроенных 128 ГБ ROM, смогут добавить еще 256 ГБ. Такой ход с лотком считаю удобным для пользователя, без всяких или-или.

Еще одна хорошая новость – производитель оставил обычное 3,5 гнездо для наушников сверху и приверженцы проводного звука не обделены.

Посмотрим гаджету «в глаза» — в углу приютили глазок фронтальной камеры, без всяких бровей и узкую щель разговорного динамика. Однако это еще не все – забегая вперед, скажу, что тут есть индикатор событий, а это в бюджетном сегменте встречается редко и в зависимости от ситуации, он оповещает пользователя белым, синим, красным и зеленым цветом свечения. 

На нижней грани порт Type-C, решетка микрофона и моно динамика. Да, тут он один, но мы помним, что модель базовая и второй ряд отверстий как элемент дизайна.

Вверху справа расположены отдельные кнопки громкости и чуть ниже кнопка включения/выключения. Многие, наверное, привыкли к цельной качельке управления громкостью, но отдельные кнопки дискомфорта не вызывают, через пару дней привыкаешь и уже не замечаешь их обособленности.

Посмотрим внимательнее на блок основных камер. Их здесь четыре и можно легко заметить надпись AI Quad Camera, что подразумевает использование алгоритмов для улучшения качества снимков. Так это или нет посмотрим позже, а пока обратим внимание на каждую камеру в отдельности и на то, что блок камер немного возвышается над корпусом смартфона.

Вверху расположена 8-ми мегапиксельная широкоугольная камера, в середине ряда 16-ти мегапиксельная основная и внизу 2-х мегапиксельная камера для макросъемки. Сбоку с таким же разрешением находится портретная камера.

Выступающие над корпусом камеры могут вызвать нарекание, но ситуация меняется если надеть комплектный чехол – блок получается вровень с ним.

В целом гаджет лежит удобно даже в небольшой ладони, кажущаяся его удлиненность нисколько не мешает доставать до большей части экрана большим пальцем, а благодаря скругленным краям чехла вокруг датчика отпечатка палец безошибочно находит датчик.

Еще несколько снимков смартфона.

Включение N30 сопровождается появлением заставки, а следом за тем аппарат предлагает выбрать язык интерфейса, что нельзя не назвать удобным решением – пользователю не нужно после загрузки бродить по настройкам на непонятном ему языке. Окно выбора появляется после загрузки автоматически.

Далее следуют процедуры установки цифрового кода разблокировки экрана, настройки разблокировки по отпечатку пальца и выбора системы навигации. Во время сканирования отпечатка пальца смартфон просит время от времени прикладывать палец к сканеру, немного меняя его положение для охвата большей площади. На выбор пользователь может выбрать либо навигацию жестами (свайпами), либо традиционную трех кнопочную и на экране появятся их значки. Но самым неожиданным стало появление окна проверки беспроводного обновления, что уже радостный и вселяющий надежду момент – прежде производители бюджетных телефонов так потребителей не баловали, а тут сразу прилетело, запросив выбрать WiFi сеть.

К счастью Doogee перестали увлекаться предустановкой кучи не нужных приложений, рабочие столы не захламлены и нет собственного поисковика, ограничились привычным Chrome.

В правом верхнем углу второго рабочего стола есть иконка приложения Easy Launcher, запуск которого превращает гаджет в телефон для пожилых людей. Здесь иконки и кнопки представлены в упрощенной форме в виде крупных плиток для простоты ориентации. Выйти из приложения простым способом (или случайно старикам) не получится, нужно зайти в его настройки и отменить выполнение приложения. Немного заставил в первый момент поволноваться браузер, при запуске открывший сайт Doogee. Сначала подумалось, неужели снова вездесущая рекламная прошивка, но все обошлось – в настройках браузера нужно лишь изменить стартовую страницу).

А вот так выглядят пункты настроек телефона. Видно, что сверху Android 10 накатили собственную оболочку, но по крайней мере перевод сделан корректно и разобраться труда не составляет. Во вкладке Хранилище, наверное, стоит обратить внимание на опцию Менеджер хранилища, при активации которого будут удаляться фото, добавленные более 90 дней назад.

Не очень понравилась реализация пункта Батарея – относительно потребления энергии отдельными приложениями информации нет. Ну, и пункт «О телефоне» напоминает, что за устройство у нас в руках.

Куда больше рассказывает AIDA, информируя о Bluetooth пятой версии, частоте обновления экрана в 60 Герц, поддержки WiFi частоты 5 ГГц, отсутствии Root и имеющихся датчиках.

Тест памяти показал вполне не плохие результаты, а экран неожиданно отозвался на десять касаний. Не очень уверенно прошел тест навигации. В квартире модуль навигации спутники видит, но цепляется очень долго и неохотно. На улице ситуация улучшается, но все равно не особо быстро. В принципе, для навигации использовать можно, но особой скорости работы ждать не стоит.

В AnTuTu Lite смартфон набрал почти 95 тысяч баллов, в  AnTuTu Benchmark около 125,5 тысяч. В 3DMark запустились только тесты Sling Shot Exstreme и Sling Shot. Показатели для бюджетного сегмента типичные.

Попугайные тесты конечно могут сказать многое, но рядового пользователя куда чаще интересует совсем другое – лаги софта, работа микрофона, блютуз, нагрев, динамик, возможность поиграть в игры. Поэтому несколько слов именно о таких деталях. Работа блютуз телефона не дала повода для огорчений, с TWS наушниками модуль работает устойчиво, без обрывов через пару жб стен. По микрофону и динамику также претензий нет, все разборчиво, без сюрпризов. Говоря о нагреве, могу сказать, что попадались некоторые модели от именитых производителей, которые сильно грелись при работе в качестве навигаторов и при использовании мобильного интернета. Специально понаблюдал за N30, здесь о такой проблеме не слышали. Зависаний приложений, подвисаний вкладок браузера при большом количестве открытых страниц, вылетов также не зафиксировал. В игровом плане телефон не удивит производительностью, но в большинство не ресурсоемких игр поиграть, скоротать время возможность даст. Заряда аккумулятора хватает на два дня при умеренной загруженности.

Пару слов о приложении и примеры фото камерами смартфона. Как мы помним, камер у нас четыре, в том числе одна для портретной съемки. И вот тут возникает несоответствие с приложением. Дело в том, что в нем три режима съемки: макро, обычный и широкоугольный, т.е. четвертая, портретная камера либо фейк, либо не используется, либо служит датчиком глубины, либо подождем, когда допилят приложение.

Ну, а пока посмотрим то, что есть.

Макросъемка. Результат так-сяк, все же 2 МП мало.

В остальных режимах камеры честно говоря очень удивили. В особенности это касается широкоугольного режима с дикими искажениями по краям. Режим как-бы и есть, но пользоваться им не айс.

И второй момент, это реакция приложения (или камеры) на небо. Если большую часть фото занимает светлый участок, то фото сваливается чуть-ли не в сепию, искажая цвета и добавляя коричневых тонов.

С близко расположенными объектами ситуация лучше.

И можно сказать, что достаточно хорошо телефон справляется со съемкой при рассеянном естественном и искусственном освещении.

И завершении посмотрим на способность экрана передавать сочную, яркую картинку. Как мне кажется, тут все в порядке, цвета естественные, без дисбаланса.

 

Уточнить актуальную цену

 

Однозначные выводы относительно Doogee N30 сделать не просто, все-таки это бюджетное решение и это всегда компромисс. Что-то хорошо, что-то нет. Из явных минусов это отсутствие плавного снижения яркости при выключении экрана и плавного увеличения при включении – т.е. либо изображение мгновенно исчезает, либо мгновенно появляется и качество камер/приложения для съемки. Хорошие стороны: большой объем памяти, достаточный для большинства современных, обыденных задач, яркий, сочный экран без перекосов по оттенкам, отсутствие бесполезного софта и рекламы, двухдиапазонный WiFi, пятая версия Bluetooth, блок камер. В целом получился крепкий бюджетный середняк, без капризов и глюков для повседневных задач.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...