Отличные недорогие гибриды: обзор внутриканальных наушников CCA CSN

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

В сегменте бюджетных внутриканальных наушников реально достойных гибридных моделей не так уж и много. И у всех у них, как правило, один и тот же недостаток — сильно выраженные высокие частоты. То есть, если производитель устанавливает в корпус арматурный излучатель, то старается, чтобы вы его точно услышали. Так было раньше. Сегодня же мы рассмотрим первую на моей памяти недорогую модель, где звучание абсолютно слаженное, насыщенное и очень комфортное. Наконец-то они прониклись идеей использовать арматуру не вопреки, а в качестве дополнения аудиальной картины. Сегодня говорим о CCA CSN. На самом деле, очень любопытная моделька.

Характеристики
  • Излучатели: динамический 10 мм. (НЧ+ СЧ) + арматурный 30095 (ВЧ)
  • Коннектор: QDC 0.75 мм.
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 112 дБ/мВт
  • Импеданс: 22 Ома
  • Вес: 26 г.
  • Сопротивление кабеля: 0.6 Ом

CCA CSN на Aliexpress       Кабель от KZ

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

От упаковки дешевых наушников много ждать, очевидно, не стоит. Вполне стандартный коробок с изображением модели и техническими характеристиками с обратной стороны. Из важного здесь подмечаем импеданс в 22 ома и чувствительность 112 дБ/мВт.

В комплект нам положили набор из трех пар белых силиконовых амбушюр класса «грибок», макулатуру и сомнительного качества кабель. И если честно, то каждому из этих элементов место в мусорном ведре.

Насадки настолько малы, что модель просто вываливается из моих ушей, а кабель имеет сопротивление равное 0.6 ом и на фоне тоже недорогого фирменного кабеля от KZ заметно размывает звуковую картину.

По факту, из набора я взял только лишь сами ушки.

Дизайн/Эргономика

Соединение с кабелем осуществляется на вилочном QDC коннекторе 0.75 мм.

Сквозь прозрачный корпус чашечек нам отлично виден динамический 10 мм. драйвер с двумя компенсационными отверстиями над ним и одну единственную арматурку 30095 на боковой грани. В большинстве случаев этот излучатель отвечает за верха и его не стыдятся ставить в свои модели даже весьма серьезные производители.

Звуковод здесь довольно тонкий, с выступом для удержания амбушюр и защитной металлической сеточкой.

Над фейсплейтами, на удивление, поработали. В дешевых моделях редко за это берутся. А здесь, смотри-ка, все по-красоте: объемный рисунок с логотипом компании на матовой металлической пластине и маленькая сеточка, закрывающее еще одно вентиляционное отверстие.

В общем, выглядит модель на отлично, прекрасно сидит в ушах и обеспечивает просто шикарную пассивную звукоизоляцию.

Измерения

Измерения нам показали стандартный на сегодня импульс, искажения в пиках достигающие 1% на всем частотном диапазоне и абсолютно незначительные расхождения между правым и левым каналом.

Фаза логично следует за частотной характеристикой, а затухания для 30 и 60 Дб. принимают корректные 60 и 90 мс. Причем без грязи и возмущений на низких частотах. Все графики практически эталонные для современных внутриканальных наушников.

Немножко только поигрался производитель с АЧХ. Подняв низкие частоты на 10 Дб., незначительно прогнув середину на 2-3 Дб. и довольно узким спектром выделив область разборчивости. После чего имеем два прогиба с пиками на 5.5 и 9 кГц. Второй, очевидно, нужен для усиления детализации, а первый чуть-чуть акцентирует для нас самую нижнюю часть «тарелочек». И, как можно заметить, бас на этой кривой серьезно доминирует. То есть звучание изначально будет массивным, густым и очень глубоким. Что весьма неплохо. Особую же атмосферу звучания создает такое не очевидное выделение вокала с подсвечиванием его нижней части. Как видите, производитель изначально работал над тем, чтобы подчеркивать для нас именно базу от всех важных частотных интервалов. Следовательно резать, сверлить и раздражать вас ничего не будет, да и сама подача наушников сводится к мягкости, теплоте и насыщенности. Сразу оговорюсь, CCA CSN — далеко не убийцы топов. Не надо впустую фантазировать. Но настройка у них прямо реально годная. Сделана по уму.

Звук

Сравнивая героев обзора с KZ DQ6, у последних очевидно выше разборчивость на вокале, больше воздуха и пространства. При этом CSN у них выигрывают за счет более интимного расположения сцены, она чуть приближена, лучшей массы и какого-то практически грудного вокала. Мне при таком сравнении большее понравились именно CSN. Однако рядом с KbEar KS1 модель смотрится тускло. KbEar, имея только динамический драйвер, дает больше деталей и наполняет звучание каким-то особым объемом. Так что между этими двумя мой приоритет все еще остается у KS1. Не постеснялся сравнить CSN и с KZ ZAX. Тут очевидно выигрывает более дорогая модель, но за счет своей мягкости и теплоты CCA тоже показывает себя достойно.

Признаюсь, поначалу я испытывал огромное желание довести эквалайзером звучание до привычного. Но продолжая слушать все чаще подмечал, что такая настройка мне нравится не меньше и я хочу иметь и такие ушки в своей коллекции. Особый уклон здесь конечно же идет на бас и на нижнюю грубую часть вокала. Отчего естественность тембров, на мой взгляд, просто зашкаливает. Да, есть тут небольшая такая вуаль или уклон в макро, но он тут действительно на своем месте. В недостатки, а для кого-то и в достоинства, можно отнести только высокие частоты, серьезно отведенные на задний план. Так что сибилянты у меня ни в одном треке даже намека на себя не дали, сколь бы ужасного качества не был материал. Для мониторинга эти ушки лучше рассматривать в ключе только басовых инструментов. Он здесь довлеет над всем остальным диапазоном, отчего прекрасно прослушивается во всем миксе. Причем низ тут такой мягкий, обволакивающий, как собственно и восприятие модели в целом.

Пробовал подключать наушники как к довольно нейтральному xDuoo XD05 Basic, так и к ламповому усилителю MT-602. В любом случае, ушки меня однозначно радовали. Так что какого-то направления в плане источников я лично не заметил. Подключать их можно к чему угодно, хоть даже к аналоговому выходу вашего смартфона. По стилистике лучше избегать жанров требующих высокую скорость отработки и проработку сцены в глубину. Ну нет здесь уклона в прозрачность и микронюансы. Все остальное же отыграет прекрасно. Что и не удивительно, поскольку каждый инструмент имеет хороший такой базис и приятный тональный баланс. Реально, хорошо звучат ушки. А для своего ценника так вообще чудесно.

Выводы

Итогом, внутриканальные наушники CCA CSN оставили после себя очень приятные впечатления. Никак не ожидал в этом ценовом сегменте получить столь сбалансированное звучание на гибридной схеме. В комплект нам наложили, конечно, один мусор. Все это сразу под замену. Зато вот сами ушки реально прекрасны. Отличная настройка для тех кто любит комфортное басовитое звучание с добротной насыщенностью и глубиной. Еще одни зачетные ушки, очень рекомендую обратить и на них свое внимание.

CCA CSN на Aliexpress       Кабель от KZ

5 комментариев

113906620192691536511@google
Про вч я бы сказал, что не так сильно отведены, они есть, но по сравнению с тем, что нам предлагают производители бюджетных гибридов(KZ ZSN PRO/PRO X и тд) здесь на ~10% их меньше, а сделали это для того, чтобы убрать искажения на вСЧ, да это даже на графике видно, что его немного прибрали, от чего и женский вокал стал звучать без эффекта железного ведра не потеряв в детальности. Звучание более когерентное чем в DQ6, т.к все плавно перетекает из одной части диапазона в другой (в DQ6 отчетливо слышен переход от сч к вч). Бас очень порадовал, чем то схож с таковым в CCA C12 т.е быстрый и без грязи(гула) на глубоких нч.
Лучше ли они тех же KZ ZSN PRO X? — не сказал бы, просто разная подача(ZSN PRO X ударнее и ярче).
Но не обошлось в этих наушниках без ложки дегтя: огроменные корпуса с такими же огроменными пустотами внутри.
Стоит ли переходить к ним после обычных zsn/zsn pro/zst? — да, стоит.
113906620192691536511@google
У вас в обзоре тоже кабель комплектный от KZ попался? :) Обычно к CCA кладут кабель от CCA :)
i
Имею наушники ССA C10, из недорогих ушей (DQ6, KBEAR KS1 или CSN) есть что-то лучшее по звуку?
113906620192691536511@google
Смотря сколько вы готовы потратить и что вы от наушников хотите(больше/меньше баса/вч/сч и тд). Можно посмотреть в сторону MoonDrop Aria, они хоть и динамы, но играют они шикарно.
Если вам интересны модели до ~20$ то я бы выбрал CCA CSN.
i
CCA CSN будут лучше играть нежели CCA C10?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Переосмысливая Стоунхендж: мог ли он указывать на лунные циклы?

Стоунхендж — это не просто груда камней, это загадка, высеченная в ландшафте Солсбери. Веками он интриговал ученых и вдохновлял мечтателей, оставаясь одним из самых узнаваемых...

Почему некоторые облака могут стоять без движения даже при очень сильном ветре?

Загадочное явление природы, при котором облака могут оставаться неподвижными несмотря на силу ветра, чаще всего можно встретить в горных регионах. В равнинных регионах это явление встречается...

Самая долгоиграющая батарейка с функцией PowerBank. Обзор TWS-гарнитуры GoGadget CityBuds XL (HC009)

Компания GoGadget представила «долгоиграющие» наушники в компактном корпусе. В маленькой капсуле бокса смог разместиться аккумулятор емкостью в 2000 mAh, способный несколько раз зарядить сами...

Советы по выбору видеорегистратора в автомобиль

Вождение автомобиля в наши дни требует от водителей особой внимательности, бдительности и осторожности. Именно поэтому видеорегистратор стал необходимым устройством для каждого...

Колонка на колесиках ELTRONIC 30-39 – рабочая лошадка для аниматоров и музыкантов

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустические системы порой покупают не только для эстетического наслаждения от прослушивания музыки в домашнем или рабочем пространстве, но и как рабочий инструмент для проведения перформансов....

Космический ребус гамма-всплесков: расшифровка посланий света

В необъятной Вселенной, где рождаются и умирают звезды, скрываются явления, бросающие вызов нашему пониманию физики. Гамма-всплески (ГВ) — одни из таких загадок, вспыхивающие ярче...