USB-роутер Zigbee 3.0 для расширения сети: Tuya Smart, интеграция в Home Assistant

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Здравствуйте друзья

Темой этого обзора будет гаджет для умного дома, который не является ни сенсором, ни исполнительным устройством. Он не передает никаких показаний и не выполняет каких-то действий, соответственно не может использоваться в автоматизациях. Это — Zigbee роутер и его задачей является передача данных от других устройств сети, тем самым расширяя ее емкость и покрытие.

Купить на Aliexpress — цена на момент публикации $12.19

Параметры

  • Модель: RP280, в zigbee2mqtt — TS0207_repeater
  • Протокол: Tuya ZigBee 3.0 
  • Радиус действия: 20 ~ 30 метров
  • Мощность: 10 Дб
  • Питание: USB A — 5 В до 1 А
  • Размеры: 28 мм * 18 мм * 7 мм
  • Цвет: белый

Поставка

Поставляется устройство в небольшой белой коробке, хотя с учетом размеров устройства и в нее можно было бы поместить с десяток таких роутеров. Надписи на лицевой стороне, кроме слова Zigbee выполнены иероглифами — это признак того, что устройство предназначено для внутреннего рынка. На задней стороне написаны технические параметры устройства, про которые я уже рассказал и тут тоже обилие иероглифов.

Первое что пришло в голову, после того как я открыл коробку — царское ложе. Зато все доедет в целости и сохранности. К слову говоря — магазин очень добросовестно отнесся к внешней упаковке.

Комплектная инструкция — на китайском языке, так то без переводчика понять из нее что-то довольно сложно. Но и тут магазин показал себя с лучшей стороны.

В посылку была вложена инструкция на английском, причем это инициатива именно магазина, так как коробка была запечатана, а инструкция была отдельно. Кроме этого на ней есть название магазина. Самое полезное что в ней есть — это способ сброса настроек роутера, для чего его нужно трижды подряд подключить и отключить из USB.

Внешний вид

Внешне устройство идентично флешке. Или точнее будет сказать — внешнему USB Bluetooth адаптеру белого цвета, так как производители флешек обычно больше уделяют внимания дизайну, а тут все довольно просто. На одной из сторон — указан интерфейс Zigbee и номер модели.

Вот сравнительно с попавшей мне под руки флешкой от Xiaomi на 64 GB. Устройство очень компактное.

USB нужен для получения питания — и для роутера подойдет любой свободный разъем стандарта Type A — на зарядной станции, на телевизоре, компьютере, колонке, блоке питания, да где угодно, их сейчас ставят буквально везде.

Потребление очень скромное — всего 150 миллиВатт, это 0.02 А. Так что можно даже подключить к power bank — одно заряда хватит очень надолго, если есть конечно необходимость в таком решении.

На гаджете имеется один единственный светодиод, который светится при его включении. В режиме сопряжения — он мерцает.

Tuya Smart

Устройство предназначено для работы с шлюзами Tuya смарт и обзор логической части начнем с этого приложения. Запускаем плагин Zigbee шлюза — у меня это Ethernet версия от Moes и запускаем процесс добавления, предварительно подключив роутер в USB разъем.

После этого устройство обнаруживается и подключается к шлюзу — выбираем имя для него и указываем локацию. На этом процесс подключения завершается и роутер появляется в списке дочерних устройств шлюза.

На этом собственно все — устройство просто есть в системе, какой-либо дополнительной информации по нему в приложении получить нельзя. В плагине есть надпись о том что шлюз работает. В автоматизациях роутер не участвует.

zigbee2mqtt

Но брал я его не для шлюза Tuya, а для работы с zigbee2mqtt. Процесс подключения — стандартный, роутер должен быть в режиме сопряжения, кстати после удаления из Tuya Smart — он автоматически сбрасывается в заводские и переводится в этот режим. Обнаруживается он быстро, забегая вперед скажу, что в ходе тестирования я несколько раз его сбрасывал и подключал и никаких проблем ни разу с этим не было. 

Модель определяется как TS0207_repeater. Поддержка официальная и полная — вплоть до корректной картинки устройства. Определяется как роутер, что логично так как это единственная функция гаджета.

Единственный параметр который можно от него получить — это уровень качества сигнала.

Он же пробрасывается и в Home Assistant

Карта сети сразу после подключения выглядит так. В моем случае большинство связей пока построено на координатор, так как я, не так давно переносил все устройства с стика CC2538 на CC2652, причем пришлось это делать вручную по одному устройству — объединив два zigbee2mqtt в одном системе mqtt брокеров связанных в режиме моста.

Гаджет построил связи с другими роутерами в пределах видимости. 

Вообще, для оптимизации связей — будет полезно на пару часов отключить координатор, но из-за карантина, так как вся семья постоянно находится дома, у меня это пока не получается сделать, конечные устройства сами решают переходить им на роутер или нет.

SLS Gateway

По обыкновению проверим поддержку на альтернативе zigbee2mqtt — SLS шлюзе. При тестировании использовалась самая актуальная прошивка на дату тестирования от 4 апреля 2021 года.

Устройство подключилось быстро и без проблем, правда удивило своей картинкой. Тут изображен датчик протечки от Tuya Smart, у которого совпал номер модели TS0207, видимо поэтому в zigbee2mqtt к ней добавлено слово repeater

Но кроме картинки — в остальном никаких проблем нет, устройство будет работать как роутер для Zigbee

В SLS шлюзе кроме уровня качества сигнала будет отображаться еще один параметр — last seen, время последнего отклика от устройства, в UNIX формате, это количество секунд с 00:00 1 января 1970 года.

На карте сети — гаджет, он справа, с изображением датчика протечки, отображается с синей, роутерной связью.

Использование

В моем случае — роутер предназначен для установки в ванную, где есть настенная розетка с USB портами (не управляемая), один из которых время от времени используется для зарядки зубных щеток и диспенсера, второй — всегда пустой. Был до этого момента. В ней (ванной) есть несколько датчиков — движения, открытия, климата и пара датчиков открытия. Еще есть роутер — розетка Aqara которая управляет бойлером. 

Но она встроена в стену и уровень сигнала к ней довольно слабый — вот для сравнения, герой обзора в чуть более чем метре от розетки 108, а розетка 33. Поэтому все датчики — они ниже в этом списке, названия начинаются с BT, предпочитают цепляться куда угодно но не к розетке. 

Процесс самостоятельного перехода датчиков — не быстрый, но уже через сутки один из них решил перейти на новый роутер. За остальными — наблюдаю.

Видео версия обзора

Вывод

Подведем итоги. Герой обзора — компактный, но при этом достаточно мощный роутер с неплохим уровнем сигнала, который сможет решить проблему неустойчивой или слабой связи с удаленными устройствами. Для питания необходим стандартный USB A порт на 5 вольт, причем подойдет любой незадействованный, требования в мощности у него весьма скромные.  

Подойдет для тех кейсов, где нет необходимости или возможности устанавливать Zigbee розетку, реле, лампочку — устройства с стационарным питанием, которые также выполняют роль роутера. 

Спасибо за внимание !

Плейлист уроков по Home Assistant

Мой канал в телеграмм

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

1 комментарий

В
Добрый день. А будет ли работать данный девайс просто от проги Смарт Лайф в смарте? У меня нет шлюза от зигби. Все датчики привязаны в программе в смарте.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...