Эндоскоп Youpin Bebird X17 Pro для смартфона: полезный гаджет с Wi-Fi

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Обзор интересного гаджета от Xiaomi Youpin: свежей модели Wi-Fi эндоскопа для смартфона. Youpin Bebird X17 Pro — специализированное устройство для мониторинга труднодоступных мест, которое позволяет не только оценить состояние или сохранить фото-видео изображение, но и провести манипуляции по очистке. 

Эндоскоп для смартфона Youpin Bebird X17 Pro

Примеры других эндоскопов, в том числе и для хоз. деятельности и ремонта можно посмотреть в отдельной статье. Также рекомендую полистать обзор на цифровой микроскоп Andonstar AD206S для пайки и ремонта, в комплекте с которым также поставляется и эндоскоп. 
Итак, герой сегодняшнего обзора — современный Wi-Fi эндоскоп Youpin Bebird X17 Pro с площадки Youpin, предназначенный для работы со смартфоном. Этот интересный гаджет работает с приложением Bebird, позволяет проводить осмотр интересующих частей, в том числе и проводить ряд манипуляций, например, чистку. Функция создания фото- и видеофайлов позволяет сохранить информацию на будущее для анализа.

Характеристики
Бренд: Bebird
Модель: X17 Pro
Тип: Эндоскоп для смартфона
Питание: Встроенный аккумулятор 350 мАч, USB-C
Интерфейс: Wi-Fi (точка доступа)
Поддержка вывода видеопотока: 30 кадров в секунду
Время работы: около 90 минут с одной зарядки
Особенности: встроенный акселерометр, аксессуары в комплекте
Оптические параметры: диаметр объектива 3,5 мм, фокусное расстояние 15 мм (15-25mm DOF), поле зрения 55° FOV

Эндоскоп для смартфона Youpin Bebird X17 Pro поставляется в фирменной упаковке, с инструкцией и богатым набором расходных материалов. 

В кратком руководстве пользователя имеются ссылки на приложение Bebird App, а также базовая инструкция по использованию эндоскопа X17 Pro.

 Внешний вид гаджета представлен на изображениях ниже.

На корпусе ручки и подставки присутствует стилизованный логотип «Bebird». 

Эндоскоп состоит из непосредственно ручки со встроенной камерой и модулем управления, и тяжелой металлической подставки.

Подставка одновременно выполняет функцию органайзера и зарядки. В самой ручке для этих целей установлен металлический контакт.

Внутри ручки встроен аккумулятор, энергии которого хватает примерно на 90 минут работы. Для подзарядки просто устанавливаем гаджет на подставку и подключаем USB-C кабель. Время зарядки около 2 часов. 

Что касается функции органайзера — в комплекте Bebird находится целый ряд приспособлений для чистки и осмотра. 

Часть находится непосредственно в подставке, а часть — в коробке, для пополнения. 

Также в комплекте с Bebird X17 Pro поставляются одноразовые приспособления для очистки, наконечники, зарядный кабель USB-С. 

 Металлический колпачок защищает рабочий орган — держатель с камерой и насадкой, а также выполняет функцию активатора. В корпусе спрятан магнитный датчик, по которому включается сам гаджет и поднимает точка доступа Wi-Fi для подключения смартфона. 

 Сенсор камеры — маленькая точка в центре насадки. Фокус короткий — около 15 мм. В поле зрения совсем немного, в непосредственной близости к насадке. Обратите внимание, защитных линз нет, старайтесь содержать камеру в чистоте. 

Собственно говоря, пользоваться гаджетом крайне просто. Снимаем колпачок — устройство активируется и подключается к смартфону. Далее, направляем в искомое место, внимательно и неторопливо осматриваем.  Разумеется, предварительно следует зарядить эндоскоп, а также привязать устройство в приложении.

 С помощью такого гаджета можно осмотреть состояние, проконтролировать очистку, обнаружить посторонние предметы (при наличии). Перед использованием изучайте инструкцию, и не лезьте, куда не следует.

Приложение Bebird, скачать можно с Маркета и Аппстора. Приложение поддерживает сразу несколько моделей. 

Добавляем Bebird X17 Pro, для этого необходимо в поиске Wi-Fi сетей найти и подключиться к точке доступа «Bebird-xxxx».

Имея живое изображение на смартфоне, можно осмотреть доступные места. Обратите внимание, в приложении есть программная функция выбора режима фокусировки — широкое или узкое поле зрения. Также доступны функции переворота, сохранения фото-видео файлов, и их просмотр.

 Пример сохраненного снимка.

Свойства файлов фотоснимков. 
Как видно, разрешение составляет всего 720 х 930 точек,, что соответствует примерно 0,7 Мп. Маловато, конечно. Хотелось бы побольше (2...5 Мп). С другой стороны, подобная картинка достаточно быстро и без задержек передается по Wi-Fi, что важнее.

 

Дисплеймер
Используйте подобные гаджеты на свой страх и риск. Использование подобного устройства не заменяет визит к специалисту.  

Вообще, полезная штука. И не только по назначению — подобные эндоскопы с возможностью сохранения можно использовать как для учебных проектов, так и в других целях. В своё время, я оценивал контрактный двигатель с помощью простого эндоскопа. Так что, эндоскоп для смартфона Youpin Bebird X17 Pro — это недорогая модель полезного гаджета, который может помочь в трудную минуту. Брать или нет — решать вам, возможно в будущем появятся модели, обеспечивающие более высокий уровень разрешения.

С другими тестами и обзорами гаджетов, а также подборками оборудования вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле. 

2 комментария

Y
Это все же не эндоскоп, ушная палочка с камерой- да, но никак не эндоскоп.
lexus08
«Палочка» с камерой это и есть эндоскоп- устройство для осмотра полостей.
Тут функции лор-инструиента, но по сути это эндоскоп для смартфона.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...