Обзор Pumpkin Jack. Игра, которая вернула меня в детство

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Время – неумолимая величина, не знающая жалости. Кажется, что только вчера, ты беззаботно и весело проводил часы напролёт перед пузатым телевизором, наслаждаясь любимыми играми на приставке, а сегодня твои основные квесты: заплатить за ЖКХ, починить стиральную машинку, урвать из магазина последнюю банку кофе с акционным шильдиком и попытаться выспаться перед работой. Я, конечно, утрирую, но порой хочется на время абстрагироваться от повседневности и вернуть давно утраченные радостные эмоции. И Pumpikin Jack станет отличным помощником в этом деле.

Из нулевых, с любовью!

Pumpkins Jack – детище Nicolas Meyssonnier, того самого энтузиаста из когорты юношей со взором горящим, который практически в одиночку смог довести свой проект до релиза без поддержки крупных издательств. Тыквенный Джек является 3д-платформером, вдохновлённый сериями Medievil и Jak & Daxter. Этот проект – живое воплощение тех самых классических игр времён PS One и PS 2.

Сюжет

Синопсис игры хоть и тривиален, но есть нюанс: в одном царстве-государстве всё было настолько хорошо и чудесно, что даже дьявол возмутился подобным эдемским благополучием и решил немного поразвлечься, наслав на королевство разного рода отродий с чудищами, которые по замыслу верховного-бесокомандующего должны были внести в размеренную жизнь граждан изрядную толику перчинки. И всё сложилось бы хорошо, но за людской род вступился могучий маг и стал успешно противостоять костлявым воинам-срочникам из ада. Естественно, что подобный расклад сил не мог устроить гаранта преисподней и он прибегнул к помощи духа неупокоенного Джека, отъявленного, при жизни, проходимца и злодея.

Собственно, с этого момента можно приступать к игре. У Джека теперь есть тело в форме пугала и голова-тыква, с пылающими глазницами и нахальной улыбкой. Дело осталось за малым, найти зарвавшегося колдуна и наказать, как следует. А помогать в путешествии нам будут: куратор-филин, снабжающий ценной информацией и верный ворон-прихвостень, который разделит с нами все тяготы и невзгоды. Птица-компаньон, не только язвительный собеседник, но и чрезвычайно полезная боевая единица.  

Впереди нас ждут шесть уровней, наполненных приключениями, фэнтезийным средневековым сеттингом и лёгким, ненавязчивым юмором.

Геймплей

Стоит сказать, что игра грамотно сбалансирована в базовых механиках. Отрезок с боями сменяет секция с платформингом, далее идут вариации на тему гонок, либо мини-игры. За счёт варьирования данных элементов, игра не успевает надоесть до самых титров. Плюс, здесь можно отвлечься на собирание коллекционных предметов, которые обмениваются в ларьке у местного зомби-предпринимателя на комплекты одежды.

Боевая система в игре довольно простая и незамысловатая, впрочем, как и другие элементы. Но для Pumpkin Jack — это скорее положительный момент. Всё-таки, это не Ori и не соулслайк, хотя перекаты тут есть. Тем не менее, сражения здесь весёлые, а главное – не затянутые. Враги меняются вместе с локациями, а сражения с боссами любопытны. Боевой арсенал со временем пополнится, если вначале в наши крепкие и мозолистые руки попадает обычная лопата, то со временем мы обзаведёмся магическим мечом и даже шотганом. На игровой процесс это не особо повлияет, но выбрать оружие по душе можно.  

Управление персонажем отзывчивое. С виртуальной камерой проблем замечено не было. Поле зрения и чувствительность можно настроить в меню. 

Визуал

Визуал у Тыквенного Джека просто замечательный, стилизованная под мультфильм картинка выглядит хорошо и прекрасно сочетается с общим стилем проекта. Цветовая гамма и тона приятны глазам, а спецэффекты подобающе подобраны.

Локации симпатичны и разнообразны, будут и магический лес и руины крепости и кладбище и заснеженное убежище старины Санты. Уровень декораций качественный, хоть и не может похвастаться высоким уровнем детализации. Игровые арены, конечно, не эпатируют масштабом, но умелый левел-дизайн и линейная акцентированность сделаны очень достойно.  

Саундтрек

А вот про саундтрек хочется высказаться отдельно – он прекрасен. Пожалуй, именно звуковое сопровождение является ключевым звеном в игре, что связывает воедино остальные компоненты. Озорная музыка без сомнения великолепна и как нельзя лучше передаёт ту самую, волшебную атмосферу хэллоуинской сказки. Музыкальные композиции срежессированы под конкретные уровни и ситуации и блестяще работают.

Заключение

Подводя итог: да, дорогие продукты от Нинтендо, ремейк оригинального Medievil, Crash 4 будут в целом более качественными. В них будет больше контента, дорогая постановка и длительная продолжительность. Но Pumpkin Jack – это игра от фаната и для фанатов, дань уважения своему детству. Игра, сделанная с душой.

Хочется посоветовать эту игру всем тем, кто любил классические платформеры из нулевых. А также тем, кто хочет простого, в меру разнообразного и забавного приключения на пару-тройку вечеров. Проходя эту игру я получал искреннее удовольствие и я улыбался.

Приключенческая играPCPS4Xbox OneSwitch
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

2 комментария

Z
Прочитал вступление. Заплакал

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...