Моя первая Souls-like игра. Обзор Salt and Sanctuary

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

В 2016 году, от Ska Studios, вышла 2D игра, которая сильно вдохновлялась сериями Souls и Castelvania, Salt and Sanctuary. Игры от Ska Studious отличаются крайне своеобразным стилем, и динамичностью, однако слабы в плане баланса.

История

Действие начинается на корабле. Вы сопровождаете принцессу, которую должны выдать замуж, чтобы остановить многолетнюю войну. Конечно же дела идут не по плану, корабль атакуют разбойники, а в довесок еще и ктулхуподобная тварь, после битвы с которой мы оказываемся за бортом. Приходим в себя мы на острове, совершенно одни. Теперь у нас лишь одна цель: найти принцессу!

Почему не начать сразу с серии Souls?

Можно назвать несколько причин. Для начала, Souls знамениты своей сложностью, а многие предпочитают смотреть, как другие умирают, а не умирать самим. Еще они весьма продолжительны, и Dark Souls вышло уже три части, что может негативно повлиять на тех, кто, если начинает с первой части, уже не остановится, пока не пройдет их все. 

Лично я не люблю игры, в которых все совсем уж плохо и депрессивно, а Bloodborne на ПК так и не вышел. Именно поэтому я выбрал темную лошадку: Salt and Sanctuary. Кроме того, там можно играть за человека-ящера, что дает этой игре преимущество с самого старта. 

Общее с Dark Souls

Salt and Sanctuary скопировала многие элементы из Dark Souls, такие как:

  • Зачаровывание оружия
  • Усиление оружия при помощи солей и материалов
  • Мимики
  • Открытие обходных путей
  • Контейнеры с солями (душами)
  • Выносливость, без которой ты не можешь нормально атаковать, двигаться и защищаться
  • Историю можно узнать из описания предметов, умений, и разговора с NPC
  • Враги, которые возрождаются после посещения «костра»
  • Записи от других игроков, которые либо помогают, либо обрекают на гибель
Различия

Не считая того, что это 2D игра, и своеобразного стиля, у Salt and Sanctuary есть следующие особенности.

Отсутствие стен из тумана

В этой игре ничто не отделяет вас от боссов. Во время исследования карты на них очень легко наткнуться. И если все зелья лечения использованы, то он сделает из солерожденного котлету.

Превосходная мобильность

В Salt and Sanctuary есть элементы метроидвании. На некоторых участках игры будут попадаться персонажи, которые могут поставить нам клеймо на руку. Благодаря этому можно переворачивать локацию с ног на голову, прыгать по стенам, совершать рывки в воздухе, и материализовывать платформы при помощи факела. Эти способности позволят вернуться на предыдущие локации, чтобы добраться до прежде недоступных закоулков. 

Личные святилища

В Salt and Sanctuary можно обустроить собственный Храм Огня в любой локации. В святилище можно пожертвовать каменную статуэтку, что призовет туда соответствующего ремесленника, вроде кузница, торговца или алхимика. Кроме своей непосредственной пользы, они дают пассивный бонус на всю локацию. Но ремесленника надо выбирать с умом, потому что нельзя призвать более четырех разных типов на одну локацию. Также, если вы присягнули на верность определенной фракции, это повлияет на внешний вид святилища, эффекты от зелий, а также товары, которые можно купить у торговцев.

Нечестные враги

В Dark Souls, враги атакуют в определенном ритме. Со временем их движения можно выучить, и действовать в соответствии с ними. В Salt and Sanctuary, враги подчиняются лишь одному правилу: ваше полное уничтожение. Они могут не переставать атаковать, пока у вас не закончится выносливость для защиты. Или забрасывать своими способностями. А еще там есть перемещающиеся скелеты, которые могут сколько угодно прыгать в пространстве, пока не окажутся у вас за спиной, готовые атаковать. 

Очень плохой баланс

В игре обширная коллекция самого разнообразного оружия, однако полезного из них единицы. Я попытался прокачать владение кнутами, однако со временем они стали весьма бесполезными. Использование тяжелой брони дает гораздо больше минусов, чем плюсов (бонус к броне слишком незначительный, чтобы променять его на мобильность в платформере). А хорошо прокачанный щит делает героя практически невосприимчивым к физическому урону.

Древо навыков

Замена стандартного улучшения характеристик. В числе прочего позволяет открывать способности других классов, улучшает уровень владения определенным оружием, и увеличивает количество зелий.

Заключение

Ska Studios проделали впечатляющую работу. В Salt and Sanctuary нас ждет массивный мир, с проработанной историей, и интересными персонажами. Этот Souls-like собрал в себе массу элементов и жанров, большинство из которых работает. В достаточной степени, чтобы получать удовольствие от игры.  

Ролевая играПриключенческий боевикПриключенческая играОнлайновая ролевая играПлатформерPCMacPS VitaPS4
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Мастер-хентаймансер.

5 комментариев

116954927210156194089@google
Люблю игры с такой графикой.
106125889964424508442@google
У тебя такие позитивные комментарии, что мне аж жутко с непривычки становится.
Afkaros
Это точно вместо того чтобы помочь начинающим авторам сразу их минусуют и топят в комментах.
K
Плюсану. Очень годная игра, особенно в начале. Ближе к концу игра слишком сильно уходит в сторону платформера как мне кажется.
106125889964424508442@google
Что поделать. Туда добавили кучу механик полноценного платформера. Было бы глупо не использовать их.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор компактного и лёгкого трёхпортового зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 65W

В этой статье будет обзор зарядного устройства Ugreen из линейки Noxode Pro, которое отличается довольно высокой мощностью при очень незначительных габаритах, а так же наличием трёх портов....

Разбираем новую линейку Infinix Note 40 с магнитной зарядкой. Чем смартфоны отличаются друг от друга

Сегодня компания Infinix представила новую линейку смартфонов Note 40, состоящую из четырёх моделей. Как это часто бывает, все они имеют между собой много общего и всего несколько значительных...

Neoline WowCam Wi-Fi: выпущен миниатюрный видеорегистратор за 3990 рублей

В рядах мега-компактных видеорегистраторов пополнение. В продаже появился Neoline WowCam Wi-Fi, который стоит 3 990 руб и при этом помимо миниатюрного корпуса предлагает качественную Full HD...

10 частых промахов при самостоятельной укладке ламината

Ламинат — это выбор многих за его прочность, стиль и легкость в уходе. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, укладка ламината требует внимательности и аккуратности. Малейшая ошибка...

Стильный внешний вид, 4 динамика, 2K дисплей, две сим-карты за 15000 рублей: Обзор новинки - планшета Cubot Tab50

В нашем веке представлено большое количество планшетных компьютеров на базе Android. Но хочется, чтобы он был по-современному стильный, легкий и удобный в использовании, дисплей чтобы был хороший,...

Где уложить спать котика: выбираем подходящее спальное место

Как известно, кошки — полноправные хозяева в доме и спят там, где хотят. Они могут уютно разместиться на батарее-гармошке, невзирая на ее жесткие ребра. Или вальяжно расположиться на...