Что делает игру шедевром?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

На самом деле игра шедевр — это ничто иное как совпадение ожиданий от игры и реализации её на деле. Иногда реализация даже превосходит ожидания. Ожидания эти строго индивидуальные для каждого человека, а значит шедевр — это субъективное понятие. Поиграл я намедни в пару игр, которые имеют крайне положительные отзывы в Steam. Одна из них для меня стала шедевром, а вторая нет. И я задал себе вопрос, о котором и хочу порассуждать в этой статье. 

Снова принялся за создание мультов | Пикабу

Есть несколько пунктов, которые разработчик должен улучшать, чтобы приблизиться к статусу «шедевр».

Сеттинг

Сеттинг — это окружающая среда в определённый временной период. Либо это мир будущего, либо вестерн на лошадях, а может вообще каменный век. Исходя из окружения можно представить какие инструменты и каким образом будут применяться в игре. 

Стиль

Стиль — это тот параметр, по которому оцениваешь игру в первую очередь. Это картинка. Она либо нравится, либо нет. Только этот фактор уже может стать решающим при покупке игры. Сюда же можно отнести тот самый «графон», но он не влияет напрямую на стиль, а может лишь его подчеркнуть.

Погружение

Погружение — это пожалуй самый главный пункт, который делает игру шедевром. Чем больше игрок вовлекается в процесс и отождествляет себя с протагонистом, тем больше вероятность, что игра станет шедевром. Это ощущение похоже на медитацию. При таком погружении не обращаешь внимание на мелочи, важно именно само ощущение. Оно либо есть, либо его нет.

Геймплэй

Геймплэй — это, по сути, возможности игры. Геймплэй помогает погрузиться ещё сильнее. Считается, что геймплэй — самая важная часть при создании игры, но я с этим не согласен. Безусловно, он важен, но ещё важнее, как я уже написал, это погружение. То есть, условно, геймплэй — это возможности игр на Nintendo switch, а имёршн — это возможности VR игр.

Геймдизайн

Геймдизайн — это дизайн игры(спасибо, кэп!), но не путать со стилем. Буквально это то, каким образом расположены все элементы в игре. Сюда же относится левелдизайн.

Сюжет

Сюжет — это лейтмотив, который склеивает все части игры в единый цельный механизм. Помимо того, что сюжет обязан быть интересным, он также обязан быть не затянутым. Тем не менее коротким он тоже быть не должен, но лучше уж короткий чем затянутый.

Я думаю можно ещё что-то придумать, но проработки этих шести пунктов вполне достаточно для создания шедевра. Каждый пункт оценивается сугубо индивидуально. Чем больше процент довольной аудитории по каждому пункту тем больше игроков в целом. Например, если сеттинг мне не нравится, то я не буду играть, даже несмотря на то, что у игры крайне положительные отзывы. Встречают по одёжке. То же самое относится к стилю. Если сеттинг и стиль подходит, то это по сути уже продажа. Этим пользуются разработчики, создавая красивые CG-ролики для трейлера игры. 

Я намеренно не указал пункт «техническая реализация». Если игра багованная, то это никак не влияет на её шедевральность. Есть одна багованная игра, которую я считаю шедевром :-) В Польше делали её :-) Правда, без шуток. Баги бесят, но не мешают игре быть шедевром.

В заключение напишу про эти две игры, которые я прошёл и упоминал в начале статьи. Dishonored(релиз 2012 года) стала для меня шедевром, а Bioshok Infinite(релиз 2013 года) не стала. Обе игры в похожем сеттинге и стиле. Такое ощущение, что вдохновлялись друг другом. Незначительные баги есть и там и там.

Погружение сильнее в Dishonored. Я прям чувствовал себя асасином, что не могу сказать про героя Bioshok. Я не отождествлял себя с ним единым целым. Геймплэй плюс минус крутой в обеих играх, как и левелдизайн. Сюжет лучше в Dishonored, потому что он простой и сразу легко ложится в голову. В Bioshok перемудрили с сюжетом, а также он чересчур политизирован. Также, я считаю, что сюжет Bioshok затянут. Возможно я глупый, но мне пришлось лезть на ютуб после того как я прошёл Bioshok, чтобы понять что вообще произошло в конце игры по сюжету. Погружение и сюжет зарешали в пользу Dishonored. Графон, кстати круче в Bioshok. Лица в Dishonored супер уродские, но это никак не повлияло на восприятие игры в целом.

Итог. Эта статья субъективна. Я не читал статьи на эту тему, а просто написал как я это вижу. Могу ошибаться. Это лишь одно мнение из миллионов. Соглашаться с ним или нет — это ваше право. Спасибо за внимание! ;-)

Приключенческий боевикPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
In search of a better life

4 комментария

27415917@vkontakte
По поводу игруль мнение действительно субъективное, но так всегда и бывает. А вот по поводу 6-ти пунктов лично я согласен по каждому из них!
E
По прочтению статьи хочется задать вопрос, а о чем и для чего статья?
Т.е. вроде бы по заголовку и по структуре статья должна быть о том, что же делает игру шедевром, какие подходы применяют разработчики, чтобы выделить свои игры, какие элементы удачны, какие неудачны, как ставка на один элемент может сработать, а может и запороть все. Но ничего этого в статье нет. Автор выделил в статье элементы игры (при этом часть элементов, там более чем спорная), но даже не попытался подобрать игры, в которых на данный элемент делалась ставка, и игра получилось хорошей. По итогу всей статьи складывается впечатление, что для того, чтобы сделать хорошую игру, надо все сделать хорошо.
Теперь же немного по пунктам, как я уже говорил, одним из основных недостатков игры является отсутствие примеров. Вот взять к примеру игру танчики, что её делало шедевром? Почему эта игра до сих пор пользуется спросом, пережила кучу вариаций и модификаций? Или к примеру Финалка седьмая, что превратило очередную часть серии в культовую, чем она выделилась на фоне предыдущих частей? А почему Халф-лайф считают шедевром, несмотря на его недостатки (коих весьма и весьма немало)? Почему популярностью пользуется Герои 3? Что выделяло Брейд?
4682727@vkontakte
Согласен. Стоило просто сравнить 2 игры(что по сути я и сделал, описав критерии), а не замахиваться на столь мастштабную тему. В следующий раз подойду более серьёзно к названию и соответствию его содержанию.
E
Ну вот да. Тем более, что даже по статье видно, что вы рассматривали игры только одного жанра. Потому как, ну какая иммерсивность в том же жанре МОБА игр? А некоторые игры этого жанра вполне себе шедевры.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...

Обзор кассетного плеера FiiO CP13: аналоговый звук на полностью аналоговой схеме

FiiO достаточно известный бренд на рынке портативных Hi-Fi аудио продуктов.На этот раз они решили обратить свой взгляд в прошлое и представили кассетный плеер на полностью аналоговой схеме, но с...