Дополнение, которое погубили амбиции? Обзор дополнения к игре PC Building Simulator

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

В этом году у PC Building Simulator своеобразный юбилей: два года с релиза и три с момента появления в раннем доступе. 4 февраля исполнилось полгода дополнению Esports Expansion, про которые и пойдёт речь. DLC Esports Expansion, на данный момент, единственное некосметическое дополнение к игре, и, как следует из названия, речь в нём идёт о киберспортивной карьере нашего техника.

Сам обзор будет не совсем в обычном формате: вместо привычного разбора механик и аспектов игры, будет сравнение положительных и отрицательных сторон данного дополнения, для ответа на вопрос из названия статьи. Если Вам захочется узнать о игре больше можете изучить обзор основной игры.

Справка по игре
  • Оценка в Steam: Смешанная (164 обзора)
  • Цена: 299 рублей
  • Дата выхода: 4 августа 2020

Но перед началом стоит отметить замену в коллективе разработчиков: вместо Claudiu Kiss на арену вышла студия FuturLab. Студия участвовала только в разработке данного DLC, все косметические дополнения числятся на счету Claudiu Kiss; издатель не менялся.

Что хорошего в дополнении?

Как и основная игра, дополнение начинается с письма на почте. Когда вы его увидите, то оно покажется вам странным но...

Теперь в игре появились настройки игрового режима: по умолчанию эти параметры отключены, а их включение приведёт к упрощению игрового процесса. Так что это спорный плюс, но нововведение как минимум интересное. Спорный т.к. изменение ведёт к упрощению игры, а если бы добавили возможность наращивать сложность, то плюс был бы полностью заслуженный (к примеру, добавили бы возможность отключить отображение разъёмов под кабеля, как в режиме «Новая игра: Сложная»).

Следующим нововведением стала мастерская: из стартового гаража можно перебраться в футуристический зал для ремонта компьютеров. Но изменения происходит вне зависимости от выбранной команды: можно постоянно выбирать минимальную сложность и организацию Vandals, у которой проблемы со спонсорами и финансами, и при этом прокачивать мастерскую. Идея с прокачкой мастерской хорошая, но также пострадала реализация.

Изменился способ получения заказов: помимо уже привычной почты, нам вручили телефон с приложением WhazzUp. В нём создаются чаты с игроками, чьи компьютеры предстоит обслуживать, для получения побочных заданий. Это первое нововведение к которому у меня нет серьёзных претензий: сообщения тут появляются постепенно, а не разом более 100 объёмных писем, а на монолог можно ответить смайликом. Да, общение как такового нет: единственно что можно написать в ответ — один из заранее заготовленных смайликов и получить смайл в ответ. Интересная механика создающая видимость общения с подопечными.

В игре так же появились новые локации связанные с киберспортом, ведь техник должен не только ремонтировать компьютеры, но и решать проблемы во время матча. И каждую субботу организация покупает билеты на матч, чтобы наш герой установил компьютеры на сцене и при необходимости решал проблемы во время матча. Интересная механика которая не понравится любителям спокойной игры из-за таймера. Как только игрок прогружается в локации таймер начинает отсчёт и необходимо выполнить «просьбы напоследок» от игроков и установить компьютеры на сцене, при этом соблюдая все условия.

И после того как выполнены все просьбы, или закончилось время, наступает матч. В это время можно спокойно попить кофе за сценой и поглядывать на таймер, который показывает время до окончания игры. Но может произойти ЧП и потребуется помощь техника: в такой момент появляется сообщение на экране, вновь запускается таймер и в WhazzUp приходят сообщения с описанием всех проблем.

Разнообразие геймплея и появление новых локаций пошли игре на пользу, тем более что разработчики превратили периферию из декорации в элемент механики: теперь игроки могут попросить определённую модель клавиатуры или монитора.

Ведро дёгтя

Но если у дополнения столько плюсов почему оно имеет такой рейтинг? Всё дело в реализации: помимо хороших задумок со средним исполнением есть и неудачные решения.

И перовой такой проблемой стала экономика: так как мы теперь наёмный работник нам выделяют фиксированный бюджет. И если закончить неделю с отрицательным балансом то организация сделает выговор и уменьшит свою оценку (про оценки будет дальше), но если баланс останется положительным то деньги испарятся. Остаток нельзя отложить на следующею неделю или на «чёрный день», таким образом игра требует принимать верные решения с первого раза. Если забыть заказать товар, и как следствие заказывать его с доставкой на сегодня, или ошибиться с выбором дорогостоящей комплектующей (к примеру видеокарты) бюджет спокойно уходит в минус. Из-за этого мне пришлось включить режим «плюшкина»: я осознанно хранил все сломанные, б/у и другие неликвидные запчасти для спасения экономики в экстренной ситуации.

Нас так же лишили возможности собирать компьютеры на продажу и зарабатывать с их помощью. Как иронично, в игре про сборку компьютеров нельзя собирать компы на продажу… Но оставили возможность выполнять дополнительные заказы от организации или бывших подопечных для получения дополнительного финансирования. Такие заказы заранее заготовлены и зависят только от выбранной команды, но даже сюда умудрилась пролезть случайная генерация писем из обычной игры.

Или вот к таким письмам: 

(если вы не поняли что тут не так, то сравните адрес почты, в которой написан спонсор, и подпись) 

Но нам запретили не только собирать компы на продажу, под запрет попало улучшение нашей рабочей машины. Для понимания, в игре тип накопителя влияет на скорость работы компьютера: современный м2 диск будет запускать ОС почти мгновенно, так же как и скорость установки на него софта и оси будет в несколько раз выше чем у «пожилого» HDD. И мы вынуждены всю игру просидеть на самом дешёвом харде, не смотря на то что в основной игре была серия достижений связанных с апгрейдом рабочего компьютера.

Но куда в киберспортивном дополнении без киберспортивных проблем. В игре есть 3 лиги, на самом деле их 4, но первая лига по "Heart of Stone" является прологом и её можно пройти только за Vandals поэтому в расчёт она не принимается, по завершению которых мы получаем трофеи от игроков. Они попадают в стелаж для трофеев и после завершения компании нам предлагают начать новую игру с сохранением наград (местный аналог «Новая игра +») для сбора полной коллекции трофеев. Интересная механика, но почему она здесь спросите вы и я отвечу: наградами никак не насладиться. Трофеи абсолютно неинтерактивны и некоторое вы даже не сможете рассмотреть: взять их в руки нельзя, а те что стоят на верхней или нижней полке не всегда можно окинуть взглядом так как в игре нельзя ни вставать «на цыпочки», ни присесть (это ограничение игры). Таким образом из интересной механики поощрения трофеи превращаются в текстуры, которые Вы заметите разве что в первой локации.

Во время написания этих строк мне вспомнилась интересная фишка из игры, когда она ещё находилась на стадии бета-теста. Игра давала возможность не просто смотреть на текстуры комплектующих, но и получить их полные характеристики и краткое описание модели (кнопка «More Info» на скриншоте), позже из игры этот аспект удалили и оставили нам только основные характеристики.

Но помимо трофеев на нас вешают ещё и спонсоров. Они постоянно присылают письма с указанием того что надо изменить в компьютерах игроков или докупить, именно купить за свой счёт. При этом спонсоры, организации и игроки ведут себя непрофессионально: заказы и просьбы приходят в последний момент, да и желания меняются как направление флюгера при урагане. А игроки вообще ведут себя как школьники, сбежавшие от родителей, — всю неделю они занимаются чем угодно но не тренировками, что можно понять по их компьютерам, которые стоят в мастерской постоянно, у них постоянные конфликты, ссоры и личные забавы. И в те моменты пока можно спокойно попить кофе за сценой ГГ явно думает: «В какой же детский сад я попал...»

Но вот заканчивается финал лиги и наступает время для подведения итогов. В ходе этого мероприятия игроки, организация и спонсоры ставят нам «Лайки», чем больше просьб и установок выполнено тем больше «Лайков» мы получаем. Но для выбора максимальной лиги не обязательно выполнять всё идеально, вполне можно допустить несколько ошибок и продолжить играть в крутой лиге. Тем более что лайки суммируются со всех лиг и можно закрыть первые две лиги на результаты чуть выше среднего и после этого вообще не напрягаться.

Да и сами «лайки» работают очень странно: можно выполнить все просьбы игрока и требования организации, но при этом они поставят не максимальную оценку. Ну и кончено же объяснений за что сняли баллы не будет, в основной игре о невыполненном побочном задании мы узнавали из отзыва клиента, а тут надо заниматься гаданием.

И пара слов о выборе команды: всего есть 8 организаций к которым можно присоединиться, но мало того что выбрать команду можно только в конце лиги так ещё и на выбор даётся только 3 коллектива за раз.

Нейтралитет есть!

Но в игре есть и другие аспекты которые кому-то покажутся проблемами, а кто-то сочтёт их за плюс. В общем вот список нововведений в DLC которые у меня не вызвали никаких эмоций.

Как было сказано выше в игре есть возможность выбора команды: после завершение сезона нам предлагается выбор нового коллектива. Мы вольны остаться в текущей организации или сменить её на другую. И слово «коллектив» в первом предложении и «организация» во втором не являются синонимами: мы переходим в новую лигу и должны работать с новыми игроками. Такое решение логично и оправданно тем что каждый раз нам предлагают работу в коллективе калибра побольше, но если игрок захочет остаться и продолжить развивать команду в одной лиге разработчики просят его идти дальше.

В игре всего 3 лиги, расписание которых заранее известно, и их нельзя проходить в порядке отличном от заготовленного. Эти лиги являются пародиями на реальные киберспортивные дисциплины: Fortfight, SooCar и Strike-Back:GO. И в каждой из них увеличивается кол-во участников команды относительно предыдущей: от одного человека в «Heart of Stone» до 4 в «Strike-Back:GO».

Ну и конечно остались письма с интересной начинкой. Как было сказано в начале игра начинается с письма, вот оно:

Выглядит очень странно, а теперь представьте что вы закончили сюжет и хотите продолжить играть для получения всех трофеев и видите это письмо вновь.
Так же как и в основной игре письма содержат интересные и забавные моменты:

Но почему тогда я это описываю в данном разделе? Потому что все письма заранее сгенерированы и не зависят от того какой раз проходиться игра: при перепрохождении в первой лиге я заказал все комплектующие сразу и в буквальном смысле заспидранил её.

Так же пара слов о продолжительности: на одно прохождение ушло порядка 8 часов. Вполне неплохо для этого DLC, но в последней лиге уже становится скучно из-за однотипности задач и максимально схожести лиг по SooCar и SB:GO.

Вывод

И в конце статьи ответ на вопрос из заголовка: погубили ли амбиции DLC? Как мне кажется не совсем: дополнение стало неудачным экспериментом, который мог кардинально изменить игру, но его рейтинг и неизменившийся интерес пользователей к игре после выхода, может отговорить издателя от выпуска дополнения такого плана. Если верить статистике с сайта SteamDB, то это дополнение подстегнуло интерес к игре так же как и раздача игры в январском бандле.

В общем то мне стало понятно почему у игры такой рейтинг. Пополнившись интересными механиками и новыми локациями, в игру пролезли проблемы с реализацией, неудачные и недоделанные моменты. Для меня, как для человека который наиграл в PCBS почти 250 часов и купил её ещё во время раннего доступа, дополнение выглядит попыткой взглянуть на симулятор по новому. А заявление разработчиков: «Дополнение Esports предлагает совершенно новый взгляд на уже знакомый вам симулятор сборки ПК» на самом деле правильное, но в отношении не DLC, а послевкусия. Основная игра стала восприниматься по-другому: спокойная игра в которой можно делать всё что угодно и развиваться в направлении которое нравится, но при этом может не хватать фишек из DLC.

Видеоверсия
Для желающих ознакомится с обзором в видоеформате:
СимуляторPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Обзоры, размышления, а так же новости от мира CS

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что делает мышь «игровой»: Стоит ли переплачивать за маркетинг, или есть реальное преимущество?

Давайте начнем с простого эксперимента. Возьмём с полки коробку с мышью Microsoft где-то пятнадцатилетней давности. На вид — обычный офисный «грызун» по меркам 2024 года. Ничем не...

Инопланетная жизнь может быть фиолетовой: ученые ищут новые признаки

Мы привыкли ассоциировать жизнь с зеленым цветом. От изумрудных лесов до нежных ростков на подоконнике — везде царит хлорофилл, пигмент, который позволяет растениям улавливать энергию...

Почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая?

Всем привет! Сегодня вы узнаете самую близкую к правде версию того, почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая. Искал информацию в интернете и кроме рекламы замены...

Зачем на самолетах раньше были нужны окна-брови и куда они пропали

С развитием различных средств передвижения: автомобилей, самолетов, поездов, меняются не только характеристики новых машин и добавляются новые приборы и устройства, но и удаляются некоторые...

Почему бурный океан назвали Тихим?

Загадочный мир океанов всегда привлекал внимание исследователей и путешественников. Одним из самых удивительных и интересных является Тихий океан. Название этого океана, кажется противоречащим...

Классика механики: обзор клавиатуры Leopold FC660M PD RU

Leopold FC660M PD RU — механическая клавиатура корейского бренда, который долгое время оставался в тени, хотя те, кто пробовал устройства этого бренда, оставался довольным, тем...