Большой бас и высокое качество звучания: обзор динамических наушников Senfer KP520

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Когда речь заходит о качественном звуке и большом басе я всегда попадал в просак. Обычно встречается либо одно, либо другое. Так вот, наушники Senfer KP520 буквально перевернули мой взгляд на этот вопрос. Теперь я уверен, что большой массивный бас вполне может сочетаться с высокой детализацией, проработкой и точностью передачи тембров. То есть басхэдные решения вполне имеют право на жизнь даже в среде аудиофилов. Что само по себе безумно интересно. А мы начинаем.

Характеристики
  • Излучатели: динамический 10 мм.
  • Коннектор: MMCX
  • Диапазон частот: 5 Гц – 25 кГц
  • Чувствительность: 108 дБ/мВт
  • Импеданс: 32 Ом

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Senfer KP520

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Приходят ушки в довольно простенькой картонной коробке с как-то безвкусно подобранными шрифтами.

На обратной стороне вклеены технические характеристики. Из важного стоит отметить импеданс в 32 ома и 108 дБ/мВт. чувствительности. Параметры по цифрам вроде как и нормальные, но наушникам, как и их старшей версии, требуется хорошая выходная мощность источника.

Внутри я нашел гарантийный талон, фирменную смоточку, прищепку на одежду и набор из трех пар силиконовых амбушюр. Абсолютно непохожий на те, что изначально уже установлены на наушники. Так что, если у вас средние по размеру ушные каналы — вы счастливчик, поскольку получите сразу 2 вида амбушюр. Все остальные наслаждаются лишь черными из комплекта.

Кабель поначалу произвел на меня вау эффект. Неужели ровно такой же, как был в дорогих Senfer MT300? Честно говоря, они очень похожи.

Однако штекер и делитель тут круглые, тонкие и нет тех бубенчиков на заушинах. А его сопротивление составляет 0.245 ом. У MT300 помнится было почти в два раза меньше. Да и по звучанию, на мой вкус, земля и небо.

Но кабель все равно очень приятный: с защитой от перегиба и фиксирующими винтами. Еще с прошлой моделью я выделял данную особенность в достоинство и здесь повторюсь: MMCX меня всегда бесили тем, что крутятся. Senfer же легко и просто решила этот вопрос обычным винтовым фиксатором. Стандартные MMCX кабели сюда, кстати, тоже подходят, но будут лишены такой удобной фишки.

Соединение, как я уже проговорился, тут на MMCX коннекторах, а заушины все также сделаны из термоусадки. Посадка в моих ушах отличная: наушники прекрасно держатся и обеспечивают шикарную пассивную звукоизоляцию.

Дизайн/Эргономика

Большие амбушюры, увы, меня и тут не устроили. Пришлось взять те самые черные из комплекта KZ с насечками. Но здесь есть особенность, звуковод модели хотя и прикрыт защитной перфорированной пластиной, но вот бортика для удержания амбушюр не имеет. Так что, лучше брать что-то с более-менее узким сердечником.

Корпус чашечек литой и абсолютно черный. На просвет вообще ничего не видно. С внутренней его части находится первое компенсационное отверстие для динамического драйвера, а наверху — второе.

Вся внешняя поверхность имеет такой синий абстрактный рисунок. Я так понял, что у данной модели есть две вариации, басовая как у меня и с трехполосной эквализацией. Как реализуют последнее понятия не имею, в той, что на руках никаких элементов управления и близко нет.

По дизайну ушки, конечно, выглядят простовато, не чета старшей версии. Но и вопросов к ним никаких нет.

Измерения

Замеры показали далеко не самый шустрый импульс на 150 мс., привычно чистый водопад и искажения не превышающие в пиках 1%. Что уже довольно круто.

Каких-либо проблем с фазой я тоже не обнаружил, все в пределах нормы. Отклонения между каналами конечно есть, но незначительные.

Кривая же АЧХ заставляет аж присвистнуть. Шутка ли, выделение низких частот почти на 20 Дб. и вся эта прелесть растет примерно от 800 герц вниз. То есть провала на середине тоже и в помине нет. Затем идет выделение области разборчивости на 12.5 Дб., такая же компенсационная яма и пара пиков для усиления детализации и эффекта бриллианс. Иного назначения у всего, что выше 10 кГц лично я не вижу. Там уже такой тонкий писк, нужный разве что дабы облагородить звучание.

Естественно, я не утерпел и сделал сравнения KP520 с левым каналом (который у меня без верхов) MT300. И реально, получилось нечто очень похожее. У MT300 чуть меньше баса и более протяженные верха, а так...

Звук

Тестировал я наушники можно сказать 2 раза. Сначала я получил такое, нормальное за свой прайс литое звучание. Немного мыльное снизу, но веселое и певучее. Затем я подключил к героям обзора кабель от MT300 и словно прозрел. Совсем другое дело. Прямо на голову лучше в плане ясности, детализации и проработки сцены в глубину. Вот так бывает, внешне кабели не отличить. Чуть разное сопротивление и вообще несравнимый звук, в который я практически мгновенно влюбился. Образы выдвинулись немного вперед, делая сцену просто невероятно широкой, между инструментами проступил воздух и если раньше я думал, ну за 50 баксов, в принципе, модель норм, то теперь считаю, что за 50 баксов это реально подарок.

В любом случае, общее звучание здесь скорее темное, насыщенное и в меру детальное. Бас очевидно доминирует. Его прям в хорошем смысле много. Саб часть глубокая, но приготовлена исключительно вкусно. Основное тело басового инструмента она не затрагивает и на передний план не лезет. Вокал и разнообразные среднечастотные инструменты буквально прорастают из той глубины, расцветая в области разборчивости и плавно угасая к верхам. Высоких со стоковым кабелем было почти не слышно. Версия от MT300 влила дополнительной яркости, но лишь в виде акцентов, оставив всю грязь, резь и сибилянты где-то заметно ниже по уровню. Зато эмоциональность теперь ну вообще вышка, в купе с приятной насыщенностью и тембральной теплотой. Такие, на мой вкус, универсальные ушки. Бас то любят все, а вот с верхами вопрос неоднозначный. Так вот, с Senfer KP520 все идеально комфортно и очень натурально .

Низкие частоты здесь весьма быстрые, динамичные. Со стоковым кабелем этот диапазон разительно отличался. Была там какая-то муть и неповоротливость, сейчас же все максимально прозрачно. Так, что басовые текстуры буквально обвивают собой, но ты и сквозь них прекрасно ориентируешься в музыкальном пространстве. Серединка жирная, музыкальная, с прекрасной проработкой тембров и построением аудиальных образов. Которые здесь чуть увеличены, но сделано это так ювелирно, не нарушая пространства всех остальных элементов картины. Вокал, гитара, саксофон — все звучит чистенько, глубоко и тембрально богато. Так что, вот реально хочется прямо залипать даже на самую примитивную мелодию.

Стилистически, на мой вкус, ограничений нет. Ушки отлично передадут рок, джаз, блюз и какую-то сложную электронику или симфоническую музыку. Прекрасно раскачивают они и тяж, средний бас тут заметно приподнят, а значит гитарное мясо и драйв будут просто зашкаливать. Источник, в любом случае, лучше выбирать более менее мощный, хотя бы 60 мВт на 32 ома нагрузки. iBasso DC03 наушники прекрасно раскачивает, а вот аналоговый выход смартфона справляется с этим не столь шустро. Громкости вроде и хватает, но звучит все тускло и вяло. Да, очень желательно усилитель или хотя бы простенький мобильный ЦАП. Тогда энергия в наушниках вскипает и звучит это все так, что ноги сами просятся в пляс. Невероятно круто.

Выводы

Итогом, динамические наушники Senfer KP520 меня не сильно впечатлили «по одежке». Почти весь комплект так и остался лежать в коробке. А вот с кабелем от MT300, да хорошим источником вроде iBasso DC03, Erilles или Loconaq A1 — модель ну вообще запела. Тот самый случай, когда возможности наушников сильно ограничены посредственной комплектацией. Эти ушки способны на много большее. Играют они сочно, красиво и при этом максимально глубоко и естественно. На басу здесь сделан дополнительный акцент, отчего басхэды должны просто впасть в экстаз. Я тоже не чураюсь этого диапазона, хотя и не считаю себя его прям рьяным фанатом. Приятно осознавать, что выделение баса не испортило картинку, а наоборот, добавила ушкам свой особенный шарм и такую мягкую аналоговую вуаль. Шикарная моделька, а в описанной мной комплектации — ну совсем сказка. Я в восторге.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Senfer KP520

3 комментария

113906620192691536511@google
Дико, дико перенасыщенные басы в данных ушках. Рекомендую их для светлых источников или для смартфонов.
Syncaine
Кабель под замену и ощущения от ушек изменятся кардинально. Тот что шел с MT300 подходит идеально. В стоке, я писал, плюс-минус ушки на свои деньги.
Syncaine
Устал об этом из обзора в обзор говорить: насадки подбери по размеру, чтобы звукоизоляцию давали и тогда появится бас и зазвучит все круто. Если комплектные все не подходят, и такое бывает, возьми от других наушников.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Где находится самая короткая граница в мире

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...