История павшей игры. Heroes of Annihilated Empires

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Компания, которая известна такими играми, как Казаки и S.T.A.L.K.E.R.: GSC — в 2006 году создала Героев Уничтоженных Империй. Это смесь таких жанров, как RTS и RPG, основанных на фэнтезийном мире. 

История

На полуострове Атланс жизнь текла своим чередом. Эльфы убивали орков, орки убивали эльфов, и все были счастливы. Но потом повсюду стали появляться орды мертвецов, и вся жизнь на поверхности оказалась под угрозой исчезновения. Чтобы спасти мир, эльфу-отморозку и прекрасной амазонке, надо найти пять макгаффинов, и уничтожить порождения зла. 

Геймплей
RTS

По большей части заимствован из Казаков. Основным отличием являются уникальные юниты, вроде энтов и единорогов, обладающих уникальными способностями. Также присутствует система магии, которая наносит урон, призывает юнитов, и усиливает войска. В одной битве могут участвовать тысячи юнитов, однако это сильно скажется на производительности даже мощных компьютеров.

Эльхант

Если бы Doom Slayer родился эльфом, то это был бы Эльхант. Профессиональный осеменитель эльфийского народа. Он не знает ни голода, ни усталости. Эльханту нет дела до руководства или баланса в природе. Все, чего он желает: это уничтожения всех, кто угрожает его народу. Начинает игру он лишь небольшим комком смерти и ненависти, однако уже ближе к концу он способен уничтожить вражескую базу через полкарты. На самом деле любые герои в этой игре ломают весь баланс, просто Эльхант из них самый харизматичный. Кроме прокачки, героям можно выдавать оружие и артефакты, повышающие их характеристики. 

Расы
Эльфы

У местных эльфов гораздо больше общего с людьми, чем у стандартных фэнтезийных эльфов. У мужчин есть борода, а их лица менее вытянуты. Они начинают проявлять себя в очень раннем возрасте (амазонка Лана уже в 16 лет командовала гарнизоном). Они весьма многочисленны, а это значит, что длинноухие мужчины наконец догадались, что нужно делать с длинноухими женщинами. В остальном все стандартно: мастерство в стрельбе из лука, любовь к природе, и дружба с магическими зверушками, которые выпотрошат любого, кто косо посмотрит на эльфийские леса. 

Мертвецы

Прекрасно раскрыты, как главная угроза для игрока. Они не знают ни жалости, ни усталости. На своем пути они уничтожают все, оставляя лишь выжженную землю. Каждая могила, каждый поверженный противник — примкнет к разлагающимся ордам. Их повелители умны, и они сделают все, чтобы выполнить поставленную задачу. И нет такой силы, что может их остановить, ибо сама смерть им не страшна. А еще в армию мертвецов затесались оборотни. Они стреляют из арбалета в человеческой форме, и разрывают врага когтями в волчьей. Не знаю как, но они подружились с некромантами. 

Солы

Присутствуют только в кампании. Невероятно развитые египтяне. Обладают летательными аппаратами, и способны поднимать целые города в воздух, а центром этих городов являются пирамиды. Даже их броня способна трансформироваться.  

Все остальные

В игре есть гномы. Самые стандартные гномы, которых здесь называют «механиками». Любят копаться в земле, и создавать сложные механизмы. А еще здесь есть криальцы: деды морозы на ледяных драконах, у которых в услужении находятся наездники на мамонтах. 

Технофэнтези

Объединить в одной вселенной эти два противоположных жанра — является невероятно трудной задачей, с которой эта игра прекрасно справляется. Нужно убедиться, что баланс между фэнтези и технологией сохранен, и одна сторона не сможет иметь полного преимущества над другой. Иначе получится аниме «Gate». Также нужно сделать так, чтобы элементы одного мира органично вписывались в другой. И даже если удастся воплотить эту идею, сам факт смешения жанров может не понравиться конечному потребителю. Спросите фанатов Heroes of Might and Magic 3!

Heroes of Annihilated Empires действовала аккуратно. Она давала нам намеки, медленно разжигала в нас интерес. В трейлере мы видим признаки открытия портала, и на одного из мертвецов направляется явно искусственный свет. Позже мы находим остатки современных истребителей и танков, которые явно были уничтожены только недавно! А в самом конце:

Спойлеры к концовке
На нас нападает предводитель мертвецов на танке! Можно предположить, что, по непонятной причине, армия, которой принадлежит этот танк, заключила союз с мертвецами. Но идея того, что во время войны с эльфами, армия мертвых умудрилась уничтожить несколько танков и истребителей, угнала танк, и даже научилась им пользоваться… Она гораздо смешнее!

 

К сожалению вышла лишь одна часть из трех обещанных, и мы никогда не узнаем, что могла добавить в этот мир современная техника (В 2017 году я видел ролик, где истребители атакуют город солов, однако вновь его найти мне так и не удалось).

Видеоролики

Они прекрасны! В самом начале мы видим, как мертвецы штурмуют город эльфов. Со стен эльфийского города звучит горн. Далее камера переключается на стройные ряды эльфов. Воины эльфов снаружи собираются с духом. Им предстоит сдерживать врага, сколько смогут, чтобы лучники могли наиболее эффективно обстреливать противника. С другой стороны находятся мертвецы. Их число столь велико, что со стороны их армия похожа на безбрежное черное море. Напряжение нарастает! Качество проделанной работы поражает вас, и вы… скорее-всего ничего из этого не увидите. В стиме чаще всего жалуются на отсутствие видеороликов, а также периодические вставки комикса, когда на ролик бюджета не хватило(?). К счастью один добрый человек выложил почти все ролики в сеть. Только они все на английском...

Онлайн

Технически он есть. Только проблем с ним слишком много, чтобы пользоваться. Начиная с того, что для его запуска нужно очень попотеть, выполняя инструкцию из одного руководства… Но если вы хотите поиграть с друзьями за одну из четырех доступных рас, то флаг вам в руки. 

Заключение

Хорошая игра. Немного кривая, но хорошая! В неё весело играть, её весело ломать, и у неё очень захватывающий сюжет. Очень жаль, что продолжение так и не вышло. Игра это заслужила!

СтратегияРолевая играPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Мастер-хентаймансер.

2 комментария

Pacha
Эх, даже жаль, что пропустил, видел у знакомого разок недолго, хвалился, что героем может полармии врага разнести)
106125889964424508442@google
А что пропустил? Игру можно купить в стиме, и нарезать армии врага одним героем)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор беспроводной колонки TFN Boom Black с FM приемником

Беспроводные колонки стали повсеместным атрибутом. Многие из них умеют воспроизводить треки с карт памяти и флэшек, но не у всех есть функция FM приемника. TFN Boom Black несмотря на скромную...

Квантовый шпион: как ученые подглядывают за атомами стронция

Представьте себе мир, где объекты существуют одновременно в нескольких местах, а информация передается мгновенно, независимо от расстояния. Это не фантастика, это квантовый мир —...

Откуда берутся сложные молекулы в космосе? Загадка межзвездной кухни

Космос, который мы привыкли считать холодной и безжизненной пустотой, на самом деле является бурлящим котлом химических реакций, где рождаются самые неожиданные молекулы. Исследователи из...

Обзор Ugreen Nexode Pro GaN 100 Вт. Зарядное устройство которое почти смогло

Зарядное устройство мощностью 100 Вт является стандартом для современных устройств, чьи потребности в зарядке начинаются от 60 Вт. UGREEN Nexode Pro обладает выходной мощностью до 100 Вт, что...

В чем отличия роботов-пылесосов и какой лучше для уборки: 7 разных моментов

Робот-пылесос уже давно не считается инновацией и для многих людей стал привычным домашним помощником. Производители бытовых устройств сегодня предлагают большой ассортимент робототехники, которая...

Для чего нужны бело-оранжевые трубы с клубами пара на улицах в Нью-Йорке

При просмотре зарубежных фильмов и сериалов об Америке можно увидеть клубы густого пара, которые валят из бело-оранжевых в полоску труб, расположенных непосредственно на улицах Нью-Йорка. Если...