Новая Midnight Club на подходе?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Недавно в новостях всплыла интересная заметка. Cообщество Reddit нашло упоминание о любопытном патенте Take-Two — издателе игр и владельце Rockstar Games. Интернет сразу заговорил о новой части похождений «Великого АвтоУгонщика» (в сотый раз...). Но для меня стало очевидным, что на горизонте — возрождение серии Midnight Club.

Немного о серии и жанре

Как и многие аркадные гонки, «Полночный Клуб» обрёл популярность на консолях PlayStation 2. Аркада стала настолько успешной, что последовало ещё два продолжения. И это не считая Midnight Club 3: DUB Edition Remix, переиздания третьей игры с новым городом — столицей Японии, Токио. В третьей части можно буквально пролетать километры в воздухе и выбирать «высотный» маршрут, прыгая с крыши одного здания на другое (в первые две не играл).

На следующем поколении приставок вышла только одна часть — Midnight Club: Los Angeles, плюс портативку PSP посетил её порт — Midnight Club: LA Remix. Я застал старшую версию: чуть менее аркадная гонка в сравнении с трилогией на PS2, но такая же увлекательная, а чего стоит вид из салона (это сейчас никого не удивляет такая опция).

Причины исчезновения жанра очевидны — гоночные аркады перебрались на мобильные устройства, где пользуются огромным успехом. И серия «Асфальт» — отличный тому пример (можете опробовать ПК-версию — эмулятор не понадобится). Мобильный франчайз вобрал в себя лучшее из NFS и Burnout. Выходил даже спин-офф Asphalt Xtreme — духовный наследник безумных гонок по бездорожью — серии MotorStorm.

Гонка мечты

Но вернёмся к патенту от специалистов Rockstar. Авторами инноваций значатся Дэвид Хинд и Саймон Парр. Новая технология должна обеспечить реалистичное поведение ИИ за рулём. Давайте пробежимся по тексту, чтобы сделать выводы и предположения:

  • ИИ реагирует на окружение, например, осторожнее (медленнее) ездит по оживлённым улицам и однополосным дорогам, чтобы избежать столкновений при выполнении манёвров.

Это может подарит нам ощущения настоящего некстгена. То есть не картонный город с текстурами высокого разрешения и рейтрейсингом, а живой мир с естественным движением.

  • Технология умеет подстраивать навыки каждого NPC на вид управляемого транспорта, ограничения скорости и даже погоды.

В Midnight Club транспорт делится на множество типов: тюнинг, седаны, маслкары, суперкары, внедорожники, чопперы, спортивные мотоциклы. И теперь компьютерный интеллект может стать умнее, грамотно используя преимущества своего транспорта. Также будет круто увидеть аномальные погодные эффекты. Например, смерч ворвавшийся в гонку, принуждая гонщиков менять маршрут на ходу.

  • Упомянуто правдоподобное распределение трафика. Так, в центральной части города трафика должно быть больше, чем в спальных районах и окрестностях. Вдобавок движение в центре может остановиться из-за пробок.

Это должно привнести элемент стратегии в гонку: поехать через центр города, рискуя попасть в аварию или зависнуть в пробках, но срезав километраж? А может выбрать объезд — безопасный маршрут через скоростную автостраду, но увеличить расстояние до финиша?

  • NPC способны участвовать в погонях, принимая во внимание такую информацию, как расстояние между двумя машинами, относительное направление движения и разница скоростей.

Полиция никогда не представляла угрозу в Midnight Club. А ведь первое, что мы пробуем сделать в каждой новой части GTA — это нарушить закон и попытаться удрать от копов. Думаю, технология «прокачает» ИИ полицейских, чтобы погони стали увлекательными и сложными одновременно.

Больше новых игр от Rockstar

Игрожур Джейсон Шрейер говорил о новой GTA ещё в новостных лентах весны 2020. Но у «Рок-звёзд» столько подразделений, что для них не составит труда разрабатывать одновременно куда больше двух игр! Остаётся лишь надеяться, что не пойдут путём Ubisoft, стараясь впихнуть «на диск» как можно больше контента. Мне хватает автотранспорта и одного крупного города с окрестностями. Это позволяет изучать и запоминать виртуальный мир, чтобы в онлайн-турнирах пользоваться не читами, а своей памятью и интеллектом, прокладывая идеальный маршрут до финиша!

Гоночная играPCXbox 360PS3PS2PSPXbox OnePS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Работаю дворником, в свободное время обустраиваю квартиру, люблю видеоигры и аниме, ну и про тренировки не забываю.

14 комментариев

209011867@vkontakte
Не плохая была серия. Много хороших решений было на фоне конкурентов. Но вот самое главное — физика. В Midnight всегда была слабой по сравнению с лучшими частями NFS.
104843231818061981921@google
Похоже, четвёртую часть ты упустил — она уже ближе к симуляторам.
209011867@vkontakte
Ты про LA? Если да, то полный бред. Только вчера играл. Физика там не многих лучше прошлых, а фаны так и вовсе считают что лучшая была во 2 и 3 части. Но как ни крути, в любой из низ физон был хуже чем в старых нфс. И все же я бы хотел увидеть новую чать. Желательно с ездой как в гта 4, но не много доработанной. Т.к сам мир роки делать умеют отлично. А уж по сравнению с текущими нфс это будет бомба. Только форза может скорее всего сможет конкурировать.
306905420@vkontakte
Чего??? В серии Midnight club по сей день физика лучше чем в нфс, пох старых- новых нфс. В нфс физика и управление утюгов и рельс заскриптованых, говно не реалистично. Midnight club лучшая из стрит рейсингов да и гонок в принципе несмотря на возраст, а также она разнообразная. НФС ГОВНО и продолжает скатываться
306905420@vkontakte
Чего??? В серии Midnight club по сей день физика лучше чем в нфс, пох старых- новых нфс. В нфс физика и управление утюгов и рельс заскриптованых, говно не реалистично. Midnight club лучшая из стрит рейсингов да и гонок в принципе несмотря на возраст, а также она разнообразная. НФС ГОВНО и продолжает скатываться! не шаришь ты
209011867@vkontakte
Это ты по ходу не шаришь. Не путай современный нфс и старые. В старых нет утюгов. Играл во все миднайт, и даже в последнем физика галимая аркадка на уровне марио карт. И нет, если гонки аркадные, физика в них не должна быть убогим куском кода, сделанным на отвали. Тем более в игре с реальными машинами. Хорошая аркада из современных, это серия Horizon. Машины управляются просто и понятно, но при это соблюдая все законы физики. И более того, все ровно есть свои тонкости и глубина геймплея, которые позволят реализовывать свой скил.
.
А как я уже писал большинство считают лучшими именно 2 и 3 часть. Машины управляются и дергаются максимально не естественно. Физика же в нфс на 10 голов выше, что ты не возьми. Хоть Porshe Unleashed, хоть серию Hot Pursuit (версия на PS, на пк другая игра по сути), хоть серию Underground, хоть MW2005. Везде тачки управлялись максимально естественно и повторяли, разумеется в игровых реалиях все законы физики. Ты видимо ты в силу возраста просто не застал старые нфс, и играл только в новые и в Midnight LA. И разумеется на фоне последних нфс — миднайт богоподобная игра.
N
Хуйня все это. Я во все почти нфс играл начиная с хот порсют 2 2002 года и я знаю что я говорю нфс — убога.В сторону нфс столько хэйта, а в сторону Миднайта ни одного. Я в последние серии нфс играл — они говно, скучные и не интересные и физика не реалистичная, так что не пизди.
N
Да и еще там лучший кокпит, которого в нфс до сих пор нет и мотыки есть, которые, если ты освоишь ты будешь не победим. Твой нфс говно унылое и я ездил на машине в реале и знаю, что физика в Миднайте приближена к этому в отличие от НФС
N
Посмотри это: https://www.youtube.com/watch?v=AbvARGxFEeo
N
Посмотри оценки её и нфс ты приятно удивишься). Жаль что последние части 3 и Л.А. не выпустили на комп: про этот говёный нфс забыли бы все
209011867@vkontakte
Судя по тому что ты пишешь и как, из реальных машин ты мог ездить только на такой https://batut-land.ru/upload/iblock/bd5/bd583ff4d0bdd0c7e074c980d50a5f74.jpeg
AnotherStranger
А еще интернет говорит, что луна нарисованная и что это все опять GTA.
Крупные компании владеют тысячами патентов и постоянно патентуют все что можно, «в дело» пускаются далеко не все.
104843231818061981921@google
На старте некстгена нет конкурентов — самое время выпускать менее популярную из своих серий

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...