О пиксельном спрайте замолвите слово. Рассуждения о Guilty Gear AC+R

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Guilty Gear AC+R является последней ревизией классического, полностью двухмерного Гилти Гира. Следующая версия, вышедшая в 2014 году, уже имела трехмерную графику. 23 декабря 2020 года в steam-версию файтинга Guilty Gear AC+R была добавлена поддержка GGPO. По-простому — это сетевой код, позволяющий вместе играть людям, находящимся очень далеко друг от друга. Раньше в данной игре это сделать было практически невозможно, из-за изначально плохого сетевого кода, но сейчас игра наконец-то открыла свои двери.

Я играю в файтинги уже 15 лет, но играю очень казуально, не учу фреймдату, матчапы и прочие соревновательные аспекты. Для меня файтинги — это эстетика, бои с ИИ, музыка, иногда даже история и, конечно же, персонажи.
Так вот когда вышел Xrd и все принялись нахваливать его визуальный стиль, я сразу понял, что эта ночная электричка уедет без меня.

Не поймите меня превратно, новый, современный Guilty Gear очень красив. На телевизоре так вообще кажется, что персонажи нарисованы, как в каком-нибудь аниме, а не сделаны их текстур и полигонов. Поначалу. На мониторе эта иллюзия разрушается гораздо быстрее, особенно, когда камера берет персонажей вблизи и наружу вылезают эти самые полигоны, текстуры и прочие атрибуты трехмерной графики.

Да и сама новая эстетика мне, как говорится, не зашла. Приглушенные, грязные цвета сменились на яркие, кричащие.
Пропорции стали более гипертрофированными. А избыток блума, и периодические микро-катсцены заставляют иногда протирать глаза, что в пылу боя весьма непросто. Изменения коснулись не только персонажей. Задники, ранее полностью отрисованные и анимированные от руки, стали более масштабными, яркими, но потеряли былую «уютность».

Неизменным осталось и качество музыки, ведь ее продолжает писать автор и директор серии, который так же изначально озвучивал главного героя.

AC+R
Xrd

А вот сюжетка изменилась не сильно. Guilty Gear изначально был очень своеобразным сериалом, даже по меркам японских игр и аниме, и градус абсурда в новом поколении особо не изменился. То, что какой-то осознанной концовки у серии никогда не будет, было ясно еще в #Reload, когда нам представили нового босса И-Но, не имеющую прямого отношения к предыдущим (условным матери и дочери) и добавили отчаянные путешествия во времени, которые работают совсем не так, как в фильмах «Назад в Будущее».

Но это я отвлекся, что же со старичком +R? На момент написания статьи в игру играют около 300 человек. Неплохо, лучше чем в Street Fighter 4, другой популярный файтинг «предыдущего» поколения.

Стоит ли играть в GGAC+R? И ради чего?

За механику и баланс вам смогут пояснить профессионалы серии на специализированных форумах, а вот я вижу огромную ценность именно в визуале и оформлении игры. Все элементы интерфейса, все персонажи и задники состоят из вручную нарисованных спрайтов. Игра обладает визуальным стилем альбомов металлических групп 90х. Замки, драконы, угловатые боевые роботы, летающие корабли, вот это вот все. Ржавое, в заклепках, обмотанное тряпками и запачканное кровью и маслом. В новых GG все это преобразилось в нечто, напоминающее современное аниме, нежели обложку альбома Iron Maiden.

Уровни из предыдущих версий игры можно открывать и использовать в боях с другими игроками или ИИ

Да и синглового контента в игра хватает. Режим истории для каждого персонажа, с разветвлениями сюжета и альтернативными концовками, миссии-головоломки, выживание с прокачкой и т.д. О вкусах, конечно же не спорят, и в каждой игре можно найти что-то для каждого, но вот в +R можно найти абсолютно все для любителей красивого пиксель арта, тяжелого рока и быстрого геймплея.

Свобода выбора 
и шекспировские диалоги!
Больше скриншотов

 

ФайтингPCPS4Xbox One
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

2 комментария

87638502@vkontakte
Пиксели должны сгореть в прошлом.
238991404@vkontakte
Посмотрите фильм «Эквилибриум» 2002 года, там плюс-минус про это.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Разбираем новую линейку Infinix Note 40 с магнитной зарядкой. Чем смартфоны отличаются друг от друга

Сегодня компания Infinix представила новую линейку смартфонов Note 40, состоящую из четырёх моделей. Как это часто бывает, все они имеют между собой много общего и всего несколько значительных...

Neoline WowCam Wi-Fi: выпущен миниатюрный видеорегистратор за 3990 рублей

В рядах мега-компактных видеорегистраторов пополнение. В продаже появился Neoline WowCam Wi-Fi, который стоит 3 990 руб и при этом помимо миниатюрного корпуса предлагает качественную Full HD...

10 частых промахов при самостоятельной укладке ламината

Ламинат — это выбор многих за его прочность, стиль и легкость в уходе. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, укладка ламината требует внимательности и аккуратности. Малейшая ошибка...

Стильный внешний вид, 4 динамика, 2K дисплей, две сим-карты за 15000 рублей: Обзор новинки - планшета Cubot Tab50

В нашем веке представлено большое количество планшетных компьютеров на базе Android. Но хочется, чтобы он был по-современному стильный, легкий и удобный в использовании, дисплей чтобы был хороший,...

Где уложить спать котика: выбираем подходящее спальное место

Как известно, кошки — полноправные хозяева в доме и спят там, где хотят. Они могут уютно разместиться на батарее-гармошке, невзирая на ее жесткие ребра. Или вальяжно расположиться на...

Как выбрать умную розетку для дома: критерии выбора

Умная розетка позволяет превратить обычную технику в «умную», а также является первым этапом по автоматизации и созданию экосистемы умного дома. В этой статье я расскажу, чем отличаются умные...