Смарт-часы Oppo Watch 41mm на базе Wear OS by Google (AMOLED-экран, NFC, Wi-Fi)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Представляю обзор на еще одни смарт-часы от OPPO: это популярная модель часов под названием  «Watch», размер 41 мм, которая реализована на базе WearOS и имеет приличный функционал, а конкретно:  яркий AMOLED экран, наличие модулей беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также модуль NFC для бесконтактной оплаты. Часы имеют функцию приема голосовых вызовов, оснащены голосовым помощником Google Assistant. Имеются встроенные спортивные режимы, базовые тренировки и режимы дополнительной активности, которая проводится под руководством виртуального помощника. И все это — в элегантном корпусе из керамики и поликарбоната, с изогнутым дисплеем и экономичным процессором.

Актуальные предложения данной модели часов доступны по ссылкам

ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН OPPO (ГЛОБАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ)

СМАРТ-ЧАСЫ OPPO WATCH 41MM (М.ВИДЕО, ГЛОБАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ)

СМАРТ-ЧАСЫ OPPO WATCH 41MM (ЭЛЬДОРАДО, ГЛОБАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ)

 Смарт-часы OPPO Watch 41mm/46mm также доступны и на Алиэкспресс, но китайская версия (ссылка на Алиэкспресс). Также можно найти эти в наличии часы, равно как и другие модели у других ритейлеров, например, в Эльдорадо. Доступна карточка товара на Яндекс.Маркете. смарт-часами Oppo Watch 46mm. 

Честно говоря, OPPO Watch 46 мм, обзор на которые я недавно делал, оказались весьма интересными смарт-часами, с неплохим дизайном и мощным функционалом. Было принято решение взять на тестирование аналогичную, но младшую модель в линейке — OPPO Watch 41mm, также с возможностью бесконтактной оплаты, а также с функцией просмотра уведомлений и ответа на вызов. 

 Характеристики

Бренд: OPPO
Модель: Watch 41
Операционная система: Wear Os
Тип: смарт часы с фитнес функциями
Экран: Изогнутый безрамочный сенсорный 1.6" AMOLED-дисплей 320 x 360 точек
Процессор: Qualcomm Snapdragon Wear 3100 и Ambiq Micro Apollo3 Wireless SoC
Материалы: корпус керамика+поликарбонат, ремешок — фторкаучук
Подключение: Bluetooth 4.2 BLE, Wi-Fi, GPS/A-GPS/ГЛОНАСС/NFC
Функции:  Трекер физической активности, включая спортивные тренировки, дополнительные тренировки, тренировки с помощником, круглосуточный мониторинг сердечного ритма (ЧСС), уведомления, мониторинг сна, дыхательные упражнения, голосовой помощник Google Assistant, ответ на голосовой звонок и сообщение
Сенсоры: Трехосевой датчик ускорения, гироскоп, геомагнитный датчик, барометрический датчик, оптический датчик сердцебиения, ёмкостный датчик, сенсор освещенности
Кнопки: 2 шт, Home, многофункциональная кнопка
Виброоповещения: Есть
Защита: от воды 3ATM/30 метров (душ, плавание без ныряния)
Время работы: до 330 ч (14 дней) в эконом режиме, до 24 часов в Smart-режиме (включая автономную запись активности и треков)
Питание: встроенный аккумулятор 300 мАч, Быстрая зарядка VOOC Charge, магнитное крепление
Размеры: 41.45 х 36.37 х 11.4 мм
Память: 1Гб+8Гб
Вес: 30 г
Приложение: Wear Os by Google, приложение мониторинга здоровья HeyTap, обновления системы через OTA

В комплект поставки часов OPPO Watch 41mm входит зарядная подставкa (USB), запасное крепление на ремешок, инструкция.

Инструкция содержит руководство пользователя на русском языке — основную информацию по подключению и использованию часов. 

 Магнитная зарядка схожа с аналогичной от модели Watch 46мм, обеспечивает не только крепление и удержание корпуса часов, но и подключение (при необходимости) к компьютеру для передачи файлов. 

 На обратной стороне часов предусмотрены сразу четыре контакта для подзарядки и подключения по USB. 

 В процессе зарядки происходит индикация текущего заряда часов. 

 Часы имеют две физические кнопки, а также микрофон, расположенный между ними. 

На противоположной стороне расположены отверстия разговорного динамика.

Края экрана закруглены, имеется защитное покрытие для усиления стойкости к царапинам, но я бы рекомендовал посмотреть защитный бампер или дополнительную пленку для экрана

На тыльной стороне корпуса расположен оптический многоспектральный датчик сердцебиения. Достаточно продвинутая модель, которая определяет ЧСС с высокой точностью.

 Что касается ремешка, то это качественный фторкаучук, который не теряет своих свойств при жесткой эксплуатации. А вот застежка — фирменная OPPO/Realme, я про подобный способ фиксирования браслета уже упоминал на днях в обзоре бюджетных Realme Watch. Ремешок имеет специфическое крепление, но есть возможность установить стандартные часовые браслеты с использованием адаптера.

 На краях корпуса распложены кнопки открытия ремешка. Для того, чтобы снять ремешок, нужно слегка надавить на эти кнопки.

 Экран у OPPO Watch — один из лучших в своем классе. Это яркий и сочный AMOLED дисплей с высоким разрешением матрицы. 

Углы обзора у дисплея отменные, видны при ярком освещении. 

Как я уже отмечал выше, в качестве системы в часах используется популярная и функциональная Wear OS by Google. Пользователь имеет возможность установить приложения по желанию или скопировать имеющиеся приложения со смартфона. 

Часы работают стабильно. Синхронизацию и работу проверял со смартфоном POCO X3, подробный обзор которого доступен по ссылке.

Для подключения и корректной работы необходимо синхронизировать часы с приложением Wear OS by Google на смартфоне (ранее приложение называлось – Android Wear). Это достаточно мощное универсальное приложение, которое работает не только с часами OPPO, но и вообще с носимыми гаджетами на базе Wear OS.

 

Производим поиск и подключение часов, нужно будет подтвердить синхронизацию на самом устройстве. В приложении Wear OS by Google появляется основной экран часов OPPO Watch, доступна настройка циферблатов и карточек, а также ряд опций. Приведу основные скриншоты экранных форм приложения Wear OS by Google: запрос и подключение к часам, основной экран часов, доступные циферблаты для дисплея. 
Отображаемые модели 6F1C и 8F2D относятся к OPPO Watch 41 мм и OPPO Watch 46 мм соответственно.

Есть ряд других приложений, которые можно установить для работы с часами. Например, Google FIT.  Устанавливаем одновременно на часы, и на смартфон, вводим общий профиль. Настроенное приложение перехватывает данные активности и экспортирует в облако. 

В смартфоне также подтягивается нужная информация. Есть треки и сводки активности, в том числе логи тренировок.

Также доступна работа с приложением мониторинга здоровья HeyTap Health — это уже приложение от OPPO. 

Устанавливаем на смартфон, подключаем часы. Это приложение работает параллельно Wear OS by Google и Google FIT, статистика приходит сразу во все приложения, без конфликтов. Доступна общая информация о часах...

 ..., а также стартовый экран с общей информацией, настройка циферблатов (тот же список), детальный анализ данных о сне, установка целей. 

Приложение, также, как и Google FIT отображает записи тренировок, но доступен более детальный анализ, в части результатов и статистики, например, данные пульса при нагрузке.

Прикладываю фотографии экранных форм часов. Доступен голосовой помощник, подробная статистика активности, состояния, мониторинга сна и т.п. Имеются уже предустановленные темы для экрана, дополнительные можно загрузить из приложения. Есть функция оплаты с помощью модуля NFC (требуется установить пароль на часы, а также установить G-Pay и добавить карту).

 Скриншоты интерфейса часов OPPO Watch. Понравилась одна полезная деталь — приложение позволяет передать на часы запрос о снятии скриншота экрана. Таким образом, далее я прикладываю скриншоты, снятые непосредственно с самих часов.

 При воспроизведении музыки или клипа отображается обложка альбома. Данная функция работает и с Youtube.  

Как я уже говорил выше, с кнопки «Home» можно вызвать основной экран, а следующим кликом — меню приложений. Вот список доступных приложений на часах, тестовый пакет AIDA64 я уже устанавливал самостоятельно. На часах доступно 8 Гб памяти, так что есть где разгуляться. Обратите внимание на предустановленный GooglePay для оплаты.

Для сравнения взял несколько моделей из списка смарт-часов, начал сравнение с неплохой моделью Honor Watch ES. Как видно, Watch ES, имеют ширину чуть поменьше, соответственно и экран чуть меньше (меньше помещается информации). 

Еще одна весьма интересная модель — классические смарт-часы Amazfit GTR2. Кстати, ближе всего по дизайну будут как раз не GTR2, а часы Amazfit GTS2. Они имеют характерный прямоугольный корпус.

В отличие от Amazfit, в OPPO Watch используется Wear Os by Google. А вот датчики пульса и основной функционал сходны. 

Сравнение с еще одной новинкой — смарт-часами Amazfit BIP U. В глаза бросаются сходные формы корпуса и дисплея.

Датчики пульса также похожи. У модели BIP U нет возможности подключения к компьютеру в качестве накопителя, только Watch 41 мм так могут. 

Продвинутая модель из линейки Amazfit — спортивные часы Amazfit Stratos 3. 

 Также, как и в обозреваемых Watch 41mm, в модели Stratos3 имеется четырех контактный магнитный USB-разъем для подключения в качестве накопителя к компьютеру.  А вот сам оптический датчик у  Watch 41mm более продвинутый.

Сравнение с еще одними популярные часами, в ретростиле.  Это Amazfit NEO, отличные свежие и недорогие часы с фитнес функциями. 

Сенсор-пульсометр у модели  Watch 41mm лучше.  И да, у Amazfit NEO также присутствует специфическое крепление для ремешка. 

В плюсах отличный Amoled экран, яркий, у которого черный цвет — это черный цвет. Часы оснащены всеми необходимыми модулями: Bluetooth, Wi-Fi, NFC. Бесконтактная оплата работает. Голосовой вызов или ответ на звонок можно осуществить прямо с часов, в том числе с использованием голосового помощника Google. Предусмотрена возможность детальных настроек интерфейса — это темы и экранные карточки, тип, количество и порядок которых можно менять. В часы встроены несколько режимов тренировок с записью GPS трека, в том числе дополнительные пятиминутные тренировки, тренировки с виртуальным помощником. Имеется круглосуточный мониторинг пульса и подробный анализ сна. Встроенный внутри плеймаркет позволяет кастомизировать и настраивать часы для собственного удобства.  Отмечу и основные отличия от модели OPPO Watch 46 мм — это, естественно, размеры, уменьшенная диагональ дисплея (1,6" против 1,91"), меньше ёмкость батареи и время автономной работы (до 30% разница). С учетом цены, OPPO Watch 41 мм вполне могут оказаться весьма интересными часами на базе Wear OS.  На мой взгляд, старшая модель выглядит более интересно, чем младшая, но и разница в цене заметная. Конечно, брать или нет — решать вам. 

С другими подборками часов и гаджетов, а также с тестами и обзорами вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле. 

11 комментариев

R
AOD, я так понял, нет? Очень жаль, а ведь AMOLED позволяет такое реализовать.
D
Та подожди, скоро будут кастомы, там будет всё-всё-всё
F
Дико оверпрайснутый девайс!
Н
Нафига сейчас проц серии 3100? Вроде же уже есть актуальный 4100?)
И
Без есим за 23 куска… Мимо кассы. Буду дальше свои LG Watch urbane 2d ed. убивать.
117004649034435820465@google
Интересные часики
Override@gametech
Плавание без ныряния по цене iwatch? Баксов 200 им цена.
P
23000р за копию отгрызка вида от которого уже за столько лет начинает тошнить
m
За неудачную копию огрызка. Тут сверху керамика, а выглядит, как обычный глянцевый пластик.
А
Скажу больше ребят (сам владею oppo watch 41mm) до сих пор стоковая прошивка спустя год использования и производитель говорит что не будет скорее всего, только на старшую версию, которая на 10косых дороже. Не советую брать т.к. производитель совсем на контакт не идёт и техническая поддержка скудная. За 24к часы совсем без какой либо поддержки пользователя и обновлений. То есть у меня часы 3 летней давности от Эппл куда лучше дышали новизной чем китайский oppo watch.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...