Странный эксперимент Rockstar. Обзор Bully: Scholarship Edition

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Студия Rockstar, у многих ассоциируется, с качественными играми, проработанными игровыми мирами. Такие хиты, как GTA 5 и RDR 2 по несколько лет не выходят из топов продаж. Правда так было не всегда. Да — серия GTA стабильно приносила деньги, но студия пробовала себя в других жанрах и экспериментировала с сеттингом. А потом кому-то в голову пришла мысль, сделать симулятор школьника — с фирменным юмором, отсылками к злободневным темам, сатирой и прочими прелестями подростковой жизни. Как все это уместилось в данной игре — поговорим далее по тексту

Сразу оговорюсь, что я большой поклонник студии Rockstar и данное мнение не несет в себе цели оскорбить фанатов данной игры.

Сюжет

Паренек, 15 лет отроду, Джимми Хопкинс в сопровождении матери и нового отчима этапирован в новую для себя школу-интернат. Джимми имеет буйный нрав и, по всей видимости, низкий уровень интеллекта.

Джимми с директором 

Мама Джимми отправляется с новым мужем в свадебное путешествие длинною в год. Булвортская школа имеет скверную репутацию и специализируется на трудных подростках. В школе орудуют группировки: качки, мажоры, понтовые, ботаны, городские, хулиганы. Вот в таких условиях Джимми на протяжение года будет добиваться уважения и заводить новые знакомства.

Геймплей

Игровой процесс представляет собой типичный экшен-адвенчур с видом от третьего лица. В течении 6 глав мы можем чередовать прохождение сюжетных миссий и посещение школьных предметов, также в игре есть дополнительные активности в которых можно заработать деньги — стрижка газонов, уборка снега, развоз газет. Карта игрового мира поделена на районы, которые будут открываться по мере прохождения глав сюжета. Если герои серии GTA орудуют, в основном, летальным оружием, то в игре про школьника даже команда разработчиков Roсkstar старается держаться в рамках. Вооружение Хопкинса: петарды, чесоточный порошок, бомбы-вонючки, картофелемёт, бита, рогатка, ракетница и, конечно же, собственные кулаки Джима.

Стандартный вечер в общежитие 

Приемов очень много, мы их будем изучать у различных NPC в городе. Город Булворт, в котором происходит действия игры, хоть и не очень большой вместе с прилегающими окрестностями, но на своих двоих ходить не комильфо поэтому есть средства передвижения: скейт, велосипед, мотороллер и карт. Аналогично с серией GTA существует сбор коллекционных предметов: резинки, садовые гномы.

Один из способов пополнить здоровье

Имеется аналог звезд розыска, при заполнении шкалы нас будут пытаться задержать и в зависимости от степени провинности отправить на урок или в кабинет директора.
Уроки представлены в виде мини-игр, за прохождение которых получаем либо какой-то предмет гардероба или увеличения объема переносимых предметов определенного типа.

Вывод

Отчего игра оставляет странное послевкусие и недоумения после своего окончания. Во-первых, это конечно же сюжет. Основная линия, как и антагонист, который угадывается буквально с первого своего появления. После противостояния с главгадом, мы не встречаемся с ним вплоть до финала, спустя 10-12 часов, а это очень много для игры с таким геймплеем.

Гэри, «серый кардинал» Булвортской школы

Все остальные сюжетные миссии по захвату власти в группировках, выглядят как самые второсортные задания в играх с открытым миром (разбить окна, закидать снежками школьников, сводить девушку на свидание) — безумно скучно. Во-вторых, это главный герой — Джимми Хопкинс. Даже с учетом того, что ему не хватает воспитания, он проходит через переходный возраст, но ничто из этого не оправдывает его тупость и полное отсутствие харизмы. Герою просто не хочется сопереживать. Он туп, и если Bully и GTA 3 были бы сюжетно связанны, то со временем Джим деградировал бы в Клода — главного героя GTA 3.

Интеллект явно не сильная сторона Джима 

В-третьих, студии, которая прославилась на крутых сюжетах, харизматичных антигероях и злодеях, и судебными тяжбами с представителями закона. Создала пресную игру с поверхностным сюжетом, пустыми персонажами.

***

К сожалению, Rockstar стали заложниками сеттинга. Это нужно очень постараться, чтобы в игре про хулигана самым интересным было посещение уроков. Потому что остальные 80% игры занимают драки с другими учениками (даже разнообразие приемов не спасает). Худшая игра Rockstar.

Симулятор жизниПриключенческая играPCXbox 360PS3PS2WiiPS4iOSAndroid
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

19 комментариев

possum
«Студия Rockstar, у многих ассоциируется, с качественными играми, проработанными игровыми мирами».
Хорошее начало статьи. Сразу, с первого предложения, готовит читателя к дальнейшему материалу, показывает, чего ждать от него.

Опередил. Складывается впечатление, что для этого сайта уровень авторов (образование, владение слогом, умение излагать свои мысли и даже вообще — наличие оных) — не имеет никакого значения. Лишь бы гнали контент, привлекая посетителей. Блин, ребята, еще в 90х была написана программа под названием «бредогенератор». Она намного грамотнее тексты выдавала, чем эти ваши 1ProroK1'и и иже с ними… Повылезала из щелей школота миллениумная…
1ProroK1
Уважаемые критики, если вам не нравится мой слог, то можете просто не открывать тексты от меня. Есть такой вид написание текста как бытовой, я не претендую на литературную премию. Многие писатели пишут и писали в такой манере. Непосредственно к мнению об игре, какие-то вопросы есть ?
P.S. насчет какой-то подозрительной мании к школьникам, у меня в профиле есть дата рождения и если арифметика для вас не проблема то можете посчитать и поймете, что её я окончил более 10 лет назад.
140149854@vkontakte
В манере несогласованности окончаний?
1ProroK1
Случается и такое, даже крупные книжные издательства, после редактуры допускают, опечатки, ошибки.
Не говоря о самоучках вроде меня.
140149854@vkontakte
Посмотри на объём книги средней и на объём своего текста. И представь книгу с таким же процентом ошибок. У тебя почти в каждом абзаце косяк.
140149854@vkontakte
Ты точно проходил Bully? Пацана отправили в коррекционную школу. Естественно интеллект и харизма отсутствуют, раз он не смог ни договориться, ни вести себя потише. Джимми — собирательный образ малолетнего хулигана. Какой харизмы ты от него ждёшь?
Весь сюжет строится на проблемах взаимодействия с группировками, представителей которых Гэрри так или иначе стравливает с Джимми. Если ты этого не заметил во время игры, то в последней миссии прямым текстом об этом говорят. Все лидеры группировок либо называют героя с куском говна, либо прямо говорят о Гэрри. Или ты думаешь, что он всё время просто сидел и нифига не делал, а под конец решил тряхнуть стариной?
>В-третьих, студии, которая прославилась на крутых сюжетах, харизматичных антигероях и злодеях, и судебными тяжбами с представителями закона. Создала пресную игру с поверхностным сюжетом, пустыми персонажами.
Это где? Игры R* про маргиналов и отбросов общества. Исключение — RDR. Но RDR вышла через 5 лет после Bully.
1ProroK1
Да, я проходил полностью, под одним из скринов я написал что Гэри «серый кардинал».
Да, но даже маргиналов и отбросов можно интересно подать. В том же Manhunt ты реально переживал за героя, который как живая мишень оказался в шоу маньяка.
140149854@vkontakte
Я не переживал за героя Manhunt, лол.
1ProroK1

Ответ 140149854@vkontakte на комментарий
Я не переживал за героя Manhunt, лол.


И что из этого следует? У нас должны быть одинаковые впечатления?
140149854@vkontakte
Ты написал в ответ на мой коммент «ты реально переживал».
108915614449982346006@google
Пророчество пророка не сбылось))
Bully — это замечательная игра (со своими минусами — а у кого их нет), не имеющая аналогов, с интересным сюжетом — пережить по новой жизнь школьника это о-го-го!
Говорить о тупости персонажа — в контексте игры он таким и должен быть! Как раз мы проникаемся сюжетом от лица персонажа, и в конечном итоге оказывается-то не совсем тупым, со всем драками, подколками, шутками и всем остальным.
Сравнивать его с Клодом из гта3 — нуууууууууууууууууу такое, назвать Клода глупым — глупо, учитывая год выхода игры)
Единственное, что не нравилось в игре — уроки географии по штатам — ну откуда Я их знаю)
В целом, с обзором согласен процентов на 15))
Но автор молодец!
1ProroK1
Спасибо за похвалу, приятно когда не только ругают )
По поводу пророчества — я смотрел не в будущее, а в прошлое и смотрел на готовый продукт.
Про то что не имеет аналогов — как же серия игр Persona ?
Год выхода игры не как не является оправданием плоского персонажа, квесты 90-х, рпг имели очень много персонажей более интересных чем Джимми Хопкинс.
Может мне просто не зашло, не отрицаю. По поводу географии да, герб штата узнать это то ещё приключение.
108915614449982346006@google
Про пророчество — это скорее к никнейму))
Рассматривать bully как рпг не стоит — там от рпг фактически ничего нет, и персона — игра близкая к азиатской культуре, а не к стандартным школкам америки)
140149854@vkontakte

Ответ 1ProroK1 на комментарий
Про то что не имеет аналогов — как же серия игр Persona ?


Ты сейчас сравнил аналог ГТА с миксом дейтсима и данжнкроулера?
1ProroK1
Только посещение уроков
140149854@vkontakte
При условии, что даже в пятой персоне посещение уроков выглядит как унылое и ненужное дерьмо, а в Bully награждают за это, причём затно…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Вау эффект обеспечен: обзор выделяющейся Bluetooth аудиосистемы TFN Sparkle

Через мои уши прошло большое количество различных Bluetooth колонок, и далеко не каждая способна с первого взгляда создать вау эффект. Эта же аудиосистема, даже не включив свою самое шикарное...

Переосмысливая Стоунхендж: мог ли он указывать на лунные циклы?

Стоунхендж — это не просто груда камней, это загадка, высеченная в ландшафте Солсбери. Веками он интриговал ученых и вдохновлял мечтателей, оставаясь одним из самых узнаваемых...

Почему некоторые облака могут стоять без движения даже при очень сильном ветре?

Загадочное явление природы, при котором облака могут оставаться неподвижными несмотря на силу ветра, чаще всего можно встретить в горных регионах. В равнинных регионах это явление встречается...

Самая долгоиграющая батарейка с функцией PowerBank. Обзор TWS-гарнитуры GoGadget CityBuds XL (HC009)

Компания GoGadget представила «долгоиграющие» наушники в компактном корпусе. В маленькой капсуле бокса смог разместиться аккумулятор емкостью в 2000 mAh, способный несколько раз зарядить сами...

Советы по выбору видеорегистратора в автомобиль

Вождение автомобиля в наши дни требует от водителей особой внимательности, бдительности и осторожности. Именно поэтому видеорегистратор стал необходимым устройством для каждого...

Колонка на колесиках ELTRONIC 30-39 – рабочая лошадка для аниматоров и музыкантов

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустические системы порой покупают не только для эстетического наслаждения от прослушивания музыки в домашнем или рабочем пространстве, но и как рабочий инструмент для проведения перформансов....