Клинок, рассекающий судьбу. Обзор Muramasa Rebirth

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Muramasa Rebirth — ремейк второго самостоятельного проекта студии Vanillaware, отличившейся своим нестандартным подходом к разработке графики в играх.

Как и предыдущий проект студии — Odin Sphere (обзор), Muramasa использует нарисованную вручную графику, которая богата на цвета и детализацию. И что самое приятное — почти всё находится в динамике: колыхание пшеницы, передвижение людей в городе на заднем плане, тени в окнах и конечно же разносящиеся по ветру лепестки сакуры.

И если в предыдущем проекте глава студии Джордж Камитани (George Kamitani) вдохновлялся европейскими сказками и театральными постановками Шекспира, то здесь явным источником вдохновения послужили японский фольклор, мифология и театр Кабуки, дополняемые музыкой, записанной на классических японский музыкальных инструментах.

Сюжет

Сюжет игры разворачивается в период Гэнроку, во время правления сёгуна Цунаёси Токугава  (Tsunayoshi Tokugawa), чья жажда власти спровоцировала конфликт вокруг демонических мечей легендарного кузнеца Мурамаса Сенго (Muramasa Sengo), из-за чего пробудились сами боги и появились демоны. И в центре всех этих событий нам предстоит пройти путь за двух героев с не самой завидной судьбой — юную принцессу Момохиме (Momohime) и ниндзю Кисуке (Kisuke).

Момохиме
Юная принцесса, которая стала жертвой случайного убийства. Но вместо того, чтобы умереть в неё вселился дух её убийцы — Джинкуро Изуна, ронина, использовавшего технику меча «Оборо», из-за чего последний переселился в тело девушки. Деля одно тело им предстоит отыскать тот самый демонический меч, который использовал Джинкура, чтобы повторить ту самую технику и освободится от своих оков.
Кисуке
Юный ниндзя, потерявший память и за которым охотятся его соклановцы, убеждённые, что Кисуке предатель. Но единственное, о чём помнит герой — то, что он должен, неважно какой ценой, отыскать какой-то меч. Вдобавок Кисуке обнаруживает, что, по неизвестным ему причинам, обладает техникой«Оборо», присущей обладателям демонических мечей. Обладая такой малой долей информации герой отправляется в путь, чтобы узнать кто он и почему его называют предателем.

На протяжении всего пути, нашим героям будут помогать служители богини Инари — Конгику и Юзуруха, которые даруют протагонистам маски с духом того самого, легендарного кузнеца Мурамасы, позволяющие получать новые, более смертоносные клинки.

Игровой процесс

Muramasa Rebirth — игра в жанре RPG, но с уклоном на такие элементы как beat'em up — это когда на героя набрасывается туча врагов, которых надо победить, и metroidvania — когда есть большой и связный мир для исследования, но для доступа к некоторым его частям необходимо иметь инструмент или умение, способные открыть проход.

Собственно от ролевой составляющей игре досталась прокачка уровня, которая влияет на количества очков жизни персонажа, а так же на его силу и выносливость. От beat'em up — очень быстрые, но разнообразные сражения с рядовыми противниками, а от metroidvania — исследование мира и открытие проходов в новые локации после сражения с боссами из которых выпадают клинки, соответствующие цвету барьера.

Как упоминалось ранее, каждый герой обладает маской Мурамасы, благодаря которой можно и даже нужно выковывать новые клинки для сражения с противниками. Всего в игре есть два типа оружия — мощные, но размашистые длинные мечи и менее мощные, но быстрые катаны. Каждый клинок, помимо показателей своей силы также обладает «скрытой техникой» — специальный приём и пассивными способностями, влияющими на статус героя. Все эти мечи требую для своего создание два ресурса — дух героя и души. Первый добывается путём поедания пищи, второй же при исследовании мира и битв с противниками.

Персонаж может носить одновременно до трёх мечей, которые игрок будет постоянно менять, поскольку каждое оружие обладает своим запасом выносливости, расходуемой на спецприёмы и блокирование атак противников. Так же обладатели техники «Оборо» способны совершить молниеносную атаку по всем противникам на экране, с высоким шансом кого-то убить.

Приятным плюсом, помимо быстрых сражений с рядовыми противника, являются битвы с боссами. Для каждого героя они индивидуальны и имеют свои условия при сражении, что делает сражения с ними немного затянутыми, но при этом интересными.

Исследование мира завязано на перемещении игрока по разным префектурам игрового мира, посещении небольших поселений, сражении с врагами и нахождении запечатанных мест испытаний. Прохождение последних не является обязательным, но при завершении каждого из них игрока одаряют полезным предметом.

Дополнительная механика

Если в предыдущем проекте студии — Odin Sphere, в роли дополнительной механики выступала алхимия, которая была достаточно гибкой, то в Muramasa эта роль отведена готовке. Но при этом она здесь прямолинейна, т.е. для приготовления конкретного блюда необходимо иметь как рецепт, добываемый у торговцев, так и ингредиенты. Прибегать к данной механике игрок будет исключительно с целью пополнения провизии «фастфуда» (еда, которую можно использовать во время боя, для исцеления, но при этом восполняющая шкалу сытости, ограничивающая частое потребление) и лишь изредка для приготовления блюд, дающих временные бонусы к характеристикам.

Даже процесс приготовления пищи будет сопровождаться отдельной анимацией.

Итог

Muramasa Rebirth обладает увлекательным, не затянутым игровым процессом, но при этом, к сожалению, сюжет — не самая сильная сторона проекта. Это не значит, что история плохая, просто она чуть менее проработана, в отличие от Odin Sphere. Возможно проблемой как раз и послужило то, что идея о новой игре возникла во время разработки первого самостоятельного проекта студии. Но даже так, игра вышла хорошей. Мы получили отличный, характерный для студии Vanillaware, визуальный стиль, бесподобное музыкальное сопровождение, а так же неплохие истории персонажей, которые не ограничиваются одной концовкой.

Единственное ограничение для ознакомления с Muramasa Rebirth — это её доступность на игровой платформе PS Vita. Но кто знает, возможно Vanillaware выпустит её и на современные игровые устройства.

Скриншоты из игры
Ролевая играWiiPS Vita
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

m
Бомбическая игра. Для нее еще 4 что ли дополнения вышло с разными героями.
Wielies
Да, есть ещё 4 дополнения, но я до них ещё не добрался.
A
Fishy Tales of the Nekomata мне понравилось. Виталик должен высоко оценить, ведь там есть кошкодевочка.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...