Обзор микроволновой печи Starwind SMW2520: недорогая, но при этом стильная модель

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Не всегда при выборе микроволновых печей, как, впрочем, и любой другой техники, пользователи отдают предпочтение наиболее функциональным решениям. Для кого-то важны простота в управлении, низкая цена и приятный внешний вид, и всё это есть у печи Starwind SMW2520, которая стала героем читаемого вами обзора.

В рассматриваемом устройстве всего два механических поворотных механизма, так что с управлением справится любой, даже без прочтения инструкции. Кроме того, в модели SMW2520 выделяется корпус чёрного цвета, который выглядит красиво при всей своей простоте.

 

 

Технические характеристики

 

  • Тип: микроволновая печь
  • Модель: Starwind SMW2520
  • Мощность микроволн: 700 Вт
  • Энергопотребление: 1100 Вт
  • Рабочая частота магнетрона: 2450 МГц
  • Параметры энергопитания: 230 В ~ 50 Гц
  • Внутренний объем: 20 л
  • Внутреннее покрытие камеры: эмалированная сталь
  • Вид управления: поворотный механизм
  • Функция размораживания
  • Регулировка мощности
  • Таймер на 30 минут
  • Навесная дверца
  • Габариты: 446 × 245 × 360 мм (Ш×В×Г)
  • Вес: 9.4 кг
  • Гарантия: 1 год

 

Комплектация

 

На большой картонной коробке, в которую упаковано обозреваемое устройство, присутствует изображение самой микроволновки, а также подробно описаны её технические характеристики. Сбоку коробки почему-то указано, что цвет устройства — белый, но это ошибка и тот случай, когда лучше ориентироваться на изображение, а не на текст.

Как и полагается, внутри коробки модель надёжно укреплена пенопластом, что должно минимизировать риск повреждения товара при транспортировке.

Комплект поставки минимален, но самые необходимые предметы присутствуют. В их числе инструкция, совмещённая с гарантийным талоном, а также поднос из стекла и вращающаяся роликовая подставка.

 

Дизайн и элементы управления

 

Для микроволновок стандартным цветом корпуса считается белый, хотя в продаже не составит труда найти варианты с другим цветовым оформлением. Чёрный цвет на самом деле очень популярен, но в бюджетном сегменте, когда речь идёт о печках стоимостью примерно в 4000 рублей, чаще попадаются белые варианты. Именно цвет хоть как-то выделяет героя обзора на фоне некоторых конкурентов, тогда как другие особенности в дизайне не удалось обнаружить. Всё примерно так же, как и в аналогах.

Основной корпус состоит из металла, за исключением пластиковой дверцы, открывающейся через широкую вертикальную ручку, которую с усилием нужно потянуть на себя. На корпусе чёрного цвета следы от пальцев более заметны, чем на белых расцветках, но микроволновка от Starwind не настолько глянцевая, чтобы это сильно бросалось в глаза.

Панель управления максимально проста за счёт того, что удалось обойтись лишь двумя механическими колёсиками управления. Верхнее колёсико регулировки мощности имеет пять фиксированных позиций — от разморозки до максимального уровня мощности, а вот от значка «Минимальный уровень» и до иконки «Размораживание» положение не фиксируется, и об этом будет более подробно написано в главе Тесты.

Обратный отсчёт может быть задан от 1 до 30 минут, а если нужно меньше, то сначала необходимо выкрутить колёсико до положения с цифрой 1, а затем слегка сдвинуть регулятор в левую сторону. О детальной настройке, конечно, речи не идёт, но и к такому управлению можно приноровиться.

На левой стороне корпуса сделаны вентиляционные отверстия, необходимые для предотвращения сильного нагрева, а вот на правой грани, кроме рёбер жёсткости, ничего интересного нет.

Задняя сторона сделана из металла белого цвета. На корпусе есть наклейка с техническими характеристиками и с информацией о производителе, а также несъёмный кабель длиною примерно 1 метр. Кабель привычного для российского рынка вида — это евровилка с заземлением.

Большая часть отверстий сзади нужна для вентиляции, но некоторые из них получается использовать для хранения кабеля.

Верхняя сторона — надпись на английском языке и символ, говорящие о том, что корпус не следует снимать, а ещё он может нагреваться, но о температуре нагрева информацию дам чуть позже.

На нижней стороне в изобилии представлены вентиляционные отверстия, а из минусов отмечу отсутствие прорезиненных ножек — по сути, печка стоит на небольших металлических выступах и может скользить по столу при открытии/закрытии дверцы, если не придерживать устройство второй рукой.

Дверца камеры открывается примерно на 90 градусов и остаётся в таком положении всегда, если она не закрыта.

Внутри камеры есть вращающийся съёмный штифт, роликовое кольцо, тоже постоянно вращающееся при работе устройства, и, конечно, стеклянный поднос, на который удобно ставить тарелки и прочую посуду. Главное, чтобы эта посуда была термостойкой и не содержала металлических частей.

Правая часть камеры — отверстия для вентиляции и лампы, помимо которых присутствует магнетрон, защитную наклейку с которого снимать запрещено.

Подсветка камеры комфортная по яркости, и она работает только при закрытой дверце, когда включён таймер. Для элементов управления подсветки не предусмотрено.

 

Чистка и уход

 

Периодически микроволновка нуждается в чистке, особенно если к стенкам камеры прилипла пища. Производитель для очистки рекомендует использовать мягкое моющее средство, чтобы не повредить рабочие части камеры.

Внешний корпус и дверные уплотнители следует протирать влажной тканевой салфеткой, счищая остатки продуктов, если таковые имеются. Абразивные средства, как обычно, использовать запрещается. Роликовую подставку допускается мыть в посудомоечной машине, а вот про стеклянный поднос в инструкции ничего по этому поводу не написано. Думаю, с ним тоже ничего не случится в посудомойке.

Запахи внутри печи удаляются путём использования чаши с водой, лимонным соком и кожурой лимона. Перемешанное содержимое чаши нужно поставить внутрь камеры и нагревать в течение 9 минут, затем протерев корпус мягкой влажной салфеткой.

 

Тесты

 

Производителем заявлена потребляемая мощность в 1100 Вт, и при реальном использовании примерно так оно и есть. Максимум, который отображался на моём ваттметре, составил 1120 Вт, но чаще всего я видел цифру примерно в 1050 Вт. В режиме простоя устройство ничего не потребляет, а в перерывах между работой микроволн наблюдается уменьшение показателя до 41 Вт.

Несмотря на то, что предусмотрено несколько настроек, на деле потребление мощности не уменьшается, а просто меняется время включения и выключения режима работы микроволн. Общий период таких включений и выключений составляет 28 секунд, а с более точными цифрами вы можете ознакомиться в табличке ниже.

 

Мощность (официальные названия)Время работы
Минимальная5 секунд работы и 23 секунды паузы — 10 секунд работы и 18 секунд паузы
Разморозка13 секунд работы и 15 секунд паузы
Низкая16 секунд работы и 12 секунд паузы
Средняя21 секунда работы и 7 секунд паузы
Высокая26 секунд работы и 2 секунды паузы
Максимальнаянепрерывная работа

 

Следует отметить, что на минимальной мощности возможна дополнительная настройка, так как эта мощность не имеет фиксированной позиции на механической ручке управления. Отсюда и несколько вариантов времени работы.

Плюсом микроволновки является отсутствие значительного нагрева корпуса — можно касаться любой части печки, и ощутимо тёплой становится разве что левая сторона героини обзора, там, где находятся вентиляционные отверстия.

Шумной модель SMW2520 тоже нельзя назвать — всё в пределах нормы и на уровне большинства аналогов. В конце работы таймера издаётся звонкий, но короткий звук, который можно услышать в видеоролике с демонстрацией работы, прикреплённом в начале обзора.

 

Готовка, подогрев и размораживание

 

Даже только с режимом микроволн вполне возможно приготовить несложные блюда или быстро запечь овощи. Кстати, картофель в мундире, то есть без очистки от кожуры, получается очень вкусным.

С разогревом всё ещё проще, особенно с полуфабрикатами, для которых в способах приготовления указано время подогрева в микроволновке. Правда иногда всё-таки придётся подождать чуть дольше, чем это рекомендуется изготовителем. За 4 минуты разогрева на высокой мощности, чередуемой с максимальной, тратится около 0.072 кВт·ч электроэнергии. Ниже показаны фотографии до и после разогрева блинчиков с творогом и жульена с грибами.

При размораживании необходимо периодически переворачивать продукты, иначе местами они будут сильно нагреваться, как это выяснилось во время практических тестов. Если соблюдать все рекомендации, то проблем возникнуть не должно. Примерно за 7 минут размораживания было затрачено 0.0543 кВт·ч электроэнергии.

Понятно, что для размораживания не предусмотрены автоматические программы, но, на мой взгляд, было бы не лишним сделать в инструкции таблицу с примерным временем оттаивания продуктов в зависимости от веса, как это было сделано у модели Hyundai HYM-M2002.

 

Итоги

 

Микроволновая печь Starwind SMW2520 должна идеально подойти тем пользователям, которые ищут максимально простое в управление, но при этом внешне приятное устройство за небольшие деньги. Конечно, чуть ли не минимальное количество функций не позволяет использовать гриль и автоматические программы, но это и не всем нужно. Для кого-то также будет важно то, что поверхность корпуса практически не нагревается при длительной непрерывной работе микроволн.

Тем не менее, из недостатков выделю скользящие ножки без прорезиненных вставок и отсутствие рекомендаций по времени размораживания продуктов, хотя и понятно, что оно будет примерно таким же, как и в печках с аналогичной мощностью. На момент написания обзора модель SMW2520 можно было приобрести примерно за 4000 рублей.

Узнать актуальную стоимость микроволновой печи Starwind SMW2520

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По вопросам сотрудничества: sa@astraobzor.ru

1 комментарий

Alex Mozg
SMW2520 можно было приобрести примерно за 4000 рублей

смысл, если печи с таким же функционалом начинаются с 3000? Ровно завтра беру на дачу Hyundai HYM-M2005 за 3290. Уж Хуюндаю с гарантией 2 года всяко больше доверия.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космический блендер: как вращается самый быстрый пульсар в Млечном Пути?

В бесконечном космическом океане, где миллиарды звезд мерцают, словно бриллианты, разбросанные по бархатному полотну ночи, скрываются удивительные объекты, бросающие вызов нашему пониманию...

Почему на лестничных пролетах в «хрущёвках» было именно по 9 ступенек

«Хрущёвки» — это массовая серия пятиэтажных панельных жилых домов, строительство которых началось в СССР (50 — 80е года прошлого века) во времена правления Никиты Хрущёва. Это...

LED-лампы в фарах: законно ли это и что грозит за нарушение?

Сегодня все чаще в фары авто устанавливают светодиодные (LED) лампы в качестве замены стандартных галогеновых. Это и неудивительно — светодиоды отличаются гораздо большей яркостью,...

Номинант на звание лучшего бюджетного тв-бокса, новинка KICKPI KP1

В 2024 году OEM/ODM компания Shenzhen Oranth Technology Develop Co более известная многим под брендом Tanix, в сотрудничестве с OEM/ODM компанией SEI Robotics выпустила недорогой тв-бокс KICKPI...

Авито доставка: заоблачная комиссия или как теперь продавать

Совсем недавно в сети появилась информация о том, что Авито увеличил комиссию за продажу товаров с доставкой. Ранее она составляла 3%, затем стала изменяться в зависимости от категорий товаров, но...

Обзор USB-хаба WalkLogic Walker WHUB-11: не ТОП за свои деньги?

В один прекрасный день, когда мне потребовалось подключить к «рабочему» нетбуку сразу несколько устройств, я осознал, что штатных портов USB не хватает. Видимо, потому что их аж целых два, и один...