Мир 2.0 вашему дому: бесплатная кредитная карта банка «Русский Стандарт» с большим кэшбеком за коммуналку и не только

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Оффтопик

Судя по всему, в Центробанке пришли к выводу, что собственную платежную систему нужно продвигать не только кнутом (типа обязательности карт «Мир» для получения платежей из бюджета), но и пряником. А пряники — выдавать не только непосредственно держателям, но и банкам-эмитентам. Впрочем, возможно, последним достаточно и кнута — главное результат. Если изначально карты НПС активно выпускали только крупные банки под зарплатные и подобные проекты, а прочие занимались ими постольку-поскольку, то сейчас ситуация изменилась.

Например, «Русский Стандарт» изначально оказался одним из многих, кто просто эмитировал такие карты на неинтересных условиях – вплоть до платы за обслуживание, что для дебетовки в 2020 году как-то… Ну, странно – как минимум: ладно б еще что-то за это давали, а не просто карту, требующую для использования еще и собственные средства на ней держать. Понятно, что есть «общие» плюшки – типа регулярных скидок в общественном транспорте, оплаты штрафов без комиссий, «универсального» кэшбека по программе «Привет, Мир!» и т.п., так они у всех есть. Проще тогда уж бесплатную социалку Сбера завести или даже Momentum – там тоже самое будет.

А тут что-то в лесу видимо сдохло – и «Руссо Стандарто» торжественно запустил «Мир 2.0», вложившись в рекламу в социальных сетях и не только. В принципе, что продвигать – было. Бесплатная кредитная карта с бесплатным снятием наличных в любых банкоматах, да еще и кэшбеком в 5% за оплату коммунальных услуг (!), городского транспорта, интернета и такси – это ж просто праздник какой-то. В реальности, правда, не настолько красивый, как в рекламе – однако я для интереса карту получил. Пару месяцев попользовался, планирую продолжать и дальше – на деле продукт получился интересным и полезным, пусть и не без подводных камней (хотя… где б еще банк найти совсем без них на этом глобусе). Сейчас немножко разжую подробнее – причем как оно есть, а не как рекламируется.

 Карта и операции без ее участия

В принципе, ничего такого уж интересного тут не придумаешь: все пластиковые карты стандартизованы и «Мир» не исключение. Включая и такие странные рудименты, как наличие магнитной полосы – вообще говоря найти терминал, который поддерживал бы эту ПС без работы с чипом (контактной или бесконтактной), по-моему, в принципе невозможно. Сам пластик неименной – однако для банка в последнее время это общая практика, поскольку позволяет копейку сэкономить. Лучше б, конечно, заодно и без эмбоссирования обошлись – воспользоваться им все равно не удастся. Выдают формально на пять лет — реально тут как в случае всех карт мгновенной выдачи можно несколько месяцев потерять, если болванки в отделении «старыми» окажутся. Зато ничего ждать не надо – оформил заявку на сайте (для действующих клиентов – можно и в ИБ/приложении), получил одобрение, зашел в отделение, через несколько минут вышел оттуда с картой. Еще быстрее – только делать виртуалку в приложении, но для этой системы пока не за чем.


В духе современных тенденций на оборотной стороне QR-код для загрузки мобильного приложения – не то, чтоб сильно нужно, но подход правильный. Тут же пара веб-адресов – к сожалению, почему-то пальцем не кликаются :)

Но в целом – кто видел одну карту любой системы, тот видел их все. Интереснее как оно работает. Отвечаю – либо в интернете, либо сама карта обязательна – контактно или бесконтактно. Mir Pay «Русский Стандарт» не поддерживает, что расстраивает – например, в московском метро до конца года при оплате на турникете картой возвращают 10 рублей, а через Mir Pay – 20 рублей. Мне все равно, поскольку пользуюсь проездными, а кому-то недополученная выгода. Кроме того, в отличие от того же Сбера, и Samsung Pay ничем не поможет – не поддерживаются пока карты «Мир» «Русского Стандарта». Ну а Apple/Google Pay с этой платежной системой в принципе пока не работают. Так что, если картой в офлайновых торговых точках пользоваться – придется ее с собой и носить. Некоторых, впрочем, это устраивает – но иметь в виду придется.

 Кредитный лимит и рассрочка

В данном случае все стандартно для любых карт «Русского Стандарта» — различными могут быть только лимиты. В частности, для «Мир 2.0» максимальный лимит – 300 тысяч рублей, что можно считать стандартным значением для «обычных» карт. Равно как и льготный период до 55 дней. Именно «до», что некоторые начинающие пользователи не учитывают: на деле все операции, проведенные в течение месяца, включаются в итоговый счет – на оплату которого дается еще 25 дней. При этом «месяцы» у банка «плавающие» — первым днем является не первое число календаря, а дата получения карты / оформления договора. Это достаточно удобно, если нужно «подогнаться» под конкретную дату (зарплаты или аванса, например), но добавляет путаницы при использовании нескольких карт.

Впрочем, конкретную дату окончания льготного периода, а также оставшуюся сумму всегда можно посмотреть в мобильном приложении для каждой карты – пренебрегать чем не стоит. В противном случае, можно и «влететь» на проценты, причем не такие уж и маленькие – банк декларирует от 21,9% годовых, однако этот параметр определяется индивидуально. У меня, например, получилось 28,6% на покупки и 39,9% для наличных (которые и вовсе не льготные) – в то время, как по чуть ранее выданной Platinum – 28,4/33,9%. Впрочем, всяко много – так что лучше по-возможности укладываться в сроки и не платить ничего лишнего.

В некоторых специфических случаях может пригодиться рассрочка. Как ни странно, банк не слишком-то ее продвигает, хотя на деле предложение более интересное, чем некоторые раскрученные варианты, типа «Халвы». Там рассрочка действует по-умолчанию лишь у партнеров, причем у части – и вовсе фактически фиктивная (поскольку один месяц), а «сделать» два месяца рассрочки вне партнерской сети стоит денег – и не сказать, чтоб маленьких: 290 рублей каждый месяц + 1,9% от всего потраченного лимита. У «Русского Стандарта» в беспроцентную рассрочку можно перевести любую покупку на сумму от 500 рублей. При этом на данный момент сроки в 1 и 3 месяца бесплатны – в рамках акции, длящейся с февраля этого года до неопределенной даты. За большее придется платить единоразово за операцию – в зависимости от суммы. Например, по какому-нибудь холодильнику за 45 тысяч рублей двухлетняя рассрочка обойдется в 7799 рублей, а если за 25 – то 4299 рублей. Понятно, что это дороже, чем специальные акции в магазинах – зато не требуется оформление и выдача отдельного кредита: просто пару кнопок в приложении нажать. В общем, в сложных ситуациях может и пригодиться. Ну и некоторый набор партнеров, которые по-умолчанию и бесплатно дают рассрочку от 3 до 12 месяцев тоже водится. Правда, стоит учитывать, что по операциям, оформленным в рассрочку, кэшбек не выплачивается… хотя конкретно в случае «Мир 2.0» это не такая и большая проблема.

 Кэшбек

Его «Русский Стандарт» активно рекламирует – перечисляя и 5% в востребованных категориях, и про «Привет, Мир!» упоминая, и про предложения от партнеров. Все, как у людей. Но хорошего преферансиста от плохого отличает то, что он считает взятки, которые отдаст – а не которые возьмет. Точно также «правильный» интерес к кэшбеку должен начинаться не с того, что предлагают – а как ограничивают. Вот в таком порядке и пройдемся.

Для начала приложение к тарифам, указывающие эти самые «жирные» категории. Действительно востребованные – это правда. Но не говорится, что ничего другого мы от банка не получим. От партнеров или НСПК – можем, но это не заслуга РСБ. А он за операции, не входящие в список, даже 1% не даст. Однако проводить их возможно, что и придется.

Дело в том, что обязательным условием для получения кэшбека по «Мир 2.0» является оборот по счету карты (именно ее, а не суммарного по всем продуктам банка) не менее 10000 рублей. Меньше – не получите ничего. Больше… а вот тоже возможны нюансы. Для кредитной карты указанное условие единственное, для дебетовой же «премиальный» оборот должен быть не более 30% от общего. Т.е. потратили 10 тысяч всего – значит 5% можно получить только с 3000. И неважно – сколько там операций попадало под указанные выше категории: может на 5000, а может на все 10. Впрочем, я вообще сейчас про кредитную карту, а дебетовая фигурирует в условиях – но и получить-то ее пока невозможно. Запланирована, видимо, на будущее. Но гоняться за такой и в будущем из-за указанного условия явно не стоит.

Продолжим с кредитной. Допустим, у нас оборот не менее 10 тысяч – сколько можно получить кэшбека, если все операции удовлетворяют условиям? Считается просто – 500 рублей, разумеется. А если мы, например, купили годовой безлимитный проездной за 19500 рублей – сколько будет кэшбека? Внезапно, те же 500 рублей – больше банк за месяц в принципе не начислит.

В общем, получается такой узкий зазор: меньше 10К тратить – плохо, операции вне премиального списка – плохо (за них можно заплатить другими картами – и хоть что-то получить), а больше 10К «правильных» трат – все равно нет смысла. Если тратить ровно 10 и каких надо – отдача от карты максимальная. Шаг влево, шаг вправо – недополученная выгода. Считай убытки :) Немного положение дел поправляют операции, которые и без того лучше всего проводить по «Мир»у (ну вот на скриншоте выше, например, 10% от «Озона» и 5% от «Перекрестка» за пару недель), хотя в любом случае на кэшбеке много не заработаешь. И это верно не только для этой карты, а вообще. Просто, когда за привычные операции и без необходимости сложных действий что-то капает – это лучше, чем ничего. Специально же за ними охотиться – своеобразный спорт на любителя. Не хуже прочих – некоторые вон и вовсе в компьютерные игры играют или в блоги пишут :) Тут – хоть что-то осязаемое. А на каких реальных условиях – я расписал чуть подробнее, чем банк.

Еще один момент, который следует учитывать – кэшбек в данном случае выплачивается «живыми» деньгами, но не сразу: поступают они на общий (для всех участвующих в программе RS Cashback карт) счет, но воспользоваться ими можно только после того, как сумма на нем достигнет 3000. Соответственно, если пользоваться только «Мир 2.0» с ее ограничением в 500 рублей/месяц, получать что-то осязаемое мы будем не чаще, чем раз в пол-года. Редко, в общем. А вот если использовать карту вместе с прочими, то куда чаще – и «дополнительные» 500 рублей (часть из которых приходится на небонусируемые в прочих случаях операции) могут неплохо ускорить процесс.

 Бесплатное получение наличных

С этим вообще все просто – несмотря на упоминание в рекламе, то, чем вряд ли потянет пользоваться. По одной простой причине – под бесплатностью понимается лишь отсутствие комиссии. Но само по себе получение кэша к льготным операциям не относится, так что процентики начнут капать сразу – а их размер я выше примерно озвучил :)

Когда и зачем это может пригодиться? Подобно некоторым (но не всем) банкам, «Русский стандарт» по счетам кредитных карт не делает различия между «банковскими» и «клиентскими» деньгами: любая обналичка является платной. Соответственно, «загоните» лишнего (а такое может получиться при возврате покупки, например) – можно будет только потратить. Ну вот по «Мир 2.0» можно до 20 тысяч в месяц получать бесплатно в любых банкоматах – но только собственные средства фактически. Впрочем, если получить кредитку, но использовать ее как дебетовую карту (что многие делают; тем более, в данном случае «чистая» дебетовка и после появления будет не интересной – см. выше насчет лимитов по кэшбеку) – да, возможно, интересная фича. Но не стоит пытаться снимать кредитные деньги, не подумав не семь, а семью семь раз – это не ВТБ, где такие операции зачастую являются льготными :)

 И об общей бесплатности

Банком карта позиционируется как полностью бесплатная. Платы за обслуживание действительно нет – но есть платные дополнительные опции. Например, SMS-информирование: первые два месяца бесплатно, а далее в данном случае аж 89 рублей в месяц, хотя по большинству прочих карт 69 рублей. Естественно, про два бесплатных месяца любят рассказывать в отделениях, включая опцию под эту неспешную беседу – а потом «вдруг» деньги начинают уходить. Еще любимым занятием операционистов является включение страховки, плата за которую составляет 0,89% задолженности на день формирования выписки. В общем, если подойти к вопросу неаккуратно, карта оказывается не просто не бесплатной, а и очень недешевой. Хотя обе комиссии легко отключаются. Точнее, страховка не совсем легко – только в отделении или по телефону. Информирование же – прямо в мобильном приложении. Вот включить там можно и то, и другое

 Итого

В целом, как обычно бывает, на поверку все оказывается не столь радужно, как в рекламе. Стоит ли связываться? Личный выбор каждого. Опытным клиентам «Руссо Стандарто», привыкшим к «нюансам» его работы и пользующимся другими продуктами банка, карту получить стоит. Сбросить на нее часть оборота, получать «лишних» 500 рублей в месяц – почему бы и нет? У меня, например, расходы на одну лишь коммуналку превышают 10 тысяч в месяц – вот часть на «Мир 2.0» и повесил. Тем более, есть и активно используемая карта Platinum, по которой тоже в районе 1000 откатывают – пара месяцев и кэшбек можно обналичить. В общем, на мой взгляд, для действующих клиентов карта полезная и нужная. А если отношений с банком нет – то ради ее одной, по-моему, заводить их и не стоит. Только если есть четкая уверенность, что оборот по ней будет стабильно держаться на уровне 10К в месяц, причем приходясь в основном на бонусируемые категории – плюс то, что есть смысл оплачивать именно «Мир»ом ради общей кэшбечной программы и/или отсутствия комиссий. И держа в уме потенциально небесполезную рассрочку – мало ли какую крупную покупку придется сделать неожиданно (при отсутствии свободных средств), а получится ли воспользоваться «бесплатной» магазинной – тот еще вопрос. В общем, что-то полезное получить можно. Но не озолотиться, разумеется – банкиры считать деньги умеют лучше прочих граждан, так что себе в убыток практически никогда не работают (а если какую-то дырку в спешке и оставят – так быстро заткнут).

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

9 комментариев

Dominchik
Связался я один раз с кредиткой от этого банка, которую бесплатно всучили при открытии вклада, как итог на ровном месте попал на деньги.
AnotherStranger
Любые банковские услуги созданы чтобы получать с них деньги, C'est La Vie. Стараюсь общаться только по мере необходимого.
Korzh
Деньги счет любят, да. Такие дела
Dominchik
Ну дык, как обычно ничего не предвещало беды)
S
— вы в курсе, что неперсонифицированный телефонный обзвон, в т.ч. не клиентов вашего банка, с предложением услуг, включая получение кредита на «невероятно выгодных условиях» (от 30 до 300 тыс. под космические проценты), это как бы спам, т.е. не очень законно?
— да, и что?
M
Как Барсик смотрит на операции только в категориях повышенного кэшбэка — не хочется полгода копить, чтобы остаться с носом.
И как эту карту пополнять — тянуть через МП с другой карты или можно обычным переводом на р/с? А то в тарифе видел странный пункт: «2.1.Зачисление денежных средств, поступивших на Счет «RS Cashback» в безналичном порядке — 10%»
Korzh
У меня пока нормально смотрит. Но, правда, карта не одна как и писал, да и гарантии в случае барсуков сложно давать…
Пополняю обычно через СБП на цифровую «банк в кармане», а с нее по кредиткам.
«RS Cashback» это немножко отдельный счет вообще-то

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...