Лучшее творение Hangar 13. Обзор Mafia: Definitive Edition

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Mafia: The Сity of Lost Heaven подарила нам романтику преступного мира прошлого века: гангстеры в плащах и федорах, неповоротливые автомобили з выпуклыми формами и бары, тонущие в дыме сигар под старый джаз. Но сегодня игра неизбежно устарела и студии Hangar 13 удалось это исправить. 

Игра, в которой хочется жить 

Больше всего усилий разработчики вложили в графику. Город воссоздан на движке Mafia III, так что сравнивать с оригиналом и не приходится. Грамотно настроенное освещение, реалистичные отражения и тени — все включено. Огни вечернего города отражаются в лужах, а крыши домов скачут своими образами по блестящему кузову автомобиля. Сами же дома больше не плоские ящики с нарисованными окнами и балконами.

Я очень люблю машины первой половины прошлого века и модельки в новой Мафии — услада для глаз. Разработчики добавили разнообразия оперению, а кузова больше не выглядят, словно вырублены топором. Скриншоты автопарка напоминают фотографии в старых журналах автосалонов.

Радует внимание к деталям. Деформации автомобиля зависят от того, что и куда ударилось: столб и стена оставляют разные вмятины. Пыль загородных дорог липнет к кузову и он не блестит, как прежде, а в дождь колеса чернеют от грязи. Возможно, в 2020 году этим никого не удивишь, но если в Mafia: The Сity of Lost Heaven красивая картинка создавалась в голове, то ремейк показывает ее на мониторе. 

В «Машинопедии» игрок может опробовать любой из пятидесяти автомобилей: легковые, грузовики, автобусы, спорткары и мотоциклы. Большинство машин можно перекрашивать, а некоторые вдобавок поддерживают модификацию кузова: с жесткой крышей, кабриолет, с багажником или без. 

Классический уровень сложности сохранил особенности вождения оригинальной Мафии. «Карета с моторчиком» все так же еле-еле лезет под горку, а болид в гоночной миссии заносит как и 20 лет назад. Вес, мощность двигателя и сцепление с дорогой задают поведение машины и к каждой нужен свой подход. А если собрались в длительную поездку, отметьте на карте заправочные станции — бензин в машинах не бесконечен.

Definitive Edition предлагает изменения и геймплейной части игры:

  • инвентаря для оружия в игре нет, в карманы Томми помещается два огнестрела и одно холодное;
  • система войны из-за укрытий взята с Mafia III, а целиться можно и не приседая;
  • появилась возможность пропускать необязательные поездки между миссиями, при этом, непонятно зачем, уменьшили общее число поездок;
  • в городе встречаются перекрытые дороги с трамплинами — удобно сбросить преследователей с хвоста.

Рука Hangar 13 коснулась и сюжета. Новость о том, что разработчики хотят дополнить историю и лучше раскрыть персонажей, многих насторожила — лишь бы герои не изменились до неузнаваемости. 

«Мы пристально посмотрели на каждое задание и оценили, где можно добавить дополнительные сегменты, а где нельзя — чтобы слегка их освежить. Либо же вставить больше запоминающихся моментов, не жертвуя темпом повествования и ролью миссии в сюжете в целом» — Хейден Блэкман, президент Hangar 13.

Например, в миссии «Чисто для разрядки» игрок не занимается погрузкой, а должен прокрасться мимо охраны на склад и найти нужные ящики. При этом вместо контрабанды алмазов, дон Сальери занимается торговлей наркотиками, что служит уже не намеком, а доказательством темных делишек босса. Сара, жена Томми, получила больше экранного времени, дополняя образ мафиози как семьянина. А пьяные разговоры с другом Полли раскрывают в последнем человека серьезного, но чуткого. В целом, история Лост Хэвен была хороша сама по себе и дополнения не были необходимы, но хуже они не сделали.

А секса то нет!

Не во всем Mafia: Definitive Edition получился лучше. Музыки из оригинальной игры в ремейке нет. Композитор Джесси Харлин попал в атмосферу повествования новым саундтреком, вот только превзойти оригинал не получилось. Музыка Сity of Lost Heaven стала визитной карточкой игры — чего стоит погоня в одной из первых миссий под задорный аккордеон композиции Latcho Drom — La verdine. Бывает, заезжаешь на мост Джулиано по дороге к Центральному Острову и звучат первые ноты Belleville Рейнхарда. Но звучат они в мыслях, а не в игре. 

Портит впечатления от поездок искусственный интеллект. Если противники ведут себя разумно, пользуются укрытиями и уходят с линии огня, то участники дорожного движения — венец неадекватности. Люди переходят дорогу где и когда им вздумается, даже если в сантиметре от них едет машина. Каждый десятый пешеход посреди дороги вспоминает, что не выключил утюг, разворачивается и идет обратно. Звуковые сигналы они воспринимают как овации в свою честь — остановятся, посмотрят в твою сторону и важным шагом пойдут дальше. 

Водители не лучше. Светофоры регулируют движение только в центральной части города. В остальных районах их нет и ездят машины по непонятному алгоритму. Одни водители пропускают помеху справа, другие — слева, а третьи и вовсе пропускают всех. Главное — что бы не делал игрок, ему всегда будут сигналить недовольные НПС. 

 

Нельзя не упомянуть самое важное — культовую сцену секса вырезали и полигончики больше друг о друга не трутся. Если для вас этот момент так же важен, как и для Виталия Казунова, ремейк разочарует. 

Графическое исполнение игры тоже не идеально. Город и автомобили выглядят великолепно, но того же не скажешь о моделях людей. Лица местами замылены, а текстуры одежды и автомобилей иногда проходят сквозь модельки персонажей. Подобное было замечено всего несколько раз и проблем не создает.

Как в оригинале

Кроме легкой, средней и высокой сложности доступна и классическая. Она повторяет некоторые особенности оригинала:

  • при перезарядке патроны из старой обоймы выбрасываются;
  • противники не отмечаются на мини-карте;
  • Томми умирает от нескольких выстрелов;
  • полицейские реагируют на все нарушения ПДД.

Та самая гонка на классической сложности заставит попотеть опять, как и 20 лет назад. 

После прохождения первой миссии сюжета, игроку открывается доступ к режиму «Прогулки»: катайтесь в свое удовольствие, стреляйте из любого оружия — перед вами весь город. К тому же, Герберт Баскервиль оставил одиннадцать записок в баре Сальери. Каждая записка ведет к особому заданию, в награду за которое Томми получит новую машину или костюм. А недавнее обновление добавило в игру возможность таксовать и участвовать в гоночных заездах на любых автомобилях.

Diagnosis

Ремейк осовременил игру, сохранив дух The Сity of Lost Heaven. Графика впечатляет — по городу приятно ездить и любоваться машинами, зданиями, загородными видами. Разработчики с уважением отнеслись к оригинальному сюжету, сохранив историю и образы персонажей. Глупый искусственный интеллект слегка портит атмосферу поездок, а любителям оригинала может не доставать старой музыки, но в остальном Mafia: Definitive Edition не уступает предшественнику. 

Pro
  • Современная графика и геймплей
  • «Классическая» сложность
  • Нововведения в сюжете не испортили оригинала
  • Полноценная русская локализация с субтитрами и озвучкой 
Contra
  • Невероятно тупой искусственный интеллект у водителей и пешеходов 
  • Не горят поворотные огни в автомобилях игрока
  • Нет музыки из оригинальной мафии
ШутерПриключенческий боевикPCPS4Xbox One
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

15 комментариев

PROWINS
сохранив историю и образы персонажей

Что?! Они полностью исковеркали сюжет и персонажей.
Dmitry Zusko
В чем сюжет исковеркали? Может, я что-то из оригинала забыл
S
Потому что автор успел только немного поиграть, так как пиратка только сейчас появилась.
G
В оригинал играл, но уже не помню прошёл или нет… Так что ремейк воспринимал как независимую игру, получилось круто!
WrZehn
Я кстати не понимаю, для чего они систему стрельбы сделали такую ушербную, даже когда целишься в голову можно попасть только с 5 метров, чем дальше тем больше рандом. Удалил это гавно, видимо делали для консольщиков или у кого проблемы с аимом.
t
но в остальном Mafia: Definitive Edition не уступает предшественнику.

Уступает и я покажу это на примере миссии в церкви:
Было: ГГ должен был нашуметь в отеле и сбежать. Прямого знания того, что в церкви будет отпевание «ублюдков» ГГ не получал. После взрыва в отеле ГГ выпрыгнул в окно, где его ждали копы. Он, убегая от них по крышам, перелез по лестнице в какое-то здание, спустился вниз по лестнице, чтобы выбраться, приоткрыл дверь и стал осматривать помещение. Помещением оказался церковный зал, где отпевали одного из «ублюдков». Священник прочитал речь, дал место одному из «ублюдков» и встал с гробом рядом. ГГ отвлекся и начал осматриваться по сторонам подсобку, где он оказался, а тем временем священник пошел в подсобку, где был ГГ. ГГ в последний момент возвратился к приоткрытой двери, но священник слишком близко, он открывает дверь и сталкивается с ГГ, от неожиданности вскрикивает. На вскрик оборачивается «ублюдок», видит, в уже открытую дверь, ГГ, кричит «это он!», начинается потасовка.
Стало: ГГ должен был нашуметь в отеле и сбежать. ГГ при этом не только знал, что будет в церкви, но и отвез туда Сэма, который должен был там всех перестрелять. После взрыва в отеле ГГ выпрыгнул в окно, где его ждали копы. Он, убегая от них по крышам, перелез по лестнице в церковь, и спустился вниз по лестнице и стал пырится в открытую дверь внизу, что происходит. Священник прочитал речь, дал место одному из «ублюдков» и встал с гробом рядом. ГГ настолько вышел в ОТКРЫТУЮ дверь, что слева от него что-то скрипнуло. К нему развернулся священник и половину зала. Священник изобрал какую-то хрень (серьезно, пересмотрите кат-сцену, у священника эмоции не удивления и замешательства, а как будто ему в туалете какать помешали — негодование какое-то) и началась потасовка.
Итог:
Раньше всё было логично:
Поступок А (взрыв в отеле) -> внешние обстоятельства (бежать от копов) -> поступок Б (забегаем и спускаемся в левое здание, не зная что внутри) -> влияние обстоятельства (нас замечает священник) -> поступок С (самозащита).
Сейчас: Поступок А (взрыв в отеле) -> Поступок Б (бежим в церковь) -> Поступок С (премся голой жопой в зал, полный вооруженных людей, зная об этом) -> Поступок Д (нападение).
Да, теперь ГГ сам принимает все решение, но от этого ГГ стал из человека хорошего, попавшего в обстоятельства, идиотом, который сам прет на рожон и совершает целенаправленно глупости. Логика всего сюжета убита, ГГ больше не интересно переживать, да и история теперь не про великие вопросы, а про голливудских гопников с району. Это, как если бы крестного отца 13 летка пересказал.
101913944305293717586@google
Ну что за бред маленького ребёнка, а не пост.Ребята из Ангара сделали свою работу на 4-ку.Ситуация осталась прежней, суть миссии с отелем и церковью нисколько не поменялась, она стала логичней.В оригинале копы уже знали куда бежать, в ремейке они сначала увидели Томми, а уж потом начали его преследовать, в оригинале они его своим орлиным глазом как-то заметили на пожарной лестнице, что очень тупо было.Так же логично стало то, что они знали изначально где будут отпевать жмурика, а с точки неожиданного поворота конечно согласен, что в оригинале было подано лучше, но суть от этого не меняется.В ремейке стало больше эмоций за персонажей, в оригинале я так не следил за Полли и Сэмом, а тут они более проработанные стали, живые, да поменяли характер у Полли, теперь он не такой отморозок и серьёзный каким был в оригинале, но это не попортило мои ощущения к нему.Сэм тоже стал не такой прагматичный. Олядываясь на оригинал, ремейк вышел даже лучше оригинала во всём, неизменным из оригинала остался только пздц какой тупой AI .
P.S Ах, да, сцен секса не было, за это конечно ремейку 2-ку ставить надо =)
М
"«Классическая» сложность" — Сложность тут, увы, неклассическая, т.к. в совместных миссиях с Полли и Сэмом у них не убавляется здоровье… Это очень заметно в миссии Сделка века! В Оригинале пройти её с 1 раза было труднее, как раз-таки из-за Полли и Сэма, а тут прошёл и не заметил.
Нет поездок к Луке Бертоне, Ральфи не учит угонять машины, нет двойных вариантов прохождения миссий, например как было в миссии «Сливки Общества ». Много чего нет, лучше бы они сделали просто ремастер.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...