5 космических симуляторов для тех, кто хотел стать в детстве космонавтом

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Компьютерные и мобильные игры

На днях состоялся релиз Star Wars Squadron, и далеко не всем она пришлась по вкусу. В зарубежной прессе о ней отзываются достаточно тепло, наши журналисты наоборот, в основном ругают игру за отсутствие поддержки VR-контроллеров и мутный сюжет. И не только журналисты. В Steam достаточно много негативных отзывов, в основном пользователям не нравится то же самое, что в свою очередь, не располагает к покупке новинки.

На фоне такой ситуации я решил составить небольшой список интересных игр, в которых можно примерить на себя шлем пилота звездолета и отправиться изучать космос.

Серия X

Не все знают о такой серии игр как X. Первая игра в серии — X — Beyond the frontier вышла в далеком 1999 году, и на тот момент она отличалась отменной графикой, но при этом не была требовательной к железу. Интересный сюжет и обширный мир для исследования проглатывали меня целиком на протяжении многих месяцев, но, к сожалению, я так и не прошел игру до конца, что и вам делать не рекомендую. Однако советую взглянуть на последнюю часть серии. 

Эта серия игр всегда отличалась возможностями, и в X4 Foundations они расширились как никогда раньше. Торговать, уничтожать пиратов, самому стать пиратом — здесь все это возможно. Хотите построить свой флот? Пожалуйста. Если не хотите, всегда можно построить рудные шахты или другие производственные заводы и стать торговым магнатом. Эта игра займет у вас много времени, но она того стоит.

Freelancer

В отличие от серии игр X, Freelancer в основном сюжетно-ориентированная игра. Главному герою Эдисону Тренту предстоит защищать людей от инопланетной угрозы, попутно выполняя мелкие поручения. Эта игра ценна в основном именно сюжетом, здесь нельзя делать чего-то сверхординарного как в X4. Но история здесь очень интересная. Стоит упомянуть, что это одно из творений Криса Робертса, главного идеолога долгостроя-миллионера Star Citizen. 

Графика в Freelancer за эти семнадцать лет устарела, но не так чтобы очень сильно. Космосимы всегда отличались умеренными требованиями при хорошей картинке.  Так что, если найдете, где взять игру, сыграйте, сюжет того стоит.

Stellaris

В рассказе о космосимах я не мог не упомянуть Stellaris, замечательное творение Paradox Interactive. И хоть игра далека от управления личным кораблем, да и вообще от жанра космического симулятора как такового, о ней стоит сказать пару слов. Все потому, что эта игра — квинтэссенция космоса. И музыка и визуал, все здесь о нем. 

Здесь, как и в серии X, можно строить свою торговую империю, воевать с другими расами или исследовать космос, но только в масштабах цивилизации. Помню одну игру, соседняя раса объявила притязания на несколько моих планет, а когда я отказался передать планеты мирно, они атаковали и уничтожили весь мой флот. В итоге я был вынужден подчиниться вассальному договору, который связывает по рукам и ногам. Но я не отчаялся, построил свою торговую империю и стал центром торговли в галактике. А после восстановил армию и атаковал своего узурпатора. 

Эта игра об управлении империей а не о пилотировании, но она стоит того, чтобы в нее сыграть. 

Chorus

Единственная игра в нашем списке, которая еще не вышла — Chorus. Это не совсем космосимю Многие так и вовсе называют ее top-down-shooter'ом с видом сзади. Однако мне приглянулась визуальная составляющая игры, а также сюжетная ориентированность. Судя по геймплею, мы получаем что-то вроде Freelancer, но без дополнительных квестов и посиделок в баре между миссиями. 

Мы берем на себя роль Нары (Nara), бывшей лучшим воином культа Кольца (Circle). Однажды, будучи самым разыскиваемым преступником во вселенной, она выполняла самые грязные задания культа. Теперь ее цель отомстить тем, кто ее создал. 

Не знаю, что получится в итоге, но меня заинтриговала подобная завязка, да и боевые сцены, из которых собственно и состоит трейлер, выглядят эффектно.

Elite Dangerous

Не мог не упомянуть о Elite Dangerous. По правде сказать, у меня так и не дошли руки до этой игры. Возможно, я побаиваюсь играть в нее, так как мне жалко времени, которое я могу потратить на Elite. Так или иначе, она заслуживает место в нашем списке. Это прямой наследник игры Elite, вышедшей еще в 1984 году на ZX Spectrum и Atari ST. 

В отличие от X4, Elite Dangerous является многопользовательской игрой со всеми вытекающими. Люди проводят в ней жизнь, так как тут есть чем заняться. Торговля, пиратство и еще много других интересных дел.

Игра вышла в 2015 году, но, судя по всему, разработчики и не думают останавливаться на достигнутом. Они постоянно устраивают внутриигровые ивенты, а также выпускают полноценные обновления для игры. В последнем из них, Odyssey, нам обещают возможность посетить планеты и прогуляться по ним, правда выйдет это дополнение только в 2021 году.

Elite Dangerous — одна из тех игр, в которую стоит сыграть каждому, хотя бы для общего развития, ведь не каждый день выходят игры с более чем тридцатипятилетней историей.

На этом наш список космосимов подошел к концу. За бортом осталось много игр, заслуживающих внимания, но возможно они подойдут для другой подборки.

А какие у вас любимые космосимы? Поделитесь в комментариях.

СимуляторPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

41 комментарий

white_medwed
Для тех, кто хотел стать космонавтом Buzz Aldrin's Race Into Space (BARIS) или Kerbal Space Program. А «космосимы» это так, баловство, имхо.
А чего Eve online нету?
Эх… Переиграть, что ли, старые Wing commander. Или Tie Fighter… Современные космосимы не торт.
1248023841949711@facebook
Eve online крайне на любителя. А тай файтер и винг коммандер, даже если они есть в гоге, очень уж состарились на мой взгляд.
104051356964216127437@google
Есть еще очень неплохая X-Wing Alliance
С
Race Into Space скорее манагерская стратежка, но да, очень залипательная)
Х
Есть Wing Commander. Остальное — говно.
D
Вроде как это 4х космическая стратегия в реальном времени.
140149854@vkontakte
Это я в курсе. Мне стало интересно, что она делает в статье «5 космосимов». Мало ли я что не знаю.
1248023841949711@facebook
«Все потому, что эта игра — квинтэссенция космоса. И музыка и визуал, все здесь о нем. »
140149854@vkontakte
Звёзды на фоне и космическая музыка = симулятор?
1248023841949711@facebook
Я включил игру потому что она для меня и есть космос во всех смыслах, геймплей — космос, музыка — космос. Для меня равноценно летать в X4 и исследовать останки древних цивилизаций в стелларисе. Если я отправляю научный корабль для исследования космоса, это как будто я сам исследую удаленный сектор галактики
140149854@vkontakte
В следующий раз пиши об этом во вступлении, чтобы я не тратил время на твои тексты.
1248023841949711@facebook
No man's sky когда-нибудь в другой раз
X
X серия лучшее мое открытие. Несмотря на множество косяков, масштаб действий поражает.
103107295539947445581@google
Автор… Ты вообще в курсе про замечательное творение парадокс? Ты в курсе, сколько слез пролили игроки, в мольбах об оптимизации… Замечательное творение парадокс… Гори в аду, автор.
1248023841949711@facebook
Вкурсе, играл и получил море удовольствия
Е
Есть прекрасный открытый аналог Elite. Называется Oolite. По механике почти полностью копирует элиту, имеет возможность расширятся с помощью модов, которых тоже множество.
104051356964216127437@google
Был еще неплохой ММО проект Black Prophecy. Жаль что ее закрыли(
104054479829763197525@google
Independence War® 2: Edge of Chaos — а почему этот шедевр не упомянут?
1248023841949711@facebook
Потому что он прошел мимо меня
T
Про серию Rebel Galaxy — ни слова. Как и про Descent: Free Space. И более ранние WC, XW/TF.
Я уж не говорю про нишевой, но клевый Hyperion, и да — NMS, как выше заметили.
КГАМ! Тема не раскрыта совсем.
1248023841949711@facebook
Я бы с радостью осветил все это, но увы они прошли мимо моего круга зрения, но я обязательно взгляну
k
захотелось полетать в космосе — зайдите на https://www.elite-games.ru/ и посмотрите списочек, кликабельный, с правой стороны хотя бы…
Б
Вот еще Descent:Freespace (или просто Freespace) точно заслуживает внимания, особенно 2 часть. Даже сейчас неплохо выглядит, а вроде даже и ремастер фанатский есть.
1248023841949711@facebook
Что-то знакомое, обязательно гляну
106838587638579988429@google
И не одного реального симулятора в списке. Где Orbiter и KSP?
1248023841949711@facebook
Мне кажется космический симулятор впринципе довольно размытый жанр в отличии от авиасимуляторов, и плюс ко всему хотелось сделать подборку, в которую люди играть будут, а не смотреть как на MS flight sim. Да и чесно говоря встречал всего одну подобную игру, но по геймплею она было очень неочень
last_breath
Знаете в чем проблема космических игр?
Там тупо нету аркад. Сплошные симы. Ты не можешь придти домой, включить игру и просто полетать, посбивать врагов. Нет, разбирайся в экономике, строй армию, задрачивай вот все это… Так что Сквадрон, при всех его проблемах — просто не имеет конкурентов и воспринимается, как манна небесная
1248023841949711@facebook
Вы не совсем правы, тот же Freelancer довольно аркаден, хотя и там есть элементы торговли и апгрейда корабля. Еще вполне возможно в Chorus можно будет полетать без плясок с экономикой и прочим, по крайней мере я на это надеюсь.
268204046@vkontakte
Star Control (из классики), Космические Рейнджеры (бои в гипере) — стопроцентные аркады.
301710944@vkontakte
Бог услышал ваши молитвы сударь! Вышел аркадный Subverse!!! Всем аркадам аркада!
102845712714975379971@google
О, тогда для вас есть Spacerift: Arcanum System :)
https://store.steampowered.com/app/1148480/SPACERIFT_Arcanum_System/
116460104750858938738@google
Elite (на спектруме), Elite (на PC), Frontier, Frontier: First Encounters, Elite: Dangerous — наше всё. Довелось поиграть во все.
Но Elite: Dangerous всё-таки шедевр. Было б желание — слетать можно даже к сверхмассивной черной дыре в центре Галактики. А значительная часть игры вполне тянет на учебные пособия по физике и астрономии.
9471906130724840403@mailru
А Космические рейнджеры. 2 части. В свое время столько удовольствия от них получено
268204046@vkontakte
А где Orbiter и Kerbal Space Program? И вообще причем тут Elite?
А
Есть ещё игра Outer wilds. Это для тех кому хочется отдохнуть от всех этих экономический стратегий и битв в космосе. Просто запустить, развалится на стуле и наслаждаться визуалом и музыкой. Плюс интересный сюжет. Эта игра конечно не для всех, так как сюжет, да и почти весь геймплей, подаётся через «записки». Но по моему мнению это лучшая игра в которую я играл.
И кстати, может кто посоветовать космосим без битв и сложной экономикой. Космосим где нужно исследовать мир.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Переосмысливая Стоунхендж: мог ли он указывать на лунные циклы?

Стоунхендж — это не просто груда камней, это загадка, высеченная в ландшафте Солсбери. Веками он интриговал ученых и вдохновлял мечтателей, оставаясь одним из самых узнаваемых...

Почему некоторые облака могут стоять без движения даже при очень сильном ветре?

Загадочное явление природы, при котором облака могут оставаться неподвижными несмотря на силу ветра, чаще всего можно встретить в горных регионах. В равнинных регионах это явление встречается...

Самая долгоиграющая батарейка с функцией PowerBank. Обзор TWS-гарнитуры GoGadget CityBuds XL (HC009)

Компания GoGadget представила «долгоиграющие» наушники в компактном корпусе. В маленькой капсуле бокса смог разместиться аккумулятор емкостью в 2000 mAh, способный несколько раз зарядить сами...

Советы по выбору видеорегистратора в автомобиль

Вождение автомобиля в наши дни требует от водителей особой внимательности, бдительности и осторожности. Именно поэтому видеорегистратор стал необходимым устройством для каждого...

Колонка на колесиках ELTRONIC 30-39 – рабочая лошадка для аниматоров и музыкантов

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустические системы порой покупают не только для эстетического наслаждения от прослушивания музыки в домашнем или рабочем пространстве, но и как рабочий инструмент для проведения перформансов....

Космический ребус гамма-всплесков: расшифровка посланий света

В необъятной Вселенной, где рождаются и умирают звезды, скрываются явления, бросающие вызов нашему пониманию физики. Гамма-всплески (ГВ) — одни из таких загадок, вспыхивающие ярче...