Medieval Dynasty: сколько нужно собрать ягод, чтобы построить деревню

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

«Сегодня рубим деревья и строим амбар. Завтра целый день работаем на поле: перекопать и засеять капустой. Потом я пойду в город, обменять прошлый урожай на навоз, чтобы было чем удобрять землю. Тебе, моя дорогая жена, еще не пора рожать? Отлично, значит пойдешь на охоту» — такие мысли посещают игроков в Medieval Dynasty. Но интересно ли это? Разберемся в статье.

Внимание: обзор актуален для версии 0.1.1.1

Начало новой жизни

Действия игры происходят в вымышленной стране раннего Средневековья. Из-за войны главный герой теряет семью и отправляется в дальние края в поисках лучшей жизни. После старта игры нас встречает окно обучения, которое объясняет основы интерфейса. В глаза тут же бросается первый недостаток – шрифт в игре мелкий, приходится наклоняться к монитору. В настройках изменить размер нельзя, придется привыкать. Перевода на русский тоже нет.

На компасе светится желтый восклицательный знак. Это обучающий квест, который знакомит с главными аспектами игры. Мы узнаем, что в этих землях нет запрета ни на вырубку леса, ни на охоту. Строй что хочешь и где хочешь, главное — раз в год плати налог за используемые земли. Получаем строительный молоток, и в добрый путь. 

Сразу стоит отметить, насколько в игре отличная атмосфера. Графика на высоте: леса, реки, дороги, здания выглядят очень красиво и натурально. Прогулки по окрестностям завораживают: каждый уголок заслуживает отдельного скриншота. Понимая это, разработчики добавили отключение интерфейса на английскую клавишу «Н». А на фоне этой красоты поют птички и звучит славная средневековая музыка. Одно это делает игровой процесс приятным.

Любуясь природой, попутно ищем место, где будем строить деревню. Колодцев в игре нет, поэтому место выбирайте рядом с ручейком или рекой. Ну и желательно недалеко от леса, так как поленья – главный стройматериал. Для будущих строений так же пригодятся камни, глина, железо и солома. Глина добывается из больших глиняных ям, мимо не пройдете. Солому на начальных этапах получаем из камышей, что растут возле берега реки. Камни найдутся на земле, а еще добываются вместе с железом в пещерах. Учитывайте это при выборе территории для деревни.

Прокачку завезли

И вот подходящее место нашли, но все строения заблокированы, что делать? Гриндить — многократно повторять одно и то же. За выполнение любых действий персонаж получает опыт соответствующей профессии. При этом навыки персонажа и новые строения открываются независимо друг от друга.

Персонажу доступны 6 профессий: добыча ресурсов, охота, фермерство, дипломатия, выживание и ремесло. Каждый новый уровень профессии позволяет взять один из навыков древа. Прокачать всё не получится, максимум десять уровней на каждую профессию. Зато навыки можно спокойно перераспределять с помощью жены, поэтому первым делом советую прокачивать увеличение получаемого опыта. 

Древо технологий не требует никаких очков – каждый новый уровень открывает новое здание и предметы для крафта. Строения доступны сразу, а вот для крафта вещей надо сперва купить схемы, чтобы герой знал, как создавать эти вещи. И тут игрок получает первую цель – заработать денег. Берем копье и идем на охоту. 

Делаем деньги

Фауна разнообразная: в лесу водятся олени, лани, лисы, волки, медведи, зубры и кабаны. С убитых животных игрок добывает мясо, кожу и шерсть. Полученные ресурсы нужны для крафта и покупаются торговцами в соседних деревнях. Так и выглядели мои первые часы игры: наполнял инвентарь дичью и сбывал ее везде, где только мог. Чувствовал себя настоящим живодером, но продолжал истреблять все живое на своем пути. 

Спустя 2 игровых года я нашел кусты черники  — «золотую жилу» в Medieval Dynasty.  Черничники встречаются часто, ягоды весят мало, и торговцы покупают по полной стоимости. Единственный минус – зреют ягоды только летом. Поэтому осень, зиму и весну занимаемся своими делами, а летом – на чернику!

В игре меняются времена года: солнечное лето, желтая осень, обворожительный контраст между белой, холодной зимой и зеленой весной. Каждый сезон длится три игровых дня, а сутки длятся 48 минут реального времени. Времена года влияют и на окружающий мир. Весной изредка встречаются грибы, полезные травы и неспелая черника. Летом дозревают ягоды и на земле растет больше трав, а осень – настоящая грибная пора. 

Из грязи в князи

Итак, сделав на чернике первый капитал, я решил позаботиться о династии. Сперва строим хранилища для ресурсов и пищи. Туда помещаем древесину и еду для людей. Также стоит позаботиться о жилище: в каждом доме может жить до 2 людей и их дети. Дальше обходим деревни в поисках переселенцев.  В диалоге с кандидатом выбираем правильные реплики, которые поднимают доверие до 70%, и предлагаем переехать в наше поселение. Баг это, или фича, но, чтобы поселенец согласился, надо иметь не просто свободное место, а свободный дом. 

Разработчики предложили интересную механику наследников: после смерти главного героя игра продолжается за его ребенка. Мой сынишка еще не вырос, чтобы проверить это в деле, но звучит интересно. 

Прежде, чем появится наследник, надо жениться. Находим незамужнюю девушку и в специальной ветке диалогов делаем ей комплименты. В день количество комплиментов ограничено, так что процесс ухаживания длится долго. Для облегчения процесса сохраняйтесь после успешных реплик и загружайтесь в случае неудачи. Делать предложение советую после достижения 90% уровня отношений, иначе шанс отказа будет высоким, а он отнимает 10% отношений. После свадьбы в диалоге жены будут доступны опции сброса навыков и зачатия ребенка. Увы, сопровождающей анимации нет, через 9 игровых дней просто появится ребенок. 

Все жители нашей деревни должны работать ради общего блага. Открываем вкладку «Менеджмент» и раздаем задачи. НПС выполняют все действия: рубят деревья, охотятся, собирают ресурсы, обрабатывают поля, ухаживают за животными и создают любые доступные предметы. При назначении заданий можно указывать что и сколько делать, а что делать нельзя. Увы, в версии 0.1.1.1 встречается много багов в работе НПС. Охотятся и валят лес жители с нормальной скоростью, а вот все остальное делают очень медленно, а иногда и не делают. Поэтому обрабатывать поля и заниматься любым крафтом лучше самому. Выполнять одни и те же действия сотни раз заставляет и прокачка: работа жителей деревни не влияет на древо строений. Приходится вручную рубить не одну сотню деревьев для открытия новой лесопилки. Надеюсь, это исправят.

Крафт не мгновенный – создание предметов или обработка злаковых занимает несколько секунд реального времени. Обработка одного урожая пшеницы в 400-500 единиц занимает больше пяти минут, 70 порций супа будут вариться больше десяти минут. И все это время на мониторе персонаж выполняет задание, управлять им нельзя. В соответствующих ветках есть навыки, которые ускоряют крафт, но пока что они не работают. Пока герой обрабатывает очередной урожай льна или пополняет запасы амбара, успеваешь просмотреть ленту, свежие мемы и даже новый ролик парней с iXBT.

Это очень долгий и нудный процесс

Также в игре есть цепочки квестов и побочные задания. Но в текущем виде это не более, чем концепт. Все задания уровня «принеси подай, уйди не мешай», но с полезными наградами. Для развития поселения приходится выполнять квесты, поэтому разработчикам стоит сделать их интересными и разнообразными.

DIAGNOSIS

Выносить окончательный вердикт с перечислением достоинств и недостатков рано, так как это всего лишь ранняя альфа-версия. Иногда кажется, что в игре отсутствует баланс и приходится гриндить. Баги с жителями мешают воплотить все идеи, а долгий крафт заставляет скучать. Но в остальном Medieval Dynasty создает впечатление цельного и готового продукта, в нее можно погружаться, как в полноценную игру. Если Вы давно хотели построить собственную средневековую деревушку, заниматься фермерством или ремеслом – смело начинайте. Разнообразие возможностей увлекает и дарит приятные эмоции старосты растущего поселения. Если игра Вас заинтересовала – покупайте сейчас или следите за обновлениями.

Симулятор жизниРолевая играPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

2 комментария

100002010397581@facebook
А не лучше просто в Стронгхолд сыграть?
105338445746886245692@google
ну ппц… для каждого жителя нужен отдельный дом. А то что там три спальных места, об этом видимо ни чего не говорит

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...