«Ситилинк» и Iiyama укрепили сотрудничество в сегменте мониторов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Блог компании Ситилинк

Японский производитель мониторов Iiyama и «Ситилинк» объявили о начале сотрудничества, по условиям которого мониторы Iiyama будут продаваться в интернет-магазине и розничных точках «Ситилинк».

Благодаря партнерству компаний в «Ситилинк» стала доступна продуктовая линейка из 45 мониторов Iiyama, включающей игровые, офисные и мониторы сложной формы с экранами диагональю от 19 до 40 дюймов.

В сети «Ситилинк» с января по август 2020 было продано более 50% от всех мониторов Iiyama на территории России, согласно данным аналитической компании GfK.

Рост продаж мониторов, помимо вынужденной самоизоляции и необходимости обеспечить стабильную работу домашнего офиса, мы связываем с нашими регулярными маркетинговыми активностями и максимально широкой представленностью мониторов, в т.ч. игровых, прирост продаж по которым по итогам 8 месяцев составил +87% на сайте и в магазинах сети. Последние полтора года компания совместно с ключевыми производителями сотрудничает по направлению поставок эксклюзивных моделей, что обеспечивает максимально широкий ассортимент для покупателей по привлекательным ценам.

Иван Поликарпов, руководитель дивизиона закупок «Офисной техники, сетевого оборудования и аксессуаров» компании «Ситилинк».

До конца года планируется продать 800 мониторов Iiyama Red Eagle GB3461WQSU-B1 34 и 630 мониторов Iiyama Red Eagle GB3466WQSU-B1 34".

 

Источник: Ситилинк

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

T
Я понимаю если бы было продолжение новости типа — «… и отметили укрепление сотрудничества вечеринкой со шлюхами и тд», а так скука скучная )))
t
Лучше бы они качество продукции своей укрепляли!
Купил отличный по характеристикам моник Xub3493. Первый попался с 3-мя битыми пикселями! Ну ок, бывает, сдал, благо ситилинк 7 дней позволяет такое сделать. Новый заказал, привез, подключил. И заметил, что эта зараза раз в 2-10 минут мигает подсветкой. https://youtu.be/PaFF6rqnRa4
Сделал и поменял всё, что можно, кабели, разъемы, видеокарту. Говно мигает. Отнес в сервис. В сервисе RSS моник месяц провалялся, меня, разумеется, никто не оповещал. Пришел сам, оказалось инженер через 3 дня, после того как я сдал, написал, что ниче не обнаружил. На мой вопрос как он обнаруживал, он его разбирал хотя бы, мне сказали нет конечно, включили его, два дня он работал, морганий не было. Естественно не было, как они хотели их найти — если моргания раз в 2-10 минут на 0,3 секунды случаются?! В общем послали меня и говорят я — не я, корова не моя. Наер эту марку — не покупайте. Брак бывает у всех, но обслуживание ниже плинтуса.
p
Ияма как была второсортным говном, так и осталась. Собирают из мониторы из мусора.

Добавить комментарий