Последняя надежда файтингов. Super Smash Bros Ultimate

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

За последние несколько лет вышло довольно мало файтингов, большинство стагнирует. Super Smash Bros Ultimate хорошо выделяется на фоне остальных. Игра имеет глубокую боевую систему и, на самом деле, она даже легче многих других файтингов. В игре огромное количество карт, музыки и персонажей. Игра имеет большое, но отчасти черствое комьюнити. В Super Smash Bros можно наиграть тысячи часов, и вы все еще будете узнавать что-то новое.

Файтинги когда-то были популярным жанром, но сейчас они в упадке. Потому что остаются только крупные серии, которые не предлагают ничего нового и погрязли в самокопировании. И вот выходит Super Smash Bros Ultimate, которая поднимает весь жанр на ноги.

Я познакомился с серией игр именно с этой части, и даже Nintendo Switch купил только ради нее.  О ней я узнал от двух моих друзей, и с первого взгляда на игру я в нее влюбился. После ее покупки я в нее наиграл до 200 часов. У вас есть платформа для битвы и цель игры — выбить противника за границы экрана. В игре нет привычной полоски здоровья, есть проценты, вы можете ударами по противнику увеличивать его проценты, которые отвечают за коэффициент откидывания.

О наполнении

По приставке Ultimate можно понять что в этой игре есть все карты, музыка и, конечно же, персонажи из всех прошлых частей. В игре на данный момент есть около 80 героев, учитывая DLC. Помимо героев из игр самой Nintendo, присутствуют герои из: Metal Gear Solid, Megaman, Persona, Dragon Quest, Street Fighter, Banjo Kazooie, Sonic, Castlevania, Bayonetta и других. Самое классное, что каждый герой ощущается так же, как в его собственной игре. Например, есть покемон-тренер, который может во время боя чередовать покемонов. Каждый герой разительно отличается от остальных. Чтобы начать играть, хватит 20 минут, а чтобы узнать все его фишки, не хватит и 10 часов. Это вам не MK 11, где герои различаются только весом, видом и эффектами комбинаций. 

Боевая система

Самая важная часть этой игры — боевая система. На самом деле она очень простая в освоении, но есть большая разница между начинающими и теми, кто играет дольше. У вас есть четыре кнопки: X, Y, A и B. X и Y отвечают за прыжок, A отвечает за обычный удар, а B — за специальный удар. У каждого героя есть четыре вида индивидуальных специальных ударов, они выполняются так: Вверх+B; Вниз+B; В бок+B и просто B. Вверх+B как правило отвечает за возвращение на игровую платформу, среди игроков называют «recovery». Простые атаки делятся на два вида это атаки на земле и атаки в воздухе. Атаки в воздухе имеют 5 вариаций, это: Вверх+A; Вниз+A; Вправо+A, Влево+A и просто A. У вас есть возможность выполнять атаки в воздухе с нормальным прыжком или укороченным (short-hop). Атаки на земле делятся на смэш-атаки и на простые атаки (тилты). Смэш-атаки — это заряженные атаки, предназначенные для выбивания противника с платформы, у них есть 4 вариации с теми же направлениями, что и у специальных атак. Простые атаки имеют 4 вариации атак с теми же направлениями, что и у смэш-атак. Также у вас есть возможность использовать щит и захваты. Щит — это пузырь, который защищает полностью от всех атак, но из-за ударов и времени его действие сокращается. Если пузырь взрывается, то его обладатель теряет сознание. На первый взгляд это все может показаться сложным, но на самом деле все очень интуитивно понятно. Игра очень реиграбельная, играя за персонажа по имени Лукас около 30 часов, я до сих пор узнаю новые механики.

Арт, музыка и звуки

Говоря о арте в игре, я имею в виду интерфейс. А интерфейс в этой игре один из лучших во всей игровой индустрии, я, наверное, его могу сравнить только с интерфейсом Persona 5 Royal, даже стили чем-то похожи. В игре есть тонны прекрасной музыки из огромного количества игр: Persona 3, 4, 5, Zelda, Mario, Final Fantasy и так далее. У игры есть и свои саундтреки, которые звучат хорошо, но не более. Звуковой дизайн игры сделан очень хорошо, он помогает чувствовать тайминги и ритм атак.

Комьюнити

У игры есть огромное количество активных игроков и проводимых турниров. Это одно из самых больших комьюнити на Reddit. Даже на территории РФ Nintendo Россия постоянно проводит бесплатные турниры и сходки, хоть и не в самых больших городах. Я сам живу в Казахстане, а тут с этим проблемы, но это скорее тема для отдельной статьи. Недавно в западном комьюнити игры были скандальные ситуации. Оказалось, что среди игроков игры реально развит харассмент. Комьюнити игры довольно токсичное, в нем постоянно возникают спорные ситуации. 

Итоги

Игра вышла очень интересной и глубокой. Все в ней сделано на высшем уровне. Игру почти ни за что нельзя поругать. Советую ее всем любителем файтингов и не только. Если у вас нет свитча, то игра может быть даже причиной для его покупки.

ФайтингSwitch
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Обожаю слэшеры и JRPG. Сам создаю игры. Любимые игры: Devil may cry 3, Super Smash Bros Ultimate, Destiny 2, Astral chain, Persona 2: Innocent sin, Fire Emblem: sacred stones.

12 комментариев

80097394@vkontakte
Стоимость самой игры — 5249 + Первый бойцовский талон 1875 + Второй бойцовский талон 2249 рублей = 9373.
Как-то дороговато, я считаю)
P
Для игры на 20-30 часов может и дороговато. Для игры на сотни часов – вполне норм. Бойцовские талоны не нужны, лично мне приглянулся один джокер из Persona 5, его и купил за 400 рублей.
116079978173934585768@google
На картридже игра стоит дешевле. Но это одна из тех немногих игр на консолях, которые свою большую цену реально оправдывают. Такое количество разнообразного контента не встретишь даже в огромных опенворлд играх и рпг. Количество механик и разных ситуаций в этой игре не поддаётся подсчету и играть можно реально сотни, а то и тысячи часов постоянно натыкаясь на какие то фишки, которых раньше не видел.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...