Недорогие смарт-часы Т6 с сенсорным экраном и возможностью создания своих циферблатов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Большинство недорогих смарт часы оснащаются лишь сенсорной кнопкой на экране. Модель же Т6 имеет полностью сенсорный экран, защиту от воды, функционально сродни многим однокашникам, но обладает рядом интересных отличий, не лишена недостатков, но работает стабильно. При этом визуально часы выглядят очень достойно. Вместе со мной предлагаю ознакомиться с подробностями.

 

Для начала характеристики:

Модель: Т6

Стиль: спортивный
Материал корпуса: металлический сплав
Защита: IP68

Тип экрана: полностью сенсорный IPS 1.28 дюйма 240*240 pix
Blutooth: 4,0
Батарея: 160 мАч
Система: IOS 8,2 / Android 4,4 и выше
Функции: часы, секундомер, таймеры, календарь, погода, измерение артериального давления, уровень кислорода в крови, шагомер, монитор сна, Push-сообщения, мониторинг частоты сердечных сокращений.
Дополнительные функции:
Спортивные режимы: бег, велосипед, плавание, бадминтон, альпинизм
Уведомления в социальных сетях, о сообщениях и звонках
Сменные циферблаты
Управление плеером, фотокамерой
Функция «найти телефон»
Регулировка яркости экрана

Язык интерфейса: русский, традиционный китайский, английский, немецкий, испанский, французский, португальский, японский

 

Узнать актуальную цену

 

Поставляются часы в небольшой коробке пенального типа с краткими характеристиками на бортах и возможностью выбора цвета: розовый, белый и черный.

 

 

Комплектация стандартная: кабель для зарядки с магнитной колодкой, инструкция на китайском, английском языках и сами часы с защитной транспортировочной пленкой на экране.

 

 

Часы достаточно массивные и, наверное, больше подойдут на крупную руку, хотя многие на это внимания не обращают. В общем, тут дело вкуса.

Комплектуются часы мягким силиконовым ремешком стандартной ширина 22 мм. Окрашенный в черный матовый цвет корпус сделан из металлического сплава, так что часы увесистые — 58 грамм. Несмотря на это через пару дней к ним привыкаешь и веса не чувствуешь. Диаметр корпуса 45 мм, высота около двенадцати.

 

 

Безель здесь конечно не поворотный, носит декоративную функцию, но смотрится аккуратно. Справа на корпусе находится единственная кнопка включения/выключения экрана. Все остальное управление выбора опций осуществляется свайпами и касаниями полностью сенсорного экрана. И экран здесь не квадрат, вписанный в круг.

 

 

На ремешке разместили не один, а два тренчика, что при тонком запястье будет полезно.

 

 

В нижней части корпуса расположен датчик, контакты для зарядки аккумулятора и надписи, в том числе о защите на уровне IP68. Кстати о защите, длительно на метр под воду не погружал, но с часами мыл руки, принимал душ и ходил в бассейн, что никак не сказалось на их работоспособности.

 

 

Как и положено, зарядная колодка здесь магнитная и подключить ее можно только в одном положении, чтобы не было переполюсовки.

 

 

Внешне часы выглядят очень хорошо, огрех изготовления нет, все аккуратно, не из магазина «Все по пять».

 

 

Для начала ознакомимся с функционалом, доступным непосредственно с самих часов. Будут снимки экрана с проступающей текстурой. Так видит фотокамера, на глаз же картинка слитная, без огрех, четкая и в меру сочная.

 

Изначально установленный циферблат гибридный – часть экрана отведена под эмуляцию стрелочного циферблата, часть под имитацию электронного. Экран показывает день недели, дату, погоду и уровень заряда аккумулятора. Всего предустановленных циферблатов четыре, их посмотрим чуть позже по ходу меню, но сразу отмечу, что первый мне понравился больше остальных – информативно, интересно и читаемо на расстоянии вытянутой руки.

 

 

Свайпом влево вызываются спортивные функции, SMS, монитор сна, измерения пульса и функция измерения количества шагов, расстояния и пульсомера.

 

 

Спортивных режимов пять, т.е. практически стандартный набор для часов начального сегмента.

 

Каждый спортивный режим имеет собственную картинку, но набор отображаемой информации один для всех режимов – пульс, сожженный калории, время от начала и текущее время. Активация режимов тапами, выход их режима в меню либо свайпами, либо кнопкой сбоку корпуса.

 

Если не активировать спортивные режимы, то следующим пунктом меню будет SMS. Сложные для некоторых часов буквы Й, Ы, Ё, Э, Ъ, Ь обозреваемые Т6 отображает как положено.

 

 

Далее идут пункты монитора сна и измерения пульса. При чем пульс измеряется непрерывно, в режиме реального времени, строится график и отображаются мгновенные, минимальные и максимальные значения.

 

И последний пункт, вызываемый свайпом слева направо – это измерение количества шагов, расстояния и пульсомера. Корректность информации сравнивал с такой же функцией в смарт часах BlitzWolf BW-HL1. Все получается в одной поре с разницей в единицы в спокойном режиме. При более активной нагрузке точность, к сожалению, ухудшается.

 

 

Эти же функции можно вызвать свайпом справа на лево по циферблату, но в обратной последовательности.

 

Свайп сверху вниз открывает второе меню функционала и тут неожиданно обнаруживается функция фонарика, что раньше встречать не приходилось. Конечно же никакого отдельно вмонтированного в корпус часов светодиода тут нет – роль фонарика выполняет белый светящийся экран. О какой-то более-менее приличной яркости однозначно говорить нельзя, но ключ в замок можно вставить без проблем.

 

Функция управления плеером тут полная, включая листание треков и регулировку громкости. Работает корректно по касаниям иконок.

 

 

Поиск смартфона включает вибрацию и звуковые сигналы на телефоне, а функция блокировки LOCK отключает экран. Сразу о вибрации – она тут мощная, пропустить вызов, смс и т.д. будет очень сложно.

Пункт установок позволяет просмотреть информацию о часах, скачать QR код для установки приложения, сменить циферблат, отрегулировать яркость экрана, размер шрифта, удалить данные, сделать сброс до заводских настроек и отключить часы.

 

Наиболее интересен пункт смены циферблатов. Один циферблат был установлен изначально и здесь можно выбрать еще один из трех. Также циферблаты можно изменить длительным касанием экрана часов.

 

Регулировка яркости трехуровневая и пока на улице еще стоят солнечные дни, выбрал самый яркий, третий уровень. Величину символов не менял, так и оставил на минимуме, но кому-то может и пригодится. В любом случае хорошо, что такие возможности прошивкой предусмотрены.

 

Свайпом снизу-вверх вызывается еще одно меню, где зачем-то дублируется поиск и управление плеером.

 

Кроме секундомера, есть функция таймера обратного отсчет времени с фиксированными значениями, а также возможностью создавать свои, удобные таймеры.

 

Прогноз погоды часы показывают на три дня.

 

 

Функции измерения пульса и уровня кислорода в крови разместили в самом конце списка, что на мой взгляд не удобно. Как мне кажется, эти функции должны иметь более быстрый доступ.

Известный тест на «профпригодность» смарт часов — это измерение пульса не на руке. Хорошие часы в таком случае не показывают результаты измерений, плохие показывают какие-то средне потолочные значения. Т6 поступают хитрее – они показывают последние реальные значения, полученные при измерениях, когда часы были на руке.

 

Еще больше расширяет функционал часов использование приложения iBand. Сразу же после установки соединения с часами и предварительных персональных установок, приложение сообщило о имеющейся свежей прошивке для часов.

Названия пунктов меню приложения переведены не абсолютно точно, но разобраться труда не составляет.

 

Пункт напоминаний включает в себя не только напоминание о необходимости размяться, но и включение/выключение уведомлений о звонках, смс, уведомлениях из приложений, установку будильника.

В списке приложений, из которых будут отображаться уведомления, есть ряд популярных в нашей части света, а недостающие можно добавить пунктом «Арр более».

 

В пункте «Интеллектуальный дисплей» устанавливается активация экрана часов на взмах руки. Можно настроить интервалы времени измерения пульса от 5 до 120 минут и задать яркость и длительность свечения экрана от 3 до 30 секунд (здесь переводчики немного удивили).

 

А вот пункт выбора циферблатов неожиданно приятно удивил. Здесь можно не только выбрать один из четырех имеющихся циферблатов, но и создать свой. Причем выбрать фон можно как из папки с файлами, так и сделав снимок камерой телефона.

 

Установив цель, формат времени и единицы измерения в дополнительных настройках можно перемещаться на главный экран приложения и свайпами в сторону выбирать нужный режим.

Первый экран касается ходьбы. Информирует о количестве шагов, пройденном расстоянии, затраченных килокалориях, строит графики и маршрут на карте. Второй – это монитор сна.

 

И последние три экрана это измерение пульса и отображения результатов измерения давления и содержания кислорода в крови. Да, именно отображения результатов так, как запустить измерение этих показателей из приложения нельзя – кнопок активации просто нет. Т.е. запуск только с часов, а тут только посмотреть. Нигде такого не встречал и скорее всего это недоработка приложения программистами, но может позже поправят, а сейчас пока минус.

 

 Автономность часов в среднем получалась 4-5 дней в зависимости от интенсивности использования режимов, что можно неплохим результатом для недорогих часов.

 

Узнать актуальную цену 

 

Подводя итог, но учитывая ценовой сегмент, к которому относятся Т6, нужно отметить минусы и плюсы модели.

К минусам отнес бы дублирование некоторых функций меню и невозможность из приложения запустить измерение давления и содержания кислорода в крови. В принципе с этим можно смириться, критического ничего нет и возможно при следующем обновлении прошивки и приложения программисты шероховатости устранят.

К плюсам же нужно отнести аккуратный металлический корпус, надежную застежку ремешка, полностью сенсорный экран, достаточно широкий диапазон установок часов, возможность создания собственных циферблатов и таймеров, мощную вибрацию, стабильную работу часов в целом и защиту на уровне IP68.

 

1 комментарий

T
Фонарик есть почти на всех Amazefit, причем довольно яркий, что удобно.
Как и таймер — я им часто пользуюсь, когда готовлю.
В принципе нормальный агрегат, очень напоминает как раз амайзы по стилю, функциям и меню. Но автономность все портит.
Эх, выкинул бы кто-нибудь весь этот ЗОЖ (все равно моих видов спорта там нет и не будет), и добавил пару функций из другой области — цены бы не было. Но китайцы так не умеют, чую — придется самому делать.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...