Amazfit Bip S: обновленная версия смарт-часов с отличной автономностью и постоянно активным экраном

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Здравствуйте друзья

В этом обзоре мы рассмотрим еще одну модель умных часов из линейки Amazfit. Напомню, что этот бренд принадлежит компании Huami, не Xiaomi как пишут некоторые продавцы. Хотя эти компании связаны между собой, например Huami производит для Xiaomi популярные фитнес браслеты Miband. А сегодняшней темой будет обновленная версия очень удачной модели — Amazfit Bip S.

Где купить ?

Официальный магазин Amazfit на Aliexpress — цена на момент публикации $79.99 + есть действующие купоны

Параметры

  • Модель: Amazfit Bip S
  • Интерфейс: Bluetooth 5.0
  • Экран: 1,28’ TFT, 176*176, 64 RGB, Always on
  • Стекло: 2.5D Gorilla Glass 3
  • Позиционирование: GPS+Glonass
  • Датчики: BioTracker PPG, 3-х осевой акселерометр, 3-осный геомагнитный датчик
  • Спортивных режимов: 10
  • Уровень защиты: 5 АТМ
  • Размер: 42 x 35,3 x 11,4 мм
  • Вес: 31 грамм
  • Аккумулятор: 200 мАч
  • Время работы от одного заряда: 40 дней

Поставка

Часы мне приехали из официального магазина Amazfit Official Store, жаль не подумал сфотографировать саму посылку. Это был ящик в который можно поместить с десяток таких коробок с часами. Внутри, как раз посередине ящика была перегородка, к которой была примотана пленкой коробка. Благодаря этому она доехала в идеальном состоянии.

А внутри нее оказалась еще одна коробка, из плотного ударопрочного картона, с логотипом Amazfit. Вообщем защита по высшему классу — можно заказывать и на подарок.

Тут видно что сами часы имеют еще один уровень защиты, они удерживаются на подставке в самом центре коробки — даже если каким-то образом повреждения заденут все внешние оболочки, до корпуса часов добраться будет не так просто.

Сверху нас встречают часы, все остальное — находится в отделениях ниже. Давайте рассмотрим подробнее.

Кроме часов имеется толстая инструкция, причем есть и русский и украинский языки — это глобальная версия и зарядное устройство.

Зарядка выполнена в виде держателя, с двумя контактами внизу. Напомню, что в первых версиях — зарядка сделана в виде подставки. Подключаются они одинаково — в USB порт.

Конструкция

Дизайн часов — универсальный, подойдет и для мужчин и для женщин. Естественно возникает аналогия с Apple Watch, но в данном случае нет никакого сознательного копирования дизайна.

Кнопка управления находится справа посередине, не в верхней части как у Apple. Кроме нее, управлять часами можно при помощи сенсорного экрана.

С внутренней стороны находится оптический датчик BioTracker PPG, его задача — это 24-часовой мониторинг пульса с высокой точностью и низким энергопотреблением..

Тут же находятся контакты для подключения к зарядному устройству. Ремешок — быстросъемный, совместим с ремешками для первой версии часов, а их на Aliexpress имеется ну очень много.

Как бывший пользователь Amazfit Bip с довольно длительным стажем — могу с уверенностью сказать — что это самые удобные и комфортные смарт часы, из всех что я пробовал. И Bip S продолжает эту традицию.

Сравнение

Если уж вспоминать о Bip — то новинка стала немного больше и толще, при этом размер экрана и его разрешение остались те-же. Обновилась только технология, более простой отражающий экран заменен на трансфлективный. Оба работают в режиме “Всегда включено”

Зарядки часов — несовместимы. Кроме того, что новинка имеет больший размер, сами контакты находятся немного в разных местах. 

При зарядке на экране часов будет отображаться прогресс, причем часы приехали более чем на половину заряженными. Полный заряд с нуля занимает около 2х с половиной часов.

Для подключения к приложению — на экране часов отображается QR код. 

Приложение ZEPP

Я пользуюсь продукцией Huami c февраля 2016 года — тогда это был первый Miband, и мне доступна вся история с того времени. Долго время это было приложение MiFit, потом я перешел на Amazfit, причем используя тот же аккаунт. История вся сохранилась. Недавно Amazfit переименовали в ZEPP. Для подключения выбираем раздел часы — часы с QR кодом, после чего считываем его с экрана.

После первого подключения — еще некоторое время займет процесс обновления прошивки и ресурсов. 

Интерфейсы у Mifit (многие привыкли к нему) и Zepp — похож, отличается цветовая гамма и количество доступных для мониторинга данных. Часть данных — такие как пульс, данные о сне, активности — собираются автоматически, еще часть — можно вводить вручную. Кстати вес — передается с Bluetooth весов Xiaomi, они автоматически подтянулись в Zepp из MiFit.

Пример некоторых параметров, которые можно вводить вручную — насыщение крови кислородом, кровяное давление, температура. Кроме этого есть и уровень глюкозы в крови, есть большое количество различных параметров замеров — обхватов бедер, рук, ягодиц, голени и т.п. Это отличный журнал для тех кто занимается спортом.

Amazfit BipS поддерживает расчет индивидуального индекса активности, про него я рассказывал в обзоре часов Amazfit GTR. Этот индекс вычисляется в зависимости от вашей физической активности, причем чем выше активность — тем сложнее заработать эти баллы. 

Баллы накапливаются в течении недели и потом начинают сгорать. Для поддержания хорошей физической формы — нужно поддерживать PAI на уровне не менее 100. Мое мнение, а я использую этот параметр с тех пор как перешел на Amazfit GTR — это хороший индикатор и мотиватор, чтобы постоянно заниматься физической активностью.

Настройки часов — тут довольно много опций, в самом верху находится текущий уровень заряда аккумулятора, а после того как вы первый раз зарядите подключенные часы, будет написано сколько дней прошло с этого момента. На часы можно носить и на правой и на левой руке, можно выбрать язык интерфейса отличный от того, что установлен на телефоне, есть функция поиска, часы можно использовать как BLE метку — тут есть их MAC адрес.

В этих часах есть два варианта меню — быстрого доступа, и полное. В быстром доступе — самые часто используемые ярлыки, в полном — соответственно все опции. их порядок можно менять в приложении. Есть интересная опция Мировое время, где можно отслеживать различные часовые пояса.

Имеются все стандартные функции — разблокировка экрана телефона, вибрация при входящих звонках, смс сообщениях. Я так давно привык к этим опциям, что давным давно перестал пользоваться звуковыми сигналами на телефоне.

Кроме этого есть возможность устанавливать рандомные уведомления — чтобы не забыть о важных делах и встречах, очень удобна функция будильника, так как часы вибрируя на руке — будят только вас, и не мешают другим домочадцам. Напоминание о разминке — полезно тем, кто долго вынужден сидеть на одном месте.

Есть и уведомления от выбранных приложений, например мессенджеров. При этом если в мессенджере на какой-то чат стоит опция — отключить уведомления, то и на часы они приходить не будут. Можно включить сообщение о достижении цели — количестве пройденных шагов за день.

Для часов имеется большое количество вариантов различных оформлений экрана, и это даже средствами штатного приложения. А если установить одно из множества кастомных приложений с скинами — то их количество будет измеряться сотнями. 

Здесь же есть возможность настройки параметров слежения за состоянием — если вы не снимаете часы на ночь, то можно включить контроль сна. Настраиваться и частота с которой устройство измеряет пульс — чем чаще, тем быстрее разряжается аккумулятор. Для использования часов в качестве Bluetooth метки, по МАС адресу — необходимо включить режим обнаружения.

Меню ярлыков

Перейдем к экрану часов — он всегда активен, включается и отключается только подсветка. Причем экран очень хорошо виден на ярком солнечном свете, благодаря отражающей подложке.

Свайп вверх — вызывает меню с опциями режима не беспокоить, блокировки экрана, регулировки яркости и музыкального режима. Свайп вниз — уведомления от приложений или СМС.

Свайп по экрану вправо или влево — это меню быстрого доступа. Самые часто используемые функции — данные о физической активности за текущий день — количество шагов, расстояние, калории, сколько было длительных неподвижных сессий

Данные от датчика измерения пульса — текущий пульс и данные о измерениях которые проводились в течении последних 24 часов. 

Все эти данные расписываются в % соотношении по диапазонам в зависимости от интенсивности.

Погода — данные на текущий день и прогноз на будущие 6 дней. Данные берутся из приложения, где они обновляются в зависимости от местоположения.

Индекс активности — текущий и за последнюю неделю. Индекс рассчитывается конкретными часами — моя предыдущая история с Amazfit GTR не подтянулась. На всякий случай уточню — мои основные часы на сегодня — это Amazfit GTR.

Основное меню

Для вызова основного меню — необходимо нажать на боковую кнопку часов, она же служит для выходы из той или иной опции. Здесь повторяются все, уже рассмотренные нами функции — плюс есть дополнительные. Всего тут 11 меню.

 

Хочу подробнее остановится на меню выбора спортивных режимов

Хотя в описании устройства написано о десяти — тут я их насчитал 17. Возможно некоторые из них просто объединили. Но вариантов тут множество. Кроме стандартных ходьбы, бега и велосипеда — причем как в помещении так и на открытом воздухе, тут есть два режима плавания, свободная тренировка, гребной и эллиптический тренажеры, и даже футбол, бадминтон, настольный теннис и крикет. Вариантов хватает.

Меню настроек позволит прямо с часов изменить циферблат, на один из сохраненных (конечно в приложении — гораздо больший выбор), а самое полезное на мой взгляд — это установка быстрого вызова на нижнюю клавишу — для запуска любой функции часов.

Экран на солнце

Экран серии Bip, причем как предыдущей так и этой — имеет огромный плюс в том, что он всегда включен и отлично читается на солнце, благодаря отражающей подложке. Не хуже чем в темноте с подсветкой.

Спортивный режим

Для каждого спортивного режима — имеется свои отображаемые опции. Всегда будет время тренировки и текущий пульс, кроме этого может быть скорость и расстояние — как для бега. Некоторые базовые экраны часов способны отображать кардиограмму в разрезе суток.

Текущее значение пульса можно узнать в любой момент из соответствующего меню, процесс довольно быстрый и точный.

Музыкальный режим

В BipS появился полноценный музыкальный режим. Часы, получая данные с телефона, отображают имя исполнителя и название трека, причем поддерживаются любые проигрыватели в том числе стриминговые сервисы, можно переключать треки, ставить и снимать с паузы, регулировать громкость. Это очень удобно, особенно когда телефон лежит в сумке или рюкзаке. 

Работу этого режима можно увидеть в видео - 

Видео версия обзора

Спасибо за внимание 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

4 комментария

105599617891324887006@google
Свайпы вверх и вниз в статье перепутаны местами. Свайп вниз открывает «шторку» с переключателями (при этом с любого экрана), а свайп вверх открывает уведомления.
111044151142339073220@google
Какой же у них омерзительный внешний вид.
103680764552672827709@google
«Естественно возникает аналогия с Apple Watch» — насмешили… Возникает аналогия с Asus ZenWatch 2, причем полнейшая — и форма, и кнопка по центру, и вообще (только у Asus материалы «попремиальнее»). Кстати, именно с первых Asus ZenWatch, Apple, похоже слизала дизайн самых первых Apple Watch — по крайней мере, когда я увидел первые рендеры часов от Apple (думаю, все помнят, что Apple зашла на рынок смарт-часов позже всех, когда у других вендоров — Asus, Sony — сменилось уже несколько поколений устройств?), мысль была именно такая — что-то как-то уж очень подозрительно похоже на часы от Asus, которые я тогда носил уже больше года...
Что же касается Amazfit Bip и Bip S — это неплохие и очень доступные фитнесс-браслеты — купил такой ребенку — дёшево, сердито и достаточно функционально
106582388002493082897@google
Почему вы только вскользь упомянули о датчике BioTracker PPG, а не рассказали подробно, ведь это новинка.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...