Новый бюджетный король? Обзор беспроводных наушников Baseus WM01 Plus

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня мы рассмотрим, наверное, лучшие бюджетные беспроводные наушники, что я только слушал. И да, скажем Haylou — до свидания. Реально, очень дешево и круто, причем как технически, так и с точки зрения звучания. Но есть и пара серьезных недочетов — будьте внимательны. А мы начинаем.

Характеристики
  • Bluetooth: v5
  • Кодек: SBC
  • Драйвер: динамический
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Время работы: 5 ч. (до 50 с кейсом)
  • Емкость наушника: 40 мАч
  • Емкость кейса: 800 мАч
  • Вес наушника: 4.2 г
  • Вес кейса: 53 г

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Baseus WM01 Plus

Видеоверсия обзора
Комплектация

Упаковка наушников внушает уважение. Словно стоят не 20 долларов, а все 80.

На заднюю часть вынесены подробные спецификации на китайском и английском языках.

Внутри все выполнено в лучших традициях качественного дизайна. Верхняя шторка представляет из себя конверт с документацией и довольно забавными наклейками. Мелочь, а приятно.

В отдельном отсеке разместился бокс и коробка с комплектующими. В роли которых выступает набор силиконовых амбушюр, довольно длинный Type C кабель и прям зачетный мешочек для переноса. Который прям сразу захотелось использовать для протирки экрана и всякой разной оптики. Не знаю, такое впечатление он на меня произвел.

Дизайн/Эргономика

Бокс средний по размерам, хорошо ложится в руку. Значит и без труда войдет в любой боковой карман джинс. Сделан он из приятного на ощупь матового пластика и тоже выглядит далеко не на 20 баксов.

Из функционала имеем светодиод спереди и Type C порт сзади.

Ну а внутри кейс просто огонь. Естественно, нажимаем кнопку и получаем текущий заряд в процентах прямо на дисплее. Но поразило меня не это. Когда мы ставим каждый из наушников в кейс — он отдельно показывает его заряд и оставшееся время работы в часах. То есть, сразу понято, что у нас с зарядом. Такого я еще не видел и думаю не увижу в моделях этой ценовой категории.

Чашечки крепятся на магниты и соединяются по трем клеммам.

С внутренней части видим одно компенсационное отверстие для динамического излучателя, а с внешней — большую сенсорную область, светодиод и еще одно отверстие. Возможно, под микрофон. О качестве последнего можете судить сами — в видеоверсию обзора я вставлю отрывок.

На боковой части вы можете заметить две прорезиненные серые вставки. Смысла их я так и не уловил. Наверное, какие-то особенности конструкции.

Звуковод достаточно длинный, с бортиком для зацепа амбушюр и матерчатой защитной сеткой. Под которой, кстати, виден тот самый динамический драйвер. Размера которого нам, кстати, не сказали.

Посадка у ушек просто потрясающая. Сначала я думал что такие малютки мне в ухо не сядут, но нет — очень удобно и комфортно. Звукоизоляция тоже на достойном уровне. Работает модель до 5 часов на 70% громкости, что, с учетом кейса, превращается в целых 50 часов музыки.

Но, в реальности, не все так здорово. Основная моя претензия к наушникам, что сенсорный слой по факту располагается с внутренней части уха и удобно тапнуть на него два раза для паузы — просто не получается. Я не говорю уже о зажатии для переключения треков. С этим, конечно, прогадали.

Второй просчет состоит в единственном поддерживаемом SBC кодеке. Следовательно, для большинства современных девайсов детализация, проработка и все что с этим связано — улыбаются и машут вам ручкой.

Ну а добило меня то, что наушники постоянно заикаются. Носить телефон в правом кармане оказалось невозможным. В левом — все нормально. Отойти от девайса тоже нельзя. Да что там, повороты на стуле могут дать кратковременный сбой. Качество сигнала, в моем случае, никуда не годится. Однако я почитал отзывы на алиэкспресс и не нашел ни одного указания на подобные проблемы. Так что возможно мне просто «повезло». Сброс на заводские настройки делал — не помогло. К слову, для сброса надо извлечь наушники из кейса и пока один из них быстро мигает белым, три раза тапнуть по нему. После чего, снова установить в кейс, закрыть-открыть и можно использовать.

Замеры

По замерам все на достаточно высоком уровне: хороший быстрый импульс, искажения THD до 2% включительно и, на удивление, абсолютно чистый водопад. Вот тут даже для меня был сюрприз. А если сравнить эти значения Haylou GT1 Plus с AptX, то выяснится, что и импульс у нас лучше, и искажения, и даже водопад. То есть Baseus по всем параметрам выигрывает.

Кривая АЧХ тоже заметно интереснее, здесь мы имеем подъем, а не провал в области разборчивости, отчего звучание получается открытым и насыщенным.

Звук

Не смотря на подъем баса на 10 Дб бубнежа и гулкости здесь нет. Серединку приготовили классически — с легким прогибом на 5 Дб. А значит, акустические инструменты будут раскрываться естественно и приятно слуху. Чему способствует глубина и выразительность низких частот, а также правильно отработанные верха. Без сильного акцента, но с выделением псевдо детализации.

Звучать такая палитра будет неплохо, причем практически на любой стилистике. Можно слушать рок, метал, джаз или электронику. Сцену тоже не тронули — все в пределах нормы. Разочаровывает только проработка и разборчивость, но в том вина кодека. Частично ситуацию, конечно, исправили акцентом на 10 Дб., но внимательный слушатель легко распознает подмену. Или не распознает? Напишите в комментариях.

Выводы

Итогом, Baseus WM01 Plus — это реально очень достойный выбор за 20 долларов: упаковка, комплект — все на высоте. Кейс же просто «отвал башки». Особенно меня зацепило указание сколько именно времени будет работать каждое ухо. Мне эта информация критически важна. Из минусов — довольно среднее качество связи, ровно такой же микрофон, SBC кодек и неудобства, связанные с использованием сенсорной части. По звуку к модели вопросов нет: глубокий, сочный, с нормальной серединой и комфортными верхними частотами. В плане звучания, Haylou GT1 и GT2 окончательно побеждены. Даже с учетом имеющихся там кодеков. Ну а мы имеем нового бюджетного короля.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Baseus WM01 Plus

24 комментария

d
>>Второй просчет состоит в единственном поддерживаемом SBC кодеке. Следовательно, для большинства современных девайсов детализация, проработка и все что с этим связано — улыбаются и машут вам ручкой.
https://habr.com/ru/post/433502/
Syncaine
Я понимаю о чем вы говорите, но для подобных результатов надо взломать (рутануть) смартфон — что вообще мало кому сегодня интересно. Тем более мобильны банки тут же перестают работать и для них надо подставлять иные костыли. Вторая причина — при увеличении битрейта на улице многие из наушников начинают сильно заикаться. Не приспособлены они под такой поток. Статья про сферического коня в вакууме. Конечно интересна и полезна специалистам, но большинство только запутывает.
d
Простите, но посыл был другой. Кодек SBC это более качественный кодек чем AptX. Точнее
SBC — 16, 32, 44.1, 48 кГц со скоростью потока 10-1500 кбит/с.
AptX — 16 бит и частоте дискретизации 48 кГц кодек может обеспечивать скорость потока 384 кбит/с
Вопрос в том, как реализовали его. Я несколько раз встречал сообщения что казалось бы SBC и только, а качество звука прекрасное, не заикается и лаг минимальный. Но это относится устройствам именно начиная со средне ценовой категории.
Syncaine
Вот и я говорю, просто запутали вас.
a
какой конфуз, дорогой автор…
Syncaine
Здесь нет противоречий, SBC — это самый простой кодек, по крайней мере в 99% устройств он стоит на минимуме своих возможностей и выжать из него максимум у простого пользователя ни малейшего шанса.
b
Нечаянно ткнул не в ту стрелку, сорри. Не знаю как отменить, похоже — никак.
Полностью согласен, что рутовать телефон это — убожество, надо покупать такой какой нравится сразу, благо выбор есть.
kzndenis
Что-то на многих графиках пик на ВЧ вылезает около 10 килогерц, че-то поменял? или по старому снимаешь
Syncaine
Длину ушного канала выдержал по стандартам современной измерительной аппаратуры. Раньше был меньше.
Н
странно со стабильностью связи, нормально через две кирпичные стенки ловят, через три да — заикаются
может действительно с экземпляром не повезло
b
Ну, не знаю, стоит ли так выделять эти уши. Есть, например, KUSDO «АК-47», по-моему они интереснее, плюс за те же деньги — беспроводная зарядка кейса.
https://a.aliexpress.com/_eLbDhG
107277512537875228725@google
Если уши заикаются, похуй на кодек, похуй на водопады, похуй на время работы. В топку.
Syncaine
Возможно мне попался такой экземпляр. В моем случае да — в ведро, но в отзывах о таких проблемах нет записей. А купило их уже много народу и еще много купит — это новые «горячие пирожки».
S
Я активный пользователь XIAOMI Mi In-Ear Basic, в Haylou GT1-XR звук мне показался отвратительно плоским и поверхностным, при в общем то сравнимом звучании. Я бы мог принять вариант «ты просто привык к перделкам» если бы из некоторых треков полностью не исчез драйв и забористые переходы, так что нет. Так вот, может ли Baseus WM01 Plus быть моим вариантом?
C
У людей тоже уши разные и каждый человек имеет «свою АЧХ». Одному будет казаться верх задранным, другому мерещится супербасс. Покупайте, слушайте, продавайте.
3570857@vkontakte
Купил эти наушники прочитав статью. Я не меломан. Всех этих частот и сцен не различаю. Мне звук либо нравится, либо нет.
В целом звук у наушников мне нравится. Но есть большое НО. Периодически слышны какие то щелчки\трески. Это раздражает. Пробовал разные источники — телефоны, компьютер. Трески есть везде.
109785973320289282071@google
Недавно приобрёл QCY T9, телефон Asus pro max 2. Так вот история такая же как и у вас — заикаются если положить в карман брюк телефон, при этом если телефон просто лежит на столе, то работают на расстоянии около 5 метров. Подключил к Iphone 7 — тоже самое. А вот Самсунг нормально работает с ними. Похоже, это какая-то проблема в согласовании кодеков или протоколов Bluetooth, а не аппаратная.
109785973320289282071@google
Недавно приобрёл QCY T9, телефон Asus pro max 2. Так вот история такая же как и у вас — заикаются если положить в карман брюк телефон, при этом если телефон просто лежит на столе, то работают на расстоянии около 5 метров. Подключил к Iphone 7 — тоже самое. А вот Самсунг нормально работает с ними. Похоже, это какая-то проблема в согласовании кодеков или протоколов Bluetooth, а не аппаратная. А вот резиновые вставки по бокам гаджета явно для комфортного удержания при извлечении из ушей и кейса.

Ответ 109785973320289282071@google на комментарий
Недавно приобрёл QCY T9, телефон Asus pro max 2. Так вот история такая же как и у вас — заикаются если положить в карман брюк телефон, при этом если телефон просто лежит на столе, то работают на расстоянии около 5 метров. Подключил к Iphone 7 — тоже самое. А вот Самсунг нормально работает с ними. Похоже, это какая-то проблема в согласовании кодеков или протоколов Bluetooth, а не аппаратная.

V
А пробовали провернуть наушники в ухе параллельно горизонту, чтоб в распорку в ухе встали?
v
https://aliexpress.ru/item/4001263969368.html — первый же отзыв на тек момент о прерываниях звука ((( возможно все таки какая0-то целая партия с таким браком…
v
скрин отзыва — http://prntscr.com/10r6kqf
3570857@vkontakte
Ну я пользуюсь с осени, правда не очень активно, нормально в целом вроде все. Чутка щелкают иногда и потрескивают, но не отваливаются. В целом за свои бабки уши годные.
117479574610979528511@google
Hello, Здраствуйте у меня есть вопрос. Какая дата выхода?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...