Лазерные дальномеры AtuMan (Duka) LS-1 и LS-P

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Сегодня на обзоре сразу два дальномера от AtuMan (или Duka, бренд один и тот же): LS-1, являющийся базовой версией и LS-P — более продвинутая версия. Оба дальномера имеют хорошую точность, как на близком расстоянии, так и на приближенной к максимальной, а так же возможность калибровки значений в диапазоне ±7. Но обо всем по подробнее. 


Заводская упаковка в общей стилистике бренда Duka/AtuMan. Всего существует 3 версии дальномеров: LS-1, LS-1S (увеличили АКБ обычной версией и добавили несколько режимов измерений) и LS-P. Основное отличие видим только в левом нижнем углу, оборотная сторона одинаковая.

Инструкция по эксплуатации на английском языке, но основные органы управления выполнены на довольно интуитивном уровне. Для желающих ознакомиться с русской версией - ссылка.

Внешне, дальномеры выглядят лаконично и имеют довольно компактные размеры - 86*22*11мм, при этом вес не превышает 28гр. Материал корпуса - алюминиево-магниевый сплав. Центральный орган управления выполняет сразу несколько функций: вкл/выкл, переключение измерений с основания и головы лазера, выведение максимальных значений. При этом в версии LS-P добавляется еще одна клавиша на боковой части корпуса, которая отвечает за режимы измерений: периметр, квадратура, треугольник и т.д. 

 

Окошко лазера и приемник у обеих версий выполнен одинаковыми модулями, сам лазер имеет следующие характеристики — Class II, 620-670nm, <1mW. Максимальная дальность измерения составляет 40м у обеих моделей. 

Питание дальномеров осуществляется с помощью встроенного аккумулятора на 200mAh. Разъем для зарядки оставили привычный всем microUSB. 

Комплектация дальномеров включает в себя кабель для зарядки и шнурок на руку. При этом чехол, имеющийся на фотографии ниже, приобретался отдельно. Подобный футляр легко ищется на Ali по цене около 1,5$.

Сам чехол выполнен из мягкой ткани со шнурками для завязки. Дальномер помещается внутрь вплотную.  

Экран дальномеров выполнен на белой подложке с черными цифрами, видно хорошо. Но также на дисплее имеются дополнительные пиктограммы: заряд аккумулятора, работа лазера, способ измерения и угол (имеется только в версии LS-P и дает возможность увидеть градус угла при прикладывании дальномера к плоскости), которые плохо видно из-за маленьких символов.

Серия сравнений на одном и том же расстоянии. Заявленная точность — ±2мм. Полученные результаты как раз попадают под заявленные характеристики.
В сравнении с моим дальномером, прошедшим многолетнюю практику. Серия замеров от основания дальномера:

И с головы. 

Общие показания на разных дистанциях выглядят следующим образом. Если верить паспортным данным и точностью в ±2мм, то показания на малых дистанциях сходятся, а на более больших незначительно расходятся. Но опять же, требовать точности поверенных устройств от китайского дальномера за 15$, как то язык не поворачивается..

Рассмотрим доступные режимы измерений в модели LS-P: 
A) измерение площади
B) измерение объема
C) определение высоты через теорему Пифагора:
    — определение по трем точка (сложная теорема Пифагора)
    — определение по трем точкам глубины
D) определение одним нажатием
Так же дальномер использует датчик наклона для определения угла самого наклона и по измеренной гипотенузе автоматически вычисляет катеты (ближайшее расстояние и высоту объекта).
Сравнение угломера с дальномером Mustool. Вертикаль — 89.4 и 89.2°

А вот горизонталь гуляет у обоих дальномеров.

Вердикт. Дальномеры LS-1 и LS-P перекрывают большинство потребностей для домашнего использования. Их точность находится на приличном уровне (в сравнении с другими моделями), а возможность строить сложные схемы в LS-P дает широкое поле для действий. Единственное, что бы я сделал при покупке дальномеров AtuMan — это приобрел чехол для транспортировки. А к минусам могу отнести мелкие дополнительные символы (угломер, заряд АКБ) и невнятную работу угломера.
 

Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

5 комментариев

P
О! сяоми и тут) даже названия моделей теже. и 40м они не мерят конечно.
P
Посмотрел чо на нем написано, и правда дюка! ))) Токо чехол нонэйм
И это капец насколько мелко там угол отображается, реально мелкоскоп нужен(((
117754237198129982294@google
Измеряет ровно до 40м
Э
AtuMan это и есть Xiaomi вернее линейка Duka продается от Xi. На юпин сейчас такие стоят 145 юаней…
I
Горизонталь измеряет нормально, просто надо положить экраном вверх. Видимо, угломер расположен в перпендикулярной экрану плоскости.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...