Обзор «беспроводного дисплея» EZCast: как гуглить сразу на телеке

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

EZCast как софт довольно известная штука, но они делают еще и всякие железки. Часть ассортимента — это донглы для трансляции дисплея смартфона/планшета на монитор/TV. 

Какие плюсы я тут вижу:

  • Ну, во-первых, телевизор теперь не просто бессмысленно стоит в доме. Его можно смотреть, смотреть, то, что хочется. 
  • Во-вторых, наверное, фишка в том, что мелкий дисплей ты выводишь на большой экран. Для роликов, сериалов — прикольно. 

Горизонтальный контент потреблять таким образом, может, и спорно: 

Но при развороте экрана — картинка довольно приличная. 

Как это выглядит и как работает

Донглов 4 штуки стоимостью от 7990 рублей и ниже — до 2490 рублей. Я тестировал низшую и среднюю модель. EZCast Compact выглядит как провод, с одной стороны которого HDMI с другой USB для питания. 

EZCast, который Band 1 за 3490 рублей. Выглядит как кусочек мыла. У него съемный USB, который в комплекте. Подключается в HDMI разъем. 

compact
band 1

На этапе подключения никаких особых проблем не заметил. Работает довольно просто: нужно включить, запитать, перейти на TV в раздел HDMI и следовать инструкциям. В принципе, они сводятся к тому, чтобы отсканировать QR-код через приложение и зацепить за домашний Wi-Fi. Лучше, если это будет 5Ггц.

Как стримить

Тут есть два сценария: во-первых, можно пользоваться штатным софтом. Он простой, понятный, опять же, у меня проблем не возникало. 

Картинку он отсылает нормально. 

Но мне это не понравилось: на мой взгляд — это лишний костыль. Куда проще воспользоваться штатными средствами IOS/Android, типа функции Cast и Повтор экрана. 

В этом случае вы получите просто большой дисплей смартфона на мониторе/экране. Вот и все. 

В общем и целом впечатления у меня остались положительные, и в некоторых случаях это очень пригодно. Скажем по правде, возможность смотреть мемасики на большом экране я не очень оценил, все-таки горизонталь — есть горизонталь, но видеоконтент так потреблять куда приятнее. 

Характеристики 

Каких-то особых помех я не обнаружил, изображение не крошится. Собственно, это заявлено в особенностях: де-скать, вот на других донглах с 2,4 у вас будет так, а с нашим на 5 Ггц так: 

Признаюсь, что у меня опыта с другими кастами не было, но картинка была ровная, задержек особо не заметил, местами промелькивало, был запоздалый отклик, но это не было критично. 

Band 1 и Compact обещает:

  • Высокая скорость передачи данных до 600 Мбит/с
  • Возможность подключения к сети Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц
  • Дублирование медиаконтента DLNA, Miracast, EZAir, Google Home и Chrome

Также широкою совместимость с IOS/Android/Mac/PC. Вообще серединные модели отличаются не очень сильно между собой. Кое-какие допништяки есть у Ultra-версии, но с ней мне познакомиться не довелось: она обещает 4K HDR вывод на 60 Гц на 5 Ггц. Но и стоит вдвое дороже: 

Для несложных задач, типа семейного просмотра мультиков или демонстрации фотографий с детских утренников я бы, наверное, ограничился средней моделью. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы. С недавних пор Есть сайт, Тележка. А еще написал книгу

6 комментариев

f
На сколько должен быть старый ТВ чтобы в нем не было WiFi и встроенного «casta»? По-моему сейчас 99% моделей имеют такое оснащение.
Возможно для деревни подойдёт.
tolikmg
Специально не изучал, но, видимо, у меня такой. Я довольно давно перестал интересоваться телеками, потому что просто перестал их смотреть в принципе.
Но у меня, получается, такой выбор: новый телек + каст или каст за копейки. Мой деревенский мозг подсказывает каст, поелику это дешевле)
e
Вайфай и встроенный каст в телевизоре не всегда так же хороши как внешние.
Используем anycast, с некоторыми устройствами лучше anycast, с некоторыми родной ТВ. А вообще разных уже наелись кастов.
.
5ггц не всегда лучше чем 2.5ггц, скорость соединения на 5ггц зачастую оказывается ниже чем 2.5ггц. Двухдиапозонник не всегда срабатывает.
.
Для качества достаточно важно подключать к внешнему источнику питания на 2А, телевизор обычно выдает от 0.5а до 1а, этого может не хватать и оно будет работать на меньшей скорости чем могло бы — это внезапно на самом деле.
.
Некоторые стики можно использовать как раздатчик вайфая, не то что бы это убер фича, но в принципе полезно.
.
В принципе достаточно много стиков с поддержкой 4к*30фпс или фуллхд*60фпс, но это не всегда лучше — зависит от устройства с которого вещаешь и засранности эфира, т.к. они не всегда поддерживают фуллхд*30фп при этом.
.
Некоторые стики в принципе принимают миракаст/вайди, но качество будет существенно лучше, если соединится с ними по вайфай и вещать через приложение брендовое или по длна.
K

Ответ fogot10 на комментарий
На сколько должен быть старый ТВ чтобы в нем не было WiFi и встроенного «casta»? По-моему сейчас 99% моделей имеют такое оснащение.
Возможно для деревни подойдёт.


Это может быть монитор.
A
А разве просто значка в телефоне не достаточно? Там и связь с виндой есть. Можно хоть с ноута звонить. А при включение ютуб, ivi, wink или еще чего нить просто в одно нажатие на смартфоне запускается на телеке аналогичное приложение и трансляция идет уже на нем… года три как пользуюсь, а существует подозреваю много лет. Смотреть ролики на олед прикольнее. С ноута набирал звонки для разговора по гарнитуре ради теста и даже выводил 1 раз изображение на его экран, но не понял правда зачем…
О
А с мобильным интернетом потянет? без wi-fi?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...