Портативная акустика Sven PS-520: новая вариация на тему бумбоксов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Компания Sven продолжает расширять ассортимент портативной акустики в формате бумбокса. Новые модели нередко довольно сильно похожи на старые, однако обладают рядом отличительных черт, которые могут быть важны для потребителя. Часто за одними и теми же цифрами в технических характеристиках скрывается наличие дополнительных «фишек», измененная форма корпуса, а вместе в ней — и немного другое звучание. Сегодня у меня в руках новая Sven PS-520, которая очень уж напоминает уже протестированную ранее Sven PS-580 — да что там говорить, даже «начинка» у них одна. Тем не менее различия есть.

Технические характеристики
  • Заявленная мощность: Sven PS-520 (2×18) Вт.
  • Частотный диапазон: 80 — 22 000 Гц.
  • Размер динамиков: ВЧ — Ø35 мм, НЧ — Ø100 мм.
  • Диапазон частот тюнера: 87,5 — 108 МГц.
  • Подключение: Bluetooth, проводное.
  • Дополнительно: воспроизведение аудиофайлов с USB-flash и microSD.
  • Источник питания: 2 х Li-Ion аккумулятор 2000 мA·час.
  • Порт для зарядки: micro USB.
  • Размеры изделия: 460 × 243 × 175 мм.
  • Вес: 2,85 кг.
  • Цвет: черный.
  • Цена: ≈ 5500 ₽.
Комплектация и внешний вид

Упакована колонка в традиционную для линейки бумбоксов от Sven коробку с крупным изображением на лицевой стороне. Внутри как всегда «полный феншуй» — все части комплекта закреплены с помощью пенопластовых вставок и помещены в отдельные пакеты.

В комплект входят колонка, документация, кабели 2 х jack 3,5 мм для подключения к источнику звука и USB — micro USB для зарядки, а также уже хорошо знакомый нам по ранее рассмотренным моделям пульт дистанционного управления, плюс пара фирменных батареек к нему.

Внешний вид вновь напоминает классические бумбоксы, но по сравнению с Sven PS-580 стал более «брутальным» за счет угловатой формы большей части элементов.

Многочисленными углами обзавелось все, начиная с решеток динамиков. Сами динамики, к счастью, круглые. Разноцветная подсветка-светомузыка тоже есть, выглядит по-прежнему очень хорошо.

Решетки твитеров тоже круглые, но общий антураж они не портят, а даже наоборот — подчеркивают.

Вместо двух отверстий фазоинверторов у Sven PS-580 здесь мы видим одно, но большое и в виде восьмиугольника.

Позволяющие закрепить ремень для переноски «уши» к счастью, никуда не делись. Крепления по-прежнему массивные, карабин нужно подбирать соответствующий.

Передняя панель точно такая же. Для изменения режимов подсветки предусмотрена отдельная клавиша, при беспроводном подключении нижний ряд кнопок может управлять воспроизведением на гаджете-источнике. Экран в левой части демонстрирует частоту работающей радиостанции, номер проигрываемого трека, либо тип подключения. У правого нижнего угла экрана находится приемник сигнала ПДУ.

На верхней панели расположены разъемы для подключения источников и микрофона, USB-накопителей и SD-карт, питания. Туда же вынесены регуляторы громкости и глубины эффекта «Эхо» для микрофона.

На задней панели размещена небольшая наклейка с краткой информацией об устройстве. С этой стороны отличить PS-520 от PS-580 практически невозможно.

На дне расположены пластиковые ножки. Наклеены они ровно, со своей функцией справляются — все хорошо.

Подключение

Для подключения выбираем режим Bluetooth с помощью кнопки Mode на передней панели или ПДУ. После этого колонка в течение нескольких секунд пытается связаться со «знакомыми» устройствами. Если она их не находит, активируется режим сопряжения. Определятся колонка как Sven PS-520/580, что окончательно убеждает нас в том, что «начинка» у двух моделей полностью идентичная.

Потому дальше никаких особенных сюрпризов. Все системы работают хорошо. Приемник — принимает, причем даже без внешней антенны, которой служит подключаемый в разъем AUX кабель. По кабелю звук передается, что тоже неудивительно. Кодек только один — SBC, мы в этом еще раз убедились с помощью утилиты Bluetooth Tweaker.

Эксплуатация

Встроенный плеер поддерживает форматы MP3, FLAC, WAV, OGG, M4A, WMA и APE — в общем, практически все наиболее распространенные. Так что если у вас на флешке со стародавних времен находится «сборная солянка» из кучи файлов, специально перекодировать ничего не придется. Требования к накопителю все те же: FAT32, до 32 Гб, устройства Ultra Speed производитель использовать не рекомендует.

Внутрь вложенных папок плеер проходить умеет, но в силу ограничений индикаций толку в этом немного — все равно удобнее и проще хранить все файлы в корне диска. Вход для микрофона работает хорошо, но как и у всех бумбоксов от Sven очень неустойчив к перегрузкам — при использовании беспроводных решений надо быть осторожнее с регулировкой их уровня громкости.

Эффект Echo создает это самое эхо. Если не выкручивать его регулятор вправо, этим вполне можно пользоваться для пения. А если выкручивать — получается интересная игрушка, все как обычно. Ну и еще раз подчеркнем, что все это «портативное караоке» — не более, чем веселая забава, причем не для тонких ценителей вокала или профессионалов.

Время автономной работы вновь не заявлено, а результаты тестов вновь чуть противоречивые. После первой зарядки колонка на средней громкости с включенной подсветкой проработала всего лишь 9 часов, зато от второй — уже порядка 12. После «раскачки» аккумулятора результат явно будет ближе ко второму значению.

Звук и АЧХ

Модель уже не самая компактная, фазоинвертор крупный — потому низких частот вполне достаточно, правда PS-580 показалась чуть-чуть более басовитой. Середина довольно «ровная», а два твиттера дают весьма неплохо воспринимаемые высокие. В целом для портативного решения с пластиковым корпусом колонка звучит очень неплохо. Посмотрим на график АЧХ при беспроводном подключении.

Использование проводного подключения делает звук несколько более интересным за счет чуть большего акцента на средних частотах. Однако разница не столь велика, чтобы задумываться о ней всерьез. Обращать внимание стоит лишь на комфорт использования в конкретный момент.

Ради интереса поставим рядом два комплекта графиков: Sven PS-520 и Sven PS-580. Как можно заметить, разная форма корпуса дает несколько разное звучание, хоть основные особенности и довольно сильно похожи.

Итоги

Sven PS-520 — еще один представитель средней части линейки бумбоксов от производителя, отличающийся более «агрессивным» дизайном. В еще более-менее компактном корпусе эта модель и ряд ее собратьев сочетают сравнительно небольшой вес и компактность с наличием всех основных «фишек» — от хорошо выраженного НЧ-диапазона до яркой подсветки и неплохой автономности. При этом если хочется сделать акцент на компактности — есть модели «помладше», ну а если размер не проблема — можно выбрать одного из крупных и громких «монстров».

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

11 комментариев

Pegas Khv
недели Sven на ixbt)))
A-Gugu
Когда есть кибер-рубли, но потратить можно их только на балалайки от свен :)
486dx2
для прослухования музыки с флешки неплохо бы экран с отображением названий песен на русском и кнопки навигации по папкам
E
Удивительно, почему никто из производителей этих бумбоксов не догадался добавить в свои изделия же дисплей размером с те, что в смартфонах, для отображения плейлистов с музыкальными треками. Эти самые дисплеи сейчас пихают во все подряд, но именно в бумбоксы почему-то нет. Создаётся впечатление, что существует какое-то негласно табу, что бы не получилась действительно удобная и самодастаточная магнитола.
Zloi
А зачем так бестолково удорожать устройство? Хотите дисплей как у смартфона?, так подключите смартфон! Благо есть и bluetooth и aux.
E
Речь о другом. А именно, о принципе самодостаточного устройства в виде носимой магнитолы с встроенной памятью и экраном, что бы не таскать с собой ради этого смартфон или sd-карты, usb-флешки. А стоимость экрана в наше время копеечная, можете в этом убедиться сами заглянув на Алиэкспресс например.
f
Engineer,
> Удивительно, почему никто из производителей этих бумбоксов не догадался добавить в свои изделия же дисплей размером с те, что в смартфонах
Я понимаю Вас, сам искал именно автономную, для ребенка, чтобы не давать ему телефон.
Однако, дело совершенно не в стоимости дисплея, а в том, что под него нужно писать и поддерживать ПО. Большинство подобных «балалаек» стоят 1000-3000 руб, и это самый их массовый сегмент. Для телефонов ПО дешевое, потому что смартфоны продаются десятками и сотнями миллионов штук. Для каждой модели телефона и даже для каждой версии их ОС (Андроид и iOS) нужно очень большое количество человеко-часов, чтобы написать ПО, исправлять ошибки, выпускать обновления. Здесь это не получится, поэтому решение «вместо экрана и ПО — использовать смартфон/ноут/планшет и т.п.» — вполне оправдано. Считаю, со стоимостью ПО данный SVEN стоил бы под 20 т.р., никто бы такое не купил (когда смартфон можно за 5-7 т.р. купить).
f
Справедливости ради, данный Sven (520 лучше, но можно и 580) — не имеет конкурентов. Очень хороший получился. Я пересмотрел все в этом духе. Чтобы хороший (ну более-менее, мы же понимаем) звук, и с качественным пультом — только эти две модели. У остального большинства либо пульта совсем нет (т.е. только телефон, а мне для ребенка нужно) либо есть, но китайский дешманский копеечный убогий (и то — таких моделей на пальцах можно перечислить). И при своей цене — 6 т.р. — данное устройство очень заслуживает внимание. Спасибо Sven, что единственный смог сделать такой девайс.
В
Могли бы добавить дисплей значение какое либо заряда аккумулятора.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...

Что означает жёлтый зигзаг у автобусной остановки и можно ли там останавливаться

Жёлтый зигзаг у автобусной остановки — это относительно новый вид разметки, которая маркируется «1.17» и вызывает некоторое недопонимание у некоторых водителей. Ведь не каждый всегда в...

Смартфон для нее: обзор Hafury Meet с уникальным чехлом и камерой 100Мп

На современном рынке мобильных аппаратов все модели стали более или менее универсальными и ими может пользоваться абсолютно любой человек, тем самым теряя в индивидуальности и стиле. Компания Cubot...

Как перекись водорода спасает растения: эффективные методы и способы использования

Перекись водорода — это не только популярное антисептическое средство, но и настоящий помощник на даче, особенно когда речь заходит о выращивании рассады овощных культур. Простая,...

Обзор тихой механической клавиатуры Zone 51 Garnet

Клавиатура Zone 51 Garnet — это тихая механическая клавиатура с линейными переключателями, классическим дизайном и современным функционалом. Всё это дополняет мягкая RGB-подсветка и,...