Космическая «Мафия». Обзор игры Among Us

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Подожди, так это наша жизнь — компьютерная игра? И так было всегда. Известный мем теперь стал социальной компьютерной игрой, где игрок может оказаться в двух ролях: космонавта, спасающего корабль, а вместе с ним остальной экипаж, или космонавта, зараженного инопланетной тварью и одержимого жаждой убийства.

Тот самый мем
  • Жанр: приключенческая игра
  • Разработчик: Innersloth
  • Платформа: ПК, iOS, Android
  • Страница в AppStore
  • Страница в Google Play
  • Страница в Steam
  • Возрастной рейтинг в РФ: 16+ (Google Play), 9+ (AppStore)
  • Год выхода игры: 2018

Сюжет

Межзвездный космический корабль возвращается домой из опасного межзвездного путешествия. И все было бы ничего, если бы часть команды не была бы заражена инопланетными мозговыми паразитами. Пришельцы-саботажники будут сеять смерть, хаос и панику на корабле. Кто выстоит в этом противостоянии?

Знакомый по многим фантастическим книгам, фильмам и играм сюжет заиграет новыми красками, когда вы окажетесь в этой игре, ведь Among Us — не боевик, а настоящий психологический триллер. При этом сюжет будут развивать все члены экипажа этой многопользовательской онлайн игры, а сценарий игры вы собственноручно напечатаете на клавиатуре.

Игра начинается

Геймплей

Самая увлекательная часть игры — геймплей. Если вы когда-либо играли в настольную карточную игру «Мафия», то в целом, можете считать, что игровые механики вам знакомы, хотя механики в Among Us перекочевали немного усеченными и измененными. Как и в мафии, геймплей зависит от роли, которая вам выпала в игре. Всего в партии участвуют 10 космонавтов, среди которых может оказаться от одного до трех космонавтов-саботажников (Impostor, самозванец в переводе с англ., фильм с таким названием в нашем прокате шел под названием «Пришелец»).

Задача мирных космонавтов — привести космический корабль в порядок, устранив все последствия саботажа. У каждого мирного космонавта есть карта корабля с обозначенными поломками, которые необходимо устранить. Устранение последствий саботажа представляет собой либо мини-игры (расстрелять 20 астероидов, соединить по цветам разорванные кабели, повторить код в компьютере реактора), либо просто небольшую задачу, вроде скачивания/закачивания файлов или открытия шлюза для мусора, участие игрока в которой минимально.

Мини-игры. Соединение проводников
Мини-игры. Настройка уровней

Увлекательного в этих задачах не много, но их выполнение нужно для другого. Выполняя эти задачи необходимо присматриваться к другим участникам «забега» и к их действиям. А выполняет ли задачи вон тот космонавт в красном скафандре? Он отбежал от терминала, а полоска отображения выполненных задач даже не дрогнула, почему? А почему за мной постоянно пытается увязаться этот тип в желтом?

По возможности, нужно не оставаться в комнате с кем-либо вдвоем, если вы в нем не уверены. И внимательно следить за окружающим пространством. Случился акт саботажа в реакторном отсеке и перекрыли все двери на корабле? Кто выйдет из отсека, когда двери закрылись? Обнаружен труп космонавта? Кто был в этом помещении недавно? И если вы вычислили подозреваемого, то нужно собрать экстренное собрание команды, чтобы вывести негодяя на чистую воду, а точнее, в открытый космос.

Карта корабля с отметками ЧП
Призрак корабля

Задача саботажников выводить космический корабль из строя, убивать мирных космонавтов и при этом не попасться на своей криминальной деятельности, чтобы не быть вышвырнутым из шлюза. В столкновении один на один саботажник может легко прикончить мирного космонавта, хотя делать это непрерывно, как в шутере, саботажнику по правилам игры, не выйдет. Между убийствами должно пройти определенное время. Да и убийства лучше делать незаметно, а после убийства убежать от трупа как можно дальше или спрятаться в вентиляцию.

Творить криминал при большом стечении народа — верный путь в открытый шлюз. Увидевший преступление мирный космонавт обязательно соберет общее собрание команды и шанс увидеть открытый шлюз снаружи корабля для саботажника многократно возрастает. Но не становится равным 100 %.

Ты заражен. Сей хаос
Энтропия победила

Самое увлекательное в игре — это обсуждение подозреваемых на общем собрании в чате. Слишком активный мирный космонавт, настаивающий на обвинении кого-то из команды может быть сам заподозрен в саботаже и двойной игре. Обвиненный в преступлении саботажник может попытаться перевести стрелки на мирного игрока и нередко это получается. На общем собрании все зависит исключительно от вашего мастерства быть правдивым или врать правдиво.

На общем собрании, если вы мирный, попытайтесь вспомнить, где, кого и когда вы выдели из ваших, пока еще, товарищей. Включайтесь в обсуждение действий других игроков, поделитесь своими мыслями о действии того или иного космонавта. Если вы уверены, что кто-то мирный космонавт, не постесняйтесь об этом сказать.

Если вы саботажник, действуйте по принципу «разделяй и властвуй», помните: вас меньше. И даже если вас застукали на месте преступления, то попробуйте «отмазаться» от обвинений, а если это не получается, попробуйте перевести стрелки с ваших товарищей по криминалу на самого проницательного мирного жителя, обвинив его в том, что он такой же предатель как и вы, и что надо бы ему прогуляться в шлюз сразу после вас.

Собственно, вся игра раскрывается только в чате на этих собраниях. Тем печальнее, что некоторые пользователи, создающие хосты для игровых сессий сильно ограничивают время чатов, что не позволяет полноценно провести собрание и обсудить поведение всех коллег-космонавтов. А это играет на руку саботажникам.

На собрании
A1X— не пришелец. Но в космос его, таки, отправят

Порой невозможно напрямую обвинить какого-либо игрока в акте саботажа, но, обсудив с другими игроками его поведение, даже не имея прямых улик, по нескольким косвенным саботажника можно вычислить и вывести из игры. И такие примеры во время игры у меня были. Поэтому пренебрегать чатом во время общего собрания нельзя, да в нём, собственно, и есть вся соль этой игры. И если вам повезло попасть в команду с опытными игроками и нормально настроенной игровой сессией, то провести с десяток игр в такой компании — это большое удовольствие.

В русскоязычном сегменте, к сожалению, такое встретишь намного реже, чем в англоязычном. Да, в игре прописана возможность локальной игры. Но зачем играть локально в Among Us, если можно сыграть без смартфонов в «Мафию», общаясь в живую?

Вышвырнутый в шлюз игрок остается в игровой сессии в виде призрака, где он может общаться с другими призраками в чате, или привидением летать и выполнять ремонт корабля, играя в мини-игры. На ремонт реального корабля это влияния не окажет, но позволит скоротать время в ожидании новой сессии.

Техническое исполнение

Учитывая особенности игры, не стоит тут ожидать графония или музония. Хотя графика и музыка сделаны на нормальном уровне. Мультяшная графика позволяет увидеть то, что увидеть необходимо, музыка успешно создает атмосферу триллера. Никаких замечаний к этим компонентам игры нет, тем более, здесь они не так уж и важны. Управление как за мирного космонавта, так и за саботажника на смартфонах типовое и достаточно удобное.

Подключаемся к игре
Сейчас начнется

Во время игры, к сожалению, можно столкнуться с ошибками в сетевом коде, но, со временем, думаю, разработчики их устранят.

Монетизация

В Steam платная версия игры стоит 133 рубля. На смартфоне можно играть бесплатно, но при этом между сессиями вам покажут небольшую рекламу. Отключить рекламу стоит 159 рублей. В игре присутствуют микро-транзакции, позволяющие приобрести скины, питомцев и т. п. На игровой процесс это влияния не оказывает. Раньше дополнительные корабли (локации) необходимо было приобретать, теперь они доступны бесплатно.

Заключение

Что в сухом остатке? Настольная «мафия» в новом обличии и всегда с тобой. Интересный геймплей, при условии что вы окажетесь в окружении таких же увлеченных игроков. Однозначно, рекомендую. Всего хорошего.

За

  • Игровые механики настольной «мафии» в онлайн-игре
  • Хорошо прописанный научно-фантастический антураж
  • Почувствуй себя героем мема
  • Атмосфера психологического триллера

Против

  • Некоторые технические шероховатости
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

6 комментариев

106995997410943237237@google
Недостатки ещё есть следующие:
1. незакреплённый никнейм в Стим версии. Невозможно таким образом пожаловаться на читера, который или моментально убивает всю группу своим читом или телепортируется. И ведь при этом он не обязательно будет предателем, он вполне может быть членом экипажа.
2. Сервера всё ещё не способны удерживать всех желающих, порой проскакивают ошибки о большом количестве запросов-пакетов без ответа и прочее.
3. Малое количество карт. Изначально всего 1 карта. Стандартная космическая база. Две другие были платными DLC, которые частично стали бесплатными. Частично, так как одежда из DLC всё ещё прекрасно продаётся. Кстати из этого есть свою плюс. Игра наполнена прикольными скинчиками, шапочками. питомцами. Разрабы могут спокойно клепать ещё с 5-7 карт и наклепать больше скинов, купит народ те скины, которые зайдут. Ну или было бы прекрасно, если в игру подрубили мастерскую. Кто знает на что способно творчество игроков в такой игре.
4. Нигде не написано, как редактировать параметры игры, находясь в лобби перед самой игрой.
5. На смартфоне очень неудобно играть ну и общаться в чате. Это я вам как владелец Xiaomi Mi Max 2 с приличным экраном говорю.
white_medwed
1. Про ник ничего не могу сказать, т. к. играю на Android. Хотя, конечно это не есть хорошо.
2. Про этот недостаток сказано.
3. ИМХО, это не недостаток. На мой взгляд хватает первой карты, т. к. соль игры в другом.
4. Да, прямо не сказано, хотя про настройки игры пару слов написал.
5. На смартфоне играть ок, я на Honor 7c играю. В чат писать медленнее, чем на Клаве, но мне норм.
P
Игровые механики настольной «мафии» в онлайн-игре

Да не особо. Игра абсолютно дисбалансная, если в оригинальной мафии все построено на математике и некоторой доле психологии и везения, где может как мафия, так и мирные выиграть, то тут единственный шанс у убийц выиграть — это если вся команда тупит, фанится и ругается. Если команда играет более-менее тактически, то шансов у убийц просто нет.
white_medwed
Баланс можно настроить временными переменными. Снизить ЛАГ между убийствами, например. 2 саботажника на 10 мирных нормальный баланс
T
Это упрощенная версия Space Station 13, для маленьких, так сказать.
Ничего нового, кроме успешного подъема бабла на чужих идеях.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...

Взгляните на Вселенную глазами Chandra: таймлапс-видео взрывающихся звезд

В бескрайних просторах космоса разворачиваются драмы невообразимого масштаба. Звезды, эти гигантские ядерные реакторы, живут и умирают, оставляя после себя следы невероятной красоты и научной...