День велосипеда. Обзор мобильной «игры» Падение Дуфуса

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Угораздило же Дуфуса сесть на велосипед после банки бобов. Ничем хорошим, естественно, это закончиться не могло, особенно в холмистой и горной местности. Но устоять перед просроченными консервированными бобами, единожды отведав их, Дуфус уже не может. Нам же остается только одно — наблюдать за последствиями.

Падение Дуфуса
  • Жанр: аркада
  • Разработчик: Curious Labs
  • Платформа: iOS, Android 
  • Страница в AppStore
  • Страница в Google Play
  • Возрастной рейтинг в РФ: 3+ (Google Play), 9+ (AppStore)
  • Год выхода игры: 2020

Сюжет

Главный герой игры — Дуфус, Балбес в переводе с английского, или Придурок, если хотите. Во втором случае, игру название игры можно перевести как Падение Придурка. У него есть велосипед и любовь к консервированным бобам, благодаря которым он, аки дерьмодемон, может вознестись до Татуина. На той самой тяге. Вот и весь сюжет.

Волшебные бобы для похудания
Любовь крыльями машет

Если вы здесь случайно, и не знаете, при чем тут Татуин, то вы можете посмотреть несколько подкастов на канале iXBT.Games. И если вам просмотренное видео понравилось, то вы можете поддержать его лайком, подписаться на канал, а также подписаться на него во Вконтакте, в Дискорде, Телеграмме, Яндекс.Дзене, в группе в Стиме, ну и конечно если вам нравится, что Виталий и Миша рассказывают про странноватые и не распиаренные продукты, то добро пожаловать к ним на Патреон, или в ВК можно стать Доном Донором, а они вам скажут за это огромаднейшее спасибо и дальше будут продолжать работать.

В том числе пополняя орбиту Татуина.

Геймплей

 Единственный компонент игры, который непонятно, как описывать, — это геймплей. Дело в том, что геймплея, как такового в игре нет. От действий игрока непосредственно при падении главного героя с холма мало что зависит. Все, что может предпринять игрок — это воспользоваться банкой с бобами в том случае, если Дуфус застрял. Цель игрока — как можно дольше продлить никчемную жизнь главного героя, полную страданий и боли, и сделать падение как можно более протяженным.

Приземление мусорного бака
На велосипеде

Во время падения Дуфус собирает звезды, на которые прямо во время полета приобретаются консервированные бобы (выбрать курицу или рыбу возможности нет), лотерейные билеты (невозвратные), которые можно использовать как последний шанс. В совсем запущенных случаях можно за звезды приобрести Спасательную акулу. Непосредственно при падении игрок мало что может сделать, да и делать практически ничего и не надо. При удачном стечении обстоятельств Дуфус может продолжать свое падение достаточно длительное время, а при наличии достаточного количества бобов Дуфуса можно отправить в суборбитальный полет, с которого начинали покорения космос астронавты. Для развития первой космической скорости, вероятно, либо топливо должно быть массивнее, либо скорость испускания газов выше.

Слышь, крути!
Диверсия надмозгов

Определенное разнообразие в процесс вносят достижения, некоторые из которых забавные. Вот только придется вновь констатировать тот факт, что игрок мало что может сделать для того, чтобы эти достижения заработать. В основном, это дело случая и везения.

Главное в игре — с толком потратить ранее заработанные звезды. В первых падениях, заработать много не получится. Но можно прокачать Дуфуса, чтобы он был более упругим и скользким, можно увеличить притяжение звезд, да и на прокачку велосипеда и стартового трамплина тоже неплохо бы вложить некоторые средства. И тогда падения Дуфуса будут приносить больший доход. В распределении заработанных средств есть определенный стратегический элемент, но… зачем?

Техническое исполнение

Графика в игре черно-белая, с небольшими вкраплениями цвета детской неожиданности. Вероятно, яркие краски оказались высокотоксичными и понадобились разработчикам для других целей. Впрочем, определенный, кхм, шарм у визуального ряда игры есть, тем более в динамике, так как анимирована игра хорошо. Кстати, анимирована не только сама игра, за достижения определенного количество очков вам покажут мультфильмы. Что-то это мне напоминает из СССР конца 80-х. Правда, там мультфильм за 1000 очков все-таки не показали. Я проверял.

К сожалению, с переводчиком на русский язык авторы расплачивались, похоже, не деньгами, а тем, что у них осталось от веществ, под которыми они «Падение Дуфуса» создавали. И, вероятно, внести предоплату. Иначе я не могу объяснить как можно было было перевести Спасательную Акулу (Rescue Shark) как «Спасти Акулу», а достижение под названием «Spice must flow», которое выдается за смерть в куче червей, как «Добавим пикантности». Ведь в каждой российской деревне известно, что Шпайш машт флоу! И именно в таком переводе, а не в классическом, эта фраза должна быть в такой игре! И это ещё не все перлы со знаком минус, которые в присутствуют переводе. Надмозги, бдь, как сказал бы наш министр иностранных дел, который уж точно таких косяков бы при переводе не допустил.

Музыкальное оформление несколько однообразно, но атмосферу веселого безумия поддерживает неплохо. На это же работают и огромное количество звуков самого разного происхождения, в том числе те, о которых вы подумали. И те, о которых ещё не подумали. Звуковик этой игры, похоже, развлекался не меньше своего коллеги из Black Mesa, вот только развлечения у него были более специфическими.

В целом, техническая часть игры на хорошем уровне, если бы не корявый перевод на русский язык.

Монетизация

Деньги в игре можно потратить на приобретение звезд — внутриигровой валюты, или на скины. Естественно, можно отключить рекламу. Но, на мой взгляд, тратить деньги на эту игру, это в буквальном смысле деньги просрать, пардон май френч. Если уж Падение Дуфуса так зашла, то гораздо веселее набрать звезды непосредственно во время «игры» — веселее будет.

Для ленивых
20 рублей принес этот полет

Заключение

Что в сухом остатке? Не включайте это кино за обедом. А вот в комнате для раздумий пару-тройку дней погонять можно. Думаю, ещё хорошо пойдет в начальных классах школы. Всего хорошего.

За

  • Первые 10 минут смешно
  • Атмосфера веселого безумия
  • За набранные очки покажут мультфильмы

Против

  • Отсутствует геймплей

Особенности

  • Юмор не для кисейных барышень
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...