Путешествие в стиле киберпанк. Обзор Ruiner

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Ruiner — это шутер с видом сверху с элементами ролевой игры, действие которого происходит в киберпанк-городе под названием Ренгкок. Это индустриальный по своей сути город, с неоновыми огнями, массивными светодиодными экранами и голограммами, рекламирующими различные услуги и продукты, подобные Blade Runner или Ghost in the Shell. Хотя игровой процесс больше похож на шутер с видом сверху, чем на подбрасывание заклинаний и проглатывание зелья в Diablo, существует дерево навыков, которое облагораживает ваш игровой процесс и позволит играть в собственном стиле. Если вы хотите сосредоточить свою сборку на разных типах гранат, есть несколько на выбор и множество способов улучшить каждую из них. Если вы предпочитаете сближаться со своими противниками, существуют различные варианты рукопашного боя. Ну а если вы предпочитаете метаться по полю битвы, как ниндзя — тоже можно. Напртимер, когдая я играл, в сборке использовал рывки и гранаты.

Процесс геймплея и основы сюжета

История начинается с персонажа, известного как Wizard (Чародей), который ведет безымянного главного героя через глубины Ренгкока, чтобы найти своего брата, но обнаруживает, что его использовали. Главный герой носит джинсовую и кожаную куртку, и шлем независимо от обстановки. Шлем похож на лихорадочную мечту Daft Punk, со светодиодным экраном спереди, который позволяет ему общаться без слов. Wizard был мошенником и взломал свой мозг, чтобы получить желаемое, но приходит девушка, известная как Her (Она), чтобы помочь задире в шлеме отомстить. Шлем, который носит герой, напоминает метафору того, насколько потерянным он окажется без руководства Wizard вначала, а затем Her, которая игриво называет его Puppy (Щеноr) из-за того, что он полагается на других. Эти персонажи, которые направляют главного героя, взламывая его мозг, руководствуются собственными мотивами. Немного позже появляются способы взламывать врагов, а взлом шкафчиков с оружием даст вам мощное оружие. Все по классике — взлом — неотъемлемая часть любой киберпанк-игры.

По мере того, как вы, в причудливом шлеме, продвигаетесь по истории вплоть до Hanza Assembly, заполненного триадными убийцами, и не только, всплывающие окна сначала застают вас врасплох, но в конечном итоге становятся основой каждого уровня. Эти короткие сообщения варьируются от быстрых фрагментов, которые направляют и формируют сюжет до важный в контексте атмосферы сообщений. Вообще, эти короткие сообщения дают игроку возможность почувствовать себя в шкуре героя, у которого в голове происходит много всего яркого и неоднозначного.

На протяжении всей истории Ruiner есть несколько кат-сцен. Игра написана на Unreal Engine и при этом в портативном режиме выглядит так же великолепно и плавно, как и на док-станции. Так что, как по мне, это делает Nintendo Switch идеальной платформой для прохождения Ruiner. Эпическое приключение включает в себя сюжетную линию, аналогичную по продолжительности Diablo 3, и заставит вас хотеть большего, независимо от того, в какой части истории вы сейчас оказались.

Боссы

Боссы не самые простые, но поскольку каждый босс обладает уникальной стратегией боя, разбираться с ними интересно.

Враги в Ruiner хорошо продуманы и каждый из них предлагает уникальное испытание. Например, победить Mother не так просто, гораздо эффективнее отклонить ее мощный лазер. Одной победы над ней недостаточно, поскольку она привязана к другим отрядам, известным как Angels, которые поддерживают ее жизнь. У каждого Angel'a есть несколько фаз, поэтому уничтожить Mother довольно сложно. Captain Bogdan — это была первая битва с боссом, в которой лично я столкнулся с проблемой, поскольку гранат было чересчур много… Я умирал на на разных боссах по разным причинам, и мне нравится, что не существует одной простой стратегии, которая работает против всех боссов. В этом смысле Ruiner отличается в позитивную сторону от других шутеров с видом сверху и деревьями навыков. Поскольку для каждого босса требуется своя стратегия, важно вкладывать очки в определенные части дерева навыков. К слову, есть и must-have навыки, которые обязательно стоит вкачать — щит и рывок. В некоторых боях без них будет не разобраться.

Некоторые боссы связаны с решением головоломок. Вообще, в Ruiner сражения с боссами отлично меняют и вносят разнообразие в игровой процесс. Это не слишком сложные головоломки, но поклонники жанра, которые привыкли просто бегать, стрелять и уклоняться, в определенные моменты должны будут напрячься и подумать.

Оружие 

В Ruiner есть несколько пушек, которые падают с поверженных врагов, валяются вокруг или расположены в шкафчиках. Например, Hellfire — это огнемет высшего уровня, который заставит врагов страдать до тех пор, пока он не закончится, и битвы с некоторыми боссами с этим огнеметом станут намного легче. Есть два типа лазерного оружия: одно плавит врагов, а другое замораживает их, как Sub-Zero из Mortal Kombat. В Ruiner также есть традиционные штурмовые винтовки, пистолеты-пулеметы, пистолеты, дробовики и т. д., И когда у вашего сверхмощного оружия заканчиваются патроны, вероятно, поблизости есть другое оружие.

Атмосфера и стилистика

Цветовая гамма Ruiner состоит в основном из темных цветов с акцентом на кроваво-красный. Цветовая гамма создает зловещую атмосферу бесконечного кровопролития в преступном мире. Кроваво-красный поток перетекает из одной области в другую, а на вашем пути стоят орды врагов, представленные множеством фракций. Окружающая среда может напомнить Final Fantasy VII, но персонажи и фракции будут выглядеть как в «реальном» мире Матрицы. Кстати, Reikon Games не уклоняется от сравнений: официальный сайт Ruiner утверждает, что игра создана в духе киберпанк-аниме. Помимо классического аниме-киберпанка, в Ruiner есть пролог, который рассказывается через комикс.

Выводы

На мой взгляд, в длинном списке блестящих игр, в которые вписала свое имя Devolver Digital, Ruiner от Reikon Games может побороться за лидерство. Не надоедает не игровой процесс, не сюжет, а завершать игру было настоящим обломом. Cyberpunk 2077 мы ждем и будем ждать, а пока я предлагаю поклонникам этого сэттинга и поклонникам шутеров с видом сверху проверить Ruiner. Если вы фанат Diablo, я могу с уверенностью сказать, что Ruiner создан для вас. Если вы поклонник индустриальной тематики Final Fantasy VII, но не любите пошаговые сражения оригинала или динамические командные бои Remake, Ruiner может стать идеальной современной заменой.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Есть Xbox, есть PC, но играю на Nintendo Switch. Пишу всякие разные вещи на русском и PHP.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космический блендер: как вращается самый быстрый пульсар в Млечном Пути?

В бесконечном космическом океане, где миллиарды звезд мерцают, словно бриллианты, разбросанные по бархатному полотну ночи, скрываются удивительные объекты, бросающие вызов нашему пониманию...

Почему на лестничных пролетах в «хрущёвках» было именно по 9 ступенек

«Хрущёвки» — это массовая серия пятиэтажных панельных жилых домов, строительство которых началось в СССР (50 — 80е года прошлого века) во времена правления Никиты Хрущёва. Это...

LED-лампы в фарах: законно ли это и что грозит за нарушение?

Сегодня все чаще в фары авто устанавливают светодиодные (LED) лампы в качестве замены стандартных галогеновых. Это и неудивительно — светодиоды отличаются гораздо большей яркостью,...

Номинант на звание лучшего бюджетного тв-бокса, новинка KICKPI KP1

В 2024 году OEM/ODM компания Shenzhen Oranth Technology Develop Co более известная многим под брендом Tanix, в сотрудничестве с OEM/ODM компанией SEI Robotics выпустила недорогой тв-бокс KICKPI...

Авито доставка: заоблачная комиссия или как теперь продавать

Совсем недавно в сети появилась информация о том, что Авито увеличил комиссию за продажу товаров с доставкой. Ранее она составляла 3%, затем стала изменяться в зависимости от категорий товаров, но...

Обзор USB-хаба WalkLogic Walker WHUB-11: не ТОП за свои деньги?

В один прекрасный день, когда мне потребовалось подключить к «рабочему» нетбуку сразу несколько устройств, я осознал, что штатных портов USB не хватает. Видимо, потому что их аж целых два, и один...