Разбор проблем оригинального Prince of Persia: SoT в преддверии выхода ремейка. В одной ли графике дело?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Недавняя презентация Ubisoft вызвала в интернете бурю эмоций – но далеко не тех, что хотела бы увидеть сама компания. Больше всего негодования вызвал трейлер ремейка Prince of Persia: Sands of Time. Игроков возмутила графика, отстающая от современных стандартов лет на десять. Некоторые также сомневаются, что современная компания Ubisoft сможет передать сюжет оригинальной игры. Ведь он не сильно вписывается в современные политические реалии. В особенности эти сомнения касаются потенциального ремейка Warrior Within, которая известна не в последнюю очередь благодаря полуобнаженным противницам Принца.

Но за всеми шутками про отсталую графику многие забывают, что в оригинале и за пределами визуала достаточно проблем. Так вышло, что я всего пару месяцев назад перепроходил первую часть. И отнюдь не графика вызвала у меня больше всего нареканий. Я ни в коем случае не одобряю халтуру Ubisoft, но внешний вид штука все-таки второстепенная. Есть ещё много других проблем, которые им стоит поправить. Давайте кратко по ним пройдемся.

Слишком скудная боевая система

Боевка в первом Prince of Persia была достаточно однообразной. Для нанесения урона Принц в основном использовал меч. Был лишь один тип атак, комбо в 3-4 удара и два-три варианта удара в прыжке или отталкивании от стены. Также Принцу была доступна атака кинжалом. Дело в том, что врагов нельзя было зарубить мечем. После получения существенного урона они падали на землю. В этот момент их нужно было добить кинжалом. В противном случае они через некоторое поднимались с полным здоровьем и снова шли в бой.

Принц добивает противника. При этом другие враги не обязательно будут добросовестно ждать, пока вы это сделаете. Пока Принц в анимации, вас вполне могут ударить со спины. (Скриншот взят со страницы игры в Steam)

Кроме того, было несколько умений, завязанных на управлении временем. Кроме стандартной отмотки, которой можно было отыграть неудачный этап боя, была также возможность заморозить одного из врагов или стать супербыстрым, нанеся град ударов по всем вокруг.

Но ощущения от боевки были весьма посредственные. Враги были очень ватные, выдерживали много ударов. Разнообразие противников тоже оставляло желать лучшего. Каких-либо особых атак у большинства тоже не было. Поэтому бои в Sands of Time часто выходили скучными и затянутыми. Боссов же в игре было всего два, причем финальный был менее опасен, чем некоторые мобы.

Игра чувствовалась затянутой

Центральная часть прохождения, длящаяся от начала совместного перемещения с Фарой и до первого посещения Башни Рассвета, безбожно затянута. В сюжетном плане нам не показывают почти ничего, в геймплейном же все крайне однообразно. Акробатика, бой, акробатика, бой, загадка, повторять 7-8 часов. Иногда доходит до абсурда. Вот, например, герои почти добрались до Башни, как тут Принц внезапно падает вниз на тюремный уровень. Оттуда игроку нужно будет ещё минут 20 вылезать. Но тюрьма как уровень не отличается от других ничем, кроме декораций. В результате игру под конец проходишь  через силу.

В пример первой части можно поставить намного более динамичный Warrior Within. Он длиннее первой части где-то на треть, но играется намного живее. Почему? Потому что умеет разнообразить ваш геймплей. Кроме боев-акробатики-загадок, вторая часть ввела кучу боссов и преследования Дахаки. В начале же последней трети, когда игрок мог начать скучать, Принц внезапно получает маску Песчаного Духа. Это заметно изменяет механики игры и заставляет игрока адаптироваться к новым реалиям.

Камера

Классическая проблема 3D платформеров из начала нулевых – убогая камера. И Sands of Time не исключение. Особенно это касается именно акробатической части игры. Особенно удручает, когда в двух соседних комнатах камеры фиксированы, и ваши мозги не успевают переключиться в новую систему координат. Также при прыжках с колонны камера часто находится под углом, и вы можете неправильно оценить куда нужно прыгнуть. Вам кажется что нужно нажать прыжок вправо, а на деле надо было нажать прыжок вперед. В итоге Принц летит в пропасть, а вы чертыхаетесь и используете перемотку времени.

При попытке попить воды камера обязательно покажет лицо Принца, даже если вы сейчас в бою. Понятное дело, с такого ракурса следить за обстановкой сложновато.
Мелочи

То, что я перечислил выше, проблемы реально важные. Здесь же я коротко пройдусь по другим мелочам, которые можно было бы поправить. Ни одну из проблем ниже я бы не назвал критической, и я даже не сразу вспомнил, что эти вещи вызывали у меня проблемы. Но всё же, нет предела совершенству, поэтому упомянем и их.

Во-первых, слабенький сюжет. Это неплохая сказка в арабском сеттинге, но её не хватает даже на 10 часов игры. Было бы неплохо если бы её немного расширили и углубили. Тем более, что можно закинуть много ниточек на грядущие ремейки второй и третей части.

Во-вторых, не всегда удобное управление и анимации. В игре есть пара вещей, которые быстро начинают надоедать. В особенности выделяются попытки спрятать меч во время боя — например, чтобы попить воды. Сделано крайне неудобно. Также напрягает, что в конце каждого боя проигрывается анимация секунды на три, где Принц прячет меч. Да, совсем незначительно, но как же она бесит, когда видишь её уже в двадцатый раз. 

В-третьих, не всегда понятный дизайн локаций. В игре есть пара моментов, где можно очень сильно затупить по поводу дальнейшего пути. Для меня таким местом стало начало Бань, где я минут пять бегал по кругу в поисках начала акробатического сегмента. 

Итоги

Как бы не был прекрасен Prince of Persia: Sands of Time в момент своего выхода, но с тех пор прошло уже 17 лет. И изменилась не только графика. Да, именно она первой бросается в глаза, но не за неё мы любим игры. Поэтому не стоит забывать, что и за пределами визуальной составляющей компании Ubisoft предстоит многое переделать в ремейке. Захочет ли она вообще что-то менять — вопрос отдельный. Важен сам факт не только визуальной, но и геймплейной отсталости игры.

Более того, если бы в некой параллельной реальности Ubisoft выпустила ремейк Sands of Time с графикой уровня последнего RE2 Remake и поддержкой RTX, но не внесла никаких других изменений – я бы сказал, что это отстойный ремейк. Потому что я бы играл в него точно также, как и в оригинал – изнывая от скуки под конец игры и чертыхаясь от неудобной камеры.

На этом – все. Если вам кажется, что есть ещё какие-то минусы оригинальной Sands of Time, которые стоило бы исправить в ремейке, не стесняйтесь отметить их в комментариях. И помните – не графикой единой!

Виктор Полуянов.

Приключенческая играPCPS4Xbox One
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Обзоры и мнения по стратегиям, градостроителям, стелсам, ARPG и прочему. Если заинтересовало, можешь ознакомиться с другими статьями через этот материал или мой профиль

8 комментариев

112477984117850339537@google
Неплохо так описано, камеры фиксированные бесят ппц как, в текущее время это полная отсталость, вид от третьего лица самое оно для ремейка если будет.
SandroOmega
Пройдусь по порядку.
Боевая система не совсем согласен Во-первых основа сделана нормально, Принц всё таки не слешер, чтобы она была сложнее. Да и Warrior Within её хоть и принёс комбо, но не сказать, что они все работают по разному. В плане врагов Sands of Time намного интереснее трёх с половиной землекопов и двух с половиной мини-боссов из Warrior Within. Но это моё мнение. А так по мне тут следующие проблемы.
А) Как вы сказали том, что большинство ударов к середине становятся бесполезными, из-за чего арсенал принца сужается до 2-3 приёмов. И битвы превращаются спам полёта торпедой во врага, который почти всех сбивает с одного удара. А если это не работает, то либо должен работать прыжок через врага и удар или тактика Джордана Мехнера из старых игр. Парируй-атакуй-парируй, пока ты или враг не собьёшься с ритма. Последняя раздражает, ибо неудобна.
Б) Игра обожает спамить врагов в бешеном количестве. Убиваешь одного, сразу вылезает следующий.
В) Способности кинжала приносили бы разнообразие в бои, но из-за одной «недоработки» этого не делают. Если я правильно помню, игрок не может частью из низ пользоваться, пока не заполнены обе шкалы Песков времени. Зачем их две, я так и не понял. При этом их размер растёт, от чего становится ещё сложнее что-то использовать в битве. И всё это приходит к тому, что либо приходится жертвовать всем, чтобы накопить на способности и сыграть их, либо исправлять ошибки и играть только через суженный арсенал ударов. По мне было бы достаточно взять изменения в этом плане из Warrior Within и построить на более балансе между способностей и боя.
Г)Боссы отчасти согласен, отчасти нет. Я не помню вообще, чтобы в серии были нормальные боссы. Дехака и Грифон с их спамом одних и тех же атак такое себе, хоть Грифон изначально создавался для Sands of Time. А боссы из Two Thrones сами по себе скучны и однообразны. Кстати, тут можно подчеркнуть кое-какие идеи из игры 2008 года. Да, там были свои тараканы, но идею можно адаптировать в нечто интересное.
Затянутость не согласен. Больше, на мой взгляд, тут повлияло порезанность проекта, где кое-какие идеи не вошли и в итоговый продукте из-за чего некоторые сцены выглядят вырезанными из контекста. Та же тюрьма, либо должна была быть последней битвой с Грифоном, что, кстати, лучше объяснило бы это падение, либо там должен был быть какой-то важный босс. Например, султан Азада. Но в конце остались лишь зачатки. Но и не выкидывать же на помойку хороший паркуровый сегмент. Кстати, эта проблема и Warrior Within, где из-за сокращений сценария вторая половина игры страдает от похожих проблем. Да и то, там возникают огромные сюжетные дыры. К тому же загадки в Warrior Within намного примитивнее тех, что были в Sands of Time. Разве что с трубами получилась неплохой. Вторая часть просто немного схитрила, чтобы сэкономить на дизайне локаций. А так, на мой взгляд обе они, примерно, одинаковые. Даже Warrior Within меньше.
По поводу сюжета не согласен, что он слабый. Принц всё таки, как вы сами подметили, ближе к платформеру, чем к чему-то другому. Не самому расположенному к нарративу жанру. Игрового процесса намного больше, чем сюжета, это принятая норма. Так что история такая, какой она должна быть. Простая приключенческая сказка о спасении мира. Разнообразить её на мой взгляд, максимум, можно большим количеством сцен с Фарой, которая бы и вводила игрока в лор вселенной. Короче Принц 2008 года разработчикам был бы в помощь. Даже можно вставить отсылку на Монику Беллучи. Плюс выделить больше хронометража визирю и его болезни, даже заставить его местами взаимодействовать с принцем, чтобы лучше развить линию недоверия и паранои героя. Хотя после обкуренного голоса из трейлера, я скорее буду молить, чтобы его было как можно меньше.
По поводу запутаного сегмента, частично согласен, что разработчики думали компенсировать через видения. На самом деле полезная вещь.
С камерой я проблем особо не помню. Пару раз в бою камера тупила, и её резкие поворота не такие уж и резкие, по сравнению с некоторыми другими играми. Я даже перемоткой за всю игру воспользовался пару раз. Если есть вопросы специально сделали режим с осмотром локации с другого ракурса, чтобы лучше понять строение уровня. Тоже, как и видение, вещь полезная.
На этом я всё.
А
Товарищ мне кажется вы немножко занудны )))
SandroOmega
Я просто поделился своим мнением по поводу вопроса)))
227681348@vkontakte
какой-то очень глупый и полный казуал написал =)
все твои предъяви к этой игре, можно отнести и к современным играм вообще днищевым!
K
Ну, можно и к ним. Но речь то про конкретно эту игру. Или что по вашему, это все не нужно править? Все нахер, главное графона накидать? Повторюсь — да, игра для своего времени была прорывная. Но это не значит, что нельзя сделать лучше. Я понимаю, что синдром утенка у многих покалывает, но всё же есть куча примеров хороших ремейков. Ре2, Дум 2016. Где пересмотрели не только графон, но и геймплей местами — и уж хуже игры точно от этого не стали.
140149854@vkontakte
Типа, если бы писал худой казуал, то резульат трудов был иным?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обнаружена уязвимость нового веб-стандарта: хакеры могут использовать видеокарту для доступа к вашим данным

Современный интернет — это не просто тексты и картинки. Это интерактивные приложения, сложные анимации, видеоигры, работающие прямо в браузере. Для обеспечения такой функциональности...

Как удалить YouTube Shorts в браузере на ПК: три актуальных способа в 2024 году

Далеко не все заходят на YouTube ради коротких роликов «Shorts», особенно при просмотре с браузера на ПК. Тем не менее убрать блоки с этим контентом из ленты рекомендаций раз и навсегда...

Обзор облачного Wi-Fi термометра-гигрометра TH01 за 389 рублей

Ещё совсем недавно «умный дом» был чем-то очень дорогим. Сейчас стоимость некоторых компонентов умного дома настолько низка, что это удивляет.Устройство, о котором я расскажу, питается от батареек,...

Обзор мультитула Ganzo G301: эргономика, тесты, отзыв

В этой публикации мы рассмотрим одну из популярных моделей многофункциональных ножей от бренда Ganzo, который изготавливает свои изделия в среднем ценовом сегменте. У меня есть многолетний опыт...

Почему металлические смартфоны почти исчезли из продажи и где их можно найти в наши дни

Ещё восемь лет назад каждый второй смартфон щеголял металлическим корпусом, а каждый третий старательно имитировал его присутствие. Тогда же в сети пошли первые разговоры о том, что все...

Рецепты эволюции: как ошибки копирования генов сформировали разнообразие жизни

Семьсот миллионов лет назад на нашей планете зародилась история, которая продолжает писаться по сей день. В бескрайних просторах древнего океана появился первый обладатель двусторонней...